Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#1441 Мурочка

Мурочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинская область.

Отправлено 27 November 2020 - 13:45

 Само \растение не плохо себя чувствует. Последний раз в октябре открывало 15 бутонов постепенно. Прирост зеленой массы  хороший. Удобряла глюкозой,  Вит. В-12,В-3, Фертикой, Радугой , Осмокот в земле заложен. Цвела 2 раза в разных условиях. На лоджии в жаркое время и на окне ( без батареи внизу). Но запах одинаково  едва уловимый вплотную к цветочкам?.. Что ей не так???

 

Я предполагала, что аромат будет усиливаться с возрастом растения и количеством цветов. Но, все пишут , что  чувствуют Очень сильный аромат от одного цветочка.


Сообщение отредактировал Nyima: 28 November 2020 - 01:58
Удалена ненужная цитата. Объединено два поста


#1442 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 27 November 2020 - 14:04

Вот честное слово,от своих лилипутов я испытываю восторг,только "сунув нос" в кустик!!!они у меня недавно-пережили пересадку,переход на пассивный подпор...Ничё!!!Накопят сахаров на летнем солныщке-аромат то и заполнит всю комнату..а пока аромата хватаеть только на 12 см радиуса!!

Надеюсь и Ваше сокровище в следующем цветении даст жару!!!



#1443 Мурочка

Мурочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинская область.

Отправлено 27 November 2020 - 17:18

Спасибо за поддержку ! А я уже расстраиваюсь , что она какая то "не такая" Вроде бы все условия и подкормки для нее, а ожидаемой отдачи нет... Хотела уже другую  приобретать. Но, тогда подожду еще до весны. Хотя Мурочка сейчас уже опять с зачатками бутонов на 3-х веточках.!!!  А подскажите еще , что это у Вас значит "переход на пассивный подпор" ?


Сообщение отредактировал Nyima: 27 November 2020 - 19:43
ОБРАТИИТЕ ВНИМАНИЕ!! Если Вы отвесаете на последний пост в теме, не надо его цитировать.


#1444 Дмитрий 71

Дмитрий 71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Гатчина, Ленинградская обл.

Отправлено 27 November 2020 - 17:19

Не стал бы так заморачиваться, можно раствором лимонной кислоты (пищевой) попробовать промыть.

Хорошо. попробую. Спасибо за совет.

Конечно можно и нужно.Если опрыскивать умягченной водой-налет сойдет за короткое время.Но и протирать лист после такого опрыскивания или даже без него просто.У мураййи листья покрыты восковой кутикулой,как паркет лаком.потому легко налет смывается.Задача производителя и продавца,чтобы товар дошел до покупателя в кондиции.Потому прыскают партию автоматически всем чем.Поздравляю с приобретением!!!

Спасибо за поздравления! Будем приводить мурку в порядок.

#1445 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 27 November 2020 - 19:48

Спасибо за поддержку ! А я уже расстраиваюсь , что она какая то "не такая" Вроде бы все условия и подкормки для нее, а ожидаемой отдачи нет... Хотела уже другую  приобретать. Но, тогда подожду еще до весны. Хотя Мурочка сейчас уже опять с зачатками бутонов на 3-х веточках.!!!  А подскажите еще , что это у Вас значит "переход на пассивный подпор" ?

Пассивный подпор это мктод гидрокультуры.Растение в нейтральном субстрате.У меня это керамзит фракции 8-10 мм.Нижяя часть погружена в питательный раствор.на форуме есть очень подробная тема ""Деревья на гидропонике..



#1446 Мурочка

Мурочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинская область.

Отправлено 27 November 2020 - 20:00

Спасибо, поняла. С гидропоникой знакома. Адениумы в ней выращиваю- реанимирую.  А, зачем Муррайи на гидропонику ?


Сообщение отредактировал Nyima: 28 November 2020 - 01:45


#1447 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 27 November 2020 - 20:02

Охота-пуще неволи!!



#1448 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 November 2020 - 20:44

 Само \растение не плохо себя чувствует. Последний раз в октябре открывало 15 бутонов постепенно. Прирост зеленой массы  хороший. Удобряла глюкозой,  Вит. В-12,В-3, Фертикой, Радугой , Осмокот в земле заложен. Цвела 2 раза в разных условиях. На лоджии в жаркое время и на окне ( без батареи внизу). Но запах одинаково  едва уловимый вплотную к цветочкам?.. Что ей не так???

Вообще то мурайя предпочитает  расти в бедной питательными веществами почве, а у вас и: удо длительного действия и быстрого, и витамины, и непонятно зачем глюкоза . Может поэтому запаха нет.



#1449 Мурочка

Мурочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинская область.

Отправлено 27 November 2020 - 22:11

Не знаааю. Читала, что любит рыхлый и питательный грунт и поочередные подкормки органикой и минеральной.Знатоки рекомендовали иногда, в период бутонизации , глюкозу. Растет и цветет она у меня не плохо. Вот все дело в аромате... Да, еще в состав грунта входит сапропель и конский перегной.  Пересаживала я ее в июне. Считаете, прекратить подкормки?



#1450 Мурочка

Мурочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинская область.

Отправлено 27 November 2020 - 22:32

Вот едва  чувствую запах ( чудесный !)  , если "обнюхиваю " цветочек со всех сторон, да еще рукой помахиваю  к себе... Проблемка у меня., неопознанная ..



#1451 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2020 - 21:40

 Проблемка у меня., неопознанная ..

 В таком случае советую посмотреть фильм https://www.kinopoisk.ru/film/84460/

 

Много всяких причин потери нюха....



#1452 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 November 2020 - 22:20

Угу, опять же такой симптом имеет новоявленная болезнь, которая пандемит весь мир...Но, если серьезно, очень часто растение, которое имеет проблемы с корневой, меняет запах своих цветов  в худшую сторону. Ирина, вам нужно прописать в профиле место проживания и показать растение в полный рост, вместе с горшком.



#1453 Мурочка

Мурочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинская область.

Отправлено 28 November 2020 - 22:55

Я думаю, что если бы  была проблема с корневой, то растение бы  "болело". А то  прирост зеленой массы нормальный и 3-ий раз заложила бутоны на 3-х веточках. Не пойму, как фото отправить ( недавно на форуме только).



#1454 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 November 2020 - 22:42

Не знаааю. Читала, что любит рыхлый и питательный грунт и поочередные подкормки органикой и минеральной.Знатоки рекомендовали иногда, в период бутонизации , глюкозу. Растет и цветет она у меня не плохо. Вот все дело в аромате... Да, еще в состав грунта входит сапропель и конский перегной.  Пересаживала я ее в июне. Считаете, прекратить подкормки?

Мурайя в природе растëт в горах на очень бедных почвах. У меня мурайки растут и цветут не переставая в смеси огородной земли  ,крупного речного песка и хвойной перепревшей  подстилки из соснового леса.  После подкормки цитрусов остатки удобрений иногда получают и мурайи, но очень редко и мало.



#1455 Мурочка

Мурочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинская область.

Отправлено 30 November 2020 - 11:51

Спасибо за советы. Учту!



#1456 Мурочка

Мурочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинская область.

Отправлено 30 March 2021 - 16:12

Вот корень над почвой у моей "девушки".

А почему землей не засыпите? Или так тоже может благополучно расти?



#1457 Мурочка

Мурочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинская область.

Отправлено 30 March 2021 - 16:49

Приятно удивлен. У меня довольно тонкий нюх. но я как то не задумывался, что у муррайи могут быть различные оттенки запаха! теперь проверю!

Вот и у меня всего одна молоденькая  Муррайка растет и цветет не плохо, запах прекрасный, но вот чувствую я его только если "залезу" носом прямо в цветочек... Я горюю из за этого...



#1458 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 March 2021 - 17:01

Марина, процитированные посты написаны 8 лет тому назад. Не смысла спрашивать что-то по таким древним постам или комментировать их.



#1459 Мурочка

Мурочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинская область.

Отправлено 30 March 2021 - 17:23

А можно посмотреть фото (если у кого-то есть) муррайю деревцем? А то моё мала уже цвести собралась, а расти не очень хочет.
0_1e6d5d_765b3e50_XL.jpg
«Муррайя метельчатая» на Яндекс.Фотках

А подскажите, пжл, что за" узелок" на  стволике выше земли? И, нужно ли его или до него заглублять в землю ?



#1460 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 March 2021 - 17:51

Ирина, обратите внимание, вам Татьяна уже написала. Посты, на которые вы отвечаете, были опубликованы  много лет назад , тех людей , которые вывешивали фото своих растений и на форуме уже нет....Не стоит ждать от них ответа. Также,  не нужно копировать старые фото.

На фото, не узелок, в изгиб стволика, можно заглублять, а можно-нет- без разницы.





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования