Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#1421 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2020 - 23:13

Бывает, 1,4м  от пола вместе с горшком -не предел. 



#1422 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 23 June 2020 - 00:11

А размер цветов и ягод тоже масштабировался?



#1423 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2020 - 07:05

Нет, все в таком-'же формате. http://forum.homecit...ulata/?p=423366

 

Только понятие "карликовая" не относится к муррайе  M paniculata  в  данной теме. Есть отдельная тема http://forum.homecit...acta-min-a-min/



#1424 Анюта32

Анюта32

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 31 August 2020 - 21:05

Ах, мурайки  :man_in_love:

Бутон ещё не раскрылся, а аромат на весь балкон. 
С недавних пор две красавицы появились и вдвоём решили цвести))))

 

Прикрепленные файлы



#1425 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2020 - 22:38

Всем добрый день! У кого есть карликовая и голландская муррайки, скажите, пожалуйста: какую минимальную температуру они выдерживают на протяжении длительного времени без ущерба жизни и здоровью? По вашему опыту. Есть ли разница в содержании карликовой и голландской? Хочу оставить их обе зимовать на даче при температуре +8 +10. Нормально или маловато будет? Возраст растений около 7 месяцев



#1426 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2020 - 14:00

В таком возрасте даже цитрусы не зимуют, а уж мурки тем более....
Мурайи вообще не требуют зимовки. И хоть это рутовое растение, такие температуры им не нужны.  Даже взрослым.



#1427 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2020 - 23:39

Ого, поняла, тогда значит поедет домой зимовать при 25. Спасибо, Марина Ивановна!



#1428 Мурочка

Мурочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинская область.

Отправлено 10 November 2020 - 12:56

Ах, мурайки  :man_in_love:

Бутон ещё не раскрылся, а аромат на весь балкон. 
С недавних пор две красавицы появились и вдвоём решили цвести))))

Всем доброго дня! А я хочу "пожаловаться" на свою молоденькую Муррайку.  Ей год и 2 месяца. Цвела дважды : в августе -4 цветочка сразу раскрывала и в октябре- 6 цветов. И каждое цветение был ооочень слабый аромат. Я его могла почувствовать только, если  "носом залезть" прямо в цветочки... Кто то с таким встречался? И от чего такое может быть? И, как это исправить? Муррайя метельчатая, куплена в 10 мес. возрасте у  частной  коллекционерки, выращена из семечки.



#1429 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Yuri
  • Пол:
  • Город:Springfield US

Отправлено 10 November 2020 - 17:13

Я много лет выращиваю мурайки в двух стаканах. Но между стаканами кладу 1-2 см. песка или камешки. Получается лишняя влага стекает в стакан-поддон и создаёт резерв влаги и аккумулирует температуру в корнях и зимой и летом. Просто и проверено. Даже взрослые растения прекрасно развиваются у меня при такой дренажной системе.



#1430 Мурочка

Мурочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинская область.

Отправлено 26 November 2020 - 18:26

У меня на Мурайях всегда много зачаточных цветочков, иногда по несколько месяцев с ними ничего не происходит - а потом р-р-раз - и набухают - зацветают. А насчет пышного - я своих из семечек растила, и чем больше они становятся, тем больше цветочков одновременно зацветает.

Подскажите, пжл,  а какой интенсивности запах у маленьких Мурочек от нескольких цветочков?  На каком расстоянии  от растения чувствуется аромат*? У моей Мурочки я могу почувствовать аромат, только если "носом залезу" прямо в цветочки... Вот переживаю, что что то с ней "не так"?..


Сообщение отредактировал Маринамуха: 26 November 2020 - 19:20
размер шрифта


#1431 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 November 2020 - 19:44

Если мурайка цветëт даже одним цветком, то у меня в комнате сразу чувствует еë аромат, даже близко к ней подходить не надо. Особенно сильно начинает пахнуть вечером.



#1432 Мурочка

Мурочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинская область.

Отправлено 26 November 2020 - 22:46

Сергей, вот я этого же и ожидала. Но моя маленькая растение ( 1год. 2 мес. ей сейчас) цвела 2 раза- 4  бутона сразу раскрывала и через 2 месяца 6 бутонов сразу. И я так и стояла "носом в цветах", что бы хотя бы знать , какой аромат должен быть... Почему такое у меня? И, как на это можно повлиять?  Ведь ее чудесный аромат, одна из составляющих ее красоты и пользы.


Сообщение отредактировал Nyima: 27 November 2020 - 11:22
Не цитируем предыдущее сообщение


#1433 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2020 - 08:35

:hi: Заведите себе еще пару штук из разных мест и нюхайте. Я вот тоже плохо слышу запахи цветов, но табак и дешовый парфюм ужас как раздражает за километр. Это особенности наши. Моя пахнет - со слов домочадцев, а я при ней сплю не напрягаясь :sarcastic_hand: . И да фоточки кидайте, может мы про разные кусты говорим.sjyLaskqoZI.jpg?size=1890x1417&quality=9



#1434 Дмитрий 71

Дмитрий 71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Гатчина, Ленинградская обл.

Отправлено 27 November 2020 - 11:05

Здравствуйте, форумчане! Недавно купил муррайю в магазине, скорее всего голландка (несколько штук в горшке). При покупке немного смутила одна вещь. Листья были покрыты небольшим белым налётом. Продавец сказал , что это от опрыскивания жёсткой водой. Дома попробовал его аккуратно стереть  влажным ватным диском поддаётся с трудом. Вопрос. Можно ли слегка подкислить воду для протирки листьев? А может это какая то болячка и нужно лекарство? Спасибо за внимание.



#1435 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2020 - 11:08

Не стал бы так заморачиваться, можно раствором лимонной кислоты (пищевой) попробовать промыть.



#1436 Мурочка

Мурочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинская область.

Отправлено 27 November 2020 - 11:29

Заведите себе еще пару штук из разных мест и нюхайте. ...

 

Муррайя метельчатая у маня, молоденькая. Не только я аромат ее чувствую ооочень слабо, вся семья. Хотелось бы выяснить причину такого факта и исправить. Я думала, что аромат это неотъемлемая часть этого растения.  У кого какие  доводы  есть? Отзовитесь, помогите!!!


Сообщение отредактировал Nyima: 28 November 2020 - 01:55
Избыточное цитирование. Сокращайте цитаты. Фото не цитируем


#1437 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 27 November 2020 - 11:36

  Конечно можно и нужно.Если опрыскивать  умягченной водой-налет сойдет за короткое время.Но и протирать лист после такого опрыскивания  или даже без него просто.У мураййи листья покрыты восковой кутикулой,как паркет лаком.потому легко налет смывается.Задача производителя и продавца,чтобы товар дошел до покупателя в кондиции.Потому прыскают партию автоматически всем чем.Поздравляю с приобретением!!!

Здравствуйте, форумчане! Недавно купил муррайю в магазине, скорее всего голландка (несколько штук в горшке). При покупке немного смутила одна вещь. Листья были покрыты небольшим белым налётом. Продавец сказал , что это от опрыскивания жёсткой водой. Дома попробовал его аккуратно стереть  влажным ватным диском поддаётся с трудом. Вопрос. Можно ли слегка подкислить воду для протирки листьев? А может это какая то болячка и нужно лекарство? Спасибо за внимание.


Сообщение отредактировал agaron: 27 November 2020 - 11:58


#1438 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 27 November 2020 - 11:55

Муррайя метельчатая у маня, молоденькая. Не только я аромат ее чувствую ооочень слабо, вся семья. Хотелось бы выяснить причину такого факта и исправить. Я думала, что аромат это неотъемлемая часть этого растения.  У кого какие  доводы  есть? Отзовитесь, помогите!!!

 Я ""подсел ""на мураййи,мне их запах просто целебен!!

Буйство цветения зависить от пластических веществ(типа сахаров),,которые растение перед этим накопило,которые  выработались перед появлением бутонов и отложились в запас.Именно они,пластические вещества ,углеводы фотосинтеза,дают буйство цветения и аромат.

   чем качесвеннее уход и освещение растения-тем буйней цветение.Этим объясняется и то,что вновь купленное растение не сразу на новом месте проявляет свои характеристики-привыкает

 

 


Сообщение отредактировал agaron: 27 November 2020 - 11:57


#1439 Мурочка

Мурочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинская область.

Отправлено 27 November 2020 - 13:33

Заведите себе еще пару штук из разных мест и нюхайте. ...

 

Ни я одна   чувствую оочень слабый запах, а вся семью тоже. Мне интересно- это такой " выпад"  мне попался или , какая то аномалия с цветочком? Кто то с таким сталкивался? Помогите, пжл советом. Муррайя метельчатая. Из семечки выросла. "Родитель" ее ароматит.


Сообщение отредактировал Nyima: 28 November 2020 - 01:56
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! сокращайте цитаты. Фотографии НЕ цитируем!


#1440 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 27 November 2020 - 13:39

При следующем цветении,если дать растению подрасти,увеличить запас многолетней древесины и корней(перевалка),подкармливать и по листу тоже согласно фазам развития Вы получите все более душистое растение.И у роз так,и у стефанотиса и у многи душисты





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования