Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#141 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 March 2010 - 15:14

Всем привет!
У меня голландская мурка растёт третий год. Если честно растёт не очень - и хлорозит и не особо ветвится.
Ей явно чего-то не хватает. Подскажите - чего.

Прикрепленный файл  хлороз мура.jpg   297.11К   20 Количество загрузок:

Ответы:

Голландки плохо ветвяться. Я заметила на своих - хлороз появляестя чуть стоит переувлажнить почву, теперь подсушиваю между поливами

Этой весной прищипнула 2 своих голланских муррайи.Одна,рост которой 22см,довольна скоро дала из верхушки развилочку.А ее соседка чуть выше-30см,сама покрупней,после прищипки замерла,никаких признаков роста.

Я свою голландку стригу постоянно, ветвится хорошо.Ветки отвела в горизонтальное положение, но цвести пока и не думает.Укоренный черенок с нее из под земли новую веточку пустил, пушистенький стал уже, может он раньше матери зацветет.



#142 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2010 - 20:35

Я тоже замучалась со своей муркой. Писала уже не один раз об этом.Руки опускаются. Из трех сеянцев, которым уже наверное третий год, кабы не четвертый, два уже того. Остался один задохлик 15 см.А вчера на немецком сайте прочитала, что подкормку осуществлять удобрением для цитрусовых или рододендронов. Значит кислотность ей не все-равно.Сейчас пересажу горе растень в свежую землю в перемешку с садовой, буду наблюдать и кормить удобрением для азалий.Честное слово, она меня утомила, но очень хочется пышное цветущее растение.

Ответы:

Галина, а у меня мурка сидит в такой же земле, как цитрусовые, + добавлен вермикулит.
Поливаю и подкармливаю я ее так же, как и цитрусовые.
Она очень довольна и активно наращивает листву и цветет постоянно, хоть и маленькая (меньше года ей).

Да она и без коры растет. В верхий слой смысла нет никакого коры добавлять - или во весь грунт, или уже тогда без коры. Кора дает очень большую рыхлость, поэтому ее и подмешивают. Насчет усиления кислотности почвы после добавки коры - не знаю, сомневаюсь. А вот что почва получается рыхлая и воздухопроницаемая - это да.
Но это совершенно не обязательно (добавлять кору в грунт).


Ну, как вариант, может тогда привить ее на что-нибудь буйнорастущее. Тогда, глядишь, и в рост пойдёть! Изображение



#143 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 16:05

Летом на лоджии мурайя растет превосходно. Но зимой на подоконнике выглядит несчастливо. Пока на лоджии ночи холодноватые +12+13. Боюсь ее туда переселять до теплого мая.

#144 LenochkaS

LenochkaS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Крым центральный

Отправлено 09 April 2010 - 19:11

Здравствуйте!
Спасибо большое за ваш форум- столько полезной профессиональной информации и при этом так тепло и доброжелательно! Просто сердце радуется! :girl_in_love:
Подскажите, пожалуйста, про муррайи. У меня два растения.
Первая- получила ее из оранжереи ок 2 недель назад, полуживую, ей, как сказали ок 3 лет, какая именно, не знают, но вроде цвела, стволик прим 0.7 смв диаметре, одревесневший, см 30 высотой. Но листочки желтееют и вялые какие-то. Пересаживать боюсь, горшок вроде ей подходит по размеру. Или пересадить? Подкормила ее Байкалом около недели назад- лучше не стало. Что делать?
Вторая- с рынка,привезла ее около недели назад, веселая, живая, листики блестящие. Но там два растения в одном горшке, одно см 20 высотой, а второе- см 7. И растут буквально из одной точки. Боюсь, большое задушит маленькое. Пересадить? Или подождать?
Буду благодарна за все советы :girl:

Лена, по второму вопросу - рассадить! Одно растение значительно меньше второго - оно погибнет, если так оставить.
По первому - невозможно сказать, по какой причине болеет растение. Может, проблема в корнях, может, ошибки прошлого ухода, А может, и вредители? Я бы на фоне этих вопросов начал с ноля: пересадить, попутно изучив корни, обработать от вредителей, и в реанимационную палату :smile:

Salonikбольшое спасибо за ответ, так и сделаю.А

и в реанимационную палату

что значит? Полиэтил пакет сверху? Или просто отдельно поставить?
Это все так интересно-за растениями ухаживать! Может, у меня тоже получится?... :girl_to_take_umbrage:

Пакет, и тепло, и свет... Можно в тепличку, чтобы обеспечить повышенную влажность.



#145 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 12 April 2010 - 18:08

... почвосмесь наполовину состоящую из древесных углей. Они легкие как сосновая кора - почва будет воздушная. Кто нибудь пробовал подмешивать угли? Не пепел а именно угли. Хотя они наверное будут подщелачивать почву? А мурайки любят кислую среду..


Древесный уголь в цветоводстве используют давно, в основном как антисептик. Я добавляю мелкий уголь (до 1.5 см) непосредственно в почву или несколько средне-крупных кусочков укладываю на дно вместо дренажа для тех растений, которые плохо переносят переувлажнение и склонны загнивать: замиокулькас, бокарнея, монстера, луковичные...

Думаю, что смесь, состоящая наполовину из углей, будет плохой не только из-за кислотности. Угли не смогут удержать столько влаги, сколько кора, которая остается при этом достаточно воздухопроницаемой, корешки не смогут ни присосаться к кусочкам угля, чтобы поживиться влагой, ни прорасти сквозь них, как это происходит с корой.

Даже в субстратах для орхидей древесного угля мало.

#146 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2010 - 11:53

Подскажите. пожалуйста, как долго после пересадки надо держать растение в полиэт пакете?

Все зависимости от того, в каком состоянии пересаживаемое растение. Если оно здорово, то я никаких пакетов не одеваю.

#147 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 29 April 2010 - 19:30

При получении от Бориса семян муррайи была очень удивлена, что они таких маленьких размеров (у обычной М. семена побольше). Одно из семян было буквально размером с гречневую крупинку. На данный момент все семена проросли, отцвели и даже принесли плоды. А это всё растёт и растёт (проросла 10 мая 2009). Пока не цвела, зато имеет стройный стан, сейчас она 16 см от земли до точи роста (с листом ещё выше). К тому же по весне начала ветвится, появились 2 веточки в середине ствола.
Изображение

А это одна из моих обычных муррай (возраст примерно года 1,5). Она почти 27 см. и тоже начала ветвится где-то на середине ствола (или чуть повыше).
Изображение Изображение

#148 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 May 2010 - 04:29

 Подскажите, пожалуйста! Моя муррайя в весну не проснулась. Сидит не живая ни мертвая. Все растет, а она нет. В чем может быть дело?

Олег, муррайя, как и цитрусовые, характеризуется выраженной периодичностью роста. Посмотрите начало темы пост № 1. Там Борис (Jah) подробно рассказывает об особенностях этого замечательного растения: "...Растет медленно, имеет периодичность роста, как и цитрусы - то есть, долгое время копит силы, затем выстреливает прирост, и снова пауза."
И если у Вашей питомицы листья в порядке и нет проявлений заболевания, то беспокоится Вам не о чем, и скорее всего она таки проснется :D .
А вот при листопаде, появлении на листьях пятен и прочих неприятностях с листовым аппаратом не исключаются проблемы с корнями, в свою очередь связанные с нарушениями в уходе (неудачный грунт, неправильное внесение удобрений, нарушение режима полива и т. д.). Тогда посоветую проверить корневую. Почитайте тему - это интересно и полезно. Там найдете всевозможные рекомендации по уходу, включая и вопросы пересадки.
Успеха!

#149 Jur1

Jur1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2010 - 15:58

За несколько дней одолел всю тему ).
Вот, тоже делюсь своими.
Посетил в середине марта в Таиланде питомник тропического сада Нонг-Нуч.
Интересно: находятся, вроде бы, в одинаковых условиях, но у некоторых листья желтее. Обратил внимание, что и листья у растений отличаются – есть с более крупными, есть с небольшими.
Прикрепленный файл  DSCF2843_1w.jpg   129.95К   143 Количество загрузок:
Там же, при помощи сотрудницы питомника, выбранное растение было насколько возможно освобождено от старого грунта, преимущественно, глины, и помещено в кокосовые чипсы – влагоемкий и очень легкий субстрат. Кстати, стоимость - 150 бат, примерно 140 руб. :crazy:
Прикрепленный файл  DSCF2845_1w.jpg   83.74К   139 Количество загрузок:
По факту в горшке оказалось два растения, у бОльшего - с очень хорошей корневой системой.
Прикрепленный файл  DSCF2989_1w.jpg   97.71К   113 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCF2992_1w.jpg   94.34К   85 Количество загрузок:
Поясню, что растение выбиралось исключительно для бонсайных целей, пересмотрел все, прежде, чем остановиться на этом. Но все равно, при определенных достоинствах - относительно толстом, с даже некоторой сбежистостью (консуовидность) стволом и большим количеством ветвей, недостатков именно для дальнейшего формирования бонсай много - неинтересный (без движения) ствол, толстые ветви, которые практически уже невозможно отогнуть, видимо, придется всё отрезать и выращивать заново.
За неделю с момента покупки, смены грунта, растение, естественно, потеряло много листьев, часть была удалена мной для облегчения стресса.
Прикрепленный файл  DSCF3003_1w.jpg   83.02К   95 Количество загрузок:
Спустя полтора месяца, видно, что растения оклемались и пошли в рост, даже зацвести пытаются. И это очень хорошо, потому что опыт показывает, что тайские растения тяжело у нас приживаются, особенно при полной смене субстрата.
Прикрепленный файл  DSCF3320_1w.jpg   95.43К   124 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCF3323_1w.jpg   103.46К   111 Количество загрузок:
Планирую меньшее высадить на лето на даче под солнце, посмотрим.
А бОльшее, после окончательного прихода в себя, буду формировать в бонсай.

Под солнце, наверно, не стоит, лучше под дерево какое-нибудь.

Борис,, исхожу из того, что растение из Таиланда, там растет на солнце, наше подмосковное с ним не сравнится. В питомнике тоже содержалось на солнце, хотя у них было несколько территорий с укрытиями от солнца. Приучать буду постепенно.

Растение - да, листья - нет. Они были сформированы под условия квартиры, они наверняка сгорят на солнце.


А на фото из Таиланда точно муррайя- мне больше аглаю напоминает...

ммм, что такое аглая - не знаю, не сталкивался. Посмотрел здесь и здесь - точно не оно. Цветы были белые, мурраевские и ягоды на вкус - тоже.

Но ведь у мурайи белый, или светло-серый стволик, да и кора гладкая. Или там другие мурайи?

:wacko: Могу выложить фото целого листа крупнее, или, лучше, с цветком, когда появится.

#150 Jur1

Jur1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2010 - 15:10

Вот фото:
Прикрепленный файл  DSCF3449_1w.jpg   125.52К   38 Количество загрузок:
Остаются, на ваш взгляд, еще сомнения, муррайя это или нет? :unsure:

Наверно просто взрослая муррайя. Вот тут на фото тоже ствол темноват вроде.

http://www.forum.hom...?showtopic=1444



#151 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2010 - 12:48

Хочу показать свою муррайю. Я купила ее в начале весны, очень благодарна Катерине ( CHERENOK ) за такое прекрасное растение. Сейчас моя красавица выглядит вот так. А была вот такая. По совету Алекса в грунт добавила коры, и с хлорозом, похоже, покончено.

Прикрепленные файлы



#152 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2010 - 23:32

А какой возраст вашего растения? Неужели я дождусь такой красоты? Мои цвести - цветут, а вот расти не хотят.
Ответы:

Валентина, когда моя мурка отцвела и завязались плоды, ветки на которых она не цвела, я прищипнула и они активно начали расти. Попробуйте так ее простимулировать!

Валентина, я свою Мурку режу каждый год нещадно и она снова быстренько обрастает.



#153 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 09:55

А какой возраст вашего растения? Неужели я дождусь такой красоты? Мои цвести - цветут, а вот расти не хотят.

Растению лет шесть.
А вот на годовалых малютках постоянно убираю цветы, как только дали бутоны, так рост резко тормозится. А так немного подумают и опять дают прирост.

#154 Jur1

Jur1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2010 - 00:49

Ну вот, деревце продолжает оклемываться - появились регулярные цветы, хотя "облиственность", к сожалению, маловата (. Стоит в мини-оранжерейке, повышенная влажность и много света, хотя и электрического. Но хочется, чтоб наконец "цвело и пахло" в комнате ), т.е. поставить на подоконник (восточная сторона). На ваш взгляд, можно уже и сразу ли? Или лучше постепенно приучать к изменению света и влажности? Хотя, конечно, таскать туда-сюда - для растения тоже не лучшее.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF3465_1w.jpg   159.84К   107 Количество загрузок:


#155 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2010 - 03:48

Приучать конечно надо постепенно, к тому же солнце Мурка не очень уважает. Толстенькая такая девочка, а что с ней случилось, почему мало листьев? Посмотрите у меня в коллекции, я свою стригу каждый год, так в кроне заросли, отрастает снова быстро.

#156 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2010 - 08:38

Моя мурочка стоит на южном окне, но вдоль стекла висит довольно густая штора. Рассеяный свет получается. И, как мне кажется, света достаточно и мурке понравилось.

#157 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 17 June 2010 - 15:24

Смотря в интернете различные фотографии цветов муррайи неоднократно замечала, что у разных растений цветы отличаются. На одних растениях лепестки цветов практически прямые, слегка изгибаясь. На других муррайях лепестки интенсивно закручены. Грешным делом думала, что "курчавые" цветы это именно поздно цветущая муррайя, так как на моих растениях все цветы именно "прямолинейные". Да и на форумских фотографиях особых кудряшек не замечала. А тут одно из моих растений (единственное) выдало шести лепестковые локоны.

Обычный цветок:
Изображение Изображение

А это "кудрявая".
Изображение

#158 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 20 June 2010 - 17:50

Буквально на днях, на фловерсвебе, девочка показывала, как у неё зацвел сеянец. Семена мои, я их прорастила и отдала ей, когда стали появляться настоящие листья.

Изображение

#159 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 22 June 2010 - 23:28

Сегодня вечером на муррайе распустились несколько цветков. На одной веточке есть и пятилепестковый, и шестилепестковый цветок.

Изображение

#160 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 June 2010 - 10:33

Муррайя цветёт либо в первые месяцы, либо на седьмой или позже год. Смотря, где куплена. Об этом можно прочитать в статье в начале темы. - Jah

Видимо мои из тех, что цветут в первые месяцы. Представленная на снимке набрала бутоны на четвертом.
Остальные чуть отстали, но зачатки бутонов-бисеринок есть у всех.
Прикрепленный файл  P1030887.JPG   231.15К   23 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования