Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#161 voln

voln

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2010 - 11:13

Пересадил в апреле, бурно росла, а потом вдруг с наступлением жары начала сохнуть. Ей два года, еще молодая.
Поливаю раз в 3-4 дня, не переливаю, не пересушиваю тоже.
Вообщем, наверное, надо посмотреть корни, похоже они перестали работать...

Какие грамотные стали наши новички! Сами задают вопросы, сами на них отвечают - ну, просто замечательная картина вырисовывается....
Корни, конечно, надо смотреть в первую очередь.



#162 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2010 - 01:55

Но сколько времени держится цветок у муррайи?Я пропустила эту информацию,или это индивидуально для каждого растения?

Цветки на мурраи держутся дня два. Причём, что у маленькой, что у большой.
Жалко, что так мало. Запах обалденный. У меня вот мама обожает ландыши и мы ей всегда в сезон букетик покупаем. А вот в этом году она сказала: "Не надо мне ландышей, ведь у нас муррая есть :girl_in_love: ."

#163 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2010 - 12:18

Прошу совета.
Сегодня мне досталась достаточно взрослая (года 2-3) муррайка, на трех ветках бутоны, хороший стволик, но при всем этом жуткий хлороз: все листочки светло-салатовые.
Я ее пересадила в землю для цитрусовых с добавлением хвойных иголочек, коры, мха.
Опрыскала Флортисом (хелатированное железо).
Чем можно еще помочь растишке? Как быстро восстановится недостаток железа?

Хлороз, как справедливо было замечено, возникает от нарушения режимов полива, когда начинает загнивать и, вследствие этого, плохо усваивать питание корневая система.
Поэтому надо было при пересадке обратить внимание на корни. Если корневая нормальная, то пересадка в новый грунт может изменить ситуацию. Надо смотреть на новый прирост. Хелатами вообще желательно и брызгать, и поливать под корнеь. Но сейчас, после пересадки, этого делать не надо - надо дождаться нового прироста. Потом смотреть.

#164 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 06 July 2010 - 21:40

Скинет-не скинет, помрет-не помрет...
Расскажу-ка и я про свою.
Малышка отцвела и завязала ягодку,
Изображение
я проигнорировала советы удалить завязь, :embarassed: тоже думала, сама решит...
Вот тут на фото три мурайки 2.12.09 Речь о той, что в середине. Она доносила ягодку, но не до яркой спелости, стала погибать.
Изображение
Вот как раз такую я и сорвала. Мурайка тут же осыпалась и погибла, буквально в одночасье..

Здесь на фото сегодня по краям те же мурки, а в середине уже дочка погибшей. Теперь таким малышам, ягодки вынашивать не дам.
Горький опыт. Пошла на риск т.к. были еще 2. А если бы она была единственной?
Изображение
А самая высокая, кстати, не цвела еще, ровно годовалая, только сейчас набрала первые бутоны.

#165 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 06 July 2010 - 23:08

Хочу вам показать свою мурку. :girl_in_love:
Расцвела весной поздно вечером, причем цветет так постоянно по ночам, может у моего деревца такая особенность. К утру лепесточки уже сыпаться начали. Ягодок сейчас созревает штук 12. Ей третий год. Цвести начала где- то через пол-года, как выросла из семечки. У меня их 2 штучки, вторая только сейчас собирается цвести первый раз. Весной пересадила их в грунт с добавлением гидрогеля, потому что горшочки небольшие и легко засушить растения, особенно сейчас,летом.
Изображение

#166 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 10 July 2010 - 00:11

Елена, скажите пожалуйста, сколько гидрогеля добавляли в землю и каким образом?

Производитель "Боне Форте" советует перемешать гидрогель с грунтом, но мне так не понравилось, гель некрасиво на поверхности земли лежит. Я добавляю вниз, вначале кладу дренаж - пенопласт или керамзит, потом где- то 1 см земли, и гидрогель слоем примерно в 1 см, потом опять земля и уже сажаю растение. Мне очень понравилось так садить, пересадила почти все свои растения с добавкой гидрогеля. Розы в прошлом году не успевала поливать, нижние листья желтели и сыпались,в этом году с гидрогелем все нижние листики зеленые.

#167 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2010 - 08:22

Вот и зацвела моя первая мурка. Запах стоит оболденый.
Изображение
У меня вопрос нужно ли цветки проходить кисточкой(опылять)????

Листья поражены клещом. Клещ, который оставляет такие повреждения, выделяет очень мало паутины, так что ее и не должно быть видно.


Не хочу я опрыскивать щас когда цветёт и плоды завязывает. Я водой каждый день прыскую.

Этот препарат не проникает в растение, а как бы покрывает его временной пленочкой, вредной для клеща- через несколько дней опрыскайте водой и весь фитоверм "смоется". А если запустить -клещик и эту растюху скушает и за соседние примется.



#168 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 12 July 2010 - 00:47

У меня вопрос нужно ли цветки проходить кисточкой(опылять)????


Я ставлю свою мурку с бутончиками на поддон с водой или можно очень влажный керамзит (песок), кому что нравиться. Где-то читала, что во время цветения для опыления цветочков ей нужен влажный воздух. Попробуйте и вы так сделать, и кисточка вам будет не нужна. Изображение
Кирилл вы что, плоды есть собираетесь, раз не хотите опрыскивать фитовермом?
Пока они покраснеют, фитоверм уже давно разложится.
Я никогда не раздумываю, травить клеща или нет, тем более на растении из магазина. Всегда ДА и еще профилактически несколько раз ДА!
Вы не думаете, что в магазине, где вы ее покупали, кроме клеща, которого вы не видите сейчас, много разной гадости может водиться, которая тоже сейчас не видна, но она есть, в виде яиц. Тля, трипс, белокрылка, мучнистый червец, щитовка и так далее. Причем и в земле тоже! Изображение
Лучше потравить сейчас одно растение, даже профилактически, и устроить его на карантин, чем потом травить весь подоконник. Изображение
У вас листья муррайи выглядят какими -то белесыми, как будто на них налет, это от ваших опрыскиваний водой или в магазине травили от клеща или от чего другого. Просто не очень хорошо видно на фотографии. Обычно листья у мурки зеленые, блестящие.

#169 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2010 - 11:54

Опроыскивание, конечно, страшно полезно, но паразитов оно не остановит.

А я не совсем согласна с этим. Опрыскивание из пульверизатора не остановит, а регулярное мытье кроны из душа остановит. Оно не уберет клещей совсем, но позволит сдерживать их количество на весьма незначительном уровне.

#170 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2010 - 10:36

А сколько зреет ягодка муррайи???
А то прочитал 30страниц темы и не нашел ответа.

Около 2 месяцев.



#171 Эльтон

Эльтон

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 15 July 2010 - 12:58

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, пересаживать или нет муррайку, если я ее купила 2 дня назад в Тимирязевском питомнике. В теплице № 8. Там горшочек 12 см. растение ростом 12см. Уже с бутончиками. Как в Тимирязевке земличка - можно до весны оставить или лучше перевалить? Фотки не могу поставить - шнурок от фотоаппарата дома забыла.

Татьяна, я предпочитаю выращивать растения в грунте, свойства которого мне знакомы, поэтому обычно пересаживаю свежеприобретенные растения. Думаю, что пару недель можно адаптировать растение, а потом аккуратно пересадить. Когда-то покупала в ТСХА мурку, так продавцы советовали пересадить- грунт у них в теплице очень кислый.



#172 LadyCat

LadyCat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 July 2010 - 15:22

А я свою Мурку приобрела с рук, почти одновременно с лимоном Мейера. Мура была хиленькая какая-то... А еще девушка, мне ее продавшая, подарила 1 плодик. Я его съела, там оказалось зернышко похожее на кофе... из двух долек. Подержала 10 минут зернышки во рту, как мне советовали и рассадила по стаканчикам. И... одно зернышко проросло, а второе - нет... Вот как так? С одного дерева, даже с одного плодика...?
Зимовали они все у меня на теплой лоджии, под искуственным освещением. Мурка даже пару раз цвела, но все быстро скидывала, говоря, что ей "рожать" еще рано. Изображение
Весной перенесла все это дело на неотапливаемый балкон, поближе к солнцу. И чего-то они у меня с Майором лемоном раскапризничались. Не растут, мура не цветет, ничего не делает..задумались что ли о жизни? И это в разгар лета! Они вообще как-то сдружились. Все делают одновременно. И растут, и листопадят...и капризничают. Вот пару дней как мурайка принялась листочки наращивать, а Мейер - молчком. Пока...
Вот думаю, оба штамбовыми деревцами их делать? или мурку кустиком? Что скажите?
PS: И еще: всегда считала мурайю полезным растением, а тут недавно по 1-му каналу сказали, что если скушать больше 3 листиков подрят будет плохо, что мурайя ядовитая...Так ли это? Изображение

Прикрепленные файлы



#173 Гость_lga778_*

Гость_lga778_*
  • Гости

Отправлено 17 July 2010 - 12:44

Вот и я дождалась цветения своей годовалой муррайки.До этого цвести даже не пыталась, но за год вымахала на метр в высоту, превратилась в настоящее дерево. Теперь вот такая КРАСАВИЦА Прикрепленный файл  муррайя 005.JPG   527.67К   185 Количество загрузок: И еще удивила меня вот таким цветком Прикрепленный файл  муррайя 001.JPG   650.44К   75 Количество загрузок:

#174 Гость_lga778_*

Гость_lga778_*
  • Гости

Отправлено 18 July 2010 - 11:32

Ольга, темпы роста просто поражают! Мой сеянец в два года в три раза меньше! Да и родительница его, ей лет 5, сантиметров 50. Компактные! А Ваша прямо рекордсмен!

Я потрясён! У меня муррайе 8 лет. Пошёл с линейкой к ней, самые длинные ветки 70 см. от горшка.
Правда цвела с младенчества.

Что - то я сильно сомневаюсь, что ей год. Помимо высоты, там ещё размер ствола приличный. И какое это первое цветение, если там уже больших ягодок много.

А я не то что сомневаюсь, просто уверена, что ей несколько лет. У меня даже голландки ТАК не растут, а про "наших" вообще молчу! Хотя условия у них очень даже ничего: и воздух свежий, и солнце , и удобрямсы всякие


Здравствуйте всем! Ягодки мне присылали из топтропикал ( Питер). Было три ягодки, все взошли. Две растения цвели постоянно и к году выросли всего лишь до 40см.Прикрепленный файл  на продажу 005.JPG   637.69К   71 Количество загрузок:

А третья муррайка даже не пыталась ни разу цвести, думаю в этом и весь секрет. Да еще пересаживала ее несколько раз, сейчас горшок диаметром 240мм. Начала цвести в мае и продолжает не переставая. Аромат обалденный. Для меня это настоящее ЧУДО.

Екатерина и Ириша! Писать и говорить о том, чего нет - не вижу в этом смысла.

#175 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 July 2010 - 14:06

Сдается мне, что не условия влияют. Расщепление сильное при семенном размножении. Гены так благоприятно сложились, что вполне могло получиться такое отличное растение. :) Вот интересно, как будут развиваться сеянцы от этого растения? Вдруг его свойства чудесным образом закрепятся в потомстве?.. :umnik: :D

#176 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 18 July 2010 - 16:27

Да, обсуждаемая муррайка удивила конечно. :girl_smile:

А я хотела бы вернуться к вопросу Кирилла "сколько зреет ягодка?"
Ответ Бори "около 2-х месяцев". Или имелось ввиду именно побурение-покраснение ягодки?
Моя первая росла и зрела 4 мес. и у знакомых тоже за 2 месяца никак не управлялась...
И сейчас растет ягодка ровно 2 мес, но она где-то как раз на половинном пути.
Форумчане, у вас точно она за 2 месяца вырастает? :rolleyes:

У меня тоже месяца 4 зреет.

И у меня 4 месяца созревают. Видно у Бориса муррайя скороспелка. :)

Может скорость созревания плодов зависит от освещенности? У Бориса она более чем хорошая.


У меня, возможно, это быстрее происходит засчёт более мягких условий (под лампами же). Но вот честное слово - за лето до 3х урожаев бывает.




#177 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 25 July 2010 - 18:43

Вот и мой урожай зреет. :yahoo: Мурка цвела в начале апреля, завязалось 13 ягодок, это ее третий урожай. Первые два цветения были не очень урожайные - 1 и 2 ягодки всего образовались. Самое прикольное, что весной, в феврале мы переехали в другую квартиру и у меня сейчас квартира № 13. :girl_haha:

Изображение

И крупный план!

Изображение

#178 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 25 July 2010 - 22:40

Теперь боюсь как бы не загубить,жара у нас до 40 градусов,часто опрыскиваю,но покоя нет вдруг для них это слишком.

Опрыскивать можно, главное не залить, почва должна быть чуть влажной. Мои две, которые прорастают сейчас из ягодок прошлого урожая в пакетах висят на стеллаже. У нас тоже +36-38 Т, можно не успеть полить таких крох.

#179 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 29 July 2010 - 19:47

Ну вот и "помидорки" появились! :girl_wink:
Изображение

И поближе.
Изображение

Я такая довольная. :girl_in_love:

#180 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 30 July 2010 - 15:22

Действительно разные. Получается, что Ваша муррайя завязала бутоны первый раз в 2-х летнем возрасте? А какая она тогда по размеру? У меня одна "долгодумка" тоже пока цвести не собирается (ей год и три месяца), растёт в виде кипариса, совсем не маленькая уже...

Моя муррайя в высоту где-то 15-18 см, такая разлапистая, одна ветка длиннее другой. Толщина ствола 0,5 см. Цвела она постоянно, как я ее купила в полугодовалом возврасте, но цветы осыпались и плодиков не завязывала, пока не поставила на поддон с водой. В первый урожай была одна ягодка, сняла осенью, второй урожай, две ягодки- сняла недавно, в марте по-моему. Это третий урожай, такой суперобильный для нее. Ее сестричка растет медленнее и цвести только сейчас начинает первый раз. Но такая же разлапистая растет.
Была у меня голландская муррайя, подарили лет 9 назад. Росла ввысь, прищипывать было безполезно. Когда перестала помещаться на подоконник, подарила на день рождения своей подруге. Она таких лошадок любит и главное место для нее есть.
Вот такая она сегодня, была высотой 10 см девять лет назад, листьев много и ветвиться начала хорошо, но не цветет до сих пор. Изображение

Изображение

Самое интересное, что сестричка этой лошадки, голандка цветет постоянно, но почему-то никогда ягод не завязывает. Сфотографировать, к сожалению, цветущую голландку не могу, она живет в другом городе.



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования