Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#101 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 July 2009 - 12:02

Моя муррайя первую кисть бутонов заложила в августе прошлого года, но мое терпение испытывала очень долго. Потом она росла, закладывала новые бутоны, но не цвела. Первые цветы появились только в январе, и то на другой кисти бутонов, появившейся зимой. А цветы на той самой первой августовской кисти расцвели только в середине весны этого года, примерно через восемь месяцев. :girl_impossible:

#102 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2009 - 20:58

У меня голландка после первого цветения все-таки плоды завязала, а сейчас выбросила бутоны по количеству в десятки раз превышающие первое цветение - голландка становится ручной, очень похожей на нашу домашнюю "мурку" :smile:

#103 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 31 July 2009 - 15:15

Добрый день всем!
я только что к вам из Новосибирска присоединилась....
и сразу вопрос - может, конечно где-то уже написано, но не хватило терпения все страницы прочитать_- мурайка у меня уже год - полтора, выпустила бутоны, я бы сказала кисти с бутонами, и уже пару месяцев в таком состоянии... это нормально? или не зацветет?

Ей наверное сейчас жарко. Попробуйте увеличить влажность воздуха.

#104 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2009 - 15:25

Добрый день всем!
я только что к вам из Новосибирска присоединилась....
и сразу вопрос - может, конечно где-то уже написано, но не хватило терпения все страницы прочитать_- мурайка у меня уже год - полтора, выпустила бутоны, я бы сказала кисти с бутонами, и уже пару месяцев в таком состоянии... это нормально? или не зацветет?


Это нормально, эти кисти по нескольку месяцев могут быть, а потом потихоньку начнет цветы раскрывать. Наверное, еще молодая, сразу много бутонов заложила, а сил не хватает раскрыть. Теперь соберется с духом, и потихоньку будет Вас баловать цветочками.

А вообще-то темы надо читать в полном объеме.

#105 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 05 August 2009 - 08:10

У меня мурка всё время несчастная... Куплена была длинненьким "хвостом" осенью 2007, с немногочисленными бутончиками. И с тех пор я её всё время нещадно обстригаю, потому что вырастает какая-то желтушная мерзость. То я не уследила и её полностью клещик исклевал, то хлороз подозревала. Но уже и клещика вывела и хелатное удобрение купила - а всё равно листья растут какие-то бледные. С места на место переставляю, всё выбираю посветлее. Не пробовала только на открытое солнце к кактусам выставлять.
А она вот така кака... :girl_impossible:

а мне кажется, что мурку лучше в тени держать... думаю забледнилась она от яркого солнца, а в природе она в нижнем ярусе растет и освещением не избалована...

#106 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2009 - 05:57

Заметила очень интересную интересность.
Моя мурка стояла в большом количестве нераскрытых бутонов, новые кисточки с листиками тоже выпускала, не раскрывались.
Недельку назад я ее пересадила ("Сад Чудес" + вермикулит: хоть "Сад Чудес" тут и не хвалят, но мне он пока нравится - вода спокойно в поддон после полива выходит Изображение ), сейчас пригляделась, а бутончики из старых в рост и раскрытие тронулись! Прикольно! Изображение

#107 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 07 August 2009 - 23:11

Вот такой пучок разнокалиберной муррайки пророщенной из семян я приобрела 4 во вторник.
Изображение

Корни распутались за 5 минут, видно сеянцы недавно были пересажены в более просторный горшок и не успели заполнить грунт. А в магазин их привезли в день покупки.
Изображение

А это доказательство того, что сеянцы выращены классическим способом - семенами. :girl_wink:
Изображение

Теперь у меня 22 сеянца муррайи цветение которой произойдет лет эдак через 5 (в лучшем случае). :girl_crazy:
Завтра при свете сфотографирую их уже пересаженными, посмотрю как ночь провели на новом месте.

Сообщение отредактировал tjus: 08 August 2009 - 13:55


#108 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2009 - 12:20

Массовое цветение голландки я все-таки пропустил :( В пятницу вечером были раскрывающиеся бутоны, а в воскресенье вечером лепестки с цветов уже осыпались. Вот то, что удалось запечатлеть в пятницу: Грозди бутонов на одной из ветвей Прикрепленный файл  DSCF4840.JPG   156.09К   77 Количество загрузок: Раскрывающиеся цветы Прикрепленный файл  DSCF4846.jpg   140.71К   88 Количество загрузок: Справа цветочки "нашей" муррайи, слева - годдандской Прикрепленный файл  DSCF4861.jpg   275.1К   95 Количество загрузок:

#109 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2009 - 13:15

Только что тоже после просмотра фото Александра решил и на свои мурены взглянуть. У меня, их несколько на каждой по пару ягод спелых, но когда вытащил одну особо трудно доступную, оказалось малость больше чем одна. Это так сказать первый обильный урожай, при том что они растут под лампами дневного света и солнышка почти с рождения не видели(полтора месяца, пока проростали)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал vovanych: 12 August 2009 - 13:31


#110 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 13 August 2009 - 10:14

Хотя цветет уже далеко не в первый раз, но все равно хочется запечатлеть...
Изображение

#111 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2009 - 15:10

Саша, это, по-моему, не голландка :)

Боря, голландка натуральная :smile: посчитай количество листочков на листе.

Прикрепленные файлы



#112 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2009 - 18:04

Не голландка. Нашла "лист" с 10 листочками, есть 9, в основном меньше.
После обрезки дает сильные побеги с большим количеством листочков. Взрослая она и подкормки азотом срабатывают.

Екатерина, почему не голландка? У моих мурраек: на наших - до семи листочков, на голландках - от семи и больше.

#113 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2009 - 18:20

Екатерина, почему не голландка? У моих мурраек: на наших - до семи листочков, на голландках - от семи и больше.

Сходил, пересчитал листья на своей муррайе, она у меня 100% не голландская, была куплена 6 лет назад, цветущим сеянцем см. 7 высотой.
В основном по 6-7-8. Но довольно много и с 9-ю листиками.
Вообще мне кажется, что это ещё и от возраста зависит, чем старше растение, тем больше "листьев" в сложном листе.

#114 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2009 - 01:28

Дмитрий, мне кажется, что дело не в земле, а в самом растении. Например в Финляндии вообще не знают (ИМХО) о существовании мини варианта. Мне кажется (опять), что у Вас обычная муррайя, зацветающая через несколько лет. Вы ведь её купили где-то в питомнике/магазине?

Татьяна нет, мне достались вот эти ягоды из ботанического сада Longwood Gardens, в штате Пенсильвания.
Их я и посадил полтора года назад. Почему они никак не растут ума не приложу.Вроде условия все одинаковые с остальными цитрусами.

Прикрепленный файл  gesperid_210.JPG   62.16К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  gesperid_211.JPG   56.99К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  gesperid_212.JPG   92.68К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  gesperid_213.JPG   82.86К   42 Количество загрузок:

Такие малявки :

Прикрепленный файл  gesperid_199_seiantsi_muraii.JPG   80.05К   49 Количество загрузок:



#115 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 14 August 2009 - 01:59

мне достались вот эти ягоды из ботанического сада Longwood Gardens, в штате Пенсильвания.
Их я и посадил полтора года назад. Почему они никак не растут ума не приложу.Вроде условия все одинаковые с остальными цитрусами.

Дмитрий, скорее всего (и я в этом уверена) Вы получили ягоды не от Муррайи минима (или нана). За полтора года любая нана зацветёт.

У меня есть (вернее они сейчас у моей мамы) два сеянца (посаженных лично мною из семечка) примерно двух лет, они тоже не собираются цвести, потому что являются обычной Муррайей метельчатой, которая зацветает после 5-ти лет. Даже если Вы лично сорвали ягодку и посадили семена это не значит, что Вы быстро получите цветение. Как писал Борис в начале этой ветки, сравнивая муррайю и гранат - есть просто гранатовое дерево, а есть нана.

На вопрос "почему не растёт" можно ответить что муррайя растит корни, мне кажется слишком большая емкость в которую они посажена.

Вот питерские (мамины) мурайки НЕ нана. Кстати, тоже не большие для двух-то лет. ;)
Изображение

#116 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 14 August 2009 - 03:31

так год отсидели в малюсеньком горшочке. Я уже забеспокоился и перетряс в свежую почву в большие горшки... все равно результата особо нет.

Может теперь горшок слишком большой? :embarassed:

Одна надежда на прививку

Может они и пойдут в рост, но навряд ли эта прививка способствует раннему цветению. :unsure:

#117 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 19 August 2009 - 02:20

Интересно, разные муррайи могут иметь постоянный признак крупноцветковости и мелкоцветковости?

Снова пересмотрела темку и нашла ответ "На одном и том же растении лепестки бывают разного размера, в зависимости от условий.". То есть, думаю, нет постоянного признака.

#118 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2009 - 13:26

Прикрепленный файл  DSC0087_8.JPG   41.62К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC0088_0.JPG   44.85К   51 Количество загрузок:Вот такая моя мурочка.

Прикрепленный файл  DSC0088_1.JPG   32.47К   37 Количество загрузок:А это засыхает на ней веточка.Обрезать или нет-вот в чём вопрос? Подскажите,отчего это может быть? (Только не от сухости воздуха,у нас влажность от 60 до 100%)

Возможно перекормили удобрениями.



#119 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2009 - 15:41

Прикрепленный файл  DSC0088_1.JPG   32.47К   37 Количество загрузок:А это засыхает на ней веточка.Обрезать или нет-вот в чём вопрос? Подскажите,отчего это может быть? (Только не от сухости воздуха,у нас влажность от 60 до 100%)

У моих были такие же листики после рассадки. Это был пучок голландок из магазина - в одном горшке штук 18-20. Корешки были сильно спутаны. Вот у некоторых растеньиц после пересадки на листиках стали появляться такие отсохшие края. Думаю, это отражение какого-то неблагополучия с корешками.

#120 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 August 2009 - 19:04

А кто нибудь пробовал отправлять мурайю на зимовку в холодное помещение, где температура от +3 до +7??? Лимоны у меня в таких условиях хорошо зимуют, а вот мурайя не так давно появилась...

Для начала надо почитать откуда родом муррайя. Тогда станет понятно, что разница с лимонами значительная.
Оптимальными условиями для выращивания муррайи:

Температура - летняя 24-28°с, зимняя 15-20 °С.

Муррайя родом из влажных тропиков. А там в нижнем ярусе освещенность довольно низкая. Поэтому это растение нормально переносит недостаток освещения.



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования