Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#181 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 30 July 2010 - 15:45

Обычно голландские муррайи посажены по много штук в одном горшке. Их нужно рассадить по одной. Отряхнуть весь голландский торф с корней, можно на полчаса корни опустить в раствор корневина. Посадить в горшочек или стаканчик по размеру корневой системы. Я люблю садить в стаканчики, через прозрачные стенки видно, пошли корни расти или нет. Грунт сделать очень легкий, с песком. И сразу его увлажняю. Про дренаж на дне стаканчика-горшочка я думаю уже все знают. Засыпаю корни грунтом так, чтобы корневая шейка была чуть присыпана землей. Пырскаю пару раз на почву распылителем, чтобы немного осела.И мурку в тепличку- под пакет или под бутылку до появления в почве новых корешков или до появления новых листьев. Я думаю, говорить не надо, что тепличку нужно проветривать, а почва в стаканчике должна быть чуть влажной. Можно растюху опрыскивать радифармом, эпином или чем- нибудь для лучшего укоренения. Если вы купили сразу, как только привезли растение в цветочный магазин и его там не успели залить, есть шанс спасти всех посаженных. Ну а цветение - как повезет. :girl_wink:

#182 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2010 - 16:09

У меня там в комнате бывает даже 38градусов и сухость ужасная. Прыскаю растения 5-6раз в день поливаю два раза в день утром полил вечером прихожу сухота.

По поводу сухости воздуха. Берете глубокий поднос или что-нибудь наподобие,кладете керамзит или песок или мох, наливаете туда воду, и ставите мурку, только обязательно под горшок поддон, вода испаряется и влажность обеспечена. Можно просто воду без всяких наполнителей. Только у цветочка поддон должен быть с высоким бортиком. Ну а поливать часто придется все равно. Жарища, ничего не поделаешь. Можно гидрогель использовать, я уже раньше писала в этой темке про пересадку с ним, но я думаю, что вам можно просто положить его наверх на грунт, немного спасет ситуацию.
Или можно мох на почву или керамзит, они немного уменьшат испарение с грунта. Но это если нет возможности поливать каждый день. Я, когда мне пришлось уехать на пару дней в такую жару, накрывала свои мурки обрезанными 5 литровыми бутылями и убирала их с подоконника, ставила рядом на стол.



#183 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 30 July 2010 - 17:16

Вот в такую жару накрывание бутылками чревато тем, что растения там, под бутылками, просто сварится.
Поверьте на слово и не проверяйте - как закономерный результат - потеря растений.
У меня это проверено на горьком опыте, т.к. такая жара для нас не редкость, а уже регулярность в последние лет десять.

Ну да, если оставить на солнышке, на подоконнике, сваряться точно. Но я убирала с подоконника и ставила на стол так, чтобы было светло, но солнце не попадало. И в бутыли делала дырки. А по-другому никак не получалось, пришлось выкручиваться. Автополив можно сделать, сосуд с водой рядом и шнур из сосуда на почву колечком укладывают или прикапывают. Шнур синтетический должен пропитываться водой хорошо. Как- то применяла такую систему полива, когда цветов было не много и нужно было в отпуск уезжать. Но нужно такую систему хорошо настроить и понаблюдать несколько дней, чтобы шнур тянул и не слишком толстый-тонкий был, чтобы земля сильно не намокала. Еще выход - горшки с автополивом, но что это такое правда не знаю, у нас таких нет, но читала на форумах про них.

#184 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 30 July 2010 - 20:45

Я свою мурайку рассадила около месяца назад прироста вообще нет,но вроде-бы прижилась может уже можно начинать подкармливать она ростом сантиметров семь и толщиной с зубочистку,или в жару лучше не надо?

Если нет молодого прироста, вы не можете знать прижилась она или нет. Я бы не подкармливала удобрением, а поливала и опрыскивала бы чем -нибудь для лучшего укоренения. Радифарм, эпин, корневин и всякое другое, что у вас можно купить. Если не прижилась и корни не работают, удобрения для нее безполезны.



#185 Эльтон

Эльтон

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 01 August 2010 - 13:53

А у меня вот такие две мурайки. 2 недели как в Тимирязевке купила. 2 дня назад пересадила. Маленькая в бутончиках и за 2 недели не изменилась ни на йоту. А вторая за это время выпустила 2 новых листа и вытянулась на целый сантиметр. Так бывает? Стаканчики им впору?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1759.jpg   184.79К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1760.jpg   227.5К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1766.jpg   27.5К   36 Количество загрузок:


#186 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 01 August 2010 - 16:00

Так бывает?

Бывает-бывает, тем более так обычно и бывает. :girl_haha: Та, что ещё не носит бутоны быстрее наращивает зелень, а с бутонами готовится к цветению, сил набирается.

Стаканчики им впору?

Впору, может даже великоваты чуть-чуть, но думаю и так можно оставить. :girl_sigh:

#187 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 03 August 2010 - 19:08

У кого-то это обычное дело, а у кого-то целое событие...
Цветет муррайя. Ей 1год 3 мес. Первое цветение. Росла всё вверх, и не пыталась
цвести..., и выглядела жиденькой (за что я её нехорошо прозвала :embarassed:
"долговязая"). Но сейчас наряду с бутонами она наростила на стволе 3 хорошие веточки.
Теперь она заслуживает лучшего имени. :girl_in_love:

Так её макушка выглядела в воскресенье утром.
Изображение Такая она сегодня. Изображение

Изображение

Красавица. Достойно вознаградила Вас за ожидание и заботу!
Люблю муррайю всё больше и больше- такая изящная и нежная.



#188 Эльтон

Эльтон

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 06 August 2010 - 12:22

Вот и у меня появился первый в моей жизни цветочек мурайи. Радости...!!! Только вот захапом насладиться не удается в полной мере. С нашей погодой и дымом - ничего не чую. Весь нос забит сажей.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1775.jpg   120.89К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1777.jpg   175.71К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1781.jpg   273.02К   54 Количество загрузок:


#189 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 07 August 2010 - 01:44

Перед сбором урожая. :i-m_so_happy:

Изображение

Изображение

Вот моя вторая мурка, только зацвела в первый раз.

Изображение

Какие -то они у меня растут разлапистые, не в высоту растут, а в ширину. :girl_haha:

Хорошенькие такие :girl_in_love: .
У меня тоже разлапистой растёт. Я её стараюсь сдерживать ( притягиваю веточки, а одну выбираю в продолжения ствола ).



#190 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 08 August 2010 - 17:57

Ну вот, наконец-то! Одна из моих муррай в конце концов решила меня порадовать завязью первого бутона. Ей 1 год и 3 месяца (без 2-х дней), и высотой она 40 см (!). Фотографировала растишку немного сверху.
Изображение Изображение

#191 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 09 August 2010 - 20:32

Растёт у меня ещё вот такая муррайя, в свое время Борис сделал предположение о мутации. И правда, растение своим внешним видом слегла отличается от своих собратьев.
Листья на ней слегка скручены/закручены во внутрь, новые ветки растут ну очень плотно друг к другу, а бутоны тоже не совсем классической формы - пестик часто выпирает наружу.

Сразу пишу, что с землёй и подкормкой всё нормально, а растёт оно такое с самого рождения. :girl_wacko:

Изображение Изображение

#192 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 13 August 2010 - 00:07

Хе-хе, первые завязи: одному год и три месяца (40 см), второму месяц (6 см):
Изображение

#193 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 14 August 2010 - 23:25

Цветём... :girl_in_love:
Изображение

А вот моя мутанточка распустила три цветочка и ВСЕ по 6-7 лепестков:
Изображение

#194 Эльтон

Эльтон

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 31 August 2010 - 21:09

Вот у меня посмотрите какое чудо расцвело - прямо целой гроздью. Прикрепленный файл  IMG_1889.jpg   141.65К   39 Количество загрузок: А вторая сестричка (день в день), дае ни одного бутончика пока не выпустила. Прикрепленный файл  IMG_1886.jpg   316.86К   43 Количество загрузок:

#195 ivannakharkiv

ivannakharkiv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Иванна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 03 September 2010 - 10:20

Добрый день, подскажите пожалуйста, неделю назад приобрела малышку мурайю уже с завязавшимися цветочками и вот они начали осыпаться, молодая завязавшаяся веточка вроде как растет, а цветочки чернеют и отваливаются?
Это из-за чего? может ли быть связано с переездом цветочка на новое место жительства?

Растение может быть слишком маленьким для вызревания плодов, вот оно и сбрасывает завязи.
Ну и переезд тоже сказался безусловно.

Спасибо.
А еще вопрос, я ее купила и такое впечатление что она залита (земля слишком мокрая).
Мне ее так же дальше и поливать?? земля не должна просыхать как у мирта?

Обязательно должна просыхать, а то зальете.

а не потому ли мурайя и сбрасывает цветы что слишком мокрая??? Купив неделю назад я до сих пор ее не поливала, т.к. земля все еще не высохла (а сидит она в пластиковом стаканчике на 100 г жидкости)

Скорее всего поэтому. Лучше, наверное, Вам ее пересадить, проверить корни. Потому что у здорового растения так долго почва не может сохнуть.Изображение



#196 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 12 September 2010 - 12:43

Ну вот и моя "гигантея" наконец-то подрастила свои первые бутончики, да и сами бутоны маленькими не назовёшь. :girl_in_love:
Изображение Изображение

#197 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2010 - 21:56

Посоветуйте, что мне делать с моей муркой? Сама маленькая, отрастила одну ветку, которую я вверх привязала и еще кучу цветов собирается распустить. Несколько самых шустрых я уже удалила. Так понимаю, что нужно удалить и остальные?
Прикрепленный файл  P9131256.JPG   247.99К   47 Количество загрузок:

Ответ:

Валентина, не надо удалять. Пускай цветёт и вас радует Изображение . Моя тоже маленькая цвела и ничего с ней не случилось.



#198 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2010 - 19:31

Ну вот и расцвела моя мурка. Не помню точно, но больше 30 цветков завязала. Теперь радуюсь и тревожусь одновременно: хоть бы выжила, хоть бы не погибла...
Прикрепленный файл  P9161261.JPG   251.16К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P9161260.JPG   243.73К   46 Количество загрузок:

Я такому маленькому растению не позволила бы плоды растить. Чего тревожится-то? Общипать всю завязь, ну 1-2 штучки отставить, и все.



#199 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 17 September 2010 - 22:06

Мда... :nunu: Несколько муррай у меня и все разные. Некоторые растут кустиками, другим требуются подпорки, есть между ними и гигант и мутант.

После кучи информации прочитанной на разных форумах решила предоставить своим муррайкам полную свободу выбора. Какие-то скидывают завязи и ещё ни разу не плодоносили, только цвели. Одна отцвела и завязала плоды, теперь растит себя. Одна оставила 2 ягодки после второго цветения. Но есть у меня одна, чудом решившая выжить, я писала о ней в этой ветке.

Кратко повторю: центральная точка рост у семечка была недоразвита и растение стало растить веточки сразу от семядолей, поэтому она растёт в два ствола. Сейчас на одной половине отрастила ветку, которую мне пришлось зафиксировать. Так вот, она самая плодоносная, такое впечатление, что ещё не скинула ни одной завязи (возраст растение примерно 1г. 4 м.). Сейчас на ней 20 ягод, снова начинают набухать бутоны.

Извиняюсь за фотки, только что сфоткала, пришлось использовать вспышку.
Изображение

Из второго поколения (возраст 2 м. и 10 дн.) Эта самая ранняя у меня, её "сестры" ещё не цвели.
Изображение

Однако знаю, что у кого-то маленькая муррайя погибла не доносив свой плодик. В чём причина неизвестно, вполне возможно ягодка тут ни при чём.

#200 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 06 October 2010 - 16:59

Муррайкам 2,5 месяца, некоторые с бутончиками, перестали расти и бутончики не распускаются. Вечером включаю подсветку. Может их подкормить слабым раствором кемиры?

Галина, если растения выглядят здоровыми (темнозелёные блестящие листья)- просто подождите ещё немного- муррайки, особенно маленькие как Ваши, могут больше месяца с крохотными зародышами бутонов сидеть и копить силы, зато потом они эти бутоны за неделю доращивают до сантиметровой длины и распускаются.


Спасибо за совет, Ольга! Я думала, раз пытаются зацвести, то нужно подкармливать. А впрочем даже если и подрастут, сейчас не нужно пересаживать. Меня волнует, что горшочки слишком маленькие, высота 4см, а диаметр 5см, да еще дренаж, грунта в них маловато наверно.

Мои крохи в таких же сидят. У них корневая маленькая-им хватит. Кормить их пока не нужно. Если считаете, что корни уже в дренаж растут, осторожно выньте из горшочка весь ком земли (пропустите росток у земли между пальцами и переверните горшок "вверх ногами"), осторожно уберите дренаж совсем, на дно этого же горшка насыпьте земляную смесь ( песка/вермикулита примерно половину или чуть меньше) и вставьте ком земли обратно в горшок ( с растением вместе, естественно Изображение ) До весны им хватит.
У меня расцветали не все бутоны одновременно, часть оставалась такими же крохотными- я их выстригла ножничками и муррайки через неделю дали новый прирост листиков- по одному из каждой почки.





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования