Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя из косточки

murraya растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#21 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 08 July 2009 - 23:22

Продолжаю историю одной своей муррайки, которая решила выжить любым путём. Имея атрофированную центральную точку роста она стала отрастать из спящих почек находящихся прямо у семядолей. Разумеется и проросла она самая последняя.

17 майя, 20 майя, 31 майя.
Изображение Изображение Изображение

А это она сегодня
Изображение
Вторая веточка так и осталась недомерком, а вот первая уже наметила бутончик. Из мною пророщенных семян эта муррайка самая первая собралась цвести, хотя ещё одна (две?) тоже пытается её догнать.

#22 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 08 August 2009 - 22:44

Один из сеянцев муррайки изначально ведёт себя странно. Выпустил бутон не понятной конструкции, но до цветение дело не дошло - отвалился.
Теперь листья все деформированные, новые растут тоже не нормальные. Плюс цвет листьев оставляет желать лучшего.
Изображение

Решила сегодня проверить что там с корнями. Корни в отличном состоянии. Пересадила в новый субстрат. И вот теперь мучаюсь, что же это такое с моей малышкой?
Изображение

Другие сеянцы в тех же условиях и того же возраста чувствуют себя превосходно.
Изображение


Татьяна, Ваш сеянчик со странностями - просто мутант, по всей видимости. Не думаю, что от него стоит ждать чего-то хорошего...



#23 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 09 September 2009 - 21:12

Нарыла на одном форуме вот такую фотографию. Неужели так сильно отличаются семена обычной муррайи и нана?

Изображение

Кстати, Алекс, как там ваши завязи голландки, растут?

Татьяна, пока был в отпуске у меня голландку изрядно подсушили (карликовые мурки наоборот залили), теперь их в норму привожу. Голландка сбросила половину листьев и почти всю завязь, часть пожелтевшей завязи остается на веточках, но есть и зелененькие ягодки, так что надежда попробовать плоды не умирает :smile:



#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2009 - 21:17

Такие семена, как в верхнем ряду, обычно в более маленьких ягодах, в которых семечко одно. А нижний ряд - из крупных ягод, где "двойные" семечки. Готов ради смеха сделать точно такую же фотку, используя материал с одного и того же растения :)

#25 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 September 2009 - 13:22

Оставила себе два сеянца от своей муррайи. Обоим сейчас по 3 месяца, от горшка два вершка, а уже цветут. Материнское растение зацвело в возрасте месяцев 10 и высотой было сантиметров 20 к моменту цветения. Почему так рано зацвели сеянцы все-таки непонятно. Солнца этим летом у нас было совсем мало. Вот такие они сейчас. Прикрепленный файл  _________1.jpg   29.44К   36 Количество загрузок:

Тот, что зацвел первым, ростом 2 см, всего четыре маленьких листика из них два семядольных. Первый цветочек в начале сентября. На второй фотке две недели спустя, завязалась ягодка, появились новые бутоны и полезли побеги.

  Прикрепленный файл  _________2.jpg   46.77К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _________3.jpg   34.17К   28 Количество загрузок:

А на втором сеянце расцвел вот такой цветок-мутантик с семью лепестками. Жаль растеньице очень мало, ягоду не выносит, а было бы интересно посеять семена из необычного цветка, вдруг бы новые свойства закрепились. :smile:

Прикрепленный файл  _________4.jpg   33.37К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _________5.jpg   27.96К   19 Количество загрузок:



#26 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 05 October 2009 - 12:41

Подскажите плиз, а долго они у вас всходили? Я неделю назад посадила семена от Бориса, когда ждать начинать всходов?



всходили около месяца .
4 июля сажала ,а в середине августа уже ( см.фото 2 )
Сидели в обычной, прозрачной коробке из под пирожных.... с крышкой которые.

Взошли все ,как уже писала . Даже самое мааленькое семячко ! И теперь уже не отличишь,все растения примерно одинаковые по росту .

Только боюсь,что маловаты они. Может я чайник еще ......
Вот жду ,что насоветуют спецы по мурочкам .

#27 АнюткаМск

АнюткаМск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2010 - 18:46

Здравствуйте! я где -то в начале сентября (или в конеце августа) посадила костояку мурайи,в скором времени она проросла НО оооочень медленно растёт сейчас примерно 7см от земли сидит в стаканчике из под йогурта

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3963.jpg   452.46К   12 Количество загрузок:


#28 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 09 January 2010 - 19:04

... посадила костояку мурайи,в скором времени она проросла... НО оооочень медленно растёт

У муррайи, как и у цитрусов, есть волны роста: посидит-посидит и дальше расти начнет. :smile:
А темка есть вот здесь http://www.forum.hom...s...&start=1000

#29 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 09 January 2010 - 19:52

спасиб=)

многое зависит еще от самой "косточки" - у меня одна росла ну ооооочень медленно, а другая как на дрожжах. Тут как говорится дело случая...

#30 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 09 January 2010 - 20:25

Аня, муррайи медленно растут. Мои примерно одного возраста с вашей. Прикрепленный файл  ______IMG_2095.jpg   87.16К   31 Количество загрузок: (высота стаканчиков - примерно 4 см.) К тому же - зима. Если там где она стоит, прохладно - то она вообще замрёт до весны.

#31 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2010 - 10:59

Я свою первую мурку купила примерно такой же малышкой, как на фото АнюткаМск, в декабре год назад, и она всю зиму не росла, цвела только 1 цветочком. Сейчас уже вполне взрослая девушка, Прикрепленный файл  PICT0793.JPG   169.89К   65 Количество загрузок: Это в ноябре 2009.

#32 АнюткаМск

АнюткаМск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2010 - 20:42

Аня, муррайи медленно растут. Мои примерно одного возраста с вашей.

Ваши цветут и листиков достаточно,а моя сидит и сидит
Стоит в тёплом месте да к тому же с подсветкой

Она под лампой стоит... а вытянулась возможно из-за удобрения?...
она до подкормки пониже была

#33 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 10 January 2010 - 21:16

Аня, ну вид у неё вполне здоровый. Только немножко вытянута, видимо подсветки все-таки недостаточно. Да, вы тему по муррайям почитайте. Там много полезной информации.

#34 serg

serg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 11 January 2010 - 19:25

Расти будет.Только сейчас растению не хватает света и влажность в квартире низкая.Если хотите простимулировать рост то нужно пересадить в 200 гр. стаканчик накрыть растение другим стаканчиком в котором есть отвестия  и сделать досветку.(я досвечиваю с 15 до21).  

#35 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 January 2010 - 20:16

Поддерживаю всех высказавшихся. Муррайки очень любят свет, особенно в "юном" возрасте. В квартире света много не бывает. :) Найдите для нее самое светлое место, либо ждите существенной прибавки светового дня. Кстати, мои, выращенные из косточек, тоже медленно росли поначалу, зато потом их "поперло", одну вширь, другую ввысь. :) Так что не переживайте, она подумает-подумает, да и "выстрелит"! ;)

#36 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2010 - 04:15

У меня вот тоже через чур медленно растут парочка - им под два года уже а все до сих пор 5 см - но живы! Я вот подумал может им нужно кислая среда обитания всмысле почвы? Кто нибудь пробовал подкислять землю? Я одному своему лимону на пол литровый горшок выжал пол лимона сока. он не возразил пока...новый прирост красивые большие листья... Может мурайке тоже вкапать?

#37 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 January 2010 - 08:46

Дмитрий, было бы интересно. Если у вас их две - на одной не грех бы и попробовать. У меня кстати было подозрение, что в рост они тронулись после пересадки в достаточно большие (для тогдашнего их возраста) горшки. Начали расти не сразу и я уж было начал переживать, что рано я их пересадил и земля может закиснуть. Однако опасения не подтвердились, и где-то через полмесяца они обе стали активно расти, а потом и цвести. Я сейчас подумал, что этот эффект мог быть вызван некоторым закисанием почвы... Сейчас это два больших, симпатичных кустика.

#38 АнюткаМск

АнюткаМск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2010 - 17:35

Может мне тоже пересадить и подкислить?=)

#39 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 12 January 2010 - 21:12

Аня, в целом, растение у вас - в порядке.
Я б её пересадила, немного погодя (где-то к февралю поближе), опять-таки в не слишком большую посуду.
И постаралась всё-таки пристроить поближе к окну, при условии, что там не холодно. У вас как на подоконниках , прохладно?
А подкислять, ну - я не знаю... Вдруг не подрасчитаете? Стаканчик - то маленький.

на подоконниках жарко и сейчас же очень мало света там будет

Если окна сильно заморожены, тогда конечно. Я про окна написала подразумевая улучшение освещения.
Но раз там темно, тогда смысла нет.

#40 АнюткаМск

АнюткаМск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2010 - 13:04

Если окна сильно заморожены, тогда конечно. Я про окна написала подразумевая улучшение освещения.
Но раз там темно, тогда смысла нет.
А чем досвечиваете? Какая лампа?

почему они заморожены?=) с окнами всё в порядке
там не темно,я сказала к тому что сейчас же световой день короткий
какая лампа не знаю...=)



Темы с аналогичным тегами murraya, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования