Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибридные растения (не цитрусы). Собственные гибриды.

растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2010 - 17:32

В этой теме предлагаю рассказывать о гибридах растений, сделанных самими форумчанами случайно или целенаправленно. У меня нет фото ранее имевшихся гибридных гибискусов, но получались очень интресные кустики. Их было 3 и все разные. Отличались листвой, быстротой роста, толщиной ствола. окраской листовой пластины. Родителями были пестролистный гибид Купера и голландский с жёлтыми цветами. Два "сыночка" пошли в маму, которой оказался Купер, именно на нём созрела семенная коробочка. Голландец не захотел завязывать семена. На обоих сеянцах были маленькие листья, а на одном край листа имел коричневую окантовку, на ярком солнце становился сам весь коричневатый и к тому же, перед тем как опасть, лист не желтел, а становился красным. К сожалению ни один из гибридов сохранить не удалось. По тем или иным причинам они погибли( недогляд, постороннее вмешательство, третий ушёл к другим хозяевам и уних тоже скончался). В качестве других примеров гибридизации коллекционерами своих питомцев могу привести опыты с фиалками(хочу только сказать, гибриды как ни странно, не отличались красотой, над ними ещё работать и работать). Другие мои знакомые цветоводы переопыляли между собой фуксии. Одно растение получилось весьма забавным: у его цветов полностью отсутствовала "юбка".



#2 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 21 January 2010 - 19:56

А у меня из потомства граната комнатного выделился один экземпляр, я его назвала "Бонсайным", т.к. у него короче междоузлия, лист более продолговатый, боковые почки более крупные, кустится охотнее. Вверх растет не очень хорошо, больше в ширь.
А из мох посевов цикламена собственного "урожая" по рисунку и цвету листа очень большое расщепление: часть имеет явно выраженный серебристый рисунок, у других рисунок вообще еле проглядывает, у одного листовая пластинка более темная, у некоторых лист и черешок как бы восковидный, у других привычный, правда, пока не цвели, насчет цвета лепестков пока молчу.
разрешение специально не меняла
ИзображениеИзображение

PS а там ли темка создана? ведь что ваши гибискусы, что мои цикламены под категорию ПЛОДОВЫЕ не попадают :girl_sigh:

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2010 - 20:38

Я уже показывал, но ещё раз похвастаюсь - не грех :) Гибрид двух сортов перца C. annuum - Mushroom red X Centennial Мама:.........................................Папа:.................................................Результат:

Прикрепленный файл  image.jpg   151.23К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image_centennial.jpg   88.46К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC05331.JPG   125.48К   7 Количество загрузок:

Щас несколько плодов созрели, цвет - красный, как у Машрума.



#4 Dikert

Dikert

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2010 - 17:10

Создавая межвидовые и межродовые гибриды (к межсортовым это относится в меньшей степени) мы ТЕРЯЕМ природное разнообразие видов. Таким образом, исчезают виды малавийских цихлид кактусов и т.д. всего что легко скрещивается. Посмотрите на обычных собак-дворняжек - скрещивание не только дало новые породы, но и их.

#5 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2010 - 19:17

Создавая межвидовые и межродовые гибриды (к межсортовым это относится в меньшей степени) мы ТЕРЯЕМ природное разнообразие видов. Таким образом, исчезают виды малавийских цихлид кактусов и т.д. всего что легко скрещивается. Посмотрите на обычных собак-дворняжек - скрещивание не только дало новые породы, но и их.

Так в природе они и останутся более целыми, раз в коллекциях будут гибриды. Да и гибриды, особенно первые пытаются вернуться к своему первоначальному состоянию. Есть и любители, которые не дадут пропасть природным видам, конкретно их собирают и размножают.

#6 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2010 - 19:38

Папа:
Прикрепленный файл  image_centennial.jpg   88.46К   12 Количество загрузок:

Какой разносторонний папа ^_^

Тем и хорош :)



#7 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2011 - 08:09

Пытался в очередной раз опылить разные гибискусы Купера, с бело-зелёной пестролистностью и бело-зелёно-красной. Ни в какую не хотят. Но зато флоридцы и голландцы их пыльцой опыляются охотно. Значит буду знать, что хоть их пыльца вполне жизнеспособная.

#8 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2014 - 23:26

делюсь первым опытом опыления пеларгоний. Брались сорта не "крутые", а попроще, т.к. на тот момент у меня не было ничего более серьёзного. Итак, скрещивались между собой Милфилд Джем (иви-гибрид) и Райпл из магазинных семян выращенный.

Милфил Джем изменчивая пеларгошка как и Райпл. Последний вообще вариабельный в зависимости от освещения, сезона лето/зима и температуры. На фото Милфилд розовый- это первое весеннее цветение. после суровой холодной зимовки. А белые цветы выдаёт летом и в остальное время года.

Прикрепленный файл  milfild jam2.jpg   52.44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  милфилд джем.jpg   60.15К   0 Количество загрузок:

 

Райпл ведёт себя непредсказуемо. Всякий раз выдаёт что-то "новое". Приведу два фото. Самое крапчатое- это цветение во второй половине лета. А "попрощще"- в начале. Зимой вовсе вылезает нечто блеклое, почти белое.

 

Прикрепленный файл  Изображение 008.jpg   76.83К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Райпл 4.jpg   106.78К   0 Количество загрузок:

 

Итак, это было "знакомство с родителями).  Теперь представлю "отпрыска". Дитё получилось вот такое. Сеянец вырос высотой 10см только через полтора года! Жутко медленный рост!! Невзрачные цветы компенсирутся задатками компактного кустика. Листики маленькие и имеют признаки зональной и плющелистной , светло-зелёные без какого либо рисунка, однотонные. Ствол рано деревянится. размеры цветка "обычные".

 

Прикрепленный файл  пеларгноия гибрид номер 1.jpg   64.36К   0 Количество загрузок:

 

Цветок вышел, прямо скажем, "не айс". Но  к этому морально был готов, т.к. везде полно пишется, чтобы получить что-то путёвое, нужно провести массу опылений и из потомства выбрать интересные экземпляры. которых весьма маленький процент. Но занятие это страх увлекательное. результат получается быстро.  И не нужно ждать годами, как в случае, например, гибискусов. В этом деле присутствует азарт, мечты, что только у тебя получится нечто уникальное)) и , самое главное, спортивный интерес. Всяк раз замирать и с нетерпением ждать роспуска нового бутона впервые цветущего сеянца.





Темы с аналогичным тегами растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования