Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#1 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2007 - 17:15

Почитала тему "Ташкентский лимон" и, душимая жабой, поскакала на ближайший продовольственный рынок, где купила лимоны с веточкой. Кожура гладкая, у зрелых плодов – желтая, плоды пахнут мандаринами, насчет хвойной ноты не уверена. Продавщица сказала, что сорт «что-то на «Л», типа «лаймовый»». Что это может быть - Мейер, Кантонский или неведома растение? Я читала, что черенки можно укоренять, коснувшись нижним срезом порошка марганцовки. Я так и сделала, но сейчас думаю, что дала маху: порошок прилип к нижнему срезу черенка, как бы он его не обжег.

Прикрепленный файл  lem1.JPG   55.01К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  lem3.JPG   19.61К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  lem2.JPG   35К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  lem4.JPG   21.61К   25 Количество загрузок:



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2007 - 17:26

Inga марганцовкой никогда не пользовался при укоренении черенков. Черенки перед укоренением можно выдержать в растворе гетероауксина, припудрить срез "УкоренитЪ"ом, толченым углем, окунуть в мед...

#3 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 28 March 2008 - 22:26

Не торопитесь сажать и обрабатывать!! Прежде замачите на 6 часов кастрюлю с температурой воды не менее2 3-24 С! Потом обрабатываейте корневином - это операция прежде реанимация веточек,они истощены по-любому водой

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 22:38

Асхат, весьма дельный совет. Так можно реанимировать даже веточки, у которых уже налицо явные признаки иссушения, т.е. сморщилась кора и повяли листья. Часто такие веточки после 2-3 часов в теплой воде обратно набухают и прекрасно укореняются.

#5 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 02:37

Не все цитрусы одинаково реагируют на такую процедуру. Зачастую после такой водной обработки они покрываются маслянистыми пятнами, которые в дальнейщем ведут к гибели черенков.



#6 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 March 2008 - 08:31

Я зимой покупала на рынке лимоны с веточками. Продавец утверждал что привезли плоды с Абхазии. Плод был вытянутый, оранжевого цвета, вкус сладковатый, кожура с 8 мм, рыхлая. Веточка была «рогаткой». Я ее разделила и укоренила. Сейчас веточка начала расти, и выглядит так.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP3593.JPG   87.47К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP3595.JPG   97.52К   19 Количество загрузок:


#7 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 March 2009 - 17:44

Сегодня купил в овощной лавке мандарины из Китая на ветке . Листья немного подвядшие , не обмороженные , 4-5см длиной , плоды тоже некрупные с гладкой тонкой , легко отделяющейся кожурой оранжевого цвета . Вкус кисло-сладкий . Может кто определит сорт ?
А теперь по теме : хочу с этой ветки наделать прививок . Нужно ли как то подготовить подвой к операции smile_st.gif, может стимуляторами обработать или ещё как ? Пока положил в холодильник , но руки ох как зудятся smile_st.gif . Или никчёмная затея ?

Прикрепленный файл  P1250785.JPG   92.05К   260 Количество загрузок:


* - О местах продажи такого прививочного материала рассказываем в теме: Плоды цитрусовых с веточками. Где купить?

- С определением магазинных плодов с веточками обращайтесь в тему: Тема для определения магазинных цитрусов с веточками
 

О том, что выросло из таких веточек  - Результаты прививок черенков от магазинных плодов по прошествии времени (прим.ред.)



#8 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 17:54

Мы с Lex-ом тоже накупили у нас навезли тонны таких мандаринов с ветками, я наделал 15 прививок все срослись потом поздыхали у меня одна осталась у Алексея по моему тоже

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2009 - 17:54

Жамьян, сорт мандарина назвать не смогу, но по форме листочков он похож на иволистный мандарин. Прививки можно попытаться сделать - если я не путаю, то у форумчан благополучно приживались прививки подобных цитрусов. Сейчас перво-наперво отделите от веточек плоды, промойте веточки в проточной воде, обновите нижний срез и обмотайте его влажной ваткой (ткани черенков должны пропитаться влагой) и до прививки положите во фруктовое отделение холодильника.

#10 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 18 March 2009 - 07:53

Мы с Lex-ом тоже накупили у нас навезли тонны таких мандаринов с ветками, я наделал 15 прививок все срослись потом поздыхали у меня одна осталась у Алексея по моему тоже

В повседневной суете не заметил сообщения, отвечаю с запозданием :-)
действительно, не мог пройти мимо подобных мандаринов. делал три волны прививок (по 10-15 веток прививал за раз). В магазине стоял и выбирал из ящика наиболее жизнеспособные ветки, причем попадались реально большие ветки, потом приходилось членить их на два три черенка. Но в итоге почти все прививки засохли. Видно слишком долог был их путь от плантации до магазина. плюс на улице сибирская зима - ящики стояли в каком нибудь холодном складе. С каждой из "волн" прижилось по 1. Самое удивительное - две из трех прижившихся прививок были сделаны на мандариновых подвоях. Одна - на совсем крохотной веточке - диаметром едва больше миллиметра.

Кстати о самих плодах - мелкие, невероятно сладкие, вообще без кислинки, с оранжево красной кожурой, мелкими косточками. Уже задним умом подумал - не танжерины ли случайно? Во всяком случае раньше никогда таких сладких мандаринов я не ел.

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 April 2009 - 20:20

:mail1: Я опять со своей проблемой , помогите приобрести мандарин любого сорта :dash2:

Алексей, а Вы попробуйте для начала привить на свой сеянцевый подвой Мандарин из гастронома (или продуктового рынка). Нет своего - найдете у знакомых. Это проще, чем добывать эксклюзив.
На форуме в марте проскочило несколько сообщений о мандариновых плодах с сохранившимися зелеными черенками и даже облиственными. У нас в Сибири, например, такие завозят из Китая. Плоды средней величины, вполне приличных вкусовых качеств. Чем не сорт. Кстати на вид – типичный иволистный. В западных регионах, полагаю, обычны мандарины из Абхазии, нередко тоже «оснащенные» веточкой.
Я таким способом уже пополнил свою коллекцию новым сортом. Прививку выполнил в середине марта. Черенки привоя отобрал в соседнем магазине - купил специально плоды с веточками и листьями. Из пяти прививок четыре вполне жизнеспособны. Пятая не удалась… Прививал копулировкой (улучшенной) и врасщеп. Подвои отобрал из сеянцев лимона (правда, не вполне кондиционных – толщина стволика 1,5 – 2,5 мм). На двух прививках уже проснулись почки. Через 20-30 дней сниму обвязки и сделаю первую перевалку.

P.S. Для иллюстрации прилагаю фото с только что выполненной прививкой мандарина и с 15- дневной, пошедшей в рост.

Прикрепленные файлы



#12 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2009 - 10:13

Я вчера на рынке обнаружила, что привезли мандаринки с веточками и черенками. Это похоже Уншиу. Бегала от продавца к продавцу, как потерпевшая с просьбой набрать мне этих веточек. Кто набирал без вопросов, а кто требовал купить их вместе с мандаринами. Короче всяко разно, но я их, веточек набрала. Разных размеров и разной засушенности и с листиками и без. Вчера же замочила их с головой в эпине-цирконе. Сейчас пойду изголяться над ними, т.е. попробую привить. Посмотрим что получится. А мандаринки оч вкусные, сочные, нежные и сладкие. Вот эти веточки и черенки я купила на рынке вместе с мандаринами.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00754.JPG   131.56К   279 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00755.JPG   247.41К   335 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00756.JPG   121.67К   239 Количество загрузок:


#13 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 12 November 2009 - 13:30

А что мешает попробовать.Я вообще не выясняла какой они там сорт продают, взяла и попробовала, за 2 месяца укоренился.Недавно опять насобирала таких веток, просто спортивный интерес, но качество очень плохое,на прививку точно не пойдут да и тоненьких веточек почти нет для укоренения.


На наших рынках-магазинах продают очень много гибридных мандаринов, тех же клементинов (название на ценнике у всех мандарин естественно) - вот они укореняются с полпинка. А Уншиу настоящий - правильно сказала Елена Борисовна - прививать не так легко, укоренить невозможно.
Это как я вижу по фото - 100% Уншиу. Так что прививать его только.
У меня часть привитых мандаринов например сразу начали расти после прививки, а пара - только спустя полгода после прививки. Вот такие они загадочные сатсумы.

#14 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 November 2009 - 19:44

Годятся ли веточки-плодушки, в частности кинкана, на прививочный материал? На моих обоих плодоносящих цитрусах плодушки после съёма урожая обычно не растут больше, я их вырезаю и на прививки не использую. Прививки с веточек кинкановых я сделал сегодня, вопрос уже после возник. :umnik:

#15 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2009 - 05:52

Годятся ли веточки-плодушки, в частности кинкана, на прививочный материал?

Жамьян, я тоже задавалась таким вопросом. Если привить веточку с плодушкой, то что будет? Ускориться плодоношение? А если эту веточку с плодушкой привить в крону сеянца?

#16 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 24 November 2009 - 14:07

Елена Борисовна, я тоже прививала веточку с таких же мандаринов 15 ноября. А после вопроса Жамьяна:

Годятся ли веточки-плодушки, в частности кинкана, на прививочный материал?

призадумалась.
Может действительно, на плодовых веточках нет ростовых почек? :wacko2:

Ответ:

Вопрос об использовании в качестве привоев цитрусов веточек с "магазинских" плодов уже не раз на форуме "озвучивался" По-моему это вполне реальный способ заполучить в коллекцию новый сорт.
Татьяна, Вы напрасно беспокоитесь по поводу наличия на "плодовых" веточках ростовых почек. Они таки есть! Вот и Жамьян подтвердил данный факт, пока я готовил это сообщение...



#17 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2009 - 15:55

С этими плодовыми веточками есть одна тонкость. Фрукты могли перевозить в Регулируемых Газовых Средах (С повышеным содержанием азота) и надо надеяться что время перевозки было кратчайшим. Если же это не тот случай то вероятность скопления Этилена в местах скученого скопления спелых фруктов очень велика. В природе этилен практически не встречается. В незначит. кол-вах образуется в тканях растений и животных как промежут. продукт обмена в-в. Он обладает св-вами фитогормонов - замедляет рост, ускоряет старение клеток, созревание и опадение плодов и листьев. Так что я бы поставил под вопрос успех прививок черенков после такой обработки. Хотя чем черт не шутит если это единственный вариант - тем более что и сортовые признаки вот они - можно попробовать... Удачи

#18 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 November 2009 - 18:24

Где то в начале марта у нас продавались мандарины на веточке и я сделал несколько удачных прививок. В настоящее время они прекрасно развиваются. Тогда я выбирал участки веток как бы более низшего порядка чем плодушки. А нынче досталось только то, к чему черешки крепятся, ну и с парой листиков. Вот и задумался: можно ли использовать плодушки как материал для прививок? Мартовские мандариновые были ну очень свежие, мне тогда просто повезло, а сейчас кинканом угостили.

#19 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2009 - 18:29

... А нынче досталось только то, к чему черешки крепятся, ну и с парой листиков.
Вот и задумался: можно ли использовать плодушки как материал для прививок?

Я тоже сделала такие прививки с веточек покупных мандаринов 13 ноября. Из 5 штук 2 уже почернели

#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 November 2009 - 20:04

Елена Борисовна, я тоже прививала веточку с таких же мандаринов 15 ноября. А после вопроса Жамьяна призадумалась. Может действительно, на плодовых веточках нет ростовых почек? :wacko2:

Татьяна, Вы напрасно беспокоитесь по поводу наличия на "плодовых" веточках ростовых почек. Они таки есть! Вот и Жамьян подтвердил данный факт, пока я готовил это сообщение...
Опасения Дмитрия по возможности приживаемости, хотя и обоснованы, но практикой опровергаются. Мои мартовские привои "Иволистного мандарина" из Китая на корнях лимонов не только хорошо прижились (пусть и не все), но и неплохо вегетировали.
Но после прокола с поливом дождевой водой, насыщенной кислотным конденсатом (о котором я не раз писал), захлорозили, остановились в росте и сейчас имеют непрезентабельный вид:
Прикрепленный файл  3.JPG   77.22К   138 Количество загрузок:
Причина, как мне кажется, в корнях, получивших ожог и крайне медленно поддающихся реанимации.
Один из таких привитых экземпляров мандарина я передавал Диане. Интересно, в каком он состоянии. Возможно, в ее заботливых руках и без воздействия кислотного кондесата вымахал в солидное деревце...
И еще хочу высказать вполне субъективное мнение по причине хлороза привоя. Не думаю, что это как-то связано с качеством прививки, с фазой развития привоя, перетяжкой на подвое... Мне кажется, что при нормальном режиме освещения это явление обусловлено неудачно подобранной или "испорченной" уже при уходе почвосмесью. А затем, как цепная реакция проблема с корнями, листьями.
Согласен с радикальным предложением по исправлению ситуации, которое дал Елене Борисовне Дмитрий: "Я бы не ''химичил'' и пересадил в совсем другую почву с полным отмыванием старой земли...Если эти листья выросли в ЭТОЙ земле - то явно проблема с ЭТОЙ землей!! я бы заменил ее с полным спектром услуг лимону - эпинчик, опрыскивание водой под полиэтиленовый мешок на месяц, теплое и светлое местечко на окне." Видимо и сам им воспользуюсь...
Всем успеха и спасибо за доверие! :give_heart:



Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования