Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#21 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2009 - 01:14

Здравствуйте! Вот добрался я и до этой темы, написано здесь очень много и часто бывают противоречия поэтому я решил задать вопрос и надеюсь получить ответ. У нас начали продавать свежие мандарины и учитывая что скоро Новый Год продажи идут хорошо поэтому надеюсь что они действительно свежие и веточки с которыми их привозят можно привить на что то.

И теперь вопрос можно ли из них привить к моему неизвестному мне сеянцу? как я понимаю если он тоже мандарин то у меня шансов 0, а ели нет то подскажите кто это и стоит прививать на него мандарин?

PS: Извиняюсь если что то перепутал, я только учусь Изображение

#22 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2009 - 05:33

Подвой конечно маловат но попробовать стоит раз есть хороший прививочный материал. Если прививка и не получится то проснутся нижние почки на дичке. Главное не обрезай ниже первых семядольных листьев. Там первые почки. А я бы еще горсть семян посеял в ящичек. Вдруг в следующем году опять будут мандаринки с ветками?!?!?

#23 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2009 - 12:41

Подвой конечно маловат но попробовать стоит

Я думаю можно будет подобрать по размеру но остался открытым вопрос про сеянец, мандарин ли он? Если это так то лучше попробовать привить на него лимон чтобы были шансы. Господа специалисты подскажите пожалуйста Он скорее всего это либо клементин, либо мандарин потому что только такие плоды ели.

#24 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 December 2009 - 18:44

Alex, после ответов Дмитрия и Валерия, вопрос вроде исчерпан. С их рекомендациями согласен.
В порядке дополнительной информации добавлю, что многие форумчане уже успешно прививали подобные околоплодные черенки. О чем есть не мало сообщений в разных темах форума. Например, в этой пост .
А вот с подвоем и для меня много неясного... Но если это сеянец гибридного мандарина, шансы на приживление прививки у Вас хорошие Изображение .
Постарайтесь для подстраховки найти в кругу знакомых сеянцевые лимон, апельсин или грейпфрут - это будет гораздо надежнее.
Успеха!

#25 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 December 2009 - 16:11

Salonik, скорее всего это либо клементин, либо мандарин потому что только такие плоды ели.

Алекс, а Вы знаете, веточки Ваши оченно смахивают на клементин, а он просто прекрасно сам укореняется и растет на своих корнях. Так что я бы не парилась с прививкой, а поставила черенки на укоренение.

Galinka, я уже сделал прививку на сеянец лимона и поставил парочку на укоренение так что посмотрим что получится но плоды с тех веточек были кислыми и похожи на мандарины и продавец сказал что мандарины, у меня сомнения были по поводу сеянца, если получится выставлю фото.



#26 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2010 - 23:04

Вот и прошли праздники, вернулся я дамой и обнаружил что все 4 привитые веточки погибли, почернели, вот вам и первый блин. Теперь у меня вопрос что делать дальше? Я размотал изо-ленту и выкинул почерневшие веточки и остались места разрезов, и что с ними делать срезать или оставить так? Может замотать обратно? И последний вопрос если разрез срастется можно ли опять привить на то же место?

срежьте немного ниже неудавшегося места прививки и снова прививайте



#27 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2010 - 09:27

Вот и прошли праздники, вернулся я домой и обнаружил что все 4 привитые веточки погибли, почернели, вот вам и первый блин. Теперь у меня вопрос что делать дальше? Я размотал изоленту и выкинул почерневшие веточки и остались места разрезов, и что с ними делать срезать или оставить так? Может замотать обратно? И последний вопрос если разрез срастется можно ли опять привить на то же место?

Alex, не стоит отчаиваться - надежда на успешное срастание подвоя и привоя в данном случае была минимальной. На первый взгляд привои просто замечательные, но это лишь на первый взгляд. Веточки были срезаны вместе с плодами, возможно перенесли длительное путешествие, какое-то время пролежали на складе и весь этот период прутики и листочки отдавали свой запас питательных веществ плодам, в результате сами оказались "обескровленными". Мне приходилось делать прививки привоями, срезанными с обильно плодоносивших цитрусов (в основном это были кинканы и мандарины) - результат плачевный: на замечальных подвоях из 10-15 прививок оставались живыми 1-2 :( да и те могут погибнуть в любое время.
Места срезов подвоев сейчас не нужно заматывать и смазывать, совсем скоро ниже по стволу проснуться спящие почки и подвои вновь готовы для прививок. Обновите срез, как указал Р, и проведите операцию вновь.
Alex, ранее в сообщениях Вы указали, что поставили пару веточек мандарина на укоренение в тепличку, как чувствуют себя черенки? Листочки целы? Простояв целыми и невредимыми в тепличке черенки мандарина к марту месяцу будут пригодными для прививок. Корешки за это время могут не появиться, но на срезах образуется каллюс, который даст дополнительное питание из субстрата и черенки окрепнут.

#28 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2010 - 12:49

Aлекc, я поставил на укоренение 4 веточки, из них 2 с листиками а 2 без в результате пока остались 2, одна с листьями а другая без. Та что с листьями вела себя странно, в первую неделю листья были зелеными и казались сочными, бодрыми, потом стали желтеть но были желтыми всего 3 дня и парочка отпала , после этого опять взбодрились и теперь стоят зеленные. Сегодня попробую откопать ту что без листьев и посмотрю есть ли там намеки на укоренение и отпишусь. Подвой пока оставлю как есть, он пустил уже два мощных ростка, пускай растет ну а места неудачных прививок потом укорочу когда найду чем привить. Проблема в том что знакомых у кого можно попросить веточку нету да и в магазинах у нас редко появляются цитрусовые вот и получается что сеинцам уже по 2-3 года а привить нечем.

#29 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2010 - 13:39

Aлекc, я поставил на укоренение 4 веточки, из них 2 с листиками а 2 без в результате пока остались 2, одна с листьями а другая без. Та что с листьями вела себя странно, в первую неделю листья были зелеными и казались сочными, бодрыми, потом стали желтеть но были желтыми всего 3 дня и парочка отпала , после этого опять взбодрились и теперь стоят зеленные. Сегодня попробую откопать ту что без листьев и посмотрю есть ли там намеки на укоренение и отпишусь.

Аlex, ну что ж не все так плохо :smile: откапывать черенки не спешите пусть постоят еще месяца полтора в тепличке. После сильного стресса корешков они не дадут, но жизненную энергию приобретут (это Вы сами видете по состоянию листочков) и будут готовы к прививке.

#30 TresT

TresT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2010 - 12:40

Я в "fozzy" набрал кучу веточек от "мандарин клементина",они все без листьев(засохли,поотваливались).За два раза сделал 10 прививок,ве они засохли через неделю :angry2: ,но одна :flowgrow: ................ прививке чуть больше 3 недель

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  NVE00009.png   140.91К   84 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  NVE00010.png   300.23К   70 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  NVE00011.png   202.21К   49 Количество загрузок:


#31 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 January 2010 - 20:01

Вот! 5+


Присоединяюсь к оценке Дмитрия!
Но бдительность, Богдан, не теряйте :nono: ...
У меня подобные прививки отторгались спустя и два и восемь месяцев. Плохо, а то и совсем не нарастал каллюс. При этом привой вегетировал, выбрасывал нормальные листья. А потом в одночасье пропадал. Из пяти уцелел один.
Правда, я прививал, похоже, сорт Иволистного мандарина...
Не спешите снимать обвязку, и старайтесь сохранять стабильно комфортные условия хотя бы пару месяцев.
На "волю" можно выпустить и раньше, но с обязательной постепенной адаптацией к открытому воздуху.
Успеха!

#32 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2010 - 17:58

Александр, я обещал отписаться по поводу укоренения мандарина, к сожалению ничего хорошего из этого не получилось. Один черенок продержался 3 недели а второй 5 но оба в итоге погибли даже для прививки не смогу использовать.

#33 TresT

TresT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2010 - 19:44

Я в "fozzy" набрал кучу веточек от "мандарин клементина",они все без листьев(засохли,поотваливались).За два раза сделал 10 прививок,ве они засохли через неделю Изображение ,но одна ....

Прививке уже месяц,она подросла и сегодня на свой страх и риск решил снять обвязку.
Цитрус на который сделана прививка уже превращается в дерево-сад Изображение .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  a.jpg   52.26К   125 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  b.jpg   42.21К   155 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  c.jpg   41.97К   181 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  z.jpg   33.55К   226 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  __________.jpg   137.11К   217 Количество загрузок:


#34 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 January 2010 - 20:15

Прививке уже месяц,она подросла и сегодня на свой страх и риск решил снять обвязку...

Может, Клементин и простит Вас, Богдан, за спешку, но другие мандарины, поверьте моему опыту,
пощады не знают...Ведь у Вас не окулировка - той и 15 дней хватает на приживление - а прививка врасщеп.
А ей на 1,5-2 месяца, как минимум, обвязка требуется.
Но будем надеяться на лучшее!

#35 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2010 - 20:22

Да, согласен. Я в свое время тоже снял обвязку с прививок в расщеп, которые уже пошли в рост и дали первую волну прироста. Даже каллюс в месте прививки нарос. Но, снятие обвязки спровоцировало смерть прививки. С прививки прошел тогда только месяц. Сейчас уже понимаю, что нужно было дождаться уверенной второй волны роста и снимать как минимум месяца через два.

#36 TresT

TresT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2010 - 23:04

Тогда аккуратно наложу повторную повязку,не сильно тугую.

...Всего же, я сделал 20 прививок веточек с магазинных мандаринов и только две из них пока живые! Перевел на них столько подвоев!

А почему "перевёл",ведь можно подрезать подвой и привить что-то заново Изображение .

Ответ:

Думаю, потому что подвой без кроны долго не протянет...



#37 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 09:50

А почему "перевёл",ведь можно подрезать подвой и привить что-то заново

Да я тоже так делаю, если сразу, не тянуть и перепривить тут же, как только погибший привой удалили, а подвой хороший и его жалко терять.

Ответ:

Если есть что привить. А если нет, то такой подвой обречен. В моем случае, не было нужного прививочного материала, чтобы повторить прививку.

У меня вообще проблемма с прививочным материалом. В основном растут лимоны, а "сладких" цитрусов почти нет. Вот и провожу эксперименты с сеянцами, в надежде получить от них плоды, да пытаюсь привить магазинные веточки. В Перми невозможно достать культурных мандаринов, апельсинов и т.д., одни каламондины в магазинах по 3-5т.р.



#38 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 January 2010 - 11:06

Вот моя прививка веточки магазинного мандарина на черенок лимона, толщиной со спичку.

Прикрепленный файл  49-akr.JPG   75.35К   160 Количество загрузок:Прикрепленный файл  50-akr.JPG   68.62К   193 Количество загрузок:Прикрепленный файл  51-akr.JPG   91.3К   156 Количество загрузок:

На ценнике в магазине было указано: "Мандарин из Испании". Плоды небольшие и очень вкусные. Прививка сделана 5 декабря. Сегодня снял обвязку. Приживление, вроде, идет нормально (т.т.т). Пакетик укрытия надел обратно. Сниму его, когда веточка пойдет в рост. Прививки таких магазинных веточек имеют очень низкий процент успеха. Чтобы получить одну, две удачные прививки, нужно сделать 15-20 прививок. В результате, получается большой расход подвоев.



#39 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2010 - 17:29

Уже не первый год в продаже появляются плоды цитрусовых с веточками и листочками.В этом году были мандарины нескольких сортов. Вот такие с длинными листочками мне так и не удалось ни привить ни укоренить.
Изображение
А вот прошлом году укоренился черенок с более круглыми листочками.Макушку уже с него я после обрезки привила на сеянец мандарина в октябре прошлого года.Результатом пока довольна.
Изображение А в этом году появились и апельсины на веточках. Изображение
Так же попыталась их и привить и укоренить.Большая часть уже высохла.Пока живы черенки подсаженные к всходам лимонов и некоторые прививки.Хотелось бы узнать у кого еще есть положительные результаты с веточками от плодов в одной теме, а то проскальзывает информация то тут то там.Не хотелось бы упускать еще один шанс пополнить свою коллекцию, но уж очень мал процент выживаемости.Может мы все вместе сможем найти способ повысить этот процент.

У меня сеянец грейпфрута отторг и мандарин и апельсин.

#40 TresT

TresT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2010 - 18:51

У меня есть прививка клементина(сделал 10 прививок,прижилась одна). Скорей всего,прививку я делал на сеянец лимона,точно не знаю(его я выкопал в октябре на какой-то клумбе,вот такая забавная история) Подробнее о ней писал в теме про прививки. Других цитрусов на ветках пока не встречал.



Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования