Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#601 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 December 2016 - 15:14

Сегодня презентовали два  свежих бревна от  турецких сатсум.... :girl_crazy: Ситуация патовая- уже пара пакетов  небольших веток в холодильнике на отбраковке лежат....

Что-то мне подсказывает что зимой ветки достаточно только вымочить в воде, они и так в холоде едут к нам. Сейчас наблюдаю за прививками которые делал в прошлый вторник 06,12, без холодильника. В ноябре покупал клементины на ветке в отличном состоянии, срезы обновлял, в воде держал, в холодильнике при +7 держал а в итоге почернели через 6 дней ВСЕ сразу.



#602 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 December 2016 - 16:37

Я сеянцы на прививки использую до тех пор, пока не срастется. Ну не получилось 1-ый раз, даю пару месяцев отдохнуть, начать свежий рост и прививаю что-то новое. С какой попытки получится удачная прививка - с такой получится, судьба. Очень сложно первой же прививкой убить сеянец, разве что привой был с Мальсекко, или какой другой болячкой. Так что у меня сеянцы не убывают из-за неудачных прививок, просто есть какой-то круговорот. Ну и сею периодически новые, причем с запасом. Поэтому я с чистой совестью сделала полтора месяца назад 10 прививок уволистого Уиншиу, зная, что шанс на удачу мизерный.



#603 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 December 2016 - 16:55

Константин, опыт нескольких лет прививок таких вот, магазинных веточек, подсказывает мне -отбраковка вновь принесенных домой веток все равно нужна- или в холодильнике , во фруктовом отделении, или в тепличке. То что ваши веточки почернели в холодильнике и показывает, что они уже были мертвые, нежизнеспособны. А вот почему они померли- от переохлаждения, от долгого пути, от излишней замочки в воде , от грибка или по совокупности причин.- не суть важно. Для меня главное, что  заниматься прививкой заведомо нежизнеспособных веток и потом ждать пару месяцев результата, это непродуктивно. Места нет и времени жалко. Нормальные, жизнеспособные черенки без ущерба для себя  проживают в пакете с мокрой салфеткой в холодильнике и пару месяцев - это проверено не только мною, но и многими форумчанами. Клементины и лимоны еще могут за это время еще и калюсом обзавестись. :girl_crazy: Вот как-то так....



#604 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 December 2016 - 17:28

Константин, трудно сказать как что к нам "едет". Ясно одно,  задача доставить ветки живыми при транспортировке плодов не стоит.  Потому даже несколько удивляет ваше недоумение, что прививки почернели.  Мне подобный результат кажется вполне ожидаемым . Для прививок  веток  от плодов.
В свой первый сезон магазинных веток помнится приличное число хороших подвоев испортила. 
На второй год уже научилась подвои несколько раз использовать и все равно подвои жалко.
Теперь если и пробую, то беру на подвои самый  нелеквид.  Свое неумение со счетов не сбрасываю.
 И что попытки делаю не желею, руку как никак набиваешь. Однако  ветки от плодов - крайне ненадежный материал. Вероятность, что ветка живая ничтожно мала. Потому все едино подвои жалко.

 

 

Насчет качества подвоев не соглашусь с Татьяной- если подвой хилый- процент успешности прививки стремится к нулю...Такие несвежие веточки способен вытянуть только крепкий бодрый подвой с очень хорошей корневой.


#605 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 16 December 2016 - 15:37

Прошло три недели . Осталось две почки на апельсине , на мандарине почернели все. А вообще это уже третья попытка привить почки от магазинных мандаринов .

 

6b718fd0f1ba.jpg

 

 

dc3fc8f5997e.jpg

 

На этот раз всё прививал щитком под кору и убирал всю древесину из щитков . Сутки замачивал , впрочем как и прошлые разы. 

Самое интересное , что на одной прививке не отпадает черешок (впервые такое вижу).



#606 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2016 - 16:09

 Марина, дотошно хочу уточнить ( потому как возражений нет) , про крепкий бодрый подвой из фразы.   "такие несвежие веточки способен вытянуть только крепкий бодрый подвой с очень хорошей корневой".   Вытянуть  -это что б почки пробудились, привой в рост пошел или имеется ввиду  и приживаемость ?

Замечала, что корни  сеянцев  отдельных сортов  лимонов порой все как на подбор.  А вот вершки при этом растут разные -и  тонкие,  и толстые. На  "крепкий бодрый подвой", нужны только потолще  или вершки не так важны, если говорить не о росте прививки, а лишь о приживаемости ? 

Почему спрашиваю, что думается, вот если веточка итогом привьется ( продемонстрирует, что живая ), то ее  потом для пробуждения и роста на привой получше   перепривить   можно.  А может это в корне не верно и на тонкий подвой изначально даже приживается хуже ?

 Мне вот в прошлом году толщина подвоя не помогала, потому теперь  такими  ( от плодов)  веточками самые никакие подвои извожу..  Только  ведь это мой опыт, а  у других - иначе ? 



#607 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 December 2016 - 17:21

Татьяна, все составляющие имела ввиду- от приживаемости до роста прививки.Совершенно без разницы какая будет толщина подвоя- этот критерий важен только для ваших рук. Конечно, на подвой потолще удобнее прививать и обматывать легче- он не так ходуном шатается. НО! Если, выбирать между толщиной самого ствола подвоя и качеством корней, лично я сделаю выбор в пользу корней. Потому, как часто бывает-это вы правильно заметили- ствол толстый, а корни 2 см (условно), и наоборот- ствол никакой- тонкий и звонкий :girl_haha: , а корни- хороши-целый пучок... Несколько раз перепрививала кусочки с привитыми  приросшими почками, с разной степенью успешности. Сейчас пороюсь, у меня где то была такая полууспешная прививка- это когда прививала на такой вот хилый подвой, с плохими корнями- результат был такой- почка прижилась, но из-за никакой корневой подвоя несколько лет сидела в коме, без роста. Пришлось прикрутить корни получше- и тотчас пошел рост привоя. Но ведь, это чистый геморрой- такие двойные прививки, совершенно неясно, как они будут расти дальше. Поэтому, после вызревания первого роста привоя буду прививать уже  выросшей веточкой на другой подвой.

 

Геннадий, насчет замочки- тут есть такой нюанс- нельзя держать сутки веточки полностью погружёнными в воду, не больше пары часов. Они в воде задыхаются и потом успешно гниют. Подержали в воде пару часов, потом воды в миске/ стакане должно быть не больше пары см, в воду погружаются только свежими срезами, остальная часть веточки должна быть НАД водой и все это сооружение должно быть накрыто пакетом или герметичной крышкой.



#608 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 December 2016 - 18:07

 В ноябре покупал клементины на ветке в отличном состоянии, срезы обновлял, в воде держал, в холодильнике при +7 держал а в итоге почернели через 6 дней ВСЕ сразу.

Спустя ровно две недели 3 из 4х магазинных черенков благополучно почернели, причем две недели простояли!!! а потом почернели... остался один пока еще живой.
В холодильнике отдыхает целый пакет новых веток клементина который совсем не похож на себя, больше напоминает мини апельсинки.

 

Тангоры, наверное....На украинском цитрусфоруме тоже писали про такие мини апельсинки. А у на таких не привозят, а жаль...


#609 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 January 2017 - 11:00

Спустя ровно две недели 3 из 4х магазинных черенков благополучно почернели, причем две недели простояли!!! а потом почернели... остался один пока еще живой.

В холодильнике отдыхает целый пакет новых веток клементина который совсем не похож на себя, больше напоминает мини апельсинки.

Всем привет, 4я прививка не дожила до 3х недель и почернела а полагала такие надежды...

Достал пакет из холодильника и сделал две прививки на Памело, спустя неделю одна прививка начала прорастать, явно видно что растут две почки.

Это что же получается она растет за счет себя? Не может же она за неделю так прижиться?



#610 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 January 2017 - 13:40

Нет, Константин, не могла. Рост почек на веточке идет за счет внутренних резервов и тепличных условий, в которых веточка сидит. Попробуйте прививать такие веточки почкой, там процент приживаемости выше. И такой вопрос- вы веточки их холодильника достали, сразу прививаете, холодные или даете время на согрев до комнатной температуры?



#611 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 January 2017 - 14:37

Марина, а как надо ?

Чем больше вникаю, тем более убеждаюсь, что все не так просто. Масса нюансов, иные из них могут помочь, а иные свести все усилия на нет.

Еще хочу уточнить, когда принес веточку, можно ее не держать в воде,  сразу обернуть веточку влажной салфеткой, в пакет и в холодильник.  

Есть ли оптимальное время содержания в холодильнике ?

Потому как недодержать  - привьешь негодную, передержать - и живая может стать негодной.



#612 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 January 2017 - 14:56

Татьян, да я не знаю-то , как надо. Просто  делаю, как мне удобно. Веточки могу взять только в рабочие дни, но прививку в эти дни делать не могу, пока приеду с работы уставшая, ночью плохо вижу уже. Поэтому, привезла веточки домой в пакетике, замочила сразу с обновлением среза полностью в миске, там лежат до глубокого вечера ( с 18/19,00 до 21/23,00- примерно), поздно вечером вытаскиваю, промываю, снова делаю свежий срез и с стаканчик с парой см воды, поставила черенки и все это сооружение пакетом накрыла- стоят до утра, а если забуду- до  возвращения с работы... Вечером достала, промыла и в пакет во влажную салфетку и в холодильник, до субботы или воскресенья, только не текущего, а следующего или через пару недель. За это время плохие черенки почернеют и поплесневеют.- их выкинула, промыла соседей и снова в салфетку (конечно другую) и пакет (тоже другой). Если есть настроение, могу сунуть в выходные  дни в тепличку, в мокрый песок- на выживание. У меня нет места для леса подвоев, поэтому приходится отбраковывать таким образом, привои.



#613 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 January 2017 - 15:04

Нет, Константин, не могла. Рост почек на веточке идет за счет внутренних резервов и тепличных условий, в которых веточка сидит. Попробуйте прививать такие веточки почкой, там процент приживаемости выше. И такой вопрос- вы веточки их холодильника достали, сразу прививаете, холодные или даете время на согрев до комнатной температуры?

По разному пробовал но исход всегда одинаковый, ту ветку которая начала расти прививал сразу из холодильника, в комнате +20.



#614 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 January 2017 - 20:47

Я с утра в день прививки достаю пакет с веточками, прививать начинаю часов в 11-12. К этому времени весь пакет принимает температуру комнаты. 



#615 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2017 - 16:38

В октябре купим мандарины с веточками, сделал 3 прививки, прижились, через месяц с одного подвоя случайно срезал все листья, на другом прищипнуть верхушку, третий не тронул. В итоге случайность дала листья остальные сидят, сегодня сбрил с них всю растительность.:)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   41.06К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   43.68К   1 Количество загрузок:


#616 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2017 - 02:25

Сегодня видела лаймы с кусочком плодовой веточки. На ней вроде бы не было почек, только 3-4 мм самой плодушки. Вопрос: а имеет ли смысл привить эту плодушку целиком, а если приживется - то потыкать ее цитокиникой например?

 

Евгения, если плодушка приживется, то точки ( спящие) на проклюнутся сами, без цитокининки, просто от хорошего света и если будут выше всех остальных почек на растении.

 

А почки там вообще могут быть, в принципе? Это та часть веточки, которая, если снять плод, в конце-концов отсыхает.



#617 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 January 2017 - 21:35

Спящие почки просыпаются в самых неожиданых местах. В том числе и на одревенелом стволе и на плодушках. Но вот спровоцировать их рост, как мне кажется, может какой то стресс. К примеру, кардинальная обрезка кроны. 



#618 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2017 - 21:50

На подушках точно есть почки, причем даже цветковые. У меня на рангпуре прорастали там и цветы и веточки. Просыпались сами по себе. Поэтому я плодоножки не удаляю.

 

А в виде лайманередко продают незрелые абхазкие лимоны Мейеры. Даже по телевизору видела по первому каналу в Добром утре сюжет про них - где под видом лаймов из Абхазии как-раз мейеры рекламировали.



#619 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2017 - 11:04

А почки там вообще могут быть, в принципе? Это та часть веточки, которая, если снять плод, в конце-концов отсыхает.

Евгения, если с такой ветки снять плод то отсыхает только часть ветки, буквально 1-1,5 см, только корешок на котором был плод, оставшаяся ветка живет.

 

Константин, вот именно об этом "корешке" я и спрашиваю - 4-5 мм от плода.


#620 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2017 - 00:50

А в виде лайманередко продают незрелые абхазкие лимоны Мейеры. Даже по телевизору видела по первому каналу в Добром утре сюжет про них - где под видом лаймов из Абхазии как-раз мейеры рекламировали.

Ольга, а как можно выдать лимон за лайм, у них же запах и вкус совершенно разный... Разве только людям, которые никогда лайм не пробовали.



Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования