Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#741 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 March 2020 - 12:53

Вообще для начинающего прививальщика хороший результат,очень хороший, можно сказать, рука легкая, из своего опыта за десять лет ни одной удачной прививки магазинных веточек



#742 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2020 - 20:33

Ия,а каким способом пробовали прививать ,в расщеп или окулировкой?



#743 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 March 2020 - 13:49

Заур, и врасщеп и окулировкой, правда окулировкой у меня и с домашних растений как-то не складывается , а вот врасщеп на сеянцы своё хорошо приживается.

#744 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2020 - 14:56

Ия,просто почкой значительно больше шансов ,да и больше прививок получается....лучше всего прививать на помело,они более терпимы к косякам в прививке.



#745 Vita

Vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 28 April 2020 - 22:00

В середине декабря сделала несколько прививок от веточек магазинного мандарина (маленькие сладкие мандаринки "бейби") на неукорененные черенки лимона (сеянца), из них две вроде удались, но очень долго просыпаются почки, на одной из прививок, где-то в феврале я не выдержала и помазала одну почку цитокининовой мазью. Очень медленно с дополнительной подсветкой на сегодня есть 1 (малюсенький) лист от привоя. Из теплички пока не убираю, постепенно приучаю к воздуху.

Вопрос такой, стоит ли удалить остаток от листа лимона, или пока оставить пока не начнет уверенно расти привой

Прикрепленные файлы



#746 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2020 - 22:07

Остаток листа подвоя можно оставить вплоть до естественного опадания, он будет кормить растение. Нельзя новым ростам давать расти. И поздравляю! У меня тоже есть прививки с таких мандаринок, они потом очень шустро растут.

#747 Vita

Vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 28 April 2020 - 22:34

Светлана спасибо, второй привой, чуть позже после проверки на первом, тоже намазала цитокининкой, но уже самую верхнюю почку, тоже просыпается, но такой тугодум, уже месяц точно прошел  :umnik:



#748 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2020 - 09:39

Это у них по первости. Прививки из магазинных веточек по первости тупят сильно. Прорастание месяцами нормально. У меня были такие, что год простоял и расти все-таки начали. Из веточек у меня три разных сорта, первые два очень медленно растут, прям до бесячки. А мелкоплодные малыши очень радуют - приросты один раз одним, уже и дублей наделано, и к коллегам по хобби черенки разъехались, и может будут плоды на следующий год (размечталась, ага). Но им надо время на раскачки.

#749 Vita

Vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 21 May 2020 - 21:46

Подскажите, если стволик привоя становится каким-то желто-зеленым, то это все, начало конца?

Прикрепленные файлы



#750 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 May 2020 - 11:21

Нет, Вита. Начало конца- это потемнение. И то, растение может начать отсушивать прививку, отсушит почти до места срастания, а потом, вдруг, начинает отращивать хорошие ветки почти с нуля. Сейчас внимательный уход, свет и тепло, и терпение.



#751 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 May 2020 - 12:06

А мне кажется и пожелтение черенка вполне может быть началом конца.

Если черенок чернеет, это что-то  инфекционное. А пожелтение может быть началом гибели веточки без инфекции, физиологическая гибель от естественных причин,  от того что черенок не начал питаться от подвоя. Точно также начиная с пожелтения отсыхают веточки на цитрусах, когда дерево само решило с ними расстаться.



#752 Vita

Vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 24 May 2020 - 20:58

Так и есть , предчувствие меня не обмануло, сегодня ближе в основанию клина уже плесень и  потемнение , верхние почки еще живые, попробую привить хотя одну почку, попытка не пытка, хотя надежды мало. Это была декабрьская прививка магазинной веточки от бейби мандаринки, предположительно кишу микан, которая никак не хотела просыпаться



#753 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 24 May 2020 - 22:53

На кого была сделана прививка? Хоть и считается, что это непринципиально, но (в моих условиях выращивания) практика показывает иное.

 

У меня так было только на лимонных сеянцах.
На апельсинном прижилась, но росла плохо. Привил на тот же апельсин через вставку сеянца мандарина.
До этой вставки, ещё несколько почек так и остались в спящем состоянии.

Прикрепленные файлы



#754 Vita

Vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 25 May 2020 - 07:50

Прививку делала на неукорененный черенок сеянцевого лимона, обычно он очень быстро укореняется, но именно на этом черенке корни очень долго не появлялись 



#755 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 26 May 2020 - 21:34

Лучше всего прививки "мини" мандарина у меня получились на 1. Вставке сеянца мандарина к апельсину; 2.На сеянец грейпа и его быстро укореняющихся черенках; 3.Сеянцы лимона.Прикрепленный файл  IMG_20200526_202211~2.jpg   106.31К   0 Количество загрузок:
На фото полуудачная прививка на лимон от 30.12.17, так выглядит на сегодня. Дубли с нее не могу найти, поскольку делал множество прививок от покупных мини мандаринов с веточками. Эта оказалась не жизнеспособна.



#756 Vita

Vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 03 June 2020 - 21:43

Подскажите, что происходит с растением, это прививка магазинной веточки мандарина на неукорененый черенок лимона (сеянца), только вроде начала расти и вот такие проблемы, сначала появились небольшие повреждения на нижней стороне самого первого листа прививки, списала на солнечный ожог, а также на то что лист появился после стимулирования цитокининкой и был не совсем правильной формы, некроз этого листа продолжился, через какое-то время стали чернеть кончики листьев нового прироста. 

Черенок сидит в кокосе с перлитом 60/40 примерно, стараюсь не заливать , поливаю когда просохнет верхний слой, допускаю что нижний слой может  быть немного влажным, может больше просушивать? Корешки хорошие их видно в стаканчике , из удобрений последний раз поливала раствором радифарма, но это было недели 2-3 назад, потом только вода (из фильтра обр.осмоса без доп . минерализации)

на втором фото каким был 29.04. первый лист

Прикрепленные файлы



#757 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 04 June 2020 - 10:03

Хлороз от залива,скорее всего...



#758 Vita

Vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 05 June 2020 - 17:32

Видимо и этот  обречен, сегодня ближе к корневой шейке подвоя наблюдается пожелтение ствола , прямо беда, так радовалась приживлению привоя. Видимо начало некроза подвоя, как такое может быть корни белые, а ствол умирать начал

Прикрепленные файлы



#759 jackie

jackie

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Джеки
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2020 - 17:52

Вита, надеялся, что ответит кто-нибудь более компетентный. Если не поздно, выкопайте, и посмотрите, как с корнями обстоят дела. Если не очень, попробуйте отрезать до здоровой ткани и укоренить. Если есть свободный подвой, или иной цитрус, можно попробовать перепривить для сохранения до лучших времен.

#760 Vita

Vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 07 June 2020 - 18:00

В том то и дело что корни нормальные, стаканчик прозрачный, все видно, там и копать то нечего 100 гр. стаканчик заполненный на половину , думаю может панику навожу , решила верхний слой аккуратно подкопать  дошла до корешка, и та часть ствола что была в грунте желтого цвета, думаю может так и надо, нижняя почка, что была в земле пучится начала. 

 Не знаю что делать, ждать дальше или перепрививать , тоже надеялась что опытные ответят, но увы все видимо отдыхают 





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования