Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#701 lepatriinu

lepatriinu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Tartu, Estonia
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 January 2019 - 18:22

Для етого надо найти помело с семенами, пока мне ни разу такие не попадались :(. Клементинов на лимоны прижились 3 штуки, так что лимон тоже не безнадежен.



#702 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2019 - 18:10

Наконец то и мне попался цитрус с веточкой, по всей видимости клементин. Прививку сделал, на помело, но шансов мало. Когда покупал была минусовая температура, хоть и не критичная.

 

Прикрепленный файл  IMG_0882-2.JPG   84.67К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0885.JPG   243.45К   0 Количество загрузок:



#703 lepatriinu

lepatriinu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Tartu, Estonia
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2019 - 12:31

Двухнедельная прививка базарного апельсина, последняя из 8. Листья отвалились на 5-й день.

Прикрепленный файл  IMG_9087cs.jpg   145.57К   0 Количество загрузок:



#704 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2019 - 13:51

Прошло 8 дней с момента прививки выше упомянутого клементина. Обвязку снял, но пока оставил в тепличке. Если за пару дней не отвалится, то наверное можно считать , что прижилась.

 

Прикрепленный файл  IMG_0942.JPG   212.67К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0943.JPG   214.09К   0 Количество загрузок:



#705 lepatriinu

lepatriinu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Tartu, Estonia
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2019 - 23:29

Прививка базарного апельсина от 27 декабря тронулась в рост под лампами.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9112cs.jpg   396.75К   0 Количество загрузок:


#706 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2019 - 20:19

Прошёл месяц с первой удачи, и вот, привалило счастье, со всеми "исходниками". Судя по бирке W. Murcott, он же Afourer, он же Tango Mandarin, он же в последствии Nadorcott. Думаю хватит на все эксперименты, пока положил на ночь замачиваться.

 

http://piccy.info_clear/view3/12949478/210c1cf2da97fefc091c0cc8d766144a/http://i.piccy.info_clear/a3c/2019-02-05-16-20/i9-12949478/240x188-rhttp://piccy.info_clear/view3/12949475/afa903d9f0f88a5e130cca1f733c7aa8/http://i.piccy.info_clear/a3c/2019-02-05-16-21/i9-12949475/240x145-rhttp://piccy.info_clear/view3/12949472/201826e1eedae2ce7ddb92b22cbe15ba/http://i.piccy.info_clear/a3c/2019-02-05-16-21/i9-12949472/240x182-r
 
 
 


#707 Lenysia

Lenysia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 09 February 2019 - 12:56

Тоже вчера не смогла пройти мимо веточки лимона. Прививать не умею и не на что.Попробую укоренить

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1464134.jpg   207.04К   0 Количество загрузок:


#708 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 February 2019 - 15:02

Елена, попробуйте прививить на неукоренённый черенок. Что вы теряете? Год назад у меня получилось. А укоренить - нет, хотя опыт укоренения был.



#709 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2019 - 18:04

Пошла в рост прививка этого экземпляра.

 

Прикрепленный файл  IMG_1050.JPG   229.92К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1090.JPG   191.06К   0 Количество загрузок:



#710 dimoff88

dimoff88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Где то на Алтае

Отправлено 23 February 2019 - 23:25

Китайский мандарин привитый на лимон выпустил бутон. Будем наблюдать дальше.

 

Мини мандарин (Предположительно Кишу)

 

 

 

Прикрепленные файлы



#711 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 February 2019 - 08:25

Классно, земляк, я магазинные веточки уже ни первый год пытаюсь, но не получается привить



#712 dimoff88

dimoff88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Где то на Алтае

Отправлено 01 March 2019 - 18:26

У мини мандарина расцвел бутон, из почек полезли новые ветки с бутонами, символично, что раскрылся 1 марта)

Другой привитый мандарин, так же китайский, пустил бутоны, но распустится видно позже (Предположительно из Уншиу)

Эти два мандарина привиты на 4 годовалый сеянец лимона из Турции, на момент прививки было 3 года. Наблюдаем дальше.

 

Прикрепленные файлы



#713 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 30 March 2019 - 12:58

3 ноября на рынке набрал вот такое богатство. На вид были вообще как только что сорванные:
c03a796991.jpg


Наконец-то проснулась одна из двух привитых еще в начале ноября веточек мандарина. Вторая пока в том же состоянии с набухшими почками, как были во время прививки:
c9f2d88389.jpg c9f2d88093.jpg

#714 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 31 March 2019 - 00:49

Олег здравствуйте, а сами мандаринки вкусные были? Судя по фото это не мини мандарины, а достаточно крупные или я ошибаюсь?

#715 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 31 March 2019 - 09:59

Да, вкусные! В меру кислосладкие и сочные. По размеру не маленькие. Шкура хорошо чистилась. Там на заднем плане фото литровая бутылка молока стоит, по ней можно соотнести размеры.
Что за сорт - понятия не имею. Главное, что прививка настоящего мандарина веточками с рынка удалась, наверно, с четвертой попытки.
Растет теперь довольно шустро. То фото молодого побега вчера делал, так сегодня уже в два раза больше вырос.

#716 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 31 March 2019 - 13:14

ЗдОрово! А прививали в крону комуто или на небольшой подвой? И какой подвой?

#717 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 31 March 2019 - 15:17

В крону лайма из вот этого поста. Плоды он все сбросил, кроме одного, который перезревший до желтого состояния пару дней назад отвалился и как раз в это же время заметил, что почка на прививке проснулась.



#718 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2019 - 12:31

Цветочки на Кишу оказались миниатюрными. Листья у него тоже некрупные.
 

Александр, посоветуйте, основываясь на Вашем релевантном опыте, пожалуйста! Поскольку очень напряженно со временем, несколько веточек Кишу зимой промыла от всех и вся в зоошампуне "Луговой", замочила на ночь в Супер Трайве и поставила в стаканчике со сфагнумом в зип-пакете ждать весны для прививки. Сегодня заглянула без особой надежды что что-то перезимовало - в основном выбросила черные и пушистые веточки, но три вполне себе ЖИВЫ! Одна просто осталась зеленой, а на двух появились побеги! Все, конечно, микроскопическое, точечную плесень смыла настойкой календулы. И вот теперь вопрос - попробовать привить, или оставить в покое в надежде, что побеги подрастут и окрепнут и можно будет привить уже непосредственно их? Есть ли каллус не смотрела - побоялась) Но даже если есть - там ведь только чистый сфагнум, питательных веществ никаких... неоткуда взять сил для роста побегов... Подскажите, как бы Вы поступили? Просто побеги настолько маленькие и хрупкие, что боюсь во время прививки просто отвалятся, а что привью успешно - то же не факт, раз силы черенков ушли на образование этих самых побегов....

И, если сейчас прививать, то на что лучше? Есть сеянцы Кишу и Мейвы, маленькая укореняшка побега с трехлисточкового подвоя для кумквата, могу срезать или привить в крону на лиметту Санта-Барбара, но она сейчас вся в бутонах (не знаю, насколько это хорошо для потенциального подвоя), то же самое с лимоном Фрутто-Пикколо (он без бутонов, но, наверное, слишком мощный и в рост сейчас просто прет), на Аркобалено и вар. Эврику не рискну - у меня на них прививки не приживаются почему-то, и еще вариегатный лимон, но, боюсь, он тоже слишком мощный и в бутонах опять же... или в крону к Мейве, АМОА, Фраголе или гибриду глаука х шекваши (но они сами на подвоях сидят). Или на макрофиллу?

 

Уважаемые модераторы, понимаю, что не совсем в ту тему, но очень уж хочется свой Кишу! Прошу не удалять вопрос, поскольку если Александр что-то посоветует, уверена - его рекомендации будут интересны и полезны не мне одной. Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал Маринамуха: 27 April 2019 - 13:05
убраны фотографии


#719 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 April 2019 - 13:21

Ольга, попробуйте аккуратно потянуть черенки из грунта. Если они "упираются", значит появились корешки. Если есть корешки, то Вы счастливая обладательница укорененных Кишу. Пока никому это не удавалось. Если черенки свободно выдернулись, то прививайте. Держать их дальше нет смысла (долгожителями они у вас оказались!)

Из всего вами перечисленного, я бы привил на макрофиллу, на трехлисточковый цитрус или в крону лимонам Фрутто-Пикколо и пестролистному. Пестролистный лимон прекрасно подходит в качестве подвоя. Имею опыт прививок на него в ботсаду. Если будете прививать в крону лимонам, то потом сможете "снять" прививку при помощи воздушной отводки. 

Основное, подберите подвой по толщине равный черенку Кишу. Если есть возможность, поделите черенки еще хотя бы наполовину. Получите шесть привоев. Если отломите побеги при прививании - ничего страшного. Они все равно, скорее всего,  опадут.



#720 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2019 - 15:09

Ольга, попробуйте аккуратно потянуть черенки из грунта. Если они "упираются", значит появились корешки. 

Александр, спасибо огромное за ответ! Потянула осторожно - не выскочили, приподнимаются вместе со сфагнумом, но не уверена, что это показатель наличия корней, ведь не грунт, возможно - мох просто за голую ветку относительно крепко зацепился? Сильнее дергать не стала, надо сначала все для прививок подготовить.

Делить пополам, к сожалению, нечего - веточки подлиннее пропали, эти черенки два (которые с побегами) максимум со спичку и по длине, и по диаметру, третий - с половину спички по длине, примерно 3 - 4 см.

Попробую привить на следующей неделе на макрофиллу и лимоны Ф-П и пестролистник (раз Вы пишете, что мощный подвой примет на условно равный диаметр ветки - прислушаюсь), если увижу намеки на корни - один высажу в грунт в порядке эксперимента. Напишу, что в результате получится, или покажу фото, если вдруг удачно все срастется





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования