Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#161 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2012 - 15:10

Вот читаю и облегченно вздыхаю. Ну нет у нас в этом году в продаже плодов с веточками (ни на рынке, ни в супермаркетах, ни в магазинах попроще) и чес рук унять нечем. А в прошлом году было очень много: и клементины, и апельсины испанские - но ни одна прививка у меня тоже не прижилась. Хотя в прошлом году у меня еще было совсем иало навыков в прививках. В этом году и опыта поднабралась, а вот поди ж - нет плодов с веточками.

Оно и хорошо, а то расстройство сплошное смотреть, как они быстро (после циркона и всего остального) загибаются



#162 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2012 - 15:26

Мне отец принёс с работы парочку веток с плодами клементина.( работает в Харькове на одной из овощных баз).В накладной написано что из Италии.Так как с прививками у меня не очень,поставил веточки на укоренение в различные субстраты(кокогрунт,вермикулит+земля 50/50).На сегодняшний день из десяти черенков осталось три зелёных,остальные почернели

#163 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2012 - 23:39

У меня вроде проснулся "Валентайн" - из одной почки рост проклюнулся. Остается надеяться, что я не перепутала веточки и он не окажется тем же самым клементином :)

 

Две из десяти прививок прижились. Маловато... но зато как приятно! :)



#164 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 19 January 2012 - 08:07

Я 5 дней назад купил еще такие самые клементины с веточками. Сделал пять прививок. Пока все живые. Я не буду здесь флудить по поводу того как прививать. Скажу лишь что опыт играет большую роль. Веточки были не самой первой свежести, скажем так средней паршивости.

Почему многие из нас пытаются дать вторую жизнь черенкам от магазинных плодов, заведомо зная о низком проценте успеха? Причин много. И мы их знаем. Поэтому хотелось бы знать как оживить черенок, что бы увеличить процент приживаемости. Если у вас, Сергей, есть такой опыт поделитесь им.



#165 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2012 - 09:40

Если у вас, Сергей, есть такой опыт поделитесь им.

Опыта мало. Но некоторые наблюдения есть. Первое что хочу сказать это то, что черенки не должны быть повреждены морозами. Если на улице мороз ниже -5 С, то черенки могут повредиться. Я считаю что если у вас черенки чернеют спустя непродолжительное время, это значит что они были обморожены. Второе как бы там ни было, черенки обезвожены. После того как принесли их домой, замочите черенки в теплой воде на несколько часов. Прививку выполняйте быстро, следуйте рекомендациям - чистый, острый инструмент и т.д. Желательно привитые растений поместить под досветку и обязательно накрыть пакетом или пластиковой бутылкой. Вот пожалуй и все.

#166 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 18:01

Я сегодня привил часть мандариновой ветки, которая была 10 дней назад куплена с мандаринами с оценкой: заморожена и усушена. Очередной раз подвой отказался кормить привой (уже второй привой погибает на этом подвое) и привой почернел. Теперь я привил маленький черенок ветки мандарина на внезапно освободившийся подвой. Надежды мало, но она есть. Понял, что к зиме надо готовиться. Летом надо организовывать посадку семян, а зимой заниматься микрохирургией - прививка в "спичку" :) . Лучше конечно иметь сеянцы круглый год и прививать черенки плодов с веточками на хороший подвой.



#167 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 January 2012 - 21:09

Я 5 дней назад купил еще такие самые клементины с веточками. Сделал пять прививок. Пока все живые. Я не буду здесь флудить по поводу того как прививать. Скажу лишь что опыт играет большую роль. Веточки были не самой первой свежести, скажем так средней паршивости.

Ну, Сергей, глядя на фото, я такие веточки оценила бы на "очень хорошо". Мне в прошлом году в конце рабочего дня удавалось купить плоды, целый день пролежавшие открыто. Веточки уже подвядшие, или сыплющие листьями. И то пара прививок прижилась. Такие, как на Вашем фото достойны попытки прививки.

Но вот если оценка "заморожены и усушены", прививать практически бесполезно. В сильно обезвоженной ткани веточек происходят необратимые изменения. Если веточки выглядят заведомо плохо, никакие меры по их оживлению не помогут. :nea:

 

Татьяна, в те времена когда у меня не было опыта прививок, не было подвоев, ветки попадались в гораздо лучшем состоянии. Вот я и написал что средней паршивости. А в целом согласен, такие ветки достойны того чтобы их прививать. Что и делаю. :whistle3:


#168 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2012 - 18:18

Я считаю что если у вас черенки чернеют спустя непродолжительное время, это значит что они были обморожены. Второе как бы там ни было, черенки обезвожены. После того как принесли их домой, замочите черенки в теплой воде на несколько часов.

Полностью согласен, замочка черенков увеличивает их жизнеспособность на 50% как минимум, но вот чернеть могут не только из за этого, бывает резкое почернение в различных участках прививаемого черенка уже на следующий день после прививки, пока не могу понять из за чего.

Василий, так я предположил что черенки чернеют не от того, что сухие, а от обморожения.

У меня очень часто так чернеют кинканы, не обязательно зимой.

#169 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 January 2012 - 04:27

1,5 недели назад была первая этой зимой очередь прививок (в расщеп и почками) с учетом основного недостатка прошлой зимы - отсутствия досветки и, соответственно, никакущего сокодвижения в подвоях. Часть привоев уже почернела, но часть пока еще держится (ттт). Почки я замотал "конкретно", слегка загляну к ним через недельку, наверное.

#170 kiramka

kiramka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Кирам
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2012 - 09:19

Вчера купил клементины испанские на ветке.Замочил веточки на ночь.Листья в воде почернели.Похоже они были замерзшие.Я думаю такие веточки уже не стоит прививать?

 

P.S.от 23 января

23 января привил черенки ,купленных в Седьмом континенте ,клементинов.Через месяц посмотрю что получится.

 

P.S.от 12 февраля

Веточки почернели,похоже замерзли



#171 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2012 - 21:55

А у нас куча красивых черенков на рынке. И хочется взять и смысла нет, подвои нужны под другие прививки.

Так укореняйте, Сергей! Их можно будет даже продать потом. Изображение

Такие черенки не укореняются.

#172 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 January 2012 - 04:28

Почки я замотал "конкретно", слегка загляну к ним через недельку, наверное.

Руки зачесались, чуть ослабил посмотреть - некоторые уже почернели, а другие - зеленые и заплыли калюсом. Подмотал обратно. :whistle3:
Осмотр прививок в расщеп дал еще парочку засохших привоев, но, наверное, самая неудобная и безнадежная прививка, сделанная в один маленький росточек (второй же взял на себя все соки и за год вырос на сантиметров 40, начав уже ветвиться) когда-то практически засохшего пенька сеянца (прошлогодняя неудачная прививка "магазинной лотереи") выдала таких два чуда:
Прикрепленный файл  IMG_1539_1.jpg   139.52К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1544_1.jpg   136.89К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1552_1.jpg   316.66К   16 Количество загрузок:
Как я понимаю, сейчас мне нужно удалить бутоны, подождать еще недели полторы (прививкам будет 3 недели), снять обвязку для проверки срастания и делать воздушную отводку соседнему полноценному деревцу? :scratch_one-s_head:
Обвязки прививок глазком тоже через 3 недели от даты прививки можно разматывать?

#173 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2012 - 18:01

talex2, а как поживает Ваша прививка с плодом? Жуть, как интересно :pardon:

Ольга, к сожалению эксперимент закончился неудачей, веточка была зеленой и листья на месте, все было хорошо НО, она совсем не срослась с подвоем хотя держалась за него очень крепко, как только плод был оторван стали скручиваться листья и потом отпали, а веточка через день почернела. Получается где то 6 недель она жила только за счет плода. Самое интересное что плод был очень сладкий и сочный. Я обязательно попробую еще наделать таких прививок, во только плоды с веточками у нас продают на улице а сейчас мороз и они выглядят совсем плохо.

Alex, эксперимент все равно интересный получился. Интересно, а если плод не отрывать этак месяца 3, как себя прививка поведет?

После того как слопал плод и увидел на сколько он был сочным, могу предположить что и пол года могла бы находится в таком состоянии :D

#174 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2012 - 19:23

Сегодня покупала апельсины с веточками, правда уже успели подсохнуть листья. Очень сладкие , интересная вытянутая форма.

Изображение

Веточки пока в холодильнике во влажной салфетке ждут прививки.

 

 

Я бы веточки полностью поместил в раствор циркона на 12 часов.

 

Олег, я всегда так кладу сначала напитаться влагой, до недели могут так пролежать, а уж потом какие либо стимуляторы, уже перед прививкой.



#175 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 16 February 2012 - 14:12

В декабре 16го числа, купила лимоны с веточками ( спасибо innusi), поставила в тепличку, предварительно припудрив корневином, и только сейчас получила результат.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0477.jpg   34.9К   120 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0480.jpg   31.65К   117 Количество загрузок:


#176 Malihin

Malihin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 16 February 2012 - 21:57

Здравствуйте уважаемые форумчане! я хотел– бы пообщаться на эту тему. Пятого января я купил мандарины с ветками, в карусели на Теплом стане, какой сорт не могу сказать. В этот же день я привил на лимон дикой. И к моему удивлению уже через пять дней начал расти, прививку я делал первый раз. Повязку я снял через месяц и девять дней.

Прикрепленный файл  Снимок.JPG   109.33К   135 Количество загрузок:Вот фото мандарина,который я привил пятого января.

 

Александр, замечательное фото. Интересно узнать откуда вы нам пишете (название области или города). Уточните историю привоя: взяли с плодоносящего деревца или воспользовались веточкой при покупке мандарин с веточками. На форуме вы новичок, но прививка получилась отличная. Какая она в вашей жизни по счету (примерно)?
Сам я с Курской области. Мандарины с ветками я брал в Москве в карусели на Теплом стане, перед тем как поехать домой. Прививал на лимон из косточки, которому год. Прививку делал первый раз. Я до этих пор не верю своим глазам что так получилось.

#177 Malihin

Malihin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 February 2012 - 22:18

Всем привет! Я хотел показать свою вторую прививку, которую я сделал 11 февраля. Мандарины покупал в карусели, написано было клементин. Испания. Прививал на черенкованный лимон. Перед тем как сделать прививку, замачивал на два часа в эпине. Сам привой был без листьев, одни черешки. В данный момент черешки стали желтеть и опадать, а почьки набухать, надеюсь всё будет хорошо.

Прикрепленные файлы



#178 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2012 - 13:47

Перед новым годом на рынке в коробке с мусором подобрала несколько черенков ,первое,что я сделала дома -это подрезала лезвием все черенки и бросила на несколько часов в холодную воду,притопив их с головой.Вечером развела гетерауксин в банке на 2см ,вытащила притопленных и определила в эту банку ,затем они поехали на полку в холодильник на ночь.Утром определила их с ватой на ногах , намоченной р-ром, в пакет и снова в холодильник.Умудрилась забыть про них на 3 недели,за это время пошли в рост несколько сеянцев на которые я и сделала свои первые прививки, из пяти получилось две.Еще хотела добавить , когда веточки с плодами бывают вялыми,срез обновляю и вместе с плодами опускаю в воду на несколько часов,плоды и листья становятся похожи на свеже сорванные.

Прикрепленные файлы



#179 DimS

DimS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 March 2012 - 14:44

Ну вот, что всё-таки вышло. Из десятков прививок мандаринов, сделанных в декабре, прижилась только одна. Из пяти, сделанных в январе, прижились все. Таким образом, начало сокодвижения гарантирует срастание при живых привоях. Прививал в основном на годовалые сеянцы мандарина. С веток обрезал листья, оставляя черешки, промывал, завёртывал во влажную ткань и в пакет и в холодильник. Через несколько дней отбирал самые зелёные и прививал. Всё врасщеп. Прививки обёртывал полосками латекса, нарезанных с презика. Латекс хорошо растягивается, и такая многовитковость обеспечивает плотный прижим срастаемых поверхностей.

#180 Гость_Zena_*

Гость_Zena_*
  • Гости

Отправлено 26 March 2012 - 22:54

Я тоже хочу поделиться опытом. Это папины прививки магазинных мандаринов на годовалые сеянцы лимона от 7марта (снимали 20марта) сейчас уже подросли. Делали еще одну ради интереса на тоненький сеянец мандарина, но...

Прикрепленный файл  P1000645.jpg   119.74К   91 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1000643.jpg   136.79К   100 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования