Перейти к содержимому

 

Фотография

Взрослый культурный цитрус не хочет цвести. Как исправить ситуацию?

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#41 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2011 - 21:57

стоит на южном подоконнике, покупал как павловский,в прошлом году 3 недели провел на холоде +3-+10, использую итальянское органоминеральное удобрение для цитрусовых с микроэлементами npk 6-7-8, сейчас потеплеет опять на улицу собираюсь выкинуть



#42 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 March 2011 - 22:07

Видимо он у Вас слишком благополучный, что б задумываться о продлении рода в условиях повышенной комфортности. От добра добра не ищут :nea: ...

#43 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2011 - 18:08

Сегодня отвёз лимон, в тимирязевскую академию,чтоб сделали ему прививку,может одумается.Не знал что будет экскурсия форумчан в академию,Ксожалению время было ограничено,пришлось уехать



#44 fortunella

fortunella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 15 July 2011 - 17:45

Здравствуйте!!! 2 года назад мне достался лимон мейера, выращенный из черенка. Когда я принесла его домой от хозяев, то а нём было 9 завязей. К зиме выросли и созрели два плодика :girl_in_love: Но после этого он больше плодоносить не стал. Прошлой весной он зацвёл, но завязей не образовал, а в этом году совсем молчит. Хотелось бы узнать в чём проблема... :blush: Стоит лимон весной и летом на лоджии при открытом окне, "смотрит" на юг. Провожу подкормку(азот+фосфор+калий) в месяц 2 раза весной и летом, а зимой 1 раз в два месяца. Опрыскиваю каждый день. Периодически убираю лишние побеги. А вот и он!Пересажен неделю назад в покупной грунт, на вид чувствует себя хорошо. Наверно, у меня опыта маловато... Как бы мне его привести в чувства, чтобы он снова плоды давать начал? :girl_impossible:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Photo11284.jpg   415.31К   93 Количество загрузок:


#45 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2011 - 19:38

на вид чувствует себя хорошо.

Я бы не сказал. Листья салатового цвета, часть веток голые. Цитрус, который себя хорошо чувствует, должен выглядеть примерно как мой привитый три месяца назад тарокко.
Прикрепленный файл  IMG_7454.jpg   92.16К   45 Количество загрузок:

Алина, я бы для начала перестал убирать "лишние" побеги. А то на них обычно закладываются цветочные почки.

#46 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2012 - 21:17

Здравствуйте. У меня каламандин куплен около 1,5 лет назад. Был с плодами. но без цветов. До сих пор он так ни разу и не зацвел (а так хочется :girl_cray3: ), только нарастил листву. Подскажите пожалуйста мои погрешности в выращивании. Каламандин куплен 1.5 года назад осенью. Был с сильно опадающей листвой, при любом потряхивании сыпал горой. Была промывка корней с пересадкой на тот момент имеющийся универсальный грунт. Реанимация прошла считаю успешно, отсушил несколько веточек. После стал расти волнами роста. Стоял под подсветкой в середине комнаты (лампа 30-40 см над растением), в комнате жарко, температура колеблется от 20-28 градусов (опрыскивался 2-3 раза в день)- не зацвел. Прочитала что нужна прохладная зимовка, поставила на окно (солнце бывает 3-4 часа днем), на пенопласт, батареи завешаны, но над растением все равно жарко. По термометру на подоконнике температура от10-18 градусов тепла. Проветриваем, попадает сквозняк, но не листопадит. Крона была гуще, но летом поели паут. клещи пока я была в отпуске. Вроде бы условия содержания ему нравятся, сейчас начал просыпаться и растить понемногу ботву. Кормлю удобрениями форте для цитрусов и гумимаксом (чередую с периодичностью 1 раз в неделю или в две).периодически опрыскиваю и в комнате стоит увлажнитель.Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя отстоянной водой комнатной температуры. Определила на место жительства осенью не поворачиваю. В комнате еще много цветов, досветка горит с утра до 24 часов, на окно попадает так же доп. освещение из комнаты. Жалобы - не цветет! Ну вот вроде и все. Живу в ХМАО-Югра. Вот фото моего каламандина. Прикрепленный файл  Фото0377.jpg   153.19К   115 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото0375.jpg   532.41К   55 Количество загрузок:

#47 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 20 February 2012 - 22:04

Прекрасно выглядит! Мой хуже после зимы... А цвет листвы получился натуральный? Или Вы вечером фотографировали при свете люстры? Листики на самом деле все зеленые или есть желтоватые? Марина, у меня каламондин зацвел только на вторую весну. Как мне здесь объясняли, год он привыкал к новому жилью. Правда, по совету Сергея Григорьевича я его подкормила фосфорно-калийным удобрением. Только это нужно делать очень аккуратно, а то я чуть-чуть перекормила и он листьями кидался.

#48 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2012 - 04:02

У Марины явный перекорм азотом,листва на каламондине огромная,поэтому он и не цветет.Я бы посоветовал сейчас отменить все подкормки и ждать цветения.

#49 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2012 - 18:06

Здравствуйте, Александра, да листва на каламандине зеленая. Есть на нескольких листочках желтые кончики, а так вроде все нормально. За зиму он может и скинул всего пару маленьких листиков и все. Стоит вроде и на сквозняке, но ухудшения состояния растения не заметила. Только вот жирует и не цветет, поэтому решила посоветоваться у вас на форуме. Viktor, спасибо за совет. А больше ничего не менять, все так и оставить?(местоположение и т.д.) На форуме переписываюсь впервые, извините если что-то делаю не так.

 

А бы тоже обеспечила бы хорошее освещение и просто ждала.

 

Отправлено 21 Февраль 2012 - 17:52

Только вот я ждать устала 1,5 года :girl_cray3: у меня все цветы жируют, зачем им цвести когда и так хорошо



#50 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2012 - 20:40

Марина, а окно какой ориентации? Я недавно в ваших краях была: солнышка много. Зацвести нынче должен, тем более выглядит очень хорошо. ТТТ! Уж подождите немножко! Детей же за вихры не дёргаете: растИ быстрее! Не то - выкину! Можно попробовать опрыскать препаратами "Завязь", "Бутон". Но зачем? "Лучшее - враг хорошего". (Д..Дидро)

#51 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2012 - 21:05

Честно очень стыдно, но я не очень разбираюсь в ориентации окон. Солнце где-то бывает с 11.00-16.00. Приходится поливать сейчас до полного смачивания грунта через 1-2 дня (внизу батарея и Солнце испаряет воду). Летом белые ночи, но старалась летом убирать цветы с окон, бывает листья начинают висеть от жары. Мне кажется я слишком опекаю цветы, кудахчу как клушка над ними. И конечно может и перекармливаю их удобрениями. У меня всю зиму у них подсветка и они у меня не спят. Ту зиму у меня вовсю цвели розы. В этом году они цвели до нового года. Зато бугенвилея цвела при подсветке и жаре в декабре месяце, а каламандишка не хочет :(

#52 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 February 2012 - 22:21

У Марины явный перекорм азотом,листва на каламондине огромная,поэтому он и не цветет.Я бы посоветовал сейчас отменить все подкормки и ждать цветения.

Полностью согласна с Виктором. Растение жирует. Выглядит отлично, но если оно и дальше будет развиваться так же, цветения возможно придется ждать долго. Слишком хорошо - тоже не хорошо.
Поддерживаю совет отменить подкормки. И я бы еще попробовала подобрать другой вариант удобрений, с меньшим количеством азота (или с равным соотношением элементов).

#53 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2012 - 13:16

Подскажите, пожалуйста, можно ли удобрить каламандин, для того чтобы зацвел :dash2: , суперфосфатом и какую дозировку для этого надо. :girl_wink:

#54 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 April 2012 - 17:52

Марина, наверное, в первую очередь Вам нужно набраться терпения. Если соблюдали режим агротехники - зацветёт, никуда не денется - здесь, здесь.
Но подстегнуть к цветению, конечно, можно и нужно. Как, к примеру, советовал сделать это Александр Михайлович:
- "Подкормкой цитрусовых суперфостатом не реже 1 раза в месяц. Фосфор - элемент в большей части отвечающий за цветение и плодоношение.";
- "Содержанием цитрусовых в осенне-зимний период в прохладном помещении с температурой + 4-10 град.
В холодных помещениях замирают ростовые процессы деревца, но тем не менее опять же откладываются вещества необходимые для цветения растений." ...
"Вывод напрашивается сам-собой: Создать для деревца условия, при которых его силы будут направлены не в рост, а на закладку плодовых почек." - здесь.
А дозировку соблюдайте исходя из общего положения - около 2 г на литр воды. Правда я, как и многие другие любители, предпочитаю удобрять по верху сухими гранулами - примерно 0,15 г (150 мг) на литровый горшок.

#55 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2012 - 22:00

Спасибо большое, на днях буду удобрять суперфосфатом (полив был вчера). Вчера брызгала цирконом (тоже написано - для стимуляции цветения). О результатах отпишусь. Каламандин на сегодняшний день.

Прикрепленные файлы



#56 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2012 - 13:53

Здравствуйте, форумчане, писала ранее про свой каламандин. Купила сегодня куриный помет и сульфат К. Как разводить и удобрять - если честно, то голова кругом от множества мнений :scratch_one-s_head: (просматриваю форум на наличие сообщений ежедневно и плюс каждый день знакомлюсь с новыми темами). Кормила суперфосфатом (по рекомендации) около недели назад и больше ничем. Или продолжать использовать ГумимакС (азот- 400, фосфор-450, калий 4500 и др. эл.), Флорист - для бутонов (азот-20000,калий-40000,фосфор--25000 и др.эл.), Агриколу , Форте для цитрусовых или попробовать куриным пометом и сульфат К (при применении комплексных удобрений он так и не зацвел) :girl_cray3: . Только :hunter:заранее. Плизз....



#57 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 May 2012 - 23:36

Не могу советовать, чем Вам кормить растение, общие рекомендации Вы знаете. А вот чем точно не надо кормить в Вашем случае, так это азотом (куринным пометом). Растение и так "жирное", подкормки азотом, скорее всего, еще больше отодвинут цветение.

#58 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 22:52

Вообще бы такую "лошадь" ни чем не кормила, а выставила бы на солнышко поярче...

#59 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 23:04

Еще такой момент - время от кормежки до реакции на нее очень растянуто. Мой каламондин то ли очень долго отходил от гормонов (из Голландии вестимо), то ли еще по какой причине - после обильного плодоношения сразу после покупки потом 3 года стоял без движения. Дерево выросло шикарное, а цветения нет. Осенью 11 года, то есть полгода назад я его в декабре удобрила суперфосфатом, и вот не знаю то ли это роль сыграло, то ли еще что-то, но кажется ттт показались бутоны.

#60 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2012 - 10:30

Ранее писала что не цветет каламандин. По советам вынесла его в теплицу к помидоркам (на открытый воздух нет возможности - стащут). После долгой адаптации дал прирост, а на нем цветы! Их конечно не так много 10-15, но и им очень рада. Вот только осенью буду заносить в дом и боюсь опять будет жировать. Подскажите, а удобрять его сейчас надо или нет (давно ничем не удобряла - около месяца или двух)?





Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования