Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки черенков с завязью или бутонами. Перевернутый привой

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2011 - 19:36

На этот раз попробуем такой трюк все срезы будут незамедлительно обмакиваться в сак грэйпфрута. Исходя из теории что в клетках капсул плода находится плазма родственная по содержанию цитрусового сока текущего в ветках, к тому же продукт стерильный, значит повредить особо не может. Нож перед срезкой срезов так же смачивался соком.


Иииии?..... Помогло ли обмакивание в сок грейпа?
Повредить, мне кажется, может - если бактерия залетит, сгниет все. Ожидалось, что при обмакивании быстрее пойдет срастание? В общем, хочу знать о результатах обмакивания в сок :)

#22 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2011 - 04:20

Женя, 4 лимона прижились из 9 ти сделаных, правда все завязи были самых различных стадий развития и колличества на ветке, поэтому считаю свой опыт математически не достоверным. Что бы что то утверждать нужно делать опыт с одинаковыми по размеру завязями, контрольным вариантом (без сока грейпфрута) и в одних и тех же условиях. И еще желательно в трех повторностях. А я так, балуюсь ножичком за неимением площадей. ))
Вот как разраслись прививки: Изображение Изображение Изображение

#23 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2012 - 05:54

О! нашел свою старую темку, небольшое обновление за 2010 год:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Этот опыт показал что ветки с завязями приживаются и оттягивают на себя немного соков за год вегетации но сам памело сеянец цвести не заставили в этом году.

#24 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2012 - 06:00

В 2011 году повторил тот же эксперимент с Меером и Санбоканом на том же сеянце памело. Черенки обмакивал в сок грейпфрута перед прививкой:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Опять же ожидаемый результат не был достигнут. Плодики вызрели, вкусные, но памело не зацвел в 2011 году.
Так что пока делаю вывод что не влияют прививки таких веток на ускорение зацветания сеянца памело.
Прошлогодние отплодоносившие ветки лимона Меера процвели без прироста но это не в счет. Жду пока зацветет сам памело. 4 года вроде ему уже...

#25 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 19 February 2013 - 14:29

А почему прививки с плодами в основном перевёрнутые? Что бы веточки не ломались?

#26 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2013 - 15:15

Ну да.Вот прививка третьего года созревает.. Цветения памело так и нет...

Изображение

#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 February 2013 - 15:17

А почему прививки с плодами в основном перевёрнутые? Что бы веточки не ломались?

Перевернутые, это ноу-хау Дмитрия. Можно делать такие прививки и нормальной ориентации, только получше потом подвязать-укрепить, именно, чтобы не отломались. :)

#28 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2013 - 22:48

Я, воодушевленный примерами Дмитрия, привил апельсин (так я думал сначала, оказался мандарином) на веточку лимона обычной ориентацией. На тоненькую веточку, за кору. Кроме того веточка была длинная, прививал на кончик. Прижилось с первого раза, место срастания немного деформировалось, плод созрел, и после веточка не росла весь сезон - так и висела с плодоножкой и одним листком. По осени отрезал веточку с кусочком лимонной веточки и успешно укоренил (мандарины, как известно почти не укореняются). Сейчас почка мандарина уже проснулась и робко тронулась в рост. Т.е. убил 2-х зайцев. В этом году цветет много молодежи, т.к. придется регулировать количество плодов, предвкушаю большую серию таких прививок.!

#29 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 27 February 2013 - 13:34

Попробовала привить плод пандерозы на павловский лимон. Пандероза опять зацвела, а павловскому уже 4-й год и не цвёл ни разу. Но боюсь плод великоват - 4 на 5 см, ему почти 5 месяцев. Три дня не смотрела, а сегодня не выдержала заглянула - кажется желтеет плодоножка.. Если не приживется, то через сколько дней после прививки будет отваливаться?

#30 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 13 March 2013 - 08:54

Прошло две с половиной недели. Плод пока висит. Только немного мягче чем был до прививки. Есть у меня шанс?

 

если стал мягкий то отвалится?



#31 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2013 - 14:04

Ну у меня тоже не все приживались. Где то 50% был успех...Но та половина прививок что прижились - доросли и вызрели.

#32 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 13 March 2013 - 14:23

А вообще какого размера - возраста плоды лучше приживаются? И какой длины веточки лучше брать - с листочками или без? Очень мне понравилась эта идея. Сейчас ещё две пандерозы цветут почём зря, вот я с них плоды и понавешиваю на павловский)))

#33 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2013 - 22:30

Вай! а у меня 100% приживаемость! Делюсь серетом. Просто это было 1 раз и с первого раза все получилось. Привил мандарин на лимон. Теперь боюсь прививать плоды - а не приживется - Меня Дмитрий по процентам догонит, или даже перегогит!!! :) Кстати мой мандарин тоже был слегка вялый, точно не помню - но примерно недели 2, потом стал твердый!

#34 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 14 March 2013 - 09:10

Моему завтра уже 3 недели, а он всё ещй мягкий.
 

Ольга, а листочки оставляли? Если да, то как они? Я оставлял пару, но срезал больше чем на половину листовую пластину.


Нет не оставляла. А как лучше делать? С листьями?
 

Я прививал все с листьями, но они потом поотваливались .


А какого размера плоды легче приживаются.?
 

Думаю что от размера смородины до вишни. Горошины отваливались.


Ну вот! А я повесила размером с приличный мандари и ещё жду чего-то! :swoon:

Да, то великоват конечно. Поставь такую ветку с плодом в воду, он та так дозреет.



#35 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2013 - 14:28

у меня порезанные листики остались, не отпали, я еще потом как плод снял, отрезал эту прививку с кусочком лимона, и укоренил, так вот когда укоренял, еще был старый листочек. Сейчас уже мандарин потихоньку пошел в рост.

#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 March 2013 - 22:50

Требуется помощь! Не могу сама сообразить как сделать лучше, думала сближением лучше всего привить к лиметте, приставила, а они не сближаются - стакан у помела надо как-то деформировать, отрезать плодик помело - боюсь не получится, подскажите - что мне с этим делать? А?

летом сделала подобную прививку. Апельсин Вшингтон-невел, привитый на сеянец апельсина периодически цветет, но плохо развивается, плод ему не по силам. Задумала привить сближением к веточке с завязью другой цитрус - помело. Второе растение небольшое само плод тоже не потянуло бы, но была задумка добавить второе растение для питания плода. Думала может быть они вдвоем подрастили бы плод.
Прикрепленный файл  апельсин прививка_0419.jpg   97.53К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  апельсин прививка_0442.jpg   79.09К   36 Количество загрузок:
Стакан с дополнительным подвоем примотала к первому горшку и стволику апельсина клейкой бумажной строительной лентой. Получилось такое двухэтажное сооружение

Прикрепленный файл  апельсин прививка_0448.jpg   67.18К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  апельсин прививка_0449.jpg   99.22К   30 Количество загрузок:

Прививка срослась, но плод к сожалению все же отвалился . Ну хоть фокус с плодом и не получился, отделив от Вашингтона привитую к другому подвою веточку получаем два культурных апельсина на разных подвоях.

#37 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2013 - 12:15

Татьяна, спасибо! Ага, малярная лента больше нравится, чем скотч. Стволики оба тонкие, Вы зарез простой делали? А чем заматывали? Сверху целлофан для крепости фиксации? Или целлофаном и замотано?

#38 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 March 2013 - 13:48

Да, срез простой, именно потому что тонкие веточки. В глубину совсем чуть чуть срезано, но длину среза постаралась сделать как можно больше, исходя из условий. Поскольку не очень удобно, длина участка сближения была примерно 2 сантиметра. Обвязку делаю стретч-пленкой, нарезанной на полосочки, в 2 ряда. Но эта прививка, точно заметили, щедро поверх обмотки замотана полиэтиленом именно для лучшей фиксации. Все-таки в отличие от обычной прививки, тут пирамидка из горшков, вдруг опрокинется. B)

#39 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 19 March 2013 - 22:29

Так вот мне какую прививку надо бы запланировать! Если завязи будут, конечно! А то пересадила черенок с бутончиком-а ещё не известно, вдруг там пустоцвет... Надо дождаться цветения, а там...А то цитрусы молоденькие цвести собрались, а плоды растить им ещё рановато...

#40 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 19 March 2013 - 22:45

вот и я записался к вашему Эксперименту :) принимайте в рядЫ)
Изображение
на сеянец лимона привил лаймкват Юстис



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования