Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки черенков с завязью или бутонами. Перевернутый привой

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 21 March 2013 - 14:49

 А у меня такой кандидат на пересадку бутонов. Прикрепленный файл  DSC00957.JPG   4.2К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00958.JPG   5.88К   15 Количество загрузок:

 

Лимон, предположительно мейер, цвести собрался. Но листьев мало. Вот думаю бутон пересадить или дождаться завязи?



#42 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2013 - 15:07

Я за завязь. Бутон, мне кажется нужно было раньше пересаживать - не успеет нормально срастить на момент цветения и завязи, из-за этого - отвалится с большей вероятностью.. Но это только мысли вслух, если что...

 

Да я тоже так думаю. Ещё и потому вдруг окажутся пустоцветы. Тогда и смысла нет пересаживать.


#43 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 March 2013 - 15:56

Анна, согласен с тёзкой - лучше дождаться завязи.
Хотя, на мой взгляд, у полноценного бутона, цветка и завязи шансы сопоставимы и достаточно высоки, если подвой в хорошем физиологическом состоянии (здоров). Причём не обязательна и активная фаза вегетации подвоя, хотя и желательна.
Во всяком случае мне удалась прививка с завязью и бутоном, давшими впоследствии плоды - здесь.
Но, несомненно, ещё надёжнее прививать, когда завязь прошла обе стадии опада и вышла за параметры грецкого ореха)...
Успеха!

 

 

Григорич, а мне кажется достаточно размеров не очень крупной лещины...


#44 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 21 March 2013 - 16:31

Анна, согласен с тёзкой - лучше дождаться завязи.....  Успеха!

Спасибо!
На подвой намечен взрослый, недавно доставшийся мне цитрус. На нём уже 3 недели сидит бутон цитрона РБ. Даже начал развиваться.
Но веток ещё много и руки чешутся. А остальные цитрусы молоденькие. И некоторые с бутонами...



#45 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2013 - 16:34

Эх, жаль не удалось повторить прививку с бутоном, как у Сергея Григорьевича, от частых фото сессий отвалился, может случайно и зацепил.

11ec5a761b0d.jpg
Естественно, что он бы и не вытянул полного развития плода, но хотелось бы посмотреть на раскрывшийся цветок, для оценки, увы ему этого не дано, на этом этапе развития прививки, без листовых пластин, это скорее было бы чудом.
Бутон забирает много питательных веществ и тормозит срастание прививки, если не тормошить, то и не страшно, со временем и бутон завяжется и прививка срастётся. Да, жаль, что часто тормошил, придётся ждать другого случая.

84e5bc8c96b1.jpg

К стати, после опадения бутона, прививка срослась очень быстро и пошёл прирост из трёх веточек. Рановато снял укрытие, в следствии этого подвяли кончики листьев, ну не беда, нарастут.



#46 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2013 - 18:26

Нет, у меня больше надежды на удачу. Я бутончик пересадила на взрослый цитрус с кучей листьев. Пока не отвалился. Фотосессиями не мучаю.

 

Анна.И правильно делаете. А я, со своей документалистикой, уже замучил растения. Трудно жить без экспериментов, вернее скучно, хотя со всеми остальными делами скучать то и не когда. Если бы не форумы, где показываешь результат в виде фото, то наверное и меньше было бы таких ситуаций.



#47 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 21 March 2013 - 20:16

Хотела сфотографировать своё творение, полезла снимать пакет(а он у меня обычный,продуктовый), а там под ним 3 здоровенных побега на подвое. Пакет снимать не стала, побеги удалила, пакет проколола. Пусть проветривается понемножку. Потом сфотографирую. Если прививка не отвалится... У меня что-то большие подозрения что мой подвой может мандарином оказаться. Фотки везде показывала. Вроде меньше всего похож на мандарин,а больше на грейп. А сейчас смотрю у моих сеянцев мандариновых такие же крылатки на листьях. И запах очень мандарин напоминает...

Прикрепленный файл  display.jpg   52.26К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00937.JPG   39.5К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00936.JPG   54.98К   21 Количество загрузок:



#48 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2013 - 02:38

По листьям, до сих пор, не уверенно различаю, много сходств, как и с корой то же. По этому, стараюсь подписывать сразу, "не отходя от кассы". Из старых, ещё остались "инкогнито", со временем разберусь, но лучше сразу помечать, хлопот меньше будет, в будущем.
Анна, а самый энергичный побег, от подвоя? Если прививки прижились, я бы обрезал ветвь на укоренение, чуть выше левой массы, сантиметров на 5, при условии, что слева, это привои, да и просто для формирования кроны.

#49 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 22 March 2013 - 10:28

Я свои тоже стараюсь подписывать. Этот мне достался недавно уже взрослым. Хозяйка говорит апельсин или мандарин. Увидев огромные крылатки я решила что это точно не мандарин(и все кому показывала пришли к тому же мнению). У меня на него были грандиозные планы! Для начала срезала этот мощный побег и пересадила на него маленький бутон цитрона РБ. Пока бутон развивается нормально.Прикрепленный файл  DSC00962.JPG   60.17К   11 Количество загрузок: Осталось еще столько веточек, а я теперь в сомнении. Наверно хватит ему пока одного бутона. А пересадку завязи( если что завяжется) будем делать на укорененную рогатку 3-летнего лимона. Только не знаю на какую ветку лучше? Развиваются они не одинаково. В этом году мощный прирост был только у одной ветки. Какую резать? Мощную? На ней более 20 листьев, а на маленькой всего 6. Быстрее приживется на более мощной. Но для выращивания плода нужны листья :umnik: И был ли шанс у голого пенька вырастить плод?

#50 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2013 - 10:52

Не, плод как раз можно привить на более тощую. Он свое высосет. У мене именно так получилась первая и единственная прививка плода - я просто на кончик ветки привил, оно и прижилось, и вырос прекрасный мандарин на лимоне (когда прививал - думал, что это апельсин, а оно оказалось не так!). А что приживется на более мощной быстрее - не факт. Я голосую за менее мощную. Если, конечно, вы хотите только вырастить плод.

#51 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2013 - 15:41

Исходя из того, что вегетация превалирует на одном побеге, его и надо принимать во внимание, как активный, что в данном случае достаточно важно. Если бы не бутон или завязь, то были бы приемлемы и другие побеги. Активный побег, как подвой всегда предпочтительней.

#52 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2013 - 20:02

Перечитал тему и тоже захотелось попробовать силы в прививке продуктивных черенков. Месяц назад была у меня цветуще - плодоносящая палка почти без листьев и огромный 4 метровый лимон сеянец, без цветов и плодов. Решил я исправить такую несправедливость переносом двух плодиков и двух черенков с бутонами.
Прикрепленный файл  IMG_0276.jpg   91.23К   25 Количество загрузок:

Сейчас, спустя месяц после прививки, первая веточка с бутонами прижилась и из почек развились бутоны, скоро зацветут. Соответственно зип пакет снял.
Прикрепленный файл  22032013(003).jpg   198.52К   23 Количество загрузок:

Вторая прививка с бутонами развития не получила, но и бутоны не отвалились - пакет пока не снимаю - наверное медленно срастается.
Прикрепленный файл  22032013(004).jpg   94.33К   14 Количество загрузок:

#53 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2013 - 20:18

Ну и наконец две прививки с плодиками разного размера пока без изменений. Плодики изначально были желтоватыми - недостаток питания от палки с парой листьев. Один размером в вишню, второй - с орех. Зацвела еще одна палка - видимо буду продолжать снабжать дичок лимона плодиками для вынашивания. Интересно, что лучше прививается - черенок с бутонами или с плодиком?

Прикрепленный файл  22032013(005).jpg   100.2К   14 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  22032013(006).jpg   91.05К   13 Количество загрузок:



#54 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 23 March 2013 - 10:40

Судя по опыту форумчан лучше если прививать бутон, то совсем крошечный, а если плодик, то уже с орех. Привьется и то и другое. А вот урожая дождаться наверно с плодиком больше надежды. Бутончик может и пустоцветом оказаться.
Сергей и Юрий Александрович, спасибо за советы. Буду ждать подходяшей завязи. Ну а там смотреть по обстоятельствам куда её удобнее будет пристроить.

#55 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 25 March 2013 - 08:22

Моей прививке исполнился месяц, а плод как подвял в первые три дня такой и висит. Скажите, а когда прививается плод без листочков, пакет нужно на него одевать?

#56 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 31 March 2013 - 22:18

А я ещё пару дней назад бутончик пересадила. Прикрепленный файл  DSC00974.JPG   31.29К   53 Количество загрузок: Малюсенький. Верхний срезала. Кусочек древесины удалось прихватить крохотный-чтоб растение не попортить. В Т-образный разрез.Боялась что кора не отделится- активный рост подвоя уже закончился. Но очень помогла лопатка для маникюра :girl_wink: Правда череночек дважды роняла. А обновить срез возможности никакой. И выскальзывал очень из-за коры. Но как-то прикрутила. Листик свежего прироста пока не висит- значит есть надежда что все не так плохо. За бутончик волнуюсь. Может и отсохнуть. Ну и надеюсь что не получившаяся улучшенная копулировка прикрученная одной рукой как простая копулировка с лишними порезами тоже выживет. Весна все-таки... Это фото донора. Это не темное фото, это Лимон Femminello carrubaro. Прививка под пакетом. Пока снимать и фотографировать не буду.

#57 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 05 April 2013 - 10:14

Эх! :swoon: Привитый бутончик цитрона Рука Будды отцвел, но плодик не завязал. Прикрепленный файл  DSC00984.JPG   36.72К   16 Количество загрузок: Прививка бутончика лимона похоже засохла. Мейер пока плодиков не завязал- пересаживать нечего. Жду ещё цветения РБ на "маме". Теперь только завязь пересаживать буду, а то очень большая вероятность что пустоцвет окажется...

#58 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 10 April 2013 - 14:51

Прошло полтора месяца. Висим в прежнем виде...
 

Что, плод вялый?


Мягче чем до прививки. Конечно каждый день я его не щупаю, так и оторвать недолго... И не растёт ни капельки.

 

Но все равно, значит прирос. Скоро процесс должен пойти в нужном русле.

 

Ну я тоже надеюсь. Всё-таки что бы отвалиться было уже достаточно времени, а раз уж столько провисел, то как честный лимон обязан расти)))



#59 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2013 - 18:41

Отчитываюсь о результате прививки веточки с бутоном, посты 61,62. В первом случае цветение привело к полноценному плоду мейераПрикрепленный файл  IMG_0781.jpg   97.4К   19 Количество загрузок:

Вторая прививка после цветения плодов не принесла, но получила развитие в виде метрового побега

Прикрепленный файл  IMG_0782.jpg   106.77К   20 Количество загрузок:

Еще сделал прививку пандерозы с маленьким плодиком

Прикрепленный файл  IMG_0784.jpg   85.39К   15 Количество загрузок:

Четвертая прививка новозеландского была сделана улучшеной копулировкой с едва наметившимся бутоном, но сидела до осени без движения, сейчас бутон стал расти.

Прикрепленный файл  IMG_0783.jpg   100.69К   9 Количество загрузок:

Возможно надо было прививать врасщеп? Или имеет значение место в кроне для прививки.



#60 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 20 November 2013 - 15:37

А мои обе прививки отвалились. Первая была с довольно большим плодом (рассказ выше), вторую сделала попозже. Ту же пандерозу на тот же павловский, но завязь была поменьше - с лещину. Первая прививка провисела месяца три, вторая месяц, плоды отпали, а веточки прижились...





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования