Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки черенков с завязью или бутонами. Перевернутый привой

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#81 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 23 July 2016 - 22:42

Есть у меня неизвестный трёхлетний лимон, выращенный из черенка срезанного  в заводской лаборатории. Рос очень медленно а на третий год этой зимой он завязал на "прутике" плодик, который стал слишком быстро расти в ущерб здоровью самого растения. По моему в начале марта плодик на сантиметровой веточке привил в расщеп в низ кроны мейера. Первое время висел без изменений, потом пару месяцев как мне казалось усыхал, точнее стал мягким и уменьшился в размерах, посветлел в желтизну, короче казалось что должен был вот-вот отвалиться, хотя место прививки стало заживать. На удивление через несколько месяцев после "операции" плод стал наливаться, вернулся тёмно-зелёный цвет. Прикрепленный файл  P1020757.JPG   52.7К   1 Количество загрузок:
А молодое растение после освобождения от непосильной ноши усиленно пошло в рост. В общем удача меня вдохновила :)

 

Интересный эксперимент! :)


#82 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 07 December 2016 - 23:01

Прикрепленный файл  07.JPG   300.43К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  077.JPG   303.35К   0 Количество загрузок:

Больше года с момента завязывания созревал. На глаз грамм 60 получился, меленький. Или особенности сорта, который ещё предстоит установить, или испытанный стресс виноват.

Обдумываю новые кандидатуры в сурогатные матери :)



#83 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2017 - 16:09

Если отломался зеленый плод с веточкой - его можно привить обратно на ветку. Это может быть ветка любого цитруса - например в данном случае лимон приспособлен к ветке апельсина.

http://i-fotki.info_clear/



#84 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2017 - 11:12

Для тех, кто хочет получить плоды уже в год прививки!

Прививка веточки мандарина уншиу Миагава с бутонами за кору на пандерозу - уже выросли крупные мандаринки

http://i-fotki.info_clear/



#85 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2019 - 05:14

Вопрос по прививке черенков с плодами (преднамеренной, хехе). Вот завязал цитрус гораздо больше плодов, чем сможет выносить, и будет их потом сбрасывать. А если эти плоды с кусочком веточки привить сразу после цветения на другой цитрус, достаточно сильный, чтобы их выносить, они выживут?

Пример: есть у меня апельсин и лимон, оба большие уже. Апельсин процвел и завязал штук 15 плодов, а выносить может 2-4. Лимон решил пока не цвести. Вот если сразу после цветения апельсина взять и штук 5 веточек с завязью привить на этот лимон, но завязи будут со спичечную головку, до первого сброса завязи, они могут уцелеть на новом месте? Или до того, как пройдут волны сброса завязи, прививать бесполезно?

Забыла написать, с моими сейчас экспериментировать не получится уже, я была сильно занята, руки не дошли до прививок, и апельсин сам решил, сколько ему надо оставить. Поэтому вопрос на будущее, имеет ли смысл голову морочить в принципе?

Сообщение отредактировал bena: 05 November 2019 - 05:17




Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования