Перейти к содержимому

 

Фотография

Подпорки для цитрусов

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 08 September 2013 - 21:33

А Вы не хотите ещё 2 палочки поставить и сделать такой каркасик, чтобы лимон назад так не заваливался, т.е. классический вариант - 4 колышка, между ними в верхней части веревочка/ленточка итп, чтобы все растение вверх "смотрело"? И плод я бы укрепила повыше, ему долго его ещё держать, а веточки тоненькие, сам лимончик маленький. Может вообще плод подвесить на что-то.. И есть ли у растения молодого силы на такой фрукт пока что... Это уже эксперты помогут, у меня из крупноплодных цитрусовых всего один лимон и большой уже очень, сложно судить и молодых лимончиках.

#22 sena

sena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:х
  • Пол:

Отправлено 08 September 2013 - 22:03

Спасибо, за подсказку) После прочтения Вашего совета, вспомнил, что видел в продаже интересную готовую подпорку (по-моему три колышка и несколько колец, скрепляющих их по горизонтали, на которую можно очень удачно все закрепить))) Про силы у такого молодого лимона на выращивание плода у меня тоже есть сомнения, но т.к. это экземпляр был приобретен у опытного цитрусовода .... (но, с ним посоветоваться я не могу, потому что, приобретал не напрямую у него...)

#23 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 08 September 2013 - 22:09

да, готовая подпорка с кольцами - точно, было бы ещё лучше! Интересно, что кто ещё тут посоветует про плод... :girl_smile:

#24 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 08 September 2013 - 22:36

Я бы подпорки вынес бы за горшок, сделал бы так называемый треугольник примотав его снаружи скотчем к стенкам горшка(корни не повреждаются) а в верхней части так называемый треугольник соединил бы поперечными планочками. У меня похожая конструкция из нарезаных бамбуковых палочек на гранате бейби. Очень удобно подвязывать ветви к поперечинам особенно в период вегетация-плодоношение.



#25 sena

sena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:х
  • Пол:

Отправлено 08 September 2013 - 23:09

Спасибо ) Хотя, если, подпорки вставлены в край горшка, то корни тоже практически не повреждаются. Но, в любом случае, спасибо за совет)

#26 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 08 September 2013 - 23:38

Ааа, да нет, я не к тому, просто проще с готовой подпоркой может быть и покрепче, а так-то ясно, корни в порядке, если всё аккуратно делать. Не за что :girl_wink: Просто сама тоже совета жду в другой теме по цитрусикам, вот и проверяю обновления...



#27 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2013 - 00:41

Александр, можно взять сеточку от фруктов и поместить плод туда. Подвязать к опоре, своеобразно получившуюся авоську, тем самым сами ветви будут свободны от перетяжек и креплений. Поскольку тема о формировании кроны, а не о плодах и подпорках, хотелось бы спросить, а в чём собственно вопрос по формированию?

#28 sena

sena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:х
  • Пол:

Отправлено 09 September 2013 - 09:35

Спасибо за мысль о сеточке) А если подпорки не учавствуют в формировании растения, а ставятся для красоты, то извините, что написал в эту тему.

#29 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2013 - 11:28

Если Вы не собираетесь формировать растение в штамбовой форме, что предполагает отсечение одной из ветвей вилочного разветвления, то возможны и варианты. Формирование в виде пальметты, остаётся выбрать ширину плеча самой пальметты и изготовить подходящую опору посредством двух опор и пары горизонтальных перекладин. К нижней перекладине закрепляются, разведённые в стороны, ветви на соответствующую выбранную ширину плеч. Далее вертикальное крепление ветвей и подвешивание плода.
Изображение

#30 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 18 August 2014 - 13:38

Еще на прошлой волне своей цитрусомании заметила странную вещь, может, кому пригодится наблюдение. Когда была необходимость подвязать растение и я использовала бамбуковую палочку (как для суши или шпажку), растение быстро отрицательно реагировало на такого "соседа". Полигоном служили рассаженные сеянцы лимона, а затем взрослый каламондин и еще непомнюкто. В фазе роста молодняк останавливался, а затем сушил и отваливал побеги, некоторые, которых перспективными считала, и вовсе загнулись. Может, это, конечно, и паранойя, но больше бамбук никуда не тыкаю в качестве опор или рыхлителей не использую. Пластик как-то надежней себя показал...

#31 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 August 2014 - 18:14

Ничего сверхестественного в этом факте нет. Бамбук довольно быстро загнивает в почве, от гнили закисает почва, поэтому растения так и реагируют. Я использую бамбук, и шпажки и бамбуковые опоры, дуги. Перед тем как воткнуть в землю, плотно обматываю скотчем на высоту чуть выше уровня почвы. Сейчас продают опоры из бамбука облитого зеленым пластиком, хорошая вещь. Еще мне удалось раздобыть пучок использованых сврочных электродов, тоже хорошие опоры, жаль что невысокие, они в земле замечательно ржавеют, растениям, в отличии от гнили, это нравится.

#32 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2014 - 20:25

А Я, комбинирую с электродами и бамбуком. Разогреваю электрод строительным феном и вазюкаю по нему клеящим карандашом, потов вставляю в полый ствол бамбука. Там, где в оксиде железа нет необходимости, обматываю штырьки из электродов плёнкой.



#33 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 18 August 2014 - 20:54

BOT:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0047.JPG   85.5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0048.JPG   54.2К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0083.JPG   70.55К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0130.JPG   87.56К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0132.JPG   86.16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0155.JPG   55.18К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0198a.jpg   52.93К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0200.JPG   54.68К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0200.JPG   54.68К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0212.JPG   67.2К   0 Количество загрузок:


#34 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 18 August 2014 - 21:04

И еще так просто.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0240.JPG   80.54К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0267.JPG   52.19К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0298.JPG   67.48К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0299.JPG   73.63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0309.JPG   103.1К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0320.JPG   59.37К   0 Количество загрузок:


#35 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 18 August 2014 - 22:56

Бамбук довольно быстро загнивает в почве... Сейчас продают опоры из бамбука облитого зеленым пластиком...

в том-то и дело, что на шпажках/палочках я следов коррозии так быстро не замечала, как растюхам хуже становилось. Да и доска есть разделочная бамбуковая, по неубиваемости ее еще никакая не превзошла. Я вот думаю, может как раз для сохранения прочности эти изделия пропитывают чем-то? Опор таких в нашей глубинке не видела, а про изоленту не додумалась :)

#36 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 19 August 2014 - 13:34

Gerda, Окуните конец бамбуковой палочки в горячий парафин.

#37 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 August 2014 - 15:49

А Я, комбинирую с электродами и бамбуком. Разогреваю электрод строительным феном и вазюкаю по нему клеящим карандашом, потов вставляю в полый ствол бамбука. Там, где в оксиде железа нет необходимости, обматываю штырьки из электродов плёнкой.

Я не поняла про бамбук с электродами. Юрий Александрович, вы вставляете электроды в бамбук для того, чтобы электроды в итоге оказались в грунте, а бамбук стал опорой для растения, правильно ? А зачем их разогревать ? Что такое строительный фен я не знаю, могу разогреть только на газовой плите, зажав плоскогубцами. Так годится ?

#38 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2014 - 16:18

Я бамбуковыми опорами пользуюсь только в тех случаях, когда у растения хорошая корневая - тогда втыкать опору в грунт нет никакой необходимости. Ставлю на кусочек полиэтилена на грунт, прислоняю и фиксирую к нижней части ствола в паре мест, а потом подтягиваю к ней все, что нужно. У взрослых растений опора и вообще висит в нескольких сантиметрах над грунтом, поскольку от нее требуется только не давать кроне целиком наклоняться в сторону окна.



#39 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 August 2014 - 18:13

Да, верно, воткнуть толстую палку в горшок с цитрусом дело нелегкое и для растения не безопасное, поэтому меня способ с электродами и заинтересовал, опоры нужны не только цитрусовым, и чаще всего без закрепления в грунте никак не обойтись.

#40 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 19 August 2014 - 18:19

 У взрослых растений опора и вообще висит в нескольких сантиметрах над грунтом, поскольку от нее требуется только не давать кроне целиком наклоняться в сторону окна.

Бывают случаи и нередко, когда опора нужна для плода, чтобы не повредилось деревце.





Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования