Перейти к содержимому

 

Фотография

Самодельный датчик влажности почвы. Часть 2

приборы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 504

#381 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 15 March 2017 - 14:10

Есть, но если мелкой серией, то они дешевыми не получаются. Вот такой диаметром 10 мм с цифровым выходом получается под 20$. С аналоговым выходом еще дороже. Дешевле нет смысла этим заниматься. Очень много возни со сборкой.

 

 

Прикрепленный файл  IMAG0603.jpg   34.65К   23 Количество загрузок:



#382 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 17 March 2017 - 10:48

Не нашел на каком принципе работают индикаторы seramis. Кто нибуть знает как они работают? Можно им доверять?
http://www.kashpo.ru...tor_vlazhnosti/

#383 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2017 - 16:54

При влажном грунте намокают и меняют цвет на синий, при высыхании снова становятся красными. Намокает подобие лакмусовой бумажки, использую чуть более года, короткие самые погружаются на 4-5 см. в грунт. Кустам хуже не стало - точно.



#384 scort

scort

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 19 March 2017 - 12:52

нашел на dfrobot вот такие, мелковатые и надо гидроизолировать для использования на грядках.

на нем TL555C (аналог NE555) www.ti.com/lit/ds/symlink/tlc555.pdf, стаб 65z5 и T4

 

Есть, но если мелкой серией, то они дешевыми не получаются. Вот такой диаметром 10 мм с цифровым выходом получается под 20$. С аналоговым выходом еще дороже. Дешевле нет смысла этим заниматься. Очень много возни со сборкой.

 

Китайцы как всегда, по 8$ их клепают.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0254.JPG   473.48К   1 Количество загрузок:


#385 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 19 March 2017 - 14:13

нашел на dfrobot вот такие, мелковатые и надо гидроизолировать для использования на грядках.

на нем TL555C (аналог NE555)

Это устройства разного класса.  У китайцев бы примерно 12$ - 15$ вышло. Устройство сложнее, деталей больше, нужна ручная сборка. 

 

Я более-менее наловчился паять феном с паяльной пастой, времени стало уходить на порядок меньше. Но вот настройка и сборка в корпусе - достаточно нудный и кропотливый процесс. 



#386 scort

scort

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 19 March 2017 - 23:30

Это устройства разного класса.


Есть еще на avr с 1mhz i2c и автономным питанием за 7$
Пока не щупал.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0256.JPG   63.21К   1 Количество загрузок:


#387 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 20 March 2017 - 00:04

Есть еще на avr с 1mhz i2c и автономным питанием за 7$
Пока не щупал.

 

Попробую пояснить просто. Изготовление датчика в виде PCB (печатной платы) с установленными компонентами при массовом производстве - крайне простой и дешевый процесс. В ценах, вами приводимых, еще и прибыль 50% сидит. Можно подсчитать исходя из стоимости компонентов и печатной платы. 

 

Другое дело сборка в корпусе. Тут стоимостью электронных компонентов можно практически пренебречь. Основные затраты - время на сборку и настройку. Да, собрать один датчик не сложно, но собрать хотя бы 5 штук одинаковых по характеристикам уже совсем другое.

 

Практически все простые датчики изготовленные на печатной плате обладают одним и тем-же недостатком. Они крайне чувствительны к плотности контакта с почвой и ее неравномерностью. Попробуйте слегка пошевелить установленный в почву датчик, или извлечь и вновь установить его в ту-же самую почву. Обратите внимание на разницу показаний. 



#388 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 23 March 2017 - 10:31

Здравствуйте что скажете на счет этого датчика на емкостном принципе? Будет пищать когда сухо. Стоит 400 рублей. Ну уж показания этого то прибора хоть чутка будут похожими на правду? Правда непонятно, его походу нельзя настроить...

Прикрепленные файлы



#389 Welk

Welk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Петербург

Отправлено 23 March 2017 - 11:00

про них недавно тут писали, на алиэкспрессе их много продают
вот например https://ru.aliexpres...e1-e61d10d1ad9a
 
только кажется мне что сгниет он в почве

А как он сгниет если покрыт текстолитом?


Электроды на текстолите вытравлены, а вот чем покрыт неизвестно, я бы его сверху ещё лаком покрыл каким-нибудь, боюсь что китайский лак долго не протянет, если он там вообще есть.

#390 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 23 March 2017 - 13:04

Здравствуйте что скажете на счет этого датчика на емкостном принципе? Будет пищать когда сухо. Стоит 400 рублей. Ну уж показания этого то прибора хоть чутка будут похожими на правду? Правда непонятно, его походу нельзя настроить...

Этот более-менее. Он паяльной маской покрыт.  Дополнительно покрывать его конечно можно,  но это уменьшит его чувствительность. Неизвестно как это повлияет на его работоспособность. Тут только экспериментальным путем.
 
PS: еще надо с торца текстолита посмотреть.

#391 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 23 March 2017 - 13:18

Тут еще давали ссылку на Xiaomi Flora Monitor. Там тоже на емкостном принципе? Или резистивном? Не знаете? Если заказывать то какой лучше? Цена у них почти одинаковая, но полезных датчиков у xiaomi побольше будет. Что скажете вот тут даже добрые люди вскрыли устройство.

Прикрепленные файлы



#392 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2017 - 19:21

Датчик влажности от Сяоми емкостной. Так же этот монитор измеряет освещенность, температуру и минерализацию. За минерализацию отвечают две металлические заклепки на концах электродов. Первым трем параметрам можно верить, а на минерализацию ориентироваться надо с осторожностью так как китайцы скорее всего измеряют электрическое сопротивление между заклепками, а потом исходя из влажности и температуры пересчитывают по каким то своим формулам. Мне показалось что эти формулы пока не очень правильные. Но есть один плюс - китайцы постоянно усовершенствуют прошивку и она периодически по воздуху обновляется.



#393 Welk

Welk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Петербург

Отправлено 23 March 2017 - 21:46

Сяоми мне понравился, надо будет заказать, попробовать. 

Пошерстил сейчас али, появилось много разных емкостных датчиков, прогресс налицо. 

Вот простые:

1 автономный

https://ru.aliexpres...194b24577&tpp=1

2 проводной 

https://ru.aliexpres...a3454c138&tpp=1

3 wi-fi -ный на 2 пальчиковых батарейках

https://ru.aliexpres...a3454c138&tpp=1

уже становится интересно



#394 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2017 - 23:47

У этих 3-х вариантов электроды на поверхности платы и прикрыты только маской что не очень хорошо на них бы сверху еще слой текстолита....



#395 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2017 - 03:49

Третий вариант на модуле ESP, который я несколькими страницами ранее упоминал. Похоже, меандр с выхода еспшки идет на R6-C(электрод), выпрямляется диодом D1, сглаживается С2-R5 и через буфер U3 возвращается на вход АЦП ESP. И никаких танцев со стабильными генераторами и хитрыми протоколами :)



#396 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 24 March 2017 - 09:14

Это видимо такому принципу сделано.
Прикрепленный файл  measure_circ.jpg   23.36К   6 Количество загрузок:
 
Простое решение. Пожалуй основной недостаток - нелинейная зависимость выходного сигнала от влажности. График в виде гиперболы получается. Как-бы "медленно сохнущий" датчик, долго показывает максимальную влажность, а потом резко показывает быстрое просыхание.

#397 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 19 April 2017 - 22:25

Николай, я так предполагаю, что для измерение минерализации подойдет схема с замером сопротивления почвы переменному току (которая с двумя металлическими электродами). Там как раз значение "влажно" сильно зависело от количества примесей в почве.  

 

Думаю все-же добавить такую опцию в датчик. Но вот с алгоритмом пока не все понятно. При сухой почве замерить "минерализацию" никак не выйдет простым способом. Видимо надо производить замеры только если влажность выше определенного уровня.

 

Сейчас отлаживаю новый прототип датчика. Решил все-же использовать несколько уровней измерения влажности. С "продвинутыми" МК схемотехника остается крайне простой  а польза может быть. Ну и температура теперь тоже замеряется нормально. Датчик освещения идея была добавить, но нет смысла в каждом датчике, только удорожание и усложнение.



#398 Welk

Welk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Петербург

Отправлено 19 April 2017 - 23:00

Заказал сяомевский датчик, как приедет, напишу впечатления, возможно, какие-то идеи появятся по самодельному. Но вот проблемы с приложением для некитая они уже сделали. 



#399 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2017 - 00:52

Игорь, все верно при сухой почве минерализацию никак не замерить. Да и опытов надо целую кучу провести, чтобы зависимости выявить. Насчет замера освещения тоже есть сомнения, так как датчик воткнут в землю а над ним листва - то есть показывать он будет освещенность в тени. Удорожание в принципе копеечное (фотодиод и резистор), но располагать этот датчик надо над кроной растения.



#400 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 20 April 2017 - 11:19

По калибровке замеров минерализации есть мысль. Для начала надо добиться того, чтобы при изменении влажности почвы от 50% до 100% и разных температурах показания канала минерализации оставались неизменными. Далее, используя промытый песок и дистилированную воду, откалибровать показания постепенно добавляя в воду соль. Нужно только понять когда остановиться с добавлением соли.

 

PS: что-то у нас проблемы с изготовлением мелких токарных деталей на ЧПУ станке. Хотел заказать металлический наконечник для датчика, а не вышло. Может у вас там попроще с этим. Так-то пока вручную мне выточат на пробу, а потом непонятно где заказать.





Темы с аналогичным тегами приборы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования