Перейти к содержимому

 

Фотография

Бирки для обозначения сортов

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 08:21

Вопрос очень актуальный и до сих пор не был затронут на страничках нашего форума. А ведь интересно узнать как садоводы помечают растения на своих приусадебных участках, какие способы используют чтобы сохранить информацию о сортах и растениях долгие годы. Какие огорчения приносит потеря информации о посадочном материале? Во время сезона прививок (весной или летом) делается множество операций, спросите человека через час работы какой сорт был привит на данном дереве - не ответит. поэтому сразу же после выполнения прививки обозначаем сорт. Был и такой случай в моей практике. В конце июля сделал в питомнике десятка полтора окулировок на сеянцах яблони, повесил бирки из тонкой медной фольги. Можите представить мое состояние, когда приехал на дачу через неделю и не обнаружил бирок, а где они остались были разодраны - сороки постарались. Пришлось долгие годы выращивать эти саженцы без имени и только после получения первого урожая в кроны деревьев были сделаны прививки других сортов.
После этого случая начались долгие поиски материала для изготовления бирок. В ход шла фольга от тюбиков из-под зубной пасты - материал хороший, наименование сорта легко можно выдавить шариковой ручкой, бирки на растениях сохранялись долгие годы. Все было хорошо, только пасту стали продавать в пластиковых тюбиках и снова поиски. Как-то был в одной из типографий и мне посчастливилось выпросить лист алюминевой типографической фольги - это наверно самый подходящий материал для бирок, жаль что лист быстро иссяк. Но к счастью в магазинах стали продавать воды и пиво в алюминевых банках, этой фольгой пивных банок пользуюсь до сих пор. Бирки (этикетки) получаются прочные, долговечные, хоть иногда и страдают от клюва наших пернатых разбойников в саду, но надпись на них всегда читаема.
Что можно сказать о других материалах, из которых изготавливались бирки. Года на два-три хватает бирки изготовленной из полоски прочной матовой кальки. Надпись выполняется простым карандашом на матовой поверхности и заклеивается прозрачной стрейч пленкой (скоч). Надписи, выполненные маркером для лазерных дисков на полосках фольги и пластика становятся нечитаемы уже к осени - не хватает на один сезон.
Мы все же вернемся к пивным банкам. Надписи на полоски алюминевой фольги наносил шариковой ручкой или шилом, предварительно подложив под фольгу пластину твердой резины или дощечку мягкой древесины (липа). Таким способом после изготовления двух десятков бирок зарабатывал себе на пальцах красивые мозоли, которые потом мешали выполнению прививок. Все течет, все изменяется, технический прогресс не стоит на месте, в продаже появляются ленточные ручные принтеры DYMO. Механическим принтером http://www.markprint...roducts/374.php пользуюсь давно

1801.jpg

он избавил меня от мозолей на руках и придал нудной работе другое качество. Бирки на принтере печатаю на той же фольге пивных банок. Делаю разметку полос по 9 мм

1802.jpg

1803.jpg



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 09:57

Разрезаю ленты

Изображение

Из принтера вынимаю катушку с пластиковой самоклеющейся лентой и вставляю полоску фольги

Изображение

Изображение

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 09:59

Принтер готов к работе

Изображение

Еще проще пользоваться электронным ленточным принтером http://www.markprint...roducts/375.php

Изображение

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 10:05

Данная модель "выжигает" на пластиковой ленте названия сортов, при этом шрифты можем менять и не набирать текст по нескольку раз. Снимаем подложку с клеевого слоя и приклеиваем на фольгу, предварительно обезжирив ее спиртом

Изображение

Накладываем сверху на этикетки белый чистый лист бумаги и для прочности склеивания проводим горячим утюгом. Температуру нагревания подошвы утюга подбираем опытным путем, главное чтобы высокой температурой пластик не расплавить.

В заготовках сверлятся отверстия диаметром 1,0-1,5 мм

Изображение

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 10:14

Бирки готовы для использования

Изображение

далее по сортам их можно собрать на обычные канцелярские скрепки и, прихватив садовый инструмент, принимаемся за прививки.

Креплю бирки медной проволокой диаметром 1,0-1,2 мм

Изображение

при активном росте ветвей данное крепление не врезается в кору (разжимается как скрепка) и не препятствует сокодвижению.

Точно такие же бирки использую в комнатном саду для обозначения сортов цитрусовых на многосортовых растениях.

У меня все.

Хотелось бы услышать и увидеть маленькие хитрости других садоводов.

#6 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 10:30

Очень понравилось, удобно. как раз надо делать много прививок.

#7 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2010 - 10:47

Наконец то! Наконец то поднята эта тема :) Я уже пол года ищу по хозяйственным и автомагазинам толстую алюминиевую фольгу для бирок. Нигде не могу найти. А тут оказывается все под боком - алюминиевые БАНКИ! :lol: Спасибо!

#8 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 12:02

Тоже использую банки из под пива, но в полосках не делаю отверстия , а вырезаю выемки, получается перемычка за которую и привязываю этикетку(имеет форму восьмерки).Но в этом году столкнулась с проблемой,синтетическая лента сгнила , теперь буду крепить тонкой проволокой. Раньше вырезала из пластиковых бутылок разные фигурки , затем записывала какому сорту какая фигурка соответствует.Сейчас проще и не гниет и не выгорает надпись и не надо выдумывать новые формы.

#9 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 26 April 2010 - 12:21

...
Мы все же вернемся к пивным банкам. Надписи на полоски алюминевой фольги наносил шариковой ручкой или шилом, предварительно подложив под фольгу пластину твердой резины или дощечку мягкой древесины (липа). Таким способом после изготовления двух десятков бирок зарабатывал себе на пальцах красив...


Этот вопрос давно пытаюсь решать, с переменным успехом.
Пришёл к пивным банкам. Понял, что металл имеет наклёп(при прокате). Делаю полоски как Алекс, затем отжигаю над газом. Посе этого надписи продавливаю обычной шарик.ручкой. По ним ещё чёрным фломастером. В продуктовом магазине обнаружил в продаже противни для коржей из тонкой фольги(без наклёпа, отжиг не нужен).
Крепление к веточкам выполняю тонкой медной проволокой(о,2мм). Продаётся на барахолке в мотках.

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 12:28

Тоже использую банки из под пива, но в полосках не делаю отверстия , а вырезаю выемки, получается перемычка за которую и привязываю этикетку(имеет форму восьмерки).Но в этом году столкнулась с проблемой,синтетическая лента сгнила , теперь буду крепить тонкой проволокой. Раньше вырезала из пластиковых бутылок разные фигурки , затем записывала какому сорту какая фигурка соответствует.Сейчас проще и не гниет и не выгорает надпись и не надо выдумывать новые формы.


Людмила, маркировка фигурками из пластика это замечательно! Но очень уж трудоемко, да и фантазии не хватит если несколько десятков сортов обозначить.
Я не упомянул еще об одном способе, которым пользовался несколько лет. Берем толстый алюминевый лист (старая кастрюля, ведро...) разрезаем на полоски и нумератором для металла выбиваем номера: 1 - Антоновка, 2 - Штрифель, ... 8 - Уэлси, ... 43 - Пепин шафранный... Бирки долговечные, но неудобные - постоянно с блокнотом ходишь, чтобы сорт определить.

#11 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2010 - 12:30

За неимением бирок, помечаю прививки разноцветной изолентой и в блокнотике записываю, на каком дереве какого цвета какой сорт. Проблема в том, что многие цветные изоленты выгорают на солнце становясь белыми. Теперь конечно буду пользоваться алюминиевыми бирками из банок. Единственный вопрос, а нормально они ручкой шариковой продавливаются? Или их как раз для размягчения прогревать нужно?

#12 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 12:34

Еще использую в качестве бирок пластиковые вилки , на них хорошо писать карандашом, но эти бирки я в землю втыкаю.

#13 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 10 June 2010 - 22:09

Александр, идея с принтером и пивными банками просто замечательная! Обязательно использую. Пока пользуюсь (пользовался) разноцветной изолентой и хожу с карманным компьютором.

#14 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2013 - 19:35

Бирочки там очень даже - как раз для прививок... Надо ехать... :scratch_one-s_head: http://cekatop.ru/privivochnaya_lenta

Да, бирочки замечательные! И цена замечательная! Хорошо вам, Москвичам! :)



#15 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2013 - 10:49

Да, бирочки замечательные! И цена замечательная! Хорошо вам, Москвичам! :)

Такие бирочки и самому изготовить легко. (Фото с сайта Citrus Growers)
Прикрепленный файл  img4744o.jpg   35.71К   118 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7623714198_c320986f39_b.jpg   41.49К   110 Количество загрузок:

#16 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2013 - 11:33

А из чего? Я пыталась делать из бумаги и заклеивать прозрачным скотчем - первые полгода выглядит красиво, а потом от все равно проникает влага и вся конструкция теряет элегантность. Сейчас (через полтора года) прочитать надписи еще можно, но уже с трудом. Уж не говорю про трудоемкость...

#17 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2013 - 11:47

Из б/у пластиковой бутылки. Она на первом фото. Ну а надпись перманентным маркером.

Прикольно! Виктор, спасибо, а я то всю голову сломала, зачем она на фото - реклама, что ли :prankster2:



#18 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 30 January 2013 - 12:03

А что такое перманентный маркер? У меня надписи маркером почти стерлись или выцвели, или испарились. Хорошо получается простым карандашом, но он не на всяком пластике пишет.

#19 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2013 - 16:32

К нам на работу поступил такой замечательный принтер, я его сразу заприметил именно для этих целей, несказанно удобная вещь!

#20 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2013 - 22:45

А что такое перманентный маркер?

Так называют маркер, для CD,DVD-дисков. .... Но тоже, не очень-то он и "перманентный"...



Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования