Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревья на гидропонике?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#321 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 March 2016 - 19:02

Вот мой перец, уже как мини дервео! Прикрепленный файл  IMG-20160316-WA0000.jpg   77.32К   1 Количество загрузок:

Субстарт кокос + немного прелита

 

Лимон пересаживал в предыдущем году в больший горшок сбросил все листья, в этому году выпустил новые, но ввиду переливания дела у него не очень. Пересадил обратно в более маленький горшок, буду ждать изменений.

 

На одном форуме увидел как народ яблоню выращивал, прям цвела у них :)

 

А у вас как дела?



#322 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 March 2016 - 12:32

У меня все стоят как в бетоне((( Лимон на аэрации и 3-е малышей на кокосе! Все не растут, чего то ждут все. Ждут покуда я их выкину  в мусорку! Вот такие вот у меня дела.



#323 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 29 April 2016 - 09:57

у меня один лимон на кокоме здох  на работе - перелив походу... в отпуск ушел и шибздец. Дома лимон на кокосе растет) и дофига еще чего на кокосе. Недавно активно прям начал листочки пускать. Тут главное не перелить и температура. А у тебя где именно лимоны стоят? В гроубоксе? у них есть день\ночь?



#324 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2016 - 01:30

Есть у кого новые результаты?

Я тут на днях отрезал воздушную отводку лимона с маленькими корешками и пробудившимися почками, но посадить не успел. Так и стоит почти неделю во влажном сфагнуме. Нижний побег подрос сантиметров до 5, выглядит здоровым, верхние растут медленней, но не отпадают (это к вопросу необходимости пичканья удобрением маленьких растений). Купил горшок с нижним поливом, думаю, в какой-то инертный субстрат (есть сфагнум, перлит, вермикулит) посадить, поэкспериментировать. 



#325 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 24 June 2016 - 23:32

Есть у кого новые результаты?

 

Добрый день. Есть результаты. Итоговый - лимон Пандероза , вес - 951 г.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   121.8К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   137.18К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   144.08К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   194.85К   0 Количество загрузок:


#326 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 28 June 2016 - 14:51

Инжир ( дерево) на гидропонике

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   229.72К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   81.39К   0 Количество загрузок:


#327 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 June 2016 - 17:20

Моему лимону конечно еще не 5 лет только 2 с небольшим

Скажите, как дела у ваших цитрусовых на сегодняшний день?

Появилось желание посадить пару сеянцев и воздушную отводку в инертный субстрат и самому мешать удобрения. Прочитав тему, появились некоторые вопросы:

1. Какую воду вы используете для раствора: из крана, после угольного фильтра, осмос/дистиллят?

2. Учитываете ли вы кальций в воде, если он из крана?

3. Как и чем регулировать рН раствора? Выбором соответствующих удобрений или можно слабой кислотой, которая не прореагирует с солями?

4. Вначале вы писали, что проливали черенок раствором 700 ррм http://forum.homecit...e-9#entry245229. Позже вы указывали, что поливаете раствором 2ЕС. Есть ли из опыта рекомендованная концентрация раствора для цитрусовых и зависит ли она от их возраста?

5. Можно ли в качестве субстрата использовать смесь агроперлита (отсеянного покрупнее) и вермикулита? Хотелось бы остановиться на них, поскольку оба компонента минеральные, но настораживает влагоемкость. Керамзиту нужна доп. обработка, потому пока не хочу с ним играться.

 

Пока все, если не трудно.



#328 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 03 July 2016 - 03:49

По пунктам.

1. Я использую воду из под крана, у нашей воды ЕС 0,087, что, я думаю, очень не плохо, вода довольно чистая.

2. Кальций не учитываю из за пункта №1 в нашей воде избыток железа, судя по чайнику, кальциевой накипи нет. Для того что бы учитывать вещества в воде нужен анализ, а это дороговато.

3. Когда я растворяю все удобрения в нашей воде, получается рН около 5,9-6,0 в принципе нормально. Для регуляции лучше всего использовать азотную кислоту, у нее нет нерастворимых солей ни с одним веществом в составе раствора. Я купил в магазине хим реактивов, но правда уже не пользуюсь. Если сильно кислый раствор можно добавлять немного щелочи, но это очень редко бывает, обычно растения поглощают нитрат ионы и растворы сами защелачиваются.

4. У меня был ррм-метр который измерял электропроводность и переводил ее в свои значения, я потом купил ЕС-метр и пользуюсь сейчас им, те 700ррм были равны примерно 1,5 ЕС, сейчас я поливаю раствором 2,5-2,7ЕС и периодически водой. Я сам не смог найти рекомендованную концентрацию для цитрусовых. Вообще питание растений зависит от всего, от системы в которой вы выращиваете, от освещенности, от возраста, стадии развития (цветение, плодоношение, рост новых побегов), думаю это тема отдельного исследования :)

5. Я использовал агроперлит, правда со временем, что-то с ним произошло и растения стали себя очень плохо чувствовать, хлорозить и сбрасывать листья. У меня нет возможности организовать капельный полив, а из за редкого полива в субстрате резко менялся ЕС раствора и получался очень соленый раствор из за испарения воды, думаю причина была в этом. В итоге я пересадил все растения в кокосовый субстрат. Лимон мой растет в кокосе+агроперлит примерно 70:30. И плодоносит я думаю из за очень высокой стойкости сорта к неблагоприятным условиям))

Прикрепленный файл  _IGP7720.jpg   108.31К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _IGP7725.jpg   71.08К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  _IGP7721.jpg   79.23К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _IGP7723.JPG   256.48К   0 Количество загрузок:

Фото сделал сегодня.

Места катастрофически не хватает, было бы пространство, был бы гораздо больший урожай)



#329 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 July 2016 - 15:47

Спасибо за детальный ответ. Немного почитал по интернету и ваши ответы только подтверждают полученную информацию. Серьезно загорелся этим вопросом, потому что замучили вылезающие проблемы с покупными грунтами. Возможно, такого рода "гидропоника" даст полезный опыт. Пока ищу комплексные удобрения, максимально подходящие для базового раствора, и вот тут появились нюансы. Замечаю у местных производителей какие-то непонятные нестыковки или неполную информацию по составу и это добавляет трудностей. Похоже, буду определяться методом проб и ошибок. Из вашего опыта на сколько критично для цитрусовых расхождение по микроэлементам? То есть имеются ли предельно допустимые концентрации (отклонения от раствора Чеснокова, например)? Потому что подобрать состав по макроэлементам не проблема, а вот точечно изменять микро - это сложно: то марганца вылезет в 2-3 раза больше, то меди.



#330 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 July 2016 - 16:15

mks, бери макроэлементы отдельно у АгроХимРус - у них можно по инету заказть и не будешь бед знать. В любой момент можешь мешать вегу, цветение и т.д. Микру лучше комплексную конечно брать - меньше мороки. У буйских удобрений хорошая микра, ее хватает за глаза и ее надо ну очень мало на литр. Дозировку думаю сам рассчитаешь. Основное что надо - NPK. 

 

По собственному опыту скажу, что есть гроубэги - горшок тканевой, его можно много раз использовать. Проветривается со всех сторон - зарекомендовал себя на 5+. Во многих видео на ютубе можно посомотреть что это и питомники в них выращивают. Там очень интересно корневая развивается(по всей всему кому а не только вниз)

 

С кокосом я намучился) тут главное не перелить. Перец на кокосе себя замечательно чувствует, лимон молодой тоже. Главное не берите большие объемы горшка для них - он впитывает много воды очень и держит ее хорошо, можете запросто перелить. Так же советую почитать разницу для себя между поливом и проливом, в гидре это важная вещь! Удачи Вам)

 

Phantom, очень классный лимон! А каков на вкус? Отличается от того что на земле вырастили?



#331 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 03 July 2016 - 21:40

Добрый вечер. Лимон очень сильно отличается от того что вырощен в земле. Очень сильный аромат, очень сочный. Яркий. По весу не идет ни в какое сравнение с вырощенными в земле. Даже цветы были намного крупнее. Вырощен в керамзите. Полив через кольцо. Никаких фокусов с кокосом.

#332 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 03 July 2016 - 21:58

Из вашего опыта на сколько критично для цитрусовых расхождение по микроэлементам? То есть имеются ли предельно допустимые концентрации (отклонения от раствора Чеснокова, например)? Потому что подобрать состав по макроэлементам не проблема, а вот точечно изменять микро - это сложно: то марганца вылезет в 2-3 раза больше, то меди.

Мы начинали с Flora Series : FloraMicro 10-FloraGro 15- FloraBloom 5 Но наш лимон (фото выше 951г) выращен на собственном растворе. В керамзите. Мироэлементы добаляли Виоэсенция от GHE. В гидропонике проблем с микроэлементами не замечено. С землей есть. Все время нужно что-то добавлять. В керамзите полностю отсутсвует проблема с гнилью, плесенью и т.д.

У нас не только цитрусы растут так , но и кофейные деревья. Кофе Арабика

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   86.03К   1 Количество загрузок:


#333 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 04 July 2016 - 02:56

У меня комплексное удобрение Кемира-гидро, когда-то купил мешок 25кг. С моими расходами лет на 100 хватит)) Добавляю немного сульфата магния туда. Иногда капаю унифлор-микро. Расчетами по микре не сильно заморачиваюсь. Если вы будете выращивать землянику, то для нее важно не переборщить с бором, иначе некроз листьев по краям обеспечен.



#334 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 July 2016 - 00:45

Когда-то вы писали

У меня такой же, таблиц нет, поищите в интернете.

что у вас такой же ЕС -метр.

Его можно брать или не стоит? Сейчас вы ним же пользуетесь?



#335 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 July 2016 - 09:26

Phantom, красота конечно :) Респект и Уважуха Вам)

Спасибо.



#336 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 06 July 2016 - 15:33

Когда-то вы писали

что у вас такой же ЕС -метр.

Его можно брать или не стоит? Сейчас вы ним же пользуетесь?

Точно такой же) только он меряет в микросименсах, но там до 9999 микросименсов предел, а это = 9,999 милисименс и этого хватит за глаза) Когда пишут 2,4 ЕС подразумевается 2,4 милисименса.



#337 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 July 2016 - 16:25

Это уже мелочи, разберемся. :don-t_mention: Главное, чтобы не врал и не было неоднозначностей с коэффициентом, как у TDS-метра.

Я вот подумал, что он и для цитрусовых в грунте может пригодиться - проливаем воду до вытекания на поддон и меряем её ЕС, определяя засоленность грунта и необходимость внесения удобрений.

 

А pH метр у вас не такой же китайский, жёлтенький? Если да, то как он по надежности? А то читаю, что со временем ломается. 

 

P.S. Уже заказал.



#338 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 06 July 2016 - 16:53

Да желтенький, я его подарил, электрод рН метра нужно откалибровать, а потом хранить в 3 молярном р-ре KCl. И перед использованием тщательно отмывать в дистилляте, по крайней мере мы так делаем в нашей лаборатории. Иначе он начинает показывать ерунду. Может потом куплю себе что нибудь другое, когда у меня появится много места и я наделаю себе всяких установок типа DWC, периодики или капельного полива и буду тщательно следить за рН раствора))



#339 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2016 - 20:24

В общем, начал я свой эксперимент над черенком лимона, отводкой лимона, сеянцем лимона, 3-летним сеянцем мандарина, старой отводкой сеянца грейпфрута. Смесь просеянный агроперлит и вермикулит 3:1 (выбирал исходя из общего количества компонентов) :-)

Приборов пока нет, лакмус где-то потерян. Третий день "сидят" на сухпайке воде с небольшой добавкой Укоренителя Гилея, пока подбираю удобрения. Проливаю раз 12 часов, естественно, что высыхать не успевает. В ближайших магах не нашел кальциевой селитры. Взял пока комплексное с кальцием, хочу вот еще раз пересмотреть ассортимент.

Посадил пару в вот такие горшки с нижним поливом (аналог подпора). Понравились, хочу еще взять.

Прикрепленный файл  ghgfj.jpg   14.8К   0 Количество загрузок:

 

Правильно ли я думаю, что для капельного полива не очень страшен перекос по азоту в сторону аммиачной формы, а не нитратной? Не все производители детально пишут форму азота :-(

И есть еще одна проблема с избытком микры по расчетам. Ну, буду пока пробовать что есть и смотреть.



#340 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 July 2016 - 01:28

"Я его слепила из того, что было"

Для капли (периодический пролив субстрата) нормально будет?

Прикрепленный файл  Записати.PNG   13.28К   0 Количество загрузок:

Вижу сам, что кальция мало, ибо пока, как писал выше, нет селитры. По азоту тоже скорее всего неоптимальное соотношение. Но думаю, что для капли это не так критично. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования