Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревья на гидропонике?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#341 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 July 2016 - 01:02

Теперь у меня есть кальциевая селитра и с понедельника попробую сделать раствор на ней. Но возникли опасения по поводу выпадения кальция в осадок при внесении того же сульфата магния. Обоснованы ли они или в том же растворе Чеснокова такой проблемы не будет?

 

Btw, мои сомнения по поводу "вопиющей ошибки" TDS-солемера, измеряющего в ррМ, таки оправданы. Откалиброванный на NaCl он будет давать правильный результат с учетом простого коэффициента. То есть вывод такой: если у вас голова варит и прямые руки, то незначительно потеряв в удобстве оценки результата можно сэкономить от 2х и более баксов и взять обычный TDS-метр, вместо ЕС-метра :)



#342 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 23 July 2016 - 12:44

Если не делать концентрированный раствор, то выпадать не должно.



#343 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 25 July 2016 - 16:37

Но возникли опасения по поводу выпадения кальция в осадок при внесении того же сульфата магния.


Существует порядок растворения солей. И концентрация здесь ни причем. Сначала растворяется кальциевая селитра до полного расстворения и лишь потом вносится магний.

#344 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 July 2016 - 17:15

У меня когда то тоже был осадок - теперь отдельно делаю концентраты:

1 кальциевая и калиевая  

2 монофосфат калия и сульфат магния  

3 микра - аквамикс

 

В воду потом вносятся необходимые пропорции и вуаля, раствор готов! Никаких осадков :) 



#345 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 July 2016 - 01:19

Существует порядок растворения солей. И концентрация здесь ни причем. Сначала растворяется кальциевая селитра до полного расстворения и лишь потом вносится магний.

Не совсем так. Есть рецепты, в которых совершенно противоположный порядок. А ключевой момент там - коррекция рН раствора по ходу приготовления.

 

Есть еще один нюанс: сульфат кальция слаборастворим и в той концентрации, что он получается в растворе, он должен раствориться полностью (опять же, наверное, при условии правильного рН). 

 

Михаил stav_progl, именно так я и растворяю: из каждой соли в отдельных бутылках сделал концентраты, а потом в рекомендованной NPK калькулятором последовательности вношу их в раствор.

 

Поскольку рН-метра пока нет, то скорректировать кислотность не могу (азотку уже достал). А в приготовленном вчера растворе выпал легкий белесый осадок. Но я заметил его в растворе и без кальциевой селитры. Возможно, это какой-то фосфат (фосфат магния-аммония?). В общем, без рН-метра (лакмуса) дела пока не будет.



#346 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 July 2016 - 03:06

Довольно быстро и одновременно пришли заказанные в Китае солемер (кондуктометр) и pH-метр. Проверил раствор, который делал из водопроводной воды (ЕС ~ 0,43 мСм - вода жесткая и содержит много солей, которые надо бы учитывать, рН ~ 7,0) по рецепту Чеснокова. Проводимость раствора (ранее замешанный, из предыдущего сообщения, который с едва заметным осадком) получил ЕС ~ 1,63 мСм и рН ~ 7,0. То есть добавление солей на рН раствора никак не повлияло. Стало понятно, почему мог выпасть осадок и почему за 3 недели практически никаких позитивных изменений: всего лишь одна почка на отводке лимона стала набухать, а из негатива: на отводке сеянца грейпфрута появились несколько точек, характерных для проблем с корнями (думаю, гниль). Добавив с десяток капель азотки, рН имеющегося раствора уменьшил до 5,5. Хорошенько пролил субстраты и измерил рН. У тех, которые были посажены первыми, рН слива был более кислый 6,0-6,2. Слив излишек раствора сеянца лимона, пересаженного последним, показал рН~7,3. То есть субстрат вначале использования немного щелочит. Возможно, причина в крупном аквариумном субстрате, которым я сверху тонким слоем присыпал агроперлит, чтоб он не убегал при поливе.

В общем, приборы для контроля есть, теперь попробую сделать раствор по рекомендациям, с подкислением и буду далее наблюдать за подопытными. Будет какой-то позитивный результат - выложу пару фото, а пока в этом нет смысла.



#347 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 30 July 2016 - 11:15

В вермикулите плохая идея выращивать. Корни начинают, задыхаются. В перлите тоже - при частом поливе он слеживается и растение задыхается. Лучший вариант - керамзит. Влагоемкость высокая , воздуха много. За 2 года экспериментов- не более 600 ррм , иначе быстро стареет листва. Чесноков для цитрусов не совсем подходит. Взрослое растение требует интенсивного полива- каждый час летом. Для подкисления используется азотная кислота.

Это укорененный черенок цитрона

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   87.57К   0 Количество загрузок:


#348 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 July 2016 - 01:54

Перлит сравнительно крупный, от ~2 мм и более. Вермикулита 1/4 часть. Не думаю, что по влагоемкости такой субстрат будет сильно отличаться от кокосового волокна Масса свежезасыпанного горшка с сухим субстратом и растением ~200 г, а после обильного пролива водой ~400 г. Номинальный объем горшка 0,7 л, но заполнен на 1 см ниже верха. 

К керамзиту пока есть предубеждения. Кроме того, хотелось бы найти помельче фракцию, но пока не попадалась: давно купленный пакет из Ашана был относительно мелкой фракции и с кирпичной крошкой, но уже весь ушел на дренажи.

TDS 600 ppm - это с каким коэффициентом пересчета? Если как у большинства китайских TDS-метров = 0.5, то это ЕС = 1200 uS = 1.2 mS. В принципе, тот раствор, что у меня уже был намешан, вложился в верхний рекомендованный предел для цитрусовых ( ЕС = 1.0-1.6 mS). Следующий замешаю послабее и с поэтапным подкислением. Но надо как-то учесть тот факт, что делаю на воде из-под крана, у которой ЕС уже ~0.45 mS, потому, наверное, есть все шансы всё равно передозировать кальцием.



#349 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 31 July 2016 - 15:06

У меня мой лимон сеянец из семечки после 3-х лет на гидропонике решил зацвести.

http://forum.homecit...onike/?p=268058 -- тут ему несколько месяцев, в желтом стаканчике.

Прикрепленный файл  _IGP7744.JPG   94.75К   11 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  _IGP7739.JPG   184.62К   12 Количество загрузок:

это лимон сейчас, не очень презентабельный, подгнили корни снизу. пришлось обрезать.

Прикрепленный файл  _IGP7498.jpg   88.11К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _IGP7497.jpg   102.97К   14 Количество загрузок:

Это корни зимой.

Интересно это случайное цветение или уже все время будет цвести.

 



#350 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 August 2016 - 00:05

Поздравления. Такая "скорострельность" - редкость, но насколько мне известно, в виде случайности это бывает на очень молодых грейпфрутах. Думаю, что на таком крупном лимоне это уже не случайность. Ну, мне бы так хотелось чего и вам желаю :)



#351 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 01 August 2016 - 12:30

Перлит сравнительно крупный, от ~2 мм и более. Вермикулита 1/4 часть.

1. Не важно какого размера перлит, он все равно сильно уплотняется.

К керамзиту пока есть предубеждения.

2. Керамзит продается в строительных магазинах. Его просто нужно промыть чистой водой от пыли.

TDS 600 ppm - это с каким коэффициентом пересчета?

3. Это между 0.8 и 0.9

4. Вода из под крана - плохая идея. Лучше использовать дождевую ( у нее +- 6 ррм) или фильтрованную (осмос)

На фото два листа кофе Арабика на гидропонике: с нормальной концентрацией ( не высокой) и с очень плотным расствором. При большой плотности р-ра ( по рекомендуемому) лист становится покрученный и порванный

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   164.81К   0 Количество загрузок:


#352 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 01 August 2016 - 12:33

Сеянец лимона 1 год. Гидпропоника.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   97.02К   0 Количество загрузок:


#353 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 August 2016 - 13:37

Судя по этой ветке, есть позитивные результаты и на перлите. Посмотрим, как у меня с ним получится. Мне кажется, керамзит нужно часто прокапывать, иначе он быстро сохнет. Тему с цитрусовыми в том числе на одном керамзите и не очень положительными отзывами видел где-то на другом сайте. 

То что дистиллят (осмос) лучше для раствора - это я понимаю :) Хотелось что-то из подручного материала использовать. Сегодня еще проверил кипяченную воду после угольного фильтра со старым ионообменным картриджем. Итоговые результаты:

Из-под крана: рН ~7.3, EC ~0,43 uS.

Через фильтр: рН ~7.4, EC ~0,44 uS (очевидно, проводимость выросла из-за замещения кальция и магния натрием).

Фильтр+кипячение: рН ~8.5, EC ~0,27 uS.

Надо будет измерить просто кипяченую, без ионообменного фильтра, потому что вносить натрий в раствор совсем не хочется. Лучше пусть будет небольшой избыток кальция.

Такие деформации листовой пластины, насколько мне известно, характерны для неоптимального соотношения азот/калий, когда проявляется нехватка калия. Кроме того краевые ожоги на старых листьях сеянца это еще раз подтверждают. Какое у вас соотношение азот/калий и сколько аммиачного азота в растворе?



#354 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 01 August 2016 - 15:17

Позитивные результыты перлит дает только на первых стадиях . Укоренение или пересадка растения с земли для адаптации. Это несколко месяцев.

Мне кажется, керамзит нужно часто прокапывать, иначе он быстро сохнет.
1. Влага в керамзите остается до одной недели без полива. Но полив нужен каждый час ( таймер) для нормального развития растения. Зачем устраивать ему экстрим?

Такие деформации листовой пластины, насколько мне известно, характерны для неоптимального соотношения азот/калий, когда проявляется нехватка калия. Кроме того краевые ожоги на старых листьях сеянца это еще раз подтверждают.
2. Да внешне похоже, но не в этом случае. А "краевые ожоги" - старые листья , которые при одревеснении ствола должны отпадать, в гидропонике листья живут очень долго. Они теряют свой внешний вид, но не опадают. Например на некоторых кофеных деревьях еще остались самые первые листочки.

Какое у вас соотношение азот/калий и сколько аммиачного азота в растворе?
Для начинающих лучше :GHE Flora Series : FloraMicro 10-FloraGro 15- FloraBloom 5
Микроэлементы добаляли Виоэсенция от GHE

#355 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 August 2016 - 19:01

Взять все готовое - это не для меня. Мне бы разобраться, поковыряться, поэкспериментировать. Биология нравилась, а химия вообще была моим любимым предметом.

В любом случае, рекомендованные GHE пропорции будут полезны, как один из вариантов. Учту.



#356 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 02 August 2016 - 09:47

Какое у вас соотношение азот/калий и сколько аммиачного азота в растворе?

Амиачный не используем.
Источник азота - кальциевая селитра
азот 95% фосфор 31% калий 63%

#357 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 02 August 2016 - 10:44

Банан Super Dwarf Cavendish
гидропоника

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   220.49К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   77.98К   0 Количество загрузок:


#358 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 August 2016 - 14:14

азот 95% фосфор 31% калий 63%

Вполне возможно, что мое предположение верно: в растворе не хватает калия, что и проявляется в гофрированности молодых и краевому ожогу старых листьев.



#359 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2016 - 00:07

Спустя почти месяц эксперимента есть первый обнадеживающий результат. На самом крупном сеянце мандарина проснулись почки и в решетке дна горшка показался корешек. Последних несколько поливов делал слабым раствором и просто подкисленной до чуть менее 6pH водой, так как слив был все еще достаточно концентрированный ЕС~1,2-1,3. Пока пришел к тому, что рекомендованные для слабых растений ЕС не более 0,8 вполне обоснованы. 

Думаю, процесс шел бы активней, если б я поставил растения на ярком свету.



#360 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 08 August 2016 - 08:10

Для сеянцев 200 ррм более чем достаточно, 600 ррм - это для взрослых.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования