Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревья на гидропонике?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#41 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 16 July 2009 - 09:40

это раствор 15% части от рекомендуемой для цитрусовых + родниковая вода с монастыря) Проводили хим и электро анализ такой воды, она оказалась очень активной в плане энергоактивности. Проще говоря хорошая "живая" вода с полным комплексом минералов.

#42 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2009 - 10:03

А каково содержание кальция и магния в растворе? Вероятно, вода весьма богата ими, иначе раствор неполноценный будет.

#43 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 16 July 2009 - 11:06

счас сказать не могу, увы. Это надо делать анализ заного, а такой возможности пока нет. Основная масса корней на данный момент перевалила за 3см, отдельные достигают 4см-ого прироста с начала эксперимента. Даю пока фотографии сделанные телефоном, шнур от фотика пока не доступен. Прикрепленный файл  IMAGE_007.jpg   82.75К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAGE_008.jpg   74.73К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAGE_009.jpg   65.09К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAGE_011.jpg   63.89К   35 Количество загрузок: пока снимал переделал уплотнение в крышке, теперь "сеянец" держится поувереннее. Прирост в других условиях идеально вертикальный, так что новые корешки отлечить несложно.

#44 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 July 2009 - 12:10

Помню для эксперимента как-то сажал косточку апельсина в чистый,желтый песок. Запасов из косточки хватило на три семядольных листика, они были очень тусклые. Сеянец прожил несколько месяцев. От косточки шел только один корень(стержневой), который , достигнув дна, начинал по нему стелиться(пока были запасы). Ни каких разветвлений в толще песка не было. Дерево искало питание. В любой земле(не магазинной) ,даже самой бедной, сеянцы выглядели лучше и имели разветвленные корешки. Удобрения не применялись.

#45 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2009 - 15:36

Хм... У меня сейчас на псевдо гидропонике растет воздушная отводка от дичка апельсина. Посреди ветки снял кору на кольцо, сделал небольшой кулечек из пищевой пленки, припудрил корневином, засыпал вермикулитом, смочил, завязал. Ждал два месяца - корней не было. Потом в соседней ветке увидел сообщения про результат применения гетероауксина, и тоже в кулечек пол таблетки скрошил. Корни прорезались через толщу вермикулита через 2 недели. Сейчас кулек периодически смачиваю водой.
Хоть и пишут, что Корневин и Гетероауксин по сути одно и то же, но похоже, что разница есть.

Так вот. Ветка на сеянце "окольцована" уже с начала весны. Заметил, что в последнее время на листьях выше снятия коры, стали проявляться признаки калийного голодания. У некоторых старых листьев сохнут края, желтеют прожилки и они отваливаются. Я так понимаю, что связано это с тем, что по всей видимости калий, передается по коре, а при снятой на кольцо коре, перераспределяется от старых листьев к новым. А поскольку корни отводки сейчас находятся в пустом вермикулите, а снятая на кольцо кора не поставляет питание от основного растения, то запас питательных веществ в отводке стремительно сокращается, что подтверждается отмиранием старых листьев.

Корни еще очень малы, чтобы отводку можно было отпустить в свободное плавание. Да их рост притормозился.

В связи с этим вопрос. Стоит ли сейчас кулечек воздушной отводки с прорезавшимися корнями, начать смачивать раствором комплексных удобрений? И какую дозировку применять? Полную, половинную, треть?

P.S. Dabl, а как боритесь с цветением, гниением, образованием слизи в растворе?

Ответ:
а у меня она не цветёт, слизь не образуется тоже. Но тем неменее раствор меняется раз в 2 недели, от греха)

#46 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 21 July 2009 - 13:15

И так, корешки таки добрались до раствора и примерно на пол сантиметра в него углубились. Чем это чревато пока не знаю, но думаю время покажет ) В остальном же всё в норме.

#47 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 29 July 2009 - 14:56

на сегодня мы такие и дела вроде бы неплохи. Не забываем, что рост происходит в не самых лучших условиях. Северное окно 6-го этажа, Алтайский край с его вечными пасмурными днями. Ему бы солнышко ежедневное и результат думаю был бы вполне показательным.

Прикрепленный файл  IMAGE_015.jpg   93.25К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAGE_014.jpg   82.36К   35 Количество загрузок:



#48 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2009 - 15:07

Т.е. корни постоянно на данный момент погружены в раствор? И не задыхаются? Хм... интересно. Судя по фотографиям, идет только рост корней, а наземная часть, как то не особо спешит расти. P.S. На моей отводке старые листья облетели. В кулек с вермикулитом добавлял удобрения. Первый раз в концентрации 1/3 от обычной. Потом решил рискнуть и в следующий "полив" заправил вермикулит полноценным раствором удобрения. Рост корней значительно усилился. Даже появился небольшой прирост на облетевших ветках. Еще две три недели послежу за нарастанием корней, а потом наверное пересажу отводку на грунт.

#49 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 29 July 2009 - 16:38

корни в раствор не погружены, они раствором "обрызгиваются". Прирост зелени тоже нормальный, гораздо активнее идёт, чем в земле. С последней сессии распускаются 3 листика и ещё 2 в "зачатке", маленькие очень. В высоту прирост составил около 4-х сантиметров. Ну и корни стали побольше весьма и пошли в рост боковые корешки.

#50 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 31 July 2009 - 17:09

сегодня заметил, что появляются первые колючки. Есть у меня мандаринчик ещё 1 для сравнения в земле, на нём гораздо позже колючки начали появляться. Не знаю можно ли по ним как-то судить о развитии растения, но тем неменее...)

#51 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 August 2009 - 17:02

Dabl,молодые корешки ветвятся? Как гидропонный себя чувствует?
В 2003-04 покупал ионную смесь "Биона" http://ifoch.bas-net.by/biona2_rus.htm
Это был покетик с разноцветными,полупрозрачными кристаллами от 1-3 мм. В пакетике было приблизительно 100 мл. ве-ва. Относительно дорогой(где-то один доллар).Там было написано что-то фантастическое(предназначена для выращивания растений в космосе,на подводных лодках) или вроде того. Что растения в ней растущие можно не кормить несколько лет,что можно применять как в чистом виде,так и в качестве добавки. Не помню для чего,но записал в то время ее состав: азот0.68-1.1, фосфор 0.32-0.48, калий1.4-2.2.
Не знаю,такую ли сейчас в продаже предлогают,но тогда в ней разочаровался. Применял только для одного сеянца апельсинчика. Вопрос о том,что "несколько лет" и рядом не стоял.
Перед этим сеянец рос в 100 граммовом стоканчике из под егурта в обычной земле с более менее нормальными листьями(их к тому времени было10). Пересадил в этот же ст. с полной заменой земли на Биону. Поставил на том же месте, постоянно поддерживал смесь влажной,поливал,как и раньше,обычной отстоянной водой. 11 и 12 листья выросли самыми крупными(см.фото.),но с легкой нехваткой Fe или Mn,или еще чего-нибудь. Все последующие листья имели вид намного хуже(бледнее,мельче...). Результат намного хуже чем в земле.:)
Мое мнение с того момента-что альтернативы хорошей земли пока нет. Для других растюх эффект возможно и невероятный.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P8130001.JPG   230.76К   16 Количество загрузок:


#52 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 August 2009 - 17:44

Константин, Вы путаете гидропонику (которой Вы не пробовали) с лохотроном (на который Вы попались), т.к. то, что Вы пробовали - банальный гидрогель, который максимум для чего годится - это для выращивания салата. Попробуйте для начала что-нибудь вырастить так, как это нужно делать, на гидре, а потом формируйте мнение.


Что-нибудь не интересно. Как нужно делать гидру для цитрусовых?
Кристаллы были тверды(типа стекла),воду не впитывали.Все,что не земля-это ведь гидропоника? Думаете мне подсунули подделку? Кукуруза требовательнее салата..:)

#53 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2009 - 17:53

Константин, Вы путаете гидропонику (которой Вы не пробовали) с лохотроном (на который Вы попались), т.к. то, что Вы пробовали - банальный гидрогель, который максимум для чего годится - это для выращивания салата. Попробуйте для начала что-нибудь вырастить так, как это нужно делать, на гидре, а потом формируйте мнение.

 

Что-нибудь не интересно. Как нужно делать гидру для цитрусовых?
Кристаллы были тверды(типа стекла),воду не впитывали.Все,что не земля-это ведь гидропоника? Думаете мне подсунули подделку? Кукуруза требовательнее салата..:)

 

Забавно, до сих пор мне попадались только о гидрогеле такие рассказы - про космотехнологии и т.п. А это, наверное, было какое-нибудь стекло типа удобрения AVA - тоже, в общем, чушь... Субстрат для гидропоники (кстати, эта разновидность называется пассивная гидропоника) может быть любым, но субстрат, который бы сам выделял нужные кол-ва питательных веществ, а заодно аэрировал раствор и удалял продукты жизнедеятельности растений - мечта, которую не в этом веке реализуют. Думаю, не подделку подсунули, а в лохотроне пригласили поучаствовать, а Вы и согласились. Гидра для цитрусов не особо отличается от систем капельного полива или периодического затопления, какие используются для других растений. Вопрос лишь в растворе, а это - широкое поле для экспериментов. Работаю над этим сейчас, пока ничего особо интересного показать не могу, но если есть конкретные вопросы - попробую ответить.



#54 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 27 August 2009 - 10:42

продолжаем разговор. Был вопрос о ветвлении молодых корешков. Да, такое имеет место быть и весьма неплохо. Учитывая, что я имею свободный доступ к корням в любое время, то и с ними провёл небольшой эксперимент. Так стало понятно, что если корешки направить горизантально относительно раствора, то наченают проклёвываться новые кореши строго перпендикулярно к раствору. Таким образом можно достичь неплохого ветвления корней и непосредственного их развития. Всё-таки больше корней, лучше, чем меньше. ) Что до листьев, то тут тоже всё нормально. Цвет попрежнему насыщенный зелёный, веточка первого порядка тронулась вновь в рост и при этом продолжается нормальное развитие основного ствола. Правда для закрепления мандарина на месте мне пришлось проткнуть булавкой ему ствол насквозь. Лишний раз убедился в том, что не стоит верить всему что пишут, ибо булавка быстро начала ржаветь (нержавейка предполагалась). Боялся, что из-за этого будет заражение, но вроде всё хорошо. Такое ощущение, что мандарин и не особо беспокоится за это. Попрежнему очень мало света, стараюсь приучить его к нехватке солнца. К сожалению у нас это норма.

#55 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 20 October 2009 - 10:49

Жаль, что темка не самая популярная, разговору-то хочется) Оно понятно, что мало кто подобным занимается...но я продолжу :) У меня тут возникла небольшая проблема и прошу помощи в решении. Итак, счас всё хорошо, растень развивается и чувствует себя неплохо. 1 прирост я правда подзагубил, листья начали сварачиваться в трубочку, а потом сохнуть "пятнами". Я те пару листиков срезал и грешу на раствор, мог сделать концентрированным сильно, я как раз перед приростом чуть повышал процент вещества. Новый прирост счас смотрится достойней. Но у меня встала проблема с зимовкой. Как её лучше сделать? Ведь в зимний период полив сокращают и температуру воздуха понижают. У меня же полив получается постоянный при постоянной влажности корней. С понижением температуры, раствор так же станет холодней, а в гидропонном методе это не приветствуется и ведёт к загниванию. У меня конечно не совсем гидропоника но вопрос меня волнует достаточно сильно. Кто что посоветует, как лучше поступить?

 

Просто подогревать раствор :) Хотя, я не думаю, что корни загниют в инертном субстрате.

 

у меня нет субстрата. Тоже думал над "просто подогреть", но разве разниуа температур в кроне у корней не важна? по мне так либо всё в холод либо ничего или я не прав?



#56 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2009 - 05:57

Сложный вопрос. Думаю, остаётся только проверить :) Однозначно, что холодный раствор - не лучший подарок для корней... Также однозначно, что холодная зимовка - плохо для гидропонных растений. И вообще, гидра - это часть технологии интенсивной культивации, направленной на макс. отдачу, поэтому предполагается, что недостатки условий будут скомпенсированы искусственно.

 

Ну не только это. Гидра ещё и обеспечение лучшими условиями, а не только компенсация необходимого. Вот над этим я и мучаюсь. Ладно, если мыслей больше ни у кого нет, буду "тыкать пальцем в небо":)

 

Гидра не ставит самоцелью обеспечение растений лучшими условиями, она ставит целью максимальную отдачу продукции :) А про компенсацию недостатков я имею в виду, что "как минимум" при выращивании цитрусов на гидре следует обеспечить их досветкой, правильной температурой воздуха и влажностью, которые бы приводили к максимальному плодоношению :) Так что о зимовке, по идее, речи как бы и не идёт...



#57 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 21 October 2009 - 11:26

разве не надо цитрусу зимовать в том или ином понимании? Конечно можно обеспечить максимально "качественные" условия, температуру, влажность, свет и всё это с постоянными условиями, но разве дать отдохнуть не есть хорошо?

#58 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2009 - 11:35

Для цитрусов зимовка - необязательная фаза жизнедеятельности. Более того, даже подавляющее большинство листопадных растений при стабильных условиях способны обходиться без зимовки. Правда, для растений умеренного климата это может быть чревато отсутствием смены фаз жизнедеятельности (т.е. грубо говоря, цвести не будут), хотя и это не для всех актуально (видели, как яблони осенью цветут?). А цитрусы вполне нормально себя чувствуют при стабильных условиях, уж всяко лучше, чем при простой зимовке на подоконнике над батареей и под форточкой.

ну тогда всё становится проще ) Позже выложу фотки прогресса.



#59 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 30 November 2009 - 12:23

Так и не смог победить температуру, всё же зима даёт о себе знать. В итоге на время холодов было решено пересадить мандарин в землю, при этом я его обрезал наполовину, хочу компактное и зелёное ) По весне переведу обратно. Кстати это самый длительный эксперимент в гидропонных на цитрусовых, что у меня был. И если все предыдущие попытки заканчивались неудачей, то этот очень даже имеет право на существование.

#60 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 01 December 2009 - 17:24

Dabl,сколько сеянец жил на растворе? Как он сейчас выглядит(чувствует себя)?

с начала июля он там сидел или чуть раньше, точно не помню. А чувствовал себя прекрасно, пока не начал раствор сильно охлаждаться. Потом рост остановился и листики стали недоразвитыми...вернее очень долго доходили до нужного состояния. Вырос за это время до почти 30 см. Счас я его обрезал наполовину и пересадил в землю до весны, а то у него и ствол тоненький и пышности хочется побольше.

 

Dabl,будете делать по весне раствор-обязательно запишите рецепт.

Запишем. Доложим!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования