Перейти к содержимому

 

Фотография

Что с листиками МУРРАЙИ? Желтый рисунок и пятна на листьях.

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2010 - 17:09

А у моей такое было, когда перекормила калийными удобрениями. Я очень долго не могла исправить положение, найти баланс - новый прирост нормальный , на старых листьях эти жёлтые пятна. Положение изменилось лишь тогда когда пересадила в новый грунт с добавлением сосновой коры. Причём пропорции и частота внесения удобрений остались прежними. И состав грутна то то за исключением коры. Кора, намой взгляд, выступает долговременным слабо закисляюшим фактором.

#22 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 28 October 2010 - 20:57

По Вашей просьбе нафотографировала пятнистые листья.



Татьяна спасибо большое за фотографии !!! Пятна индентичны . Всем откликнувшивсям спасибо , что уверили что эта проблема не критична Изображение . Ольга попробую немного удалить от люмок ( у меня высота регулируется разной высоты стеклянными банками под растением Изображение ! ) Может вы правы света многовато . Всем Спасибо !!!!!!!!!!

#23 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2010 - 14:10

На моей мурраи появились такие листочки с желтизной.Это у нее адаптация идет,так как еще недели нет как у меня, или что то ей не хватает или следствие перевозки?.Все таки в машине 700км. да и в машине не жарко.Побрызгала витаминчиком и цирконом слабеньким раствором,сверху в горшок добавила земли так как корни были наверху.В комнате батарея закрыта,стоит на керамзите, на тумбочке у окна,наверху люмка для растюх 36 вт. и сберегайка.Вся расстроилась. Прикрепленный файл  100_1733.JPG   46.09К   17 Количество загрузок: Как ей помочь выйти из стресса? Люмку сейчас уберу.

#24 drathaar

drathaar

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 December 2010 - 19:12

Нина, может быть, этот рецепт адаптации Вам поможет.

Спасибо! Этот рецепт я уже взяла на вооружение,побрызгала витаминами.Только "Оберег" нету.

Поищите "Оберегъ" в магазине с семенами, рассадой- у нас практически во всех подобных его продают. Или, если не найдёте, у Бориса можно заказать :).

Да уже все магазины обегала, есть только просроченный.Может пару капель циркона добавить?


Если несильно просроченный, то я думаю, что и такой можно использовать. "Циркон" добавить можно, но действующее вещество у него с "Оберегом" разное , ну, и соответственно, эффект всё-таки не совсем одинаковый :). Почитайте эту тему Стимуляторы для цитрусов.

#25 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 December 2010 - 22:17

..В комнате батарея закрыта,стоит на керамзите, на тумбочке у окна,наверху люмка для растюх 36 вт. и сберегайка.Вся расстроилась...

Как ей помочь выйти из стресса? Люмку сейчас уберу.

Нина, на тумбочке, без подсветки будет еще хуже. Листья при недостатке света, будут сыпаться, даже без пожелтения, зелеными.
Муррайе не нравится избыток солнца, и то с непривычки. Это не касается обычной люмки.

#26 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2010 - 22:48

Люмка у меня для растений забыла как называется,вроде флора...И еще обычную рядом поставила.Побрызгала витаминами.В комнате не жарко в пределах 19-20 гр. Так как батарею плотно закрыты.Двери в комнату закрываю чтоб тепло туда не шло. А может ее под ДНаЗ надо?

А в каких условиях она росла до Вас?
Ориентируйтесь на них.


В теплице она росла...в квартире мне ей таких условий не создать.

Ну тогда создать условия максимально благоприятные и ... набраться терпения. :smile:


Да стараюсь.Вокруг поставила емкости с водой.Наверное надо увлажнитель покупать.Может под ДНаЗ поставить?

#27 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2010 - 00:53

Нина, Вы зря так расстраиваетесь - это обычное явление для взрослых деревьев при смене условий жизни - я свои крупномеры с улицы домой заношу - ни разу без стресса не обошлось, бывает до половины листьев сбрасывают. Но на то они и большие, им и половина нипочем! Я уже знаю, что никуда не денутся - весной обрастут! Все будет и с Вашей красоткой хорошо поближе к весне, Вы хоть как танцуйте около - у дерева обязана быть реакция на смену жизненных обстоятельств.

#28 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2010 - 04:17

Влезу насчет солнечного света... В этом году его точно много было, с весны мурка на балконе, на солнцепеке самом, только в жару горшки в перлит сунула от перегрева... Довольна очень мурка, листики отличные, выросла в два раза, ни один лист не пожелтел. Может, не в солнце дело? А не заливаете? Ей лучше засуха, чем сырость.

#29 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2010 - 12:12

Нина, Вы зря так расстраиваетесь - это обычное явление для взрослых деревьев при смене условий жизни - я свои крупномеры с улицы домой заношу - ни разу без стресса не обошлось, бывает до половины листьев сбрасывают.

Так хочется ей угодить.Вот по освещению совсем запуталась.Противоречивые мнения.А листья желтеют.

А не заливаете? Ей лучше засуха, чем сырость.

Нет не заливаю, всего раз и полила по приезду,но брызгаю...землю проверяю....наверное просто идет адаптация.

#30 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2010 - 14:49

После теплиц растение очень долго будет привыкать к комнате. Тем более взрослое. Я бы на первое время надела ей большой пакет на голову, но внизу не завязывала. Брызгать под пакет. После того, как листопад остановится (листьев может упасть очень много), снимать пакет, проветривать, опять надевать. Постепенно приучать к комнате.

#31 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2010 - 14:58

Маруся я думала над этим...но где такой пакет найти? Диаметр кроны 1500 см.Как такого листопада зеленых листьев нет.Падают пожелтевшие листья.По кругу поставила емкости с водой и брызгаю постоянно.

Ответы:

Бывают такие пакеты, для одежды, например. Как-то из шиномонтажа привозили... Пакет гораздо лучше, чем опрыскивания и тазики.


Сейчас пакеты для мусора почти прозрачные продают. Купите литров на 120, должно хватить.


В хозяйских магазинах продают разную пленку для теплиц.
Бесконечный мешок, шириной с метр. Размер, на Ваше усмотрение.


Для одежды у меня есть они узкие.Попробую пленку купить и и что нибудь соорудить.

#32 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2010 - 19:35

Добрый вечер. Разрешите и мне со своим советом! Моя мурайя большая и на дачу её не взяла, а поручила этим летом ухаживать дочери. Лето жаркое... Больше половины листьев деревце сбросило и стояло в палочках (черешок листиков) как ёжик! Когда это увидела - мне стало не по себе... Но потом мурайка обросла листиками и всё хорошо! А когда вырастают слишком длинные ветки - режу нещадно секатором, от этого деревце гуще становится!

#33 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2010 - 21:18

Но потом мурайка обросла листиками и всё хорошо! А когда вырастают слишком длинные ветки - режу нещадно секатором, от этого деревце гуще становится!


А как же ее резать, у нее все веточки заканчиваются кистями с бутонами?

Резать, когда цветочных почек не будет, или выборочно ветки без цветов.



#34 Arindel

Arindel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Зарайск

Отправлено 06 June 2011 - 11:37

Здравствуйте, до сегодняшнего лета проблем у нас , а нам три года, не было. Потихонечку росли цвели и т.д. Когда стало жарко вынесла с восточного солнечного окна на застекленную лоджию там затененность, правда пару тройку часов солнце все же есть. Листья стали желтеть. Это хлороз? может ее опять на солнышко отправить?



#35 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2011 - 12:30

А с поливом как? Вы ее не заливаете? Хлороз может появиться от закисания почвы...
 

Думаю нет, хотя не скажу на все 100... Пересадить?


Отправлено 06 Июнь 2011 - 14:08
Я бы аккуратно извлекла растение из горшка и посмотрела на наличие гнилых корней...
 

Посмотрела - корни здоровые зеленовато-белые дружно прошли сквозь дренаж до дна, но ощущения, что горшок мал нет.


Отправлено 06 Июнь 2011 - 15:06
Тогда аккуратно снимите дренаж с корней, положите его в горшок, досыпьте земли и посадите ее назад. :girl_smile:

 



#36 Гость_Леля_*

Гость_Леля_*
  • Гости

Отправлено 30 June 2011 - 20:17

Добрый день! У меня на мурайе с месяц назад некоторые листочки стали липкими. От этого и подоконник тоже липкий. Никто не сталкивался с таким явлением? Если у кого-то такое было, подскажите пожалуйста, что можно сделать

#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2011 - 20:27

На Вашем растении щитовка.

 

'Nyima' спасибо за подсказку! Буду бороться


#38 ооооо

ооооо

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 March 2012 - 22:48

Здравствуйте. На 8 Марта муж подарил Муррайю. Две недели стояла нормально, а вчера листочки посыпались (по 2-3шт в день), причем совершенно нормальные зеленые. Стоит 1,5 м. от балкона(юг) Опрыскиваю min. 2 раза в день утром и вечером. Подскажите, пожалуйста, что предпринять.

#39 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2012 - 23:25

В корень смотрите, там причина. Растение было или залито или засушено. Почитайте темы об адаптации магазинных растений в форуме "Цитрусовый сад": "Голландские растения", " Купил цитрус. Как быть?.". В вопросах адаптации муррайя ничем не отличается от цитрусов.

#40 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2012 - 15:59

В полуторах метрах от окна? Очень темно для нее.



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования