Перейти к содержимому

 

Фотография

Что с листиками МУРРАЙИ? Желтый рисунок и пятна на листьях.

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 KTA

KTA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:

Отправлено 15 April 2012 - 15:36

Подскажите пожалуйста, что с моей мурайей? Ей уже 7 лет, она прекрасно росла, цвела и плодоносила. Однажды у неё стали желтеть кончики листьев, но я побрызгала микро Fe, полила ферровитом и всё прошло. А сейчас желтеют жилки листьев. Зимой я её удобряла несколько раз так как у неё зреют ягодки и недавно удобрила кемирой. И горшок ей не мал — я проверяла. И не пересушивала её, не заливала.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8935-1.jpg   91.74К   61 Количество загрузок:


#42 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 April 2012 - 09:39

Признаки недостатка азота:
"При недостатке азота посветление и пожелтение окраски начинается с жилок и прилегающей к ним части листовой пластинки; части листа, удаленные от жилок, могут сохранять еще светло-зеленую окраску. На листе, пожелтевшем от недостатка азота, как правило, не бывает зеленых жилок. При старении же листьев пожелтение их начинается с части листовой пластинки, расположенной между жилками, а жилки и ткани около них сохраняют еще зеленую окраску. "

#43 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2012 - 09:53

Действительно, похоже на недостаток азота. Только, Татьяна Алексеевна, я бы хотел обратить Ваше внимание, что недостаток не всегда означает малое его наличие в почве. Очень часто бывает так, что в почве его предостаточно, зачастую даже избыток, а вот взять его оттуда растение не может. Так бывает при перекорме растений, когда избыток одних элементов блокирует поступление других. Мне почему-то кажется, что у Вас именно такая история, ибо

...но я побрызгала микро Fe, полила ферровитом .... Зимой я её удобряла несколько раз так как у неё зреют ягодки и недавно удобрила кемирой.

Как по мне, так это многовато. Произошёл какой-то перекос в питании. Ягодки - не бананы, они много не требуют. тем более, что

И горшок ей не мал — я проверяла.



#44 KTA

KTA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:

Отправлено 19 April 2012 - 12:17

Может быть мне надо пролить водой побольше, чтобы вытекли все предыдущие удобрения ( я ещё раз удобряла монофосфатом калия зимой для ягод), а потом удобрить удобрением с повышенным азотом Или лучше ничего не делать - и так пройдёт? Но жалко мурайку - ей 7 лет.

#45 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2012 - 20:36

Что-то призошло с листочками маленькой муррайки (6 месяцев). Начитавшись про клеща, провела на лоджии профилактическую обработку БИ -58 (новый) всех цитрусовых. Или это все-таки клещ, ведь листочки ее родителя нормальные. Все-таки клещ, при увеличении фото - увидела эту гадость :angry: .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040693.JPG   203.97К   176 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040700.JPG   267.39К   176 Количество загрузок:


#46 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 September 2012 - 08:52

Скажите, пожалуйста, почему у мурайи молодые листья искривляются лодочкой вверх.

К сожалению не нашел ответа именно на этот вопрос. У меня такое на голландской мурке. Я пока особо не расстраиваюсь - но просто интересно почему часть листьев нормальные, а часть лодочкой?

#47 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 24 October 2012 - 00:43

Моя мурайя начала цвести, и одновременно с этим появились жёлтые чётко локализованные точки на некоторых листьях. Не хлороз, а похоже на вражескую активность: Прикрепленный файл  мурайя.jpg   207.21К   37 Количество загрузок: При этом с нижней стороны эти листья не повреждены. Подскажите пожалуйста, что это за напасть?



#48 M.Serg

M.Serg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 17 November 2012 - 19:23

Добрый день Не давно подарили симпатичную муррайку, но буквально через 2 недели, листья на ней практически все покоробились, некоторые стали чуть-чуть желтеть. Подскажите пожалуйста что это такое и как с этим бороться.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  f1.jpg   149.58К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  f2.jpg   140.32К   64 Количество загрузок:


#49 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 17 November 2012 - 19:28

А она у Вас не подсушена? Похоже на недостаток полива...

 

Я вот тоже соглашусь с предыдущим оратором - похоже, что засушили муррочку.



#50 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2012 - 20:04

А может передозировка удобрений? В горшке, похоже, сухая земля. И ещё, в горшке могут быть сплошные корни,а земля только на поверхности.



#51 M.Serg

M.Serg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 20 November 2012 - 18:28

Мурка, вроде как не подсушена, но горшок оказался маловат. переехала в новый, более просторный, но все-таки непонятно почему листики стали волнистыми? Удобрениями не злоупотреблял, скорее даже наоборот.

#52 Владимирс

Владимирс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 September 2013 - 21:37

Добрый день. Приобрел больную мурраю, подскажите, как ее можно вылечить. При большом увеличенни наружняя сторона листа какая то шероховатая. И еще, на внутренней стороне листьев, у основания, какие то белые крошки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   248.17К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   209.04К   31 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   214.56К   36 Количество загрузок:


#53 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 September 2013 - 22:12

То, что это какие-то вредители,сомнений не вызывает. Возможно, трипс. Обработайте актарой.

Размер личинки трипса от 1 до 2 мм. а эти крошки совсем малюсенькие, и не ползают.



#54 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 September 2013 - 22:57

Не ползают, потому, что это шкурки пустые. Такие обычно клещ оставляет, да и шероховатая поверхность "в пользу клеща".

 

Я тоже так думаю :( только почему то самих зверей не видно, неужели они настолько мелкие?

 

Возможно, клеща травили еще до продажи, и живых может не быть, но следы пребывания остались. Поставьте растение на карантин (не вплотную к другим) и понаблюдайте за ним внимательно, лучше с лупой. Если кого-нибудь заметите, то хотя бы будет ясно, с кем и чем надо бороться

 

Уже в карантине. Спасибо.


#55 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 September 2013 - 13:08

Смело это Вы.. Взрослая муррайя, как растение вегетирующее, цветущеее и плодоносящее практически круглогодично и очень обильно, весьма требовательно к правильному грунту, поливу и питанию. Любой перекос сразу ведет к пожелтению или опадению листьев. Плюс специфичная муррайская проблема с нераскрытием бутонов! Может это растение и не прихотливое, но уход любит внимательный...


Смело это Вы.. Любой перекос сразу ведет к пожелтению или опадению листьев. Плюс специфичная муррайская проблема с нераскрытием бутонов! Может это растение и не прихотливое, но уход любит внимательный...

Моя муррайя простояла на даче на открытом воздухе 5 месяцев (Ленинградская обл.) поливаемая дождями, припекаемая солнцем, с перепадами температур. Удобряла на глазок (перебродившая в бочке трава + конский навоз) - всё лето цвела и созревали ягоды. Неделю назад привезла в городскую квартиру. Листики старые желтеют и опадают, но остальная листва зелёная, ягодки растут, новые бутоны набирает.
Муррайя бутоны не раскрывает из-за жары или поток тёплого воздуха от батареи попадает на неё. Моя стоит в комнате, где батареи никогда не включаются, даже зимой - от стояков тепло!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040937.JPG   94.16К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040940.JPG   85.59К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040941.JPG   68.99К   31 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040942.JPG   140.09К   26 Количество загрузок:


#56 YuliyaLeo

YuliyaLeo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 06 August 2014 - 14:48

Знатоки, прошу помощи!
Подскажите, пожалуйста, что с моей муррайей...
Штудировала тему, но так и не поняла причин... Кто-то пишет, что от солнца, но у нас солнца нет прямого... Кто-то, что от нарушения агротехники, но ничего не менялось, в принципе...
 
Информация по растению:
Ему 6-7 лет. Живёт у меня уже 1,5 года. Приобреталось в аграрном хозяйстве.
В прошлом году провело лето на открытом балконе в тенёчке, сторона восточная.
В этом (мы переехали в другую квартиру), стоит на подоконнике в комнате. Сторона юго-западная, но у нас 2-й этаж, перед домом растут деревья, поэтому солнца нет...
Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Не подкармливаю. Только при поливе добавляю препарат HB -101. Растение после покупки не пересаживалось... В хозяйстве её сажали в лесную почву. Периодически опрыскиваю, но не регулярно...
 
Прошу прощения за качество фотографий..., но фотоаппарат что-то стал хандрить...
Очень боюсь, что это какая-то инфекция..., на что я и грешу... Но рядом с ней стоят и другие растения, с которыми всё, т.т.т., в порядке...
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]

#57 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 August 2014 - 14:52

YuliyaLeo

Если нет вредителей, то залив.



#58 YuliyaLeo

YuliyaLeo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 06 August 2014 - 14:55

YuliyaLeo

Если нет вредителей, то залив.

 

Нет, вредителей нет. Залив? Но поливала как всех... Как земля просохнет... Я думаю пересадить её, правильно?



#59 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2014 - 15:17

 Ещё такое бывает от перекорма.



#60 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2014 - 15:58

HB -101 вряд ли можно назвать удобрением... По большому счету, это можно назвать отравлением. Тема об НВ-101 - http://forum.homecit...pr-vo-iaponiia/. Ошибки в уходе, в общем.
Я бы пересадила в хороший грунт и воздержалась от применения каких-либо препаратов до следующей весны. Можно попробовать промыть, конечно. Но лучше пересадить.





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования