Перейти к содержимому

 

Фотография

Сеянцевый апельсин "Золото Колчака" в фазе плодоношения

плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#61 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 November 2011 - 23:20

География расселения интересного цитруса уже впечатляет. То ли ещё будет!..
И сорт этот во всех отношениях, убеждён, достоин такого масштабного тиражирования.
Но Ваш вопрос, Сергей, о сроках плодоношения саженцев, полученных ли прививкой или укоренением, не суть важно, теперь выходит на повестку дня, как самый актуальный и животрепещущий :this: . И это естественно. Народ вправе рассчитывать на конечный итог - получение собственных плодов Золота Колчака - как результат терпеливого и любовного взращивания доставшихся бесценных экземпляров :download: .
И хотя точного ответа я не знаю, но отталкиваясь от собственного опыта и данных целого ряда литературных источников (в том числе и в Интернете) могу предположить - срок вступления в плодоношение его отпрысков, черенкованных или привитых, реально не должен выходить за рамки сортовой или видовой принадлежности. Не думаю, что сильно ошибусь, если очерчу его временными параметрами в 3-4 года.
Но должен также заметить, что таким плантационным цитрусам (полученным от плодоносящих сеянцевых экземпляров) для вступления в плодоношение и стабильности репродуктивной фазы в дальнейшем обычно необходимы условия прохладной или холодной зимовки. Но Вас, тёзка, в этом агитировать не надо :nea: .
Вообще же на такой вопрос уже отвечал на первой странице темы - здесь. Также есть подобная информация в теме "Зацвёл сеянцевый лимон" - здесь и здесь; в теме "Как окультурить взрослый не цветущий сеянец цитруса" - здесь и т.д...
И ещё повторю одну банальную истину, возможно, полезную для новичков :umnik: ...
Лучшее - враг хорошего. Даже исключительно приспособленные к комнатному содержанию сортовые цитрусы можно легко "заставить" отказаться от плодоношения, создав им чрезмерно комфортные условия... Когда растению слишком хорошо, ему незачем заботиться о продлении рода и оно не цветёт и не плодоносит... Умеренность и даже немного аскетизма в содержании будет им только на пользу и подтолкнёт к стабильному плодоношению.
Всем успеха!

#62 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 November 2011 - 01:19

Сергей Григорьевич, но колючки-то у него чудовищные! :bb: В моей коллекции Золото Колчака удерживает прочное третье место после цитрона Максима и лимона Лисбон, и это при том, что растение всего-то 20-сантиметровой высоты, а лимон и цитрон уже давно за метр!

#63 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 November 2011 - 17:07

...но колючки-то у него чудовищные! :bb:

Ничего удивительного, Александр. Сеянцевая природа берёт своё, я так думаю :buba: ...
Мои экземпляры, привитые на лимоновые подвои, тоже дружно ощетинились шипами, правда, вполне миниатюрными...
А весенний привой Kolchak's Gold в кроне могучего дерева-сада выдал колючки родителя да и сам в две волны вегетации маханул сантиметров на сорок..
Вот его портреты в полный рост и верхней, наиболее шиповатой части (прошу не обращать внимания на жуткий вид листьев - все нещадно трачены клещом, давшим в это лето просто небывалую вспышку...)
Прикрепленный файл  1.JPG   52.71К   96 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   63.53К   92 Количество загрузок:
Но колючки-колючками, а мы с нетерпением будем ждать главного события в жизни этого сорта - цветения. В таком широчайшем диапазоне световых зон и разнообразных условий содержания и ухода - это уже неизбежность :yahoo: !

#64 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 25 November 2011 - 11:18

Меня больше всего поражает форма листьев "косточковых" апельсинов. Ее ни с чем не спутаешь, а главное она сильно разнится с культурными сортами.

#65 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 09 January 2012 - 10:21

Сергей Григорьевич, как развивается материнское растение- "Золото Калчака", созрел ли второй урожай, и были ли плоды такими же вкусными?

#66 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 January 2012 - 20:43

Александр, материнское растение вполне благополучно. После перевалки, предпринятой со снятием первого урожая, выдало несколько приростов. В данный момент находится в стадии очередной вегетации.
Единичные мартовские цветки завязи не дали. Не случилось и ожидавмой волны массового цветения в апреле...
Но подобная капризность плантационного строптивца вполне объяснима и его характером, и далеко не оптимальными условиями содержания (слишком тепло, сухой воздух, недостаточная калийно-фосфорная подкормка и т.п.).
Я на прежней работе бываю не чаше одного-двух раз в год. Так что спасибо, что насмерть не засушили или не залили...
Сейчас по моей просьбе апельсин определён в самый прохладный, но светлый угол подоконника. 10-го января намечена комплексная подкормка с акцентом на калий и фосфор. Может весной и порадует новым цветением, а там и плодами.
Но самое важное - будущее скорое плодоношение разошедшихся по форумчанам привитых и укоренённых цитрусов "Золото Колчака"!

#67 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2012 - 11:07

Потихоньку подрастает "Золото Колчака". Стоит в прохладной части подоконника под лампой.
12942b2fb3db.jpg



#68 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2012 - 14:34

Сергей Григорич, хочу отчитаться по росту "Золото Колчака", который Вы передавали через Алекса полтора года назад, что для меня особенно ценно! Живет на южном окне, вырос до 30см. Зимовка будет прохладная. Очень хочется цветения!
Изображение

#69 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 October 2012 - 20:22

Ольга, весьма приятно видеть такие значительные подвижки в росте и формировании кроны апельсина Золото Колчака :good: !
Цветение, думаю, явление неизбежное и, надеюсь, не заставит себя долго ждать.
Вопрос о том, как скоро это может случиться, уже обсуждался в этой теме и ответ, напомню, коротко был сформулирован следующим образом: - "срок вступления в плодоношение его отпрысков, черенкованных или привитых, реально не должен выходить за рамки сортовой или видовой принадлежности. Не думаю, что сильно ошибусь, если очерчу его временными параметрами в 3-4 года." (здесь и здесь).
Одно из решающих условий для ускорения и стабильности плодоношения подобных растений, заключающееся в организации холодной или прохладной зимовки, Вы планируете обеспечить. Вам и карты в руки - глядишь, ещё года через полтора-два порадуете нас известием о цветении!
А может у кого-то это случится и раньше - столь неоднозначны подходы, широка география и значительны масштабы нашего коллективного эксперимента... Всем участникам успеха :victory: !

#70 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2013 - 21:44

Какова дальнейшая судьба этого сеянца? Было ли плодоношение в этом году? Цвели ли у кого-нибудь привитые или укорененные растения?

#71 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2013 - 23:15

Сергей, мне тоже достался ЗК, проделав огромный путь из Абакана через Москву в Рязань. Но что то не заладилось сразу. Приехал хорошенький пушистый кустик о 2-х прививках, но сразу начал хлорозить. И чего я только сним не делала, пытаясь его оздоровить, избавить от перекоса или просто хлороза. Понимая, что не в силах спасти этого дефицитного и так мною желанного растения, я этим летом сделала прививку веточки ЗК на грейпфрут. Сейчас он меня радует изумрудной листвой, надеюсь, что по весне даст новые приросты, а там и цветение не за горами. Очень хочу, чтобы он жил и радовал меня(не зря же растение такой путь проделало). Я очень благодарна за него хозяину Lex, Татьяне(istra), Дмитрию Рязанскому за доставку этой редкости ко мне. Тоже всегда ищу новую информацию об этом апельсинчике.

#72 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2013 - 18:23

Мое растение еще подросло вверх и вширь. Сейчас почти полметра в высоту. Не цвело. Фото сделала с той же стороны, чтобы можно было сравниваь фото ( бирочка слева в горшке).

94621695e12c.jpg



#73 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2013 - 13:28

Интересна судьба маточного растения. Сергей Григорич, как там дела с ним?

#74 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 November 2013 - 20:49

Признаться, тёзка, в лаборатории, где проживал исходный экземпляр Золота Колчака, я практически не бываю.
Жена говорит, что цитрус в нормальном состоянии, но цветёт скудно, хотя и регулярно (каждую весну). Однако плодов не завязывает.
Полагаю, генеративные процессы ослабли из-за отсутствия стимуляции холодной зимовкой и акцентированными калийно-фосфорными удобрениями.
Сейчас юные (не по возрасту, а по увлечению) экспериментаторы "сослали" его в коридор на северо-западный подоконник :fool:... Будем посмотреть, что из этого выйдет...
Но прежде всего надо надеяться на отзывчивость наших, форумских отпрысков маточного растения.
Поскольку, повторюсь, - столь неоднозначны подходы, широка география и значительны масштабы нашего коллективного эксперимента... Всем его участникам - успеха!!!

#75 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 08 April 2015 - 12:37

Сергей Григорич, хочу отчитаться по росту "Золото Колчака", который Вы передавали через Алекса полтора года назад, что для меня особенно ценно! Живет на южном окне, вырос до 30см. Зимовка будет прохладная. Очень хочется цветения!

Ольга, уже зацвел ваш апельсин ЗК?



#76 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2015 - 19:55

Нурлыбек, мой апельсин еще не цвел.



#77 евгений попович

евгений попович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:евгений попович
  • Пол:
  • Город:Ставрополь-Владикавказ

Отправлено 11 November 2015 - 22:46

География распространения черенков апельсина Золото Колчака весьма обширна,даже у меня появились.Сколько просматриваю форум,нигде не видел отзывов о цветении и завязи плодов на полученых черенках.Ну хоть кто-то из форумчан дождался радостных результатов?



#78 soroktri

soroktri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 14 April 2016 - 20:29

Видимо пока нет...

#79 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 15 April 2016 - 16:57

Мой экземпляр апельсина Золото Колчака. Тоже не цветёт.



#80 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 15 April 2016 - 17:47

Я тоже, уже примерно год, счастливый обладатель этого сорта. Дерево у меня не такое большое, как у Елены, но и не кроха. Пока не цвело...
На данный момент попрививала добавочно на разные подвои, и очень надеюсь, что вдруг новые корни помогут делу. Скоро хочу привить в крону первичного саженца(это укорененный черенок) какой-нибудь охотно зацветающий сорт (на моем опыте это: Павловский померанец, мандарин Понкан, клементин Рубино), чтоб попробовать подтолкнуть основу.
Одним словом , экспериментирую по полной программе - так хочется уже попробовать этот интереснейший сорт с такой красивой историей, просто сил нет! :)





Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования