Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на помело

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#221 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 01 November 2018 - 16:47

Марина не совсем понял. Это касается помело или всех цитрусовых? Если на сеянце сто почек и мы отрежем его макушку и привьем на другое цитрусовое дерево на высоту 2 метра эта прививка зацветет?

#222 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 November 2018 - 02:41

Нет,  все отдельно. Японцы прививают гибридные сеянцы, в основном, новые  сорта мандаринов ( которые , не сразу  цветут- молодые еще ) на цветущее взрослое дерево на высоте 2 метров. Чтобы быстрее попробовать плоды на растении, полученном  при гибридизации. Про 100 почек сеянца-  писал Илья из Франции, писал про помело, других цитрусовых не упоминал. Хотя, может это актуально и для других.



#223 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 05 November 2018 - 11:33

Интересно. Жаль что не для наших широт все эти эксперименты :( Тяжело растить все таки цитрусы у нас :(

#224 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 06 November 2018 - 22:24

Прожил мой миагава всю весну,лето и осень на балконе,температура ночью опускалась до 1 градуса,исключил азотные удобрение. А цветения ноль,только растет, как слон. И что с ним дальше делать? Привил дубль в ращеп на лимон,может свой зацветет.



#225 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 23 December 2018 - 12:53

В коллекции уже несколько лет имею лимон мейера привитый на помело. Ну ничего не помогает. Жирует. Не цвел ни разу. Стригу уже без жалости, ему дай волю, вырастит с дом. Листья с ладонь. Этой зимой вынесла в подъезд. И жалко, и страшно (если украдут), но место занимает много, тоже сержусь. Пущю по весне на черенки. Пусть мой мейер на своих корнях лучше растет. А садить что-то другое на это помело? Хмм, тоже не уверена, что поведение не будет таким же.

#226 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2018 - 13:07

Добрый день!
Я думаю будет разумным допустить, что корень проблемы не обязательно в подвое.
Может зимовка нужна.
Может азота много даёте.

Покажите, кстати, фото, пожалуйста.

#227 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 23 December 2018 - 13:13

Фото, хорошо, покажу по возможности. Азота уже давно не давала. Во второй половине лета начала кормить фосфорными удобрянсами. С зимовкой у меня более менее, ну я так считаю, подоконники прохладные, солнечные, но доп подсветки нет, признаю. В подъезде холодно, огромные светлые окна, конечно зимовка пройдёт идеально, не то что в квартире. Посмотрим что из этого получится. Может это именно то, чего не хватало.

#228 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2021 - 22:39

Здравствуйте! Было ли у кого-нибудь так, что плоды у привоя под влиянием подвоя помело вырастали намного большего размера, чем обычно бывает у привоя? Влиял ли подвой на вкусовые качества привоя? У меня впервые созрел плод мандарина уншиу (веточку мандарина для прививки брала в ТСХА еще в те годы, когда был жив Александр). Все эти годы растение росло, не то, что как лошадь, а как слон или жираф. Много раз собиралась его выбросить. И вот, я все-таки дождалась его цветения и вызревания первого плода. Он вырос огромным и по размеру и по весу - 340 г. Таких мандаринов на материнском дереве в ТСХА не видела. Кожура оранжевая, сладкая, с ароматом мандарина, а мякоть по цвету, констстенции и пресному вкусу - ближе к помело, как говорится, мандарином и не пахнет. На дереве подрастает второй плод, но созреет еще не скоро. Если он будет таким же, значит, дело не в питании, сезоне созревания и т.п., а все-таки во влиянии подвоя?

 

c3c3c4cd7914.jpg

 

952cee48716d.jpg



#229 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2021 - 13:08

... первого плода. Он вырос огромным и по размеру и по весу - 340 г. ... пресному вкусу - ближе к помело, как говорится, мандарином и не пахнет. 

 

 

 

Добрый день. Попробую высказать свое мнение на это сообщение. По моему опыту выращивания мандарин в домашних условиях (спасибо Галинке из Фрязино за чешский экземпляр мандарина). Когда на дереве растет единственный плод, то он у меня всегда крупноват. Если плодов несколько, то они средние или небольшие. Хочу сказать, что я описываю ситуацию с подвоем цитрумело. Мой мандарин на цитрумело пахнет мандарином кожурой. Вкус пресный - ближе к помело. Имеется в виду пресность конечно. Ведь в моем случае помело не является участником.

Могу утверждать, что помело в качестве подвоя не является мешающим фактором в части вкуса и размера плода. Думаю, что вкус, главным образом, формируется освещением, питательными элементами, поступающими в почву с удобрениями.

У меня есть прививки цитрусов на помело.

Больших успехов я не достиг с цитрусами на подвое помело, так как завязь вся осыпалась, и я из-за командировок не мог обеспечить хороший уход растениям.

Мощная корневая система помело способствует появлению плодов больших размеров. Это плюс помело. Но вкус, о чем раньше уже писалось на форуме, определяется генетикой привоя и я бы добавил - условиями выращивания. 



#230 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2021 - 13:13

Спасибо, Олег! Ваш ответ внушает надежду, что будущие плоды будут посочнее и повкуснее. А размер пусть остается помеловый!



#231 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2021 - 15:17

А Павловский мандарин в ТСХА был, это не может быть пересортом?

#232 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2021 - 16:39

Нет, это не Павловский мандарин. Листья другие, и мы тогда еще дегустировали плоды с того дерева, с которого потом я брала черенки. То был настоящий мандарин. И у моего сейчас такие же листья.





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования