Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на помело

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#41 Вуки

Вуки

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2009 - 15:57

Обычно, когда я делаю прививки, швы получаются ровные и аккуратные. Но тут заметила на одном растении вот такие странные наросты на месте сросшихся тканей. Подскажите, что из этого дальше будет? )

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3095.JPG   263.4К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3094.JPG   232.86К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3093.JPG   193.24К   27 Количество загрузок:


#42 Вуки

Вуки

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2009 - 16:01

И еще вот такое бурное разрастание тканей на месте прививки почему появляется? Даже смотреть страшно :girl_impossible:

Подвои - помелы.

Прикрепленный файл  IMG_3085.JPG   314.86К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3082.JPG   317.66К   37 Количество загрузок:
 

Вуки, такое бывает, не страшно :girl_to_take_umbrage:



#43 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2009 - 07:13

Правда, а почему всё же такое сильное разрастание ткани. Бывать то оно бывает, но вопрос - почему? У меня прививки вроде, все ровные. Вуки, а это разрастание случилось под обмоткой, может задержались с её снятием?

#44 Вуки

Вуки

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2009 - 09:26

Елена Борисовна, на первых фотках моя собственная прививка, эти маленькие выросты появились после снятия обмотки.
А вторая прививка мне уже досталась такая разросшаяся.
ВАЛЕРИЙ, хочется прямой ровный стволик, а не эту крякозябру. Поэтому и интересуюсь причинами, чтобы не допустить такого в будущем.

#45 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2009 - 16:54

Склонен предположить, что причина - какое-то несовпадение в биоритмах или силе роста привоя и подвоя. Привой не может или не хочет использовать те соки, которые в него гонит подвой, поэтому каллюс разрастается. Из этой ткани, кстати, могут химеры типа биззарии вырасти, если её цитокининовой пастой смазать.



#46 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 05 October 2009 - 14:02

Очень часто в качестве подвоя форумчане используют сеянцы помело. У нас с Сергеем Григорьевичем на эту тему когда - то небольшая дискуссия была, я - против, он - за. Прошло три года с момента моих первых прививок, все как раз на помело. Могу делать аргументированные выводы. Три года назад мною было сделано с десяток прививок каламондина на помело. К концу второго года все начали хлорозить и, в итоге, сбрасывать листья. Весной этого года все были аварийно препривиты на другие подвои, в момент перепрививки выглядели вот так: Задолго до перепрививки: Место прививки у всех десяти со временем стало выглядеть так:

Прикрепленные файлы



#47 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 05 October 2009 - 14:08

Н - да, за эти годы мне так и не удалось понять, как вставлять фото внутрь сообщения. У нас в томском форуме этот процесс доступен даже чайнику :D Ну, в общем и целом понятно. Фото бывших несчастных каламондинов сегодня:

Прикрепленные файлы



#48 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 05 October 2009 - 14:11

В связи с тем, что после перепрививки осталась куча помеловых пней, пришла в голову идея попробовать на них окулировку того же каламондина. Вдруг проблемы конфликта подвоя и привоя из - за стремительно нарастающей разницы в диаметрах стволов в этом случае не будет?

Прикрепленные файлы



#49 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 05 October 2009 - 14:26

Одну из трехлетних прививок, саму живучую, я для эксперимента все же оставила, она в керамическом горшке. Все чахнет. Хлорозная, листья полусухие, давно не растет. Но цветет и мелкие плоды завязывает.

Прикрепленные файлы



#50 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 05 October 2009 - 14:35

Перейдем к остальным прививкам на помело. Слева направо: Павловский лимон, 2 года, один лист вырастит, два потеряет. Растет плохо, постоянно лысый. Временно имеет сносный вид. Кумкват, 1 год. Пока терпимо. Помело грушевидное, 6 мес. Неплохо. Два пестролисных каламондина (большой и маленький). Одному полтора года, другому год. Ужасно. Грейп Дункан, 4 мес. Пока хорошо. Цитрон РБ, 1 год. Вообще не развивается, нет новых листьев.

Прикрепленные файлы



#51 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 05 October 2009 - 14:53

Завершая тему помело. Ровно год назад была выполнена прикорневая копулировка Павловского лимона на помело. Фото прививки через два месяца после исполнения и сегодняшнее фото:

Прикрепленные файлы



#52 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 05 October 2009 - 15:08

У меня есть такой вопрос к гуру. Мои австралийцы привиты на цитрус макрофила (я так думаю это родич помело). В информации, которую я накопал в интернете и собираюсь выложить (правда пока не знаю в какую тему) сказано: Австралийский пустынный лайм дико растет в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе с некоторыми изолированными возникновениями в центральной Южной Австралии. Это - единственный известный член семьи цитрусовых, который является ксерофитом: он в состоянии противостоять серьезной засухе и горячим сухим ветрам. При таких условиях уменьшаются листья, и безлистные серо-зеленые побеги продолжают фотосинтез в уменьшенном масштабе. растение терпит высокие температуры (до 45°C), и когда бездействующий в конце зимы в состоянии противостоять температурам ниже точки замерзания без ущерба. Он может вынести высокие концентрации солей в почве и может расти до более чем 7 метров (25 футов) для доступа к воде. Листья Эремоцитруса линейны по форме, и фрукты зеленые, размером с детский шарик для игры, и являются на вкус очень похожи на обычный лайм. У него самый короткий период от цветения до зрелости плодов (приблизительно 8 недель) чем у любого члена семьи цитрусовых. Рассада развивает огромную систему корня прежде, чем сделать энергичный воздушный рост и развить полноразмерные листьев. (Прошу пардону если текст корявый, переводил с английского как мог) Я так понимаю, что в домашней культуре корнесобственные растения потребуют огромных горшков. И вопрос следующий: Сохраняет ли растение свои уникальные свойства оказавшись привитым?

#53 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 17 October 2009 - 22:40

Я как-то тут показывала, что привила кумкват на памело, так прививка не прижилась. Но я упертая - привила заново, только привой хлорозный был. И вот в результате прививка прижилась( и даже листьев 2шт выпустило), но вот какая штука- все равно листья сбрасывает- остались только новые, которые после операции появились( хоть и под подсветкой стоит).

#54 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 October 2009 - 07:55

 Я конечно же буду вести наблюдения и всё фиксировать. Но по стечению обстоятельств подвой (цитрус макрофила), как оказалось не менее таинственное растение, чем привой (австралийские цитрусы). Из найденной мной информации в инете http://www.actahort....knrarnr=447_114 я понял только, что этот подвой : "Цитрусовые macrophylla очень важны как корневища для лимонов. Размножение их в пробирке уменьшает время размножения, и использует меньше количеств семени".
Судя по тому, что ускоренное размножение этого растения стало темой на симпозиуме - данный подвой широко используется. Полный текст получить не удалось. И вообще иной информации касающейся преференций этого растения (устойчивость к высокой, низкой температуре, засухе, грунт и т.д.) Вот и приходится действовать методом научного тыка :)



#55 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2009 - 08:15

У меня на макрофилле мандарин Тардиво привит. Сделаю дубль на чем-нибудь и понаблюдаю - мне тоже интересно стало :)

#56 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 October 2009 - 20:05

Очень часто в качестве подвоя форумчане используют сеянцы помело. У нас с Сергеем Григорьевичем на эту тему когда - то небольшая дискуссия была, я - против, он - за. Прошло три года с момента моих первых прививок, все как раз на помело. Могу делать аргументированные выводы.
Три года назад мною было сделано с десяток прививок каламондина на Помело. К концу второго года все начали хлорозить и, в итоге, сбрасывать листья. Весной этого года все были аварийно препривиты на другие подвои

Елена, как странно получается...
Такие интересные сообщения (счетом 8!) о серьезнейшей, трудоемкой и квалифицированно выполненной трехлетней работе по привкам различных сортов и видов цитрусовых на корни помело и других подвоев.
С такой краткой, четкой и аргументированной сравнительной оценкой результатов, полученных как в этом плане, так и в других (прививки на "безымянном" кипрском лимоне, на укорененных черенках семячкового лимона).
А в ответ тишина...
Возможно, жадный до полезной информации народ впитывает ее как губка и молчит... Тогда уже не плохо.
А если нет и все мимо... Надеюсь, что последнее предположение все же ошибочно.
Лично же я восхищен и Вашим мастерством, и общими результатами, и увлекательным, но лаконичным стилем постов.
Хотелось бы уточнить пару моментов...
Насколько Вы уверены, что имеете дело с подвоями Помело а не Грейпфрута? Хоть эти виды и отождествляются многими в последнее время (в том числе и на нашем форуме), но природа их далеко не одинакова, пусть и близка...
Не исключаю, что на Грейпе Ваши Каламондины (и не только они) могли бы чувствовать себя лучше... По крайней мере я пока не сталкивался с негативным воздействием Грейпфрута на привои других цитрусов ни через три, ни через тринадцать лет...
Очень любопытно также узнать, как Вы перепривили трехлетние растения с Помело на новые корни. Насколько я понял из сообщения и сопровождающих фотографий, была перенесена целиком крона. Если это так, мое восхищение Вашей техникой прививки удваивается!

#57 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 29 January 2010 - 12:03

После выхода статьи Кузнецова в журнале "Приусадебное хозяйство" сделал более десятка подобных прививок: на 1-2 месячные грейпы привил плодовые веточки Пандерозы. Прививки все прижились и очень быстро разрослись, большинство этих растений зацвели в первый год и дали плоды. Но дальше стало хуже :( на втором году жизни листочки цитрусов теряли зеленую окраску, приобрели желтоватый оттенок (подобие недостатка фосфора), все они цвели и плодоносили, количество листочков хватало для выращивания плодов. Через три-четыре года все растения погибли. В чем кроется причина гибели я до сих пор понять не могу: все привитые цитрусы росли в разных местах, у разных хозяев, в разных условиях, по разному подкармливались и пересаживались... но гибель была одинаковая. До сих пор я осторожно отношусь к грейповым и помеловым подвоям, стараюсь прививать на них цитрусы такого же вида, иногда при нехватке подвоев все же приходиться на такие подвои прививать мандарины и апельсины, за развитием привитых растений слежу внимательно, при первых же признаках болезни перевожу привои на новые корни.


Александр, вы связываете гибель растений с тем, что подвои были маленькие, или же с тем, что подвои - грейпы?

#58 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 12:41

Ольга, я не знаю истинной причины гибели растений, скорее всего была несовместимость подвоя и привоя, в данном случае сеянцы определенного сорта грейпфрута не давали нормально развиваться привитой на них Пандерозе. Многие виды и сорта цитрусовых прекрасно себя чувствуют на грейповых и помеловых корнях, но со времени гибели первых прививок на этих корнях к данному подвою у меня сохранилось чувство недоверия :smile: На молодые сеянцы апельсинов и лимонов очень часто приходиться делать прививки, да и многие форумчане поступают также и если молодой подвой, например апельсина, в отличном состоянии, то привои на них чувствуют себя прекрасно и быстро идут в рост, так что возраст подвоя здесь ни при чем. Правда чтобы вырастить сеянец лимона или апельсина (штамб) до толщины спички времени уходит гораздо больше, чем у грейпфрута или помпельмуса.

#59 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 29 January 2010 - 19:23

По поводу помело, как подвоя я уже не раз высказывалась предельно негативно. У меня на помело было привито где - то с десяток цитрусов всего пара десятков прививок, большинство впоследствии перепревито во избежание приближающейся кончины. То, что осталось, чахнет. Есть экпериментальный лимон, черенки на своих корнях и на помело. На своих - все по плану, зеленые и жизнерадостные, и на помеловых - хлорозные и лысые. Про грейп не знаю, не доводилось. На 2-3 месячных сеянцах апельсинов и лимонов тоже есть, но срок небольшой и статистически неубедительное количество. Но будем посмотреть. ;) Все, что говорила плохого про помело - это про прививки врасщеп и копулировки. У меня ощущение, что с окулировкой все иначе, но я пока не уверена, прививкам по полгода.

#60 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 January 2010 - 02:40

По поводу помело, как подвоя я уже не раз высказывалась предельно негативно.

Елена, вопрос выбора подвоя для всех нас остается актуальным, независимо от опыта...
Понятно что проблема совместимости подвоя с привоем не надумана и более чем реальна.
Однако и по сей день она не имеет однозначного решения ни в теоретическом, ни в практическом плане...
Действительно, Вы не раз высказывались о помело, как не самом удачном подвое. Особенно для каламондинов... Подготовленный Вами октябрьский цикл сообщений произвел лично на меня весьма сильное впечатление :good: . Но ожидаемых откликов почему-то н было...
Я и сам ответил с двухнедельным опозданием, но Вы уже к вопросу, очевидно, не возвращались...
Елена, сначала спрошу о судьбе грейпа Дункан на корнях коварного помело... Вы о нем случайно не упомянули, или потому что он вместе с родственничком, помело грушевидным - счастливое исключение в черном списке потерь ;) ?...
Не лишайте нас последней надежды на добросердечие помело...
Тогда мне не показалось Ваше отношение к помело "предельно негативным"... Так оценивая состояние привитых на него цитрусов, Вы отмечали:
Каламондины... - К концу второго года все начали хлорозить и, в итоге, сбрасывать листья...
"Павловский лимон... - временно имеет сносный вид.
Кумквт... - пока терпимо.
Помело грушевидное... - неплохо.
Два пестролистных каламондина... - ужасно.
Грейп Дункн... - пока хорошо.
Цитрон РБ... - не развивается..."
Может и сейчас не так уж все и плохо :wink2: ...
Я же по-прежнему сохраняю к грейпфруту, как подвою, самое уважительное отношение.
И на сколько мне известно, не только я...
Как уже отмечал, ни через три, ни через тринадцать лет конфликта в его взаимоотношениях с разными привоями лимонов и мандаринов не выявил! И хотя те давние прививки выполнял именно окулировкой вприклад, связи успешного результата именно с этим приемом не усматриваю :nea: ...
Возможно, помело действительно более проблемный подвой, особенно для каламондинов? Но с ним я не работал...



Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования