Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка не удается или гибнет после срастания. Причины неудач

прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#181 Lucenka

Lucenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Меня зовут:Люда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2016 - 21:23

Здравствуйте, Наталья! Может быть всё! На мой взгляд - это криворукость. Когда я выполняла прививку, то привой надо было "утопить" в разрез чуть глубже. Почему то решила, что незакрытая ткань зарастет. В итоге, рана не затянулась и была всё время открытой (а это очень нежелательно). Растёт недолго, с апреля 2014 г. Цвела раз 5. Плодоносила 2 раза (на втором разе ветка начала усыхать, но на ней плодов не было). Выше места усыхания ствол пока зеленый, цветет и есть завязи (точнее уже оборвала).



#182 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 03 October 2017 - 23:16

Подскажите, пожалуйста, что могло повлиять на неудавшуюся прививку каламондина на укорененый черенок дичка лимона. Подвой находился в активном росте. Привой был здоров , без вредителей.  Прививалось врасщеп.  Толщина подвоя и привоя была одинаковой. 3 недели все было, ну просто "шоколад"  даже казалось,начинают пробуждаться позушные почки,но потом ни с того ни с сего начали появляться коричневые пятна на листьях и за 10 дней весь черенок  покоричневел и засох.  После снятия обмотки было видно, что камбиальные слои совмещены с одной из сторон полностью, но не наблюдалось никакого намека на срастание.   Фото, к сожалению, нет. Пока все было нормально , причин к фотосессии не было, а потом все так быстро ухудшилось, что и не сообразила сделать снимки. 



#183 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 12 October 2017 - 20:45

С каламондином у меня не получилось договориться, попыток 10 было, пытался мандарин,кинкан бергамот клементин привить на него, ну не хочет и всё, остальные прививки 50\50 приживаются, а на сеянцы даже поболее.

Думаю причин может быть много,начиная с лишней влаги и заканчивая инфекцией,без фото вряд ли можно определить

У меня лучше выходит, когда делаешь очень быстро.



#184 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 12 October 2017 - 22:05

Никакой заразы, гнили или плесени, даже никаких признаков неудовольствия не проявлялось 3 недели, а потом , как сгорел, вернее, просто высох и ни каких следов каллюса под обмоткой.  Не возьму в толк,что же его поддерживало в неизменном виде целых 3 недели или держался за счет влаги в пакете?



#185 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 October 2017 - 22:15

Легко мог продержаться в пакете в неизменном виде.

У меня был случай, так же стояла прививка в расщеп черенком с листьями под герметичным укрытием. Долго. Когда по моим соображениям все должно было однозначно прижиться, вытащила, снять обмотку. Оказалось, что когда прививала, при обмотке видимокаким-то чудом сдвинула черенок и не заметила.  Он только обмоткой и был связан с подвоем, то есть из ращепа вышел полностью и его даже не касался. Зато нарос каллюс, черенок собрался укорениться. Выглядел совершенно свеженьким. Этот черенок был привит на тот же подвой заново, и нормально прижился.



#186 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 12 October 2017 - 22:32

Мой черенок был идеально совмещен с одной стороны( после снятия обвязки это стало очевидно) , даже немного как "прикипел" к подвою (выдирался с усилием), но каллюса не  появилось . Ощущение, что ему подвой не понравился, хотя это точно цитрусовое дерево и листики при растирании пахнут лимоном. Я так тряслась над  столь вожделенным черенком, и тихо радовалась, что  ,как казалось, прививка получилась.. и ни тут то было...

 

Температура была  в пределах 18(ночь) - 23 ( если солнечно).



#187 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 October 2017 - 22:55

Я привела свой случай, всего лишь как пример того, что черенок даже не прижившись может отлично держаться под укрытием. В ответ на вопрос. А угадать, почему погибла прививка, невозможно. Для этого нет никаких исходных данных.



#188 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 12 October 2017 - 23:01

Спасибо , Татьяна!  Ваш случай немного успокоил. В том плане, что черенок, оказывается, может в условиях повышенной влажности сохранять живучесть достаточно долгое время . По наивность думала, что если черенок зеленый,то с прививкой все в порядке  Сейчас ращу новые подвои  из семян. Возможно, весной еще раз попробую , если  достану черенки.



#189 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2017 - 23:36

Черенки при повышенной влажности, при условии не высокой температуры у меня сохраняются месяца 3-4-ре и более, просто вставленные на укоренение в т. таблетку. Т.ч. ничего удивительного в этом нет. А вот то, что не прижилось, тому причин может быть множество, к примеру та же температура.



#190 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 11 January 2018 - 18:52

Погибла последняя прививка, причем сама прививка срослась, а вот в рост не пошлы и засохла через 3,5 мес.  за 3 дня. И что не так? Почти все прививки срастаются, а потом сохнут. И подвои меняла - ни какой положительной динамики . У кого какие советы есть  для решения  проблемы?



#191 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2018 - 13:02

Возможно подвой не устраивает грунт? У меня Мейер был привит на сеянец лимона, год давал прирост не больше 1 см. Несколько раз менял грунт.



#192 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2018 - 19:33

Погибла последняя прививка, причем сама прививка срослась, а вот в рост не пошлы и засохла через 3,5 мес.  за 3 дня. И что не так? Почти все прививки срастаются, а потом сохнут. И подвои меняла - ни какой положительной динамики . У кого какие советы есть  для решения  проблемы?

А сохнет что - подвой или привой (сверху или снизу)? Если привой, то попробуйте найти черенки для прививок из других источников.



#193 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 12 January 2018 - 21:11

 Сохнут привои с хорошим срастанием. Грешила на подвои, но от смены подвоя ничего не изменилось.( источники черенков разные, а результат одинаковый) . Пробовала менять время снятия обвязки и разбивать на несколько стадий- не подействовало. Наличие/отсутствие досветки тоже не помогает решить проблему.   Прививки сохнут в интервале 3-6 мес. Пакеты прививочные еще не убирались. За  увлажнением ватки в пакетах все время   следила.



#194 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2018 - 21:54

У кого какие советы есть  для решения  проблемы?

Как можно дать совет, если из Ваших постов невозможно даже предположить в чем проблема?

Марина, если я правильно поняла, вы брали черенки - подвои с разных растений и разные привои, в разных сочетаниях. Методы прививок тоже разные, почкой и черенком. И все гибнут в срок от 3 недель до 3 месяцев примерно.

Если все так, то получается, что объединяет эти прививки только их автор-исполнитель. Видимо, какие-то операции Вы делаете не так. Неровный срез и несовпадение камбия или неплотная обвязка.

 

А совет в этом случае один - тренироваться и тренироваться, и когда-нибудь прививка получится.

 

И все-таки, сколько всего было выполнено прививок, которые погибли? Вспомните их все, вспомните подробности по ним. Вы нам пишете только результат, как они гибнут, но ничего не пишете ни о технике их выполнения, ни о том какие инструменты и материалы используете. Фото тоже нет.  В Вашей задаче одни неизвестные....



#195 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2018 - 22:14

Пакетами для прививок перестал пользоваться давно у меня в них тоже все сохло. Использую 2 х литровые бутылки от БонАква, разрезая по кантику. Только внутрь грунт не просто насыпаю, а ставлю 200 (одноразовые) или 350-450 мл стаканчики (из под сметаны). Потом через месяц открывать начинаю с пробки, потом снимаю на непродолжительное время (начиная с 30 минут, прибавляя по 2 часа каждый день). Сейчас так даже стали приживаться Кумкваты, до этого никак не хотели прививаться, да, и выпадов было гораздо больше.



#196 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2018 - 22:16

У Марины по 3 месяца в пакете ничего не сохнет, не пакет причина гибели.



#197 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 12 January 2018 - 22:16

 сделано порядка 10 прививок на дички лимонов от 3 разных растений( предварительно укорененные) и на взрослый дичок лимона 

Прививались врасщеп и вприклад с оставлением листьев на подвое ниже места прививки. ( была 1 прививка впасщеп с удалением листьев, но в инете писали, что они редко бывают  жизнеспособными  у новичков - мой случай и единственная, что не срослась, если  не брать в расчет подсохшие черенки мандаринов от привозных плодов с веточками , которые тоже не срослись).

 Были пробы прививать почкой - не мое, про них даже не спрашиваю

 Остальные прививки имели хорошее срастание подвоя с привоем.  Срезы делались бритвой на черенке и подвоях. сразу же прививались и обматывались фум и сверху ниткой. Потом все в пакет с влажной ваткой.

 Растения перед прививкой протирались влажной ваткой , а руки и бритва - спиртом. 

Фото не делались. Осталась последняя коричневая веточка - могу показать , если надо.



#198 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2018 - 22:19

Покажите хоть эту с местом прививки. Так-то по описанию все выглядит красиво. И ответ тот же - упорство и тренировка....



#199 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 12 January 2018 - 22:24

У Марины по 3 месяца в пакете ничего не сохнет, не пакет причина гибели.

Да, подтверждаю, что в пакете не сохло , а потом  за неделю коричневеет  - и все. Словно ему недостает питания. Может растение отсушить прививку, словно отторгнуть пересаженный орган? 



#200 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2018 - 22:25

В принципе, может быть все что угодно, но в Вашем случае разных сочетаний и одинакового конца, это не причина.





Темы с аналогичным тегами прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования