Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка не удается или гибнет после срастания. Причины неудач

прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#141 ирина87

ирина87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 29 March 2013 - 16:05

Ой, а я именно по этому видео и делала свою прививку.Для меня самое главное было увидеть (да и музыка ободряющая). А сайт я этот нашла только на следующий день. Кто что скажет про видео, много там ошибок или нет?

 

Упомянутый ролик от Andrew Bortnyak здесь. Есть небольшие ошибки, но не критичны, для начитанных.


#142 antonio

antonio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 24 June 2013 - 18:41

Доброго времени суток всем форумчанам! Зарегистрировался на сайте чтобы получить совет по спасению привитого мандарина, но пока шла авторизация (3 дня) проявил излишнюю заботу над погибающим растением и моя первая удачная прививка полностью увяла. Поясню, что мандарин был привит в мае и через 2 недели уже без тепличной баклашки активно начал расти, дав 2 веточки по 2 листка на каждой, плюс остался 1 родной листик. Повязку не снимал до месяца, уехал на неделю из дома, про привитый мандарин подзабыли и не поливали, к тому же была погода около +30 всю эту неделю. Приехал и увидел голый, но еще зеленый ствол с упавшими сухими ветками. Не имея опыта по цветоводству решил оживить его накрыв баклашкой на 5 дней, но что то лучше ему на мой взгляд не становилось, тогда решил снять баклашку, размотать повязку, так как показалось что покрывается плесенью и вот итог через 3 дня черный ствол... Подскажите пожалуйста, что я сделал не так, можно ли было спасти завядший стебель, чтобы не допускать подобные ошибки впредь.... заранее спасибо. попробую прикрепить фото........ http://s020.radikal....12c480621cb.jpg, http://s017.radikal....f1ff8a9ebc7.jpg, http://s018.radikal....1414df59642.jpg

#143 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2013 - 19:16

Антон, Вы сами же и ответили на поставленный вопрос. Проблемы в уходе, нельзя было допускать пересыхание грунта.
К сожалению привой выпал, по недосмотру, остаётся срезать, ниже места прививки и надеяться на то, что сеянец продолжит вегетацию, в месте среза, как здесь. Хотя, надежда на возобновление вегетации сеянца ничтожна, ствол не успел одревеснеть. Пенёк сеянца можно использовать для повторной прививки.

#144 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2013 - 19:19

Антон, при отъезде надо было поставить парничок (обрезанную снизу бутылку), влажность бы сохранилась. У меня до сих пор некоторые прививки от мая (19.05. и 29.05.) под бутылками с крышками...

 

 

 

Спасибо, буду учиться на ошибках. Это мой первый опыт, попробую еще.



#145 lordor

lordor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 November 2013 - 13:37

Прививал в середине октября каламондин на сеянец лимона прививкой "в расщеп". Прививка достаточно быстро прижилась и в начале ноября пошла в рост. Я поторопился и снял укрытие. Привой начал подсыхать. Как обнаружил, сразу же вернул укрытие обратно. Сначала вроде бы было все нормально, но через неделю привой начал чернеть. Я размотал прививку, оказалось что каламондин уже достаточно крепко сросся с лимоном. Камбиальные слои идеально совпадали с двух сторон. Неужто преждевременно снятое укрытие погубило мою прививку?

#146 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2013 - 17:01

Алексей, укрытие надо снимать постепенно. Я обычно накрываю бутылкой с закрученной крышкой. Сначала переворачиваю крышку и чуть ее сдвигаю. Через неделю сдвигаю наполовину, потом снимаю крышку совсем. И недельки через две только снимаю бутылку пластиковую. Спешка здесь ни к чему.

 

 

 

Да я в принципе знаком с правилом постепенного отучения от тепличных условий, но ,как говориться - невтерпеж... Поэтому , видимо, и поплатился.


#147 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2013 - 14:02

На форуме несколько раз мелькала фраза "у нетерпеливых цитрусы не растут" - надо, наверное, ее баннером на видном месте повесить :). Цитрусы вообще не любят резкой смены условий, а уж недавние прививки и совсем их не переносят.

#148 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 November 2013 - 16:27

Возвразаюсь к вопросу по поводу моей прививки. Подскажите пожалуйсто, что начало происходить на срезе пенька? По началу цвет дерева на срезе был одого цвета, а вот сейчас начали появлятся потемнение

Прикрепленный файл  001.jpg   102.42К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  002.jpg   108.08К   49 Количество загрузок:

Может из за этого прививка так долго не срастаться?



#149 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2013 - 17:16

Елена, вот Вам и причина столь долгого срастания прививки. Осталось определить, кто из двух является носителем грибкового заболевания мальсекко, если это именно грибок, а не что-то иное, но видится именно мальсекко. Были ли ещё сделаны прививки от этого привоя и как они себя ведут на других подвоях? Если с ними всё в порядке, значит, носителем был именно подвой.

#150 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 November 2013 - 17:55

Елена, вот Вам и причина столь долгого срастания прививки. Осталось определить, кто из двух является носителем грибкового заболевания мальсекко, если это именно грибок, а не что-то иное, но видится именно мальсекко. Были ли ещё сделаны прививки от этого привоя и как они себя ведут на других подвоях? Если с ними всё в порядке, значит, носителем был именно подвой.


Щас я вспоминать буду.
Получается у меня этот пенек стоял и на срезе дерево цвет не меняло.
Далее я решила на этот пень привить черенок с этого цитруса
Прикрепленный файл  01.jpg   214.58К   3 Количество загрузок:
а точнее взять с него почку для пенька ну и еще взяла черенок, чтобы укоренить. Черенок у меня с этого растения так и не укоренился, я вытащила его с земли проверить через недельку, а там на срезе типо ржавых пятен что то, рещила срез обновить а пятна эти всеравно были. В общем я поняла что эти пятна заполонили всю внутриность черенка.

Это что получается что у меня пень мой теперь больной? И на него уже нечего не привить?

#151 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 November 2013 - 18:13

...Черенок у меня с этого растения так и не укоренился, я вытащила его с земли проверить через недельку, ...

Елена, судя по Вашим последним постам, Вы очень рано начинаете проверку (трогание и вынимание) прививок и укореняемых цитрусов, а это и может быть причиной неудач. Дайте им спокойно срастись и укоренится (при благоприятных обстоятельствах - через недельки 3). Если все сделано правильно, то все срастется и укоренится, если нет - то любая суета им уже не поможет. Даже классик с моторчиком говорил ... спокойствие, только спокойствие...

#152 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 November 2013 - 18:46

dandr Этот грешек с тороплением я знаю за собой. Пытаюсь исправлятся :)
Но вот чего теперь делать с прививкой? Если там получается зараза завелась:(


Елена, ответ на Ваш вопрос в моем предыдущем посте

Если все сделано правильно, то все срастется и укоренится, если нет - то любая суета им уже не поможет.

Как по мне - паниковать рано (или уже поздно). Понаблюдайте за симптоматикой, и если прививка пропадет, обрежьте еще пенек и попробуйте пробудить с помощью цитокининовой пасты http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=530&st=0 скрытые почки (как последний шанс). Если получится, то на новый прирост, после созревания, и прививайте.

#153 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 November 2013 - 19:03

обрежьте еще пенек и попробуйте пробудить с помощью цитокининовой пасты http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=530&st=0 скрытые почки (как последний шанс). Если получится, то на новый прирост, после созревания, и прививайте.


А там и без пасты из пенька частенько из почек новые ветки лезть хотят. Вот только на них прививать не очень, получится как то не красиво. Хочется штамбик, поэтому я в самом верху решила почкой сделать.

#154 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2013 - 20:18

Всё предельно ясно, могу даже предположить, что цитрус, с которого были взяты черенки для привоя и укоренения является покупным и возможно голландцем. То, что он является носителем грибка уже не вызывает сомнения и все манипуляции с прививкой не играют роли. Нужно отнестись к носителю заболевания соответственно. Александр, специально для Вас, вопрос: «Вам много прививок удалось сделать от заведомо заражённых мальсекко растений и вырастить из них полноценные растения?» У меня стоят в отдалении пеньки от неудавшихся прививок, наблюдая их, могу сделать вывод, что лучше всё выбросить, а купленное растение содержать с учётом заражения, если есть желание с ним не расставаться. Кстати, эти пеньки ведут себя по-разному, у кого новый рост идёт прямо от места среза, какие почернели и усохли, есть и с оранжевым цветом, которые ни туда, ни сюда, стоят и не сохнут, и не развиваются. Я их специально оставил для наблюдений. Так, что не нужно путать одно с другим, это явно мальсекко, а не перекос в чём либо.

#155 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 11:10

Согласен с Александром (akr74), возможны и такие причины и опять же сниженный иммунитет растения. Если есть полная уверенность в здоровье корневой Чинотто, а так же Вы, Анастасия, не сомневаетесь в собственном профессионализме по проведению прививок, то ищите другие факторы, я уже боюсь упоминать это страшное слово "мальсекко", но вполне допускаю и такое развитие событий. Значит нужно проверить маточник или черенки на присутствие грибка «мальсекко», если нет отличительных признаков, значит что-то ещё не так, что мне не ведомо пока.

#156 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 November 2013 - 11:39

Спасибо.
Вот только подскажите как теперь быть с пеньком? На него теперь опасно что либо прививать?


Как я понял, щиток с листом живой. Оставьте в покое эту прививку. Срезать или выкинуть пенек Вы всегда успеете. Цветовые изменения на срезе пенька еще не говорят об обязательном заражении Мальсекко. Если Вы все-таки решили избавиться от уже выполненной прививки и попробовать снова привить на этот пенек, в чем я пока совершенно не вижу причин, то посоветовал бы сделать прививку в расщеп двумя черенками в один расщеп. Такое растение, в случае удачных прививок, будет более гармонично смотреться, чем прививка щитка на толстый подвой. Тем более, в осенне-зимний период прививки за кору нежелательны и трудно выполнимы из-за плохого отставания коры.



#157 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 November 2013 - 12:10

... Александр, специально для Вас, вопрос: «Вам много прививок удалось сделать от заведомо заражённых мальсекко растений и вырастить из них полноценные растения?»
... Так, что не нужно путать одно с другим, это явно мальсекко, а не перекос в чём либо.

Здравствуйте, Юрий Александрович. Если Вы обращались ко мне, отвечу так. Во-первых, я не писал о перекосах питания. Во-вторых, категорично утверждать по фотографии или описанию коричневых пятен о том, что это явно мальсекко я не могу. Да симптоматика схожа, но, поправьте меня, если я ошибаюсь, любой диагноз ставится не только со слов пациента и его внешних симптомов, а, в первую очередь, на основании лабораторных анализов. Поскольку лаборатории у меня нет, повторюсь, я не могу утверждать, что это явно мальсекко. В-третьих, растений с признаками этого грибка, а уж тем более заведомо заражённых мальсекко не прививал, однако имею опыт выхаживания покупного кумквата (португалец) со схожей на мальсекко симптоматикой (смотрите здесь http://forum.homecit...100#entry268924). Если кратко, то спустя год на кумквате, который был в миллиметрах от «клинической смерти», было несколько приростов и сейчас зреют плоды, хоть и не много. А с таким грибком, такое, я так понимаю, бывает редко.

Если ответ прозвучал грубо, прошу извинить, на самом деле не хотел никого обидеть. :smile:

#158 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 November 2013 - 12:36

akr74, кстати да, в расщеп 2мя черенками лучше было бы :). А когда почкой я делала прививку, то действительно кора с трудом от древесины отставала. Наверное сделаю в расщеп прививку, этой прививку уже скоро 30 дней стукнет, о она так и сидит.

#159 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 November 2013 - 13:24

Разобрала я прививку эту, и вот что там. Прикрепленный файл  01.jpg   71.37К   91 Количество загрузок: Прикрепленный файл  02.jpg   42.85К   110 Количество загрузок: Прикрепленный файл  03.jpg   112.29К   79 Количество загрузок:

#160 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 November 2013 - 14:55

МАЛЬСЕККО!

Откуда мальсекко взяться на подвое? Судя по тому, что щиток с листом вполне себе живые (на фото), то маточник, с которого взят прививочный материал здоров и крепок.
 

Главное что забыла написать. Раньше этот пень был лимоном голландским.


Вот оно что! Тогда Ваш лимон был не корнесобственный и Вы сделали прививку не на лимон, а на остатки подвоя, на который был привит лимон. Тогда версия Юрия Александровича про мальсекко на подвое может иметь место. Про голландские подвои и привитые на них растения и степень их "здоровья" ничего прокомментировать не могу. Стараюсь не выращивать магазинные подарочные цитрусы.

Возможно, все дело в изначальном заболевании подвоя, а не в привое.

И да, соглашусь с Алексом (dandr) , что выставлять точные диагнозы только на основании фото не корректно. Можно только предполагать, что в данном случае имеет место быть возможное заражение мальсекко.





Темы с аналогичным тегами прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования