Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка не удается или гибнет после срастания. Причины неудач

прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#81 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 March 2013 - 18:18

Хнык :sorry: , опять провал. Делала 28 февраля, и уже так быстро прививки начали чернеть 4 марта. . Прикрепленный файл  0.JPG   129.71К   44 Количество загрузок:

Первая прививка Прикрепленный файл  2.JPG   35.47К   55 Количество загрузок: Вторая прививка Прикрепленный файл  3.JPG   35.56К   45 Количество загрузок:

Опять что то не так пошло :sorry:.



#82 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 March 2013 - 18:36

Убрала повязку для подробного отчета.

Первая сторона Прикрепленный файл  1.JPG   35.83К   84 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   40.2К   100 Количество загрузок:

Вторая сторона Прикрепленный файл  3.JPG   36.86К   99 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.JPG   35.68К   81 Количество загрузок:

Подскажите пожалуйсто, что я не так сделала что так быстро привитая веточка начала погибать? Ведь черенки свежие были, почки даже набухшими были. Походу не судьба у меня с прививками :girl_cray2:



#83 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 04 March 2013 - 20:12

...Походу не судьба у меня с прививками :girl_cray2:

Елена, не расстраивайтесь! От себя еще могу добавить, что немаловажно, подвой должен находиться в стадии активной вегетации, что сильно увеличивает шансы на успех, т.е подвой должен активно расти на момент прививки.Пробуйте и не отчаивайтесь.У вас все получится.

#84 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 March 2013 - 20:14

Не отчаивайтесь, попробуйте оставлять листья на привое и подвое, пробуйте не использовать садовый вар. Комбинируйте разные варианты. После пары успешных прививок поймете, что делали не так.

Было дело, оставляла листья, исход тот же(((. Вар я не так давно использую, раньше без него пыталась делать.
"Прививки" Вот только когда они успешные будут(((.
 

Есть еще такой вариант - рука "не набита". Может быть долго делаете манипуляции, и срезы успевают окислиться на воздухе.

Вроде после срезов секунд 40 прохидит. и после прививку вставляю и обматываю.
 

Елена, с какого растения берете черенки для прививок? То есть, понятно, что кумкват, а как давно он у Вас, какого он происхождения?

Черенки я беру со своего мандаринавого деревца и прививаю на плодоносные лимоны (лимонов много, хочется мандаринов).
А вот выше в теме из одной прививки, я использовала веточку фротунеллы (Holland), и привила ее на дикий апельсин (под кору).
 



#85 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2013 - 21:39

У меня мандарины чуть хуже прививаются остальных цитрусовых. Вот если найдете где взять веточку каламондина для тренировки - то думаю, все получится, у меня каламондин прививается просто на ура!
 
Да, кстати, Елена, а после прививки где у вас стоят растения? Надеюсь не на подоконнике на солнышке? А пакет надеваете?

 

 

Соят в теньке, на полу. Температура постоянная 26 градусов. Я разрезаю бутылки и ими накрываю.


#86 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 March 2013 - 19:32

Прививка от 3 марта:
Прикрепленный файл  Провал.jpeg   96.89К   53 Количество загрузок:
http://forum.homecit...620#entry238675 веточка почернела.
Уже больше десяти сделала, все по инструкциям делаю, а нечего не выходит.((((

Обрезала пенек еще ниже, и сделала новую прививку. Теперь уже по другой системе.
Прикрепленный файл  01.JPG   78.85К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  02.JPG   90.3К   55 Количество загрузок:
Таким образом Прикрепленный файл  Прививка в бок.jpg   18.06К   34 Количество загрузок:

Сразу после среза на прививке ветку воткнула в грейпфрутовый сок, пока делала срез на пеньке. После чего срез пенька тоже смазала соком, и привила. Говорят что это помогает не высохнуть срезам и быстрее сростается. Попоравте меня может я не права.



#87 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 March 2013 - 20:41

Елена, такая прививка возможна, но в силу технической сложности доступна не каждому новичку...
Почему бы Вам было не сделать уже рекомендованную мной более простую и надёжную прививку в боковой зарез - здесь...
Попробуйте встретиться с кем-либо из опытных цитрусоводов с практическим опытом прививок - один раз увидеть лучше, чем сто раз услышать...

#88 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 March 2013 - 20:54

Григорич Напомнили мне про прививку в боковой зарез. Я ее кстате подметила, но вот забыла, а шансов с ней поди больше было бы.
Может пенек еще срубить и уже ее сделать?, или надеятся на чудо этой прививки опять?

Увидеть как делают прививки в живую это хорошо, но на практике может быть опять 25. Хотя как мне кажется, что я все верно делаю.

#89 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 March 2013 - 17:33

Ну вот, сегодня сделала последнию прививку в расщеп, т.к материал кончился и прививать уже не на что(((. Прививка в расщеп Прикрепленный файл  В расщеп.jpg   104.56К   51 Количество загрузок: Подвой и привой одинаковые по толщине, поэтому думаю тут шансов больше. Хотя кто его знает))).

#90 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 March 2013 - 19:26

Я решила перестраховатся, сделала в Т разрез еще 3 - почки, на случае если малек с верху не срастается. Хотя почки тоже могут не срастись и прижиться. Чего тут говарить если у меня еще за все время ни одна прививка не вышла(((. Посмотрим.

Прикрепленный файл  01.jpg   55.92К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02.jpg   41.39К   53 Количество загрузок:Прикрепленный файл  03.jpg   42.55К   52 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  04.jpg   86.64К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  05.jpg   118.25К   37 Количество загрузок:



#91 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 March 2013 - 19:37

Прививка - http://forum.homecit...660#entry239639
Заметила что с верху черенка почки стали набухать. Такое раньше времени бывает?, это хорошо?
Прикрепленный файл  Почки на прививке.jpg   56.97К   32 Количество загрузок:

#92 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 13 March 2013 - 19:48

Елена, при выращивании цитрусовых мне когда-то помогла одна фраза, которую я прочитал на этом форуме (жаль, что не запомнил автора): "У нетерпеливых цитрусовые не растут". Задумайтесь над ней - и у вас начнет все получаться.

 

 

Автор - cactus. Кстати, так и хочется в эту фразу вместо "цитрусовые" вставить слово "кактусы" :)


#93 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 March 2013 - 20:26

Елена, при выращивании цитрусовых мне когда-то помогла одна фраза, которую я прочитал на этом форуме (жаль, что не запомнил автора): "У нетерпеливых цитрусовые не растут". Задумайтесь над ней - и у вас начнет все получаться.


Я особо не тороплюсь, просто мои прививки сами по себе через несколько дней погибают.
Кстате маленькая молодая веточка за ночь загнулась(((. На место ее привила еще одну почку.

#94 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 March 2013 - 22:26

Елена, Вашу бы энергию да в мирных целях :D !!!
Не сомневаюсь, что у Вас всё получится. Но без суеты и спешки неудач было бы меньше...
Прав Саша (Falc), предлагая Вам задуматься над фразой своего тёзки (cactus) - "У нетерпеливых цитрусовые не растут".
Внимательнее изучайте все темы форума Прививка комнатных растений.
Смотрите видеоматериалы по прививкам - очень рекомендую для начала видео по самым простым способам прививки - глазком вприклад опытного Сергея (Alushta) и черенком врасщеп новичка Саши (Falc).
Последнего хоть и покритиковали изрядно, но по сути там всё наглядно, аккуратно и грамотно сделано и без существенных ошибок.
Ну и готовьте качественные сильные подвои - основной залог успеха! С сеянцами грейпфрута точно не прогадаете!!!
Удачи!

#95 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 March 2013 - 17:13

Григорич буду надеятся что последняя прививка из почек будет удачной.
Вопрос такой, а все 4 привитые почки могут сростись? Или как правило из 4х только 2 или 1? Жалко стволик дичка, он аккуратный такой))), а с 4 удачными почками ваобще шикарное деревце получилось бы.
Я еще заметила что многие пакет не надевают на такие прививки. Все таки оставить?, снимать также через месяц?.

#96 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 March 2013 - 21:13

Елена, теоретически возможно приживление всех прививок глазком. Признак удачной прививки - пожелтение и последующее отваливание листового черешка.
Но я всё же предпочитаю прививку вприклад и с обязательным сохранением листа - здесь и далее. В таком случае укрытие безусловно обязательно. Но и в безлистовой прививке пакет лишним не будет, хотя актуальность его присутствия, на мой взгляд, невелика...
Обвязку при окулировке снимают обычно через 15-20 дней - срок прирастания щитка с глазком. Тогда же устраняется и укрытие, но не сразу, а с постепенной адаптацией листа (если прививка с листом) к открытому воздуху комнаты.

#97 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2013 - 03:38

Елена, по описаниям, делаете Вы всё, ну или почти всё, правильно, но закрадывается сомнение, что Вы правильно совмещаете камбиальные слои. Посмотрите здесь. Чем больше точек сопряжения тем лучше, в любом случае.
На будущее, позволю себе дать совет, всем начинающим, как и я сам поступал в своё время.
Будучи на природе, а точнее на весенней рыбалке, нарезал веток ветлы (ивы). Вдоволь напрактиковавшись, на втыкал сих черенков, с различными видами прививок, не далеко от водной кромки речки, где рыбачили. Спустя срок, не помню уже какой именно, приехав на то же место, обнаружил все свои прививки, выдернув один, увидел, что корни уже не малые.
Осмотрел все прививки на предмет недочётов, были ляпы, которые учел при повторной попытке. В итоге, за несколько рыбалок, научился делать всевозможные прививки. Конечно структура ивы отличается от цитрусовых, ива мягче в обработке и имеет рыхлую сердцевину, но как говорится: "Руку набил", чего и Всем желаю!
P.S.Лучше тренироваться на иве, чем губить более ценный материал.

#98 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 March 2013 - 13:51

У очередных 2х прививок веточки почернели http://forum.homecit...660#entry239639 и http://forum.homecit...660#entry240224.
А у этой http://forum.homecit...660#entry240549 почернела одна почка и начала чернеть 2я, а остальные 2 пока зеленые. Надежды мало я думаю.

В общем я завязываю с прививками, столько сил на них потратила и все безуспешно. Большое спасибо всем за советы.

#99 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 March 2013 - 19:16

...В общем я завязываю с прививками, столько сил на них потратила и все безуспешно. Большое спасибо всем за советы.

Не завяжите. Немного отдохнёте, успокоитесь, проанализируете свои действия, ещё почитаете форум и ... вперёд. Вы уже заражены. Вот так.



#100 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2013 - 21:19

...В общем я завязываю с прививками, столько сил на них потратила и все безуспешно. Большое спасибо всем за советы.

 

Выращивание и разведение цитрусовых любит терпеливых людей. А психовать - не лучшее при неудачах, надо стиснуть зубки и....пробовать, пробовать еще. Т.е. практика - лучшее при неудачных прививках.





Темы с аналогичным тегами прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования