Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка не удается или гибнет после срастания. Причины неудач

прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#101 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 19 March 2013 - 21:57

В общем я завязываю с прививками, столько сил на них потратила и все безуспешно.

Даже интересно что Вы не так делаете что все прививки неудачные?
Я только в прошлом году впервые попробовала прививать. И ручки кривенькие, и глазки слепенькие, и возраст преклонный, и инструмент какой попало, но всё же срослись ВСЕ! Даже сделанная врасщеп по центру. Правда через полгода она погибла. Если бы я лучше читала форум вовремя бы перепривила. Но, увы, спохватилась когда привой стал себя плохо чувствовать.
Ещё погибла прививка сделанная специалистом из ботанического сада. Почти год прошел, и вдруг привой засох. Отчего- не представляю. НО почему-то кажется что виноват садовый вар...
Но чтобы все прививки погибали сразу :girl_impossible: Это надо способности иметь :umnik:



#102 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2013 - 23:53

Елена, Василий прав, внимательно читайте и анализируйте. Возможно Вы плохо совмещаете камбиальные слои, возможно не вовремя делаете прививки, при отсутствии активности подвоя у новичков возникают проблемы. Если Вы пытаетесь привить голландские привои т.е. от голландских растений, шансов очень и очень мало, проверьте черенки на предмет заражения мальсекко, на форуме про мальсекко есть информация, как проверить материал прививки. Но мне всё же кажется у Вас проблемы с совмещением камбиальных слоёв, попробуйте подробнее изучить этот вопрос.
 

НО почему-то кажется что виноват садовый вар...

Анна, скорее не по этой причине, вар для лечения ран и предназначен. Применяю его постоянно, но разумно и в своём понимании, по сухому тоже всё зарастает, но с варом быстрее. По окончании зарастания раны, остатки вара удаляю очищенным от масел уайт-спиритом (финским) или для художественных масляных красок (разбавитель №2), или бензином (калоша), в общем удаляю остатки вара.



#103 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 20 March 2013 - 00:05

Юрий Александрович, возможно Вы и правы. Но я садовый вар не использую и поэтому отношусь к нему с подозрением.
Елена, а может Вы их просто заливаете? У меня перепривить удачно не получилось только по той причине что дело было летом. А летом я дома наскоками бываю. Приехала- смотрю привой что-то не очень- перепривила- уехала. А вернулась- вся прививка плесенью покрылась. И ведь предупреждала родственников что под бутылкой поливать не надо!
Ошибка какая-то элементарная наверняка! Просто надо её найти. Я вот когда в центр пенька черенок вставляла тоже была уверена что всё делаю "по правилам".

#104 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2013 - 00:35

Анна, согласен, что всё дело не в средствах, а в собственных наработках, кто как привык.
Елена, не отчаивайтесь и не опускайте руки, подтяните теорию, а за практикой дело не станет, энергии у Вас много, выработайте ещё и терпение, это не маловажный фактор успеха. Надеюсь Вы не кумкват пытаетесь привить, с ним шансов "0".

#105 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2013 - 00:59

Надеюсь Вы не кумкват пытаетесь привить, с ним шансов "0". НО ведь в магазинах кумкваты все привиты.Значит как то их прививают!!!!!

 

 

Те кумкваты, привиты не новичками.


#106 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2013 - 02:52

Для прививки кумквата требуется много мер. Как правило в них, в скрытой форме присутствует патогенный грибок мальсекко. Вот вырезка из статьи профессора кафедры фитопатологии НАУ, Юрия Калюжого - Защитные мероприятия. Соблюдение карантинного контроля саженцев и черенков лимона и апельсина, поступающих из других районов и стран. При осмотре посадочного материала проводят тщательную проверку на наличие типичной для болезни мальсекко красновато-оранжевой окраски древесины. Привитые подвои подрезают на глазок, избегая открытых ран. Срезы регулярно смазывают садовым варом, бордоской пастой или краской, приготовленной на растительном масле. Удаляют поросль и обрабатывают раны бордоской пастой. Кроме того, рекомендуется вносить микроэлементы (медь, кобальт, магний), способствующие повышению устойчивости лимона к болезни. Опрыскивание саженцев, молодых и полновозрастных (старше 15 лет) растений лимона этими препаратами нужно проводить в следующие сроки: первое — до начала вегетации (3%-ной бордоской жидкостью, до полного смачивания кроны); второе — через 15—20 дней после окончания цветения и после завязывания плодов (1%-ной бордоской жидкостью); третье — в конце второй вегетации, перед началом окрашивания плодов (1%-ной бордоской жидкостью), четвертое — после сбора урожая (3%-ной бордоской жидкостью).

 

Всё что описывает профессор, относится не только к лимонам, а вообще к цитрусовым, к кумквату из Голландии в том числе.



#107 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 March 2013 - 06:49

Василий Герман Я форум о прививках весь перечитала, и мне как кажется почти 100% что я все верно делаю. Завязать можно, учитывая что я проделала уже много прививок и все провальные. Значит это не мое, рука у меня тяжелая.

zogri Терпени у меня есть, просто дело в другом. А именно прививки нетерпеливые, раньше времени загибаются. Анна Орлова Вам простоповезло, руки золотые. Читала что у большинства прививки выходят со вторго раза, а то и с первого.

Юрий Александрович Я все делаю по инструкциям, время сейчас вроде в самый раз, при разрезе даже кора отходит очень хороше, подвой и привой сочатся нормально.
Я прививала голландский каламондин, брала черенки с 2х разных растений. Также прививала за кору почки лимона (Павловский и Пандероза), в расщеп, боковой зарез и так далее. Черенки очень сочные были, я их брала со своего лимона и остальную большую часть в бот.саду. Выходит совпадение, все черенки с разных растений больные?

Решила добить пеньк, буду пробывать пока он с землей не сравняется.
Сегодня привила 2 веточки померанца в Т. На ветках даже некоторые почки уже собирались всходить.

Прикрепленный файл  1.JPG   65.54К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   80.34К   41 Количество загрузок:

 

 

P.S. от 31.03.2013 "Эх, прививка не удалась, веточки почернели." - здесь о следующей прививке (ред.)



#108 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 20 March 2013 - 10:02

halen-ka, возможно вы делаете все правильно, но, например, слишком долго и ткани успевают окисляться. В "тяжелую" или "легкую" руку я не верю. Предлагаю Вам в следующий раз поставить камеру сбоку и заснять Ваш процесс прививки. Я уверен, что так будет легче определить, что Вы делаете именно не так и уже после анализа наши профи дадут вам отличные советы. Ибо Вы нам показываете только конечный результат и что-либо конкретно советовать никто не может.

#109 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2013 - 10:13

Елена, а попробуйте прививать не на толстый пень, а на молодые сеянцы.

подвой и привой сочатся нормально.

И вопрос - чем это они у Вас "сочатся"?

#110 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2013 - 10:31

Я форум о прививках весь перечитала, и мне как кажется почти 100% что я все верно делаю. . . Значит это не мое, рука у меня тяжелая.

Лена, у меня не получается укоренение вообще - все погибает и больше не пытаюсь. Но прививки получаются почти 99% без детального изучения материалов форума. Посмотрел несколько раз работу Алекса в ТСХА - хватило. Надо попросить, чтоб показали процесс прививки или найти видео мастеркласса Алекса, если сохранилось на форуме. Мне понравился совет Юлии. Попробуйте тонкую небольшую веточку привить на молодой сеянец. Усильте обвязку ниткой для лучшей стяжки. Через неделю нить уберите, но обвязку сохраните на месяц без нитки. Все должно быть в тепличке. Должно получится. Не прививайте пока мандарины. Научитесь прививать лимоны - с ними проще. Сейчас весна. :)

#111 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 March 2013 - 11:31

Falc Делаю надрез, закрываю баночкой, далее делаю надрез на черенке, убираю баночку и вставляю. А далее сразу обматываю.

Sov Сеянцы у меня еще маленькие, для такого даже веточку подходящию найти не могу.
Прикрепленный файл  001.jpg   87.19К   6 Количество загрузок:
Имела в виду что подвой и привой в стадии сильного соковыделения, или как там правильно это называется))).

Связист Я много читала, смотрела на фото, видео как это делают. Тут или руки крюки или просто не везет так сильно как вам с укоренением.

#112 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2013 - 11:38

Какой баночкой?! Срезы на воздухе не столько сохнут, сколько окисляются. А накрыть-открыть это потеря драгоценных секунд. Никакого "соковыделения" я, например, ни разу не видела.

#113 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2013 - 11:59

Елена,возможно я нового не чего не скажу,привой оберните мокрой тряпочкой,положите в целофановый пакет и в холодильник в отдел для фруктов.Дождитесь активного сокодвижения в подвое и тогда пробуйте привить.Подержите привой в холодильничке 7-10 дней в любом случае,незнаю почему,у меня свежесрезаные привои очень плохо приживаются.



#114 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2013 - 12:33

Первое правило удачной прививки - подвой в росте, привой в покое. Выдержкой в холодильнике в привое затормаживается активность - так что все логично :). Свежие привои приживаются хорошо, если полностью вызревшие - то-есть взяты между волнами роста (опять-таки в покое). У нас есть такая темка - Прививка не удается или гибнет после срастания.Причины неудач. Там тоже почитать можно кое-что полезное и интересное.

#115 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 March 2013 - 13:36

halen-ka, когда привои коричневеют как в этом или в этом постах, считаю, что это не зависит от техники прививки. Черенки по гибнут по такой схеме в результате какой-то инфекции. Посмотрите, черешки листьев зеленые, а стволик коричневеет. Гибель инфицированных привоев начинается с какого-то ограниченного места на привое, бывает с вершины, бывает со среза а иногда вообще с середины.
Нормальный здоровый черенок, даже если он не правильно привит и не получает питания, во первых, в хороших условиях, при хорошем укрытии (достаточной влажности) и освещении может существовать и иметь нормальный зеленый вид очень долго (как при укоренении). Во вторых при неправильной прививке черенок, обычно, сначала сбрасывает листья и черешки, а потом вянет и засыхает. Кстати, в тепличке поставленной на солнце, черенки могут свариться, что тоже выглядит подобным образом, как на Ваших фотографиях.

Я не знаю, почему у Вас гибнут все прививки даже взятые с разных растений, так как все-таки мы читаем обрывочную информацию и не можем до деталей представить весь порядок ваших действий и восстановить всю картину в деталях.

У первых Ваших прививок, возможно, были технические ошибки. Для каких то пар привой-подвой, возможна несовместимость (это я подумала о Вашем мандарине, кстати, Вы так и не сказали, что это за мандарин, откуда он и давно ли он у Вас). Затем на Ваших фото в целом все выглядело очень не плохо. Однако, я уже и раньше не ради любопытства интересовалась происхождением привоев.

Для растений только что из магазина, таких как кумкват, каламондин, лаймкват, после всех перевозок и смен условий, приживаемость прививок очень плохая. После акклиматизации для веточек, выросших уже в Ваших условия, приживаемость материала должна быть гораздо выше.
Немаловажно то, о чем Вам говорил Юрий Александрович здесь . Вероятность присутствия разнообразных инфекций в магазинных растениях очень велика, к тому же все болячки у растения ослабленного транспортировками и сменой условий (теплица -магазин -подоконник) активизируются. Вы берете веточку с такого растения, она возможно и на материнском растении отсохла бы, а после манипуляций с прививкой гибнет гарантированно и очень быстро.

Еще одно. Если Вы прививали веточку с больного растения (что я подозреваю в тех Ваших постах на которые я сослалась выше), а затем прививаете другой материал, плохо продизенфицировав инструмент, следует ожидать и гибель новой прививки .

Если Вы прививаете другой материал на подвой, с которым контактировала больная погибшая веточка, такие прививки тоже обречены.

Вспомните еще раз, что на что и в каком порядке Вы прививали.. :scratch_one-s_head:

#116 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 20 March 2013 - 16:07

Решила добить пеньк, буду пробывать пока он с землей не сравняется.
Сегодня привила 2 веточки померанца в Т. На ветках даже некоторые почки уже собирались всходить.

Вот оно!
На ветках уже почки собрались всходить и черенок все силы им отдаст вместо того чтобы к подвою прирости!
К сожалению у этой прививки мало шансов. Я недавно тоже рискнула привить зарождающийся бутон. Но я этот черенок привила на место срезанной полметровой ветки. Все же шансов у неё больше(пусть не выносить плод, так хоть прижиться)
А у Вас замученный пенёк...
В Вашем случае лучше всего золотая середина- не завязывать с прививками совсем, но остановится на какое-то время. Самой отдохнуть и пеньку дать в себя прийти. Пусть выпустит побеги. А к осени(или следующей весной) привьете на них что-нибудь.



#117 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 March 2013 - 16:41

Nyima, Анна Орлова
Чаще всего черенок наченает чернеть с нижней части, или с самой нижней почки. Прививки почкой (глазком), наченает чернеть после того как черешок отпадает в этом месте. У меня 2 ножа, для привоя и подвоя, я их протираю всегда перед срезами. А тут не так давно читала, что кто то аобще инструмент не протирает, перется за срез руками и тд, и прививается все подрят. Вот как такое возможно?, ник не помню но вы наверняка видели посты подобные.
Мандарин не так давно, сорт неизвестен. Единственное что до того как я его заберал, у него были оголены с верху корни, но он всеравно рос. Возможно это и повлеяло? Получается он больной? Тогда совпадение опять, мой лимон и черенки лимона с бот сада, и все чернеют. Про каламондины и кумкваты я поняла, что безполезно прививать.

Хм, но я читала и смотрела что желательно использовать черенок или почку с уже набухшими почками, которые готовы взойти. А получается что нужно прививать с почками которые еще плохо видно?
Эх блин, жалко что больше нет материала у меня, остались только каламондины, кумкваты и чиното у которого как раз таки все почки набухли.



#118 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 20 March 2013 - 18:00

Где Вы про Каламондин прочитали, что это плохой материал в качестве привоя? Как по мне, то Каламондин имеет наилучшую приживаемость и является отличным материалом для новичков. Про набухшие почки привоя ничего сказать не могу - прививал Каламондин с такими много раз и все успешно. Главное, что бы подвой хорошо себя чувствовал!

#119 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 20 March 2013 - 20:07

Конечно к каждой прививке надо подходить индивидуально. На сильный подвой можно и с плодоми ветку привить :girl_wink: Я вот кумкват прививала. Верхушку с сеянца срезала(советуют чтобы быстрее зацвел укоренять верхушки, но т.к. кумкват не очень желает укореняться- прививаю). А там уже новый прирост был. Ну висит вся эта свежая зеленая веточка, как тряпочка. И ещё на подвое 3 побега проклюнулись. А бутылку поднять и удалить их лень(ну не то чтобы совсем лень- ещё на краю горшка лаймкватики растут. Не хочу их тревожить) А вот загнется прививка- буду говорить что кумкват плохо прививается :crazy:

#120 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2013 - 10:48

Не протирает ничем для дезинфекции инструмент - это Сергей Маринков. Но он уже в этом деле не одну собака слопал, ему простительно. :)

 

Каламондины - лучший привой для тренировок новичков - подтверждаю!





Темы с аналогичным тегами прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования