Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка не удается или гибнет после срастания. Причины неудач

прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#61 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2011 - 12:45

Наталья, вместо спирта вполне подходит водка. Я прививал цитрусы в разное время года, процент приживаемости всегда высок и примерно одинаков вне зависимости от времени года. Другое дело что летом прививка идет в рост через 2-3 недели, зимой же требуется 1-2 месяца если нет досветки.

#62 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2011 - 18:15

Спасибо, Сергей, за "наводку на водку". Я согласна с тем, что процент приживаемости не зависит от времени года (в моих условиях это так), но всё равно выбираю для прививок подвой, идущий в рост. Спящий подвой губит ценные черенки. Предпочитаю разбудить подсветкой, чтоб не рисковать.

#63 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 29 December 2011 - 19:24

Может мне и в самом деле просто не дано научиться прививать ?Ведь не каждый может стать как Жуков,Гагарин,Мичурин.

Не может такого быть. На You Tube посмотрите, есть множество видеороликов (и англичане, и итальянцы, и наши специалисты) по технике прививок. Лучше один раз увидеть... Я всю прошлую зиму изучала. И сейчас такая уверенность в руках... В конце октября такую прививку забабахала (на тонкий хилый сеянец насадила сверху веточку некруглую и в два раза толще и длинее того, что отрезала). Даже не удивилась, что получилось. Пойдет в рост - покажу.

#64 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2012 - 14:51

Дамы и господа, подскажите, пжл, из личных наблюдений: если прививка не удалась, через сколько это станет заметно?

#65 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2012 - 15:11

От 3 дней до полутора месяцев. Либо привой сохнет или темнеет почти сразу, либо засыхает при слишком раннем снятии обвязки или резком снятии укрытия - это происходит, если срастание произошло не очень качественно.

#66 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2012 - 17:32

Мерси за ответ. То есть, если за недельку привой не сморщится и не почернеет, то можно уже хоть наполовину вздохнуть с облегчением?

#67 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 25 October 2012 - 20:17

Обычно с высокой долей уверенности это можно сказать через 2 недели, но бывают случаи, что и через 3-4 недели внешне нормально прижившийся привой начинает чернеть и вскоре отмирает.

 

 

Понял, спасибо. Буду дрожать ещё неделю


#68 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2012 - 21:31

У меня летом прививка больше месяца была веселенькой, а потом вдруг начала резко чернеть...

#69 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2012 - 22:50

Вот я и говорю, что до полутора месяцев расслабляться рано. И к отучению от теплички надо очень ответственно подходить.

#70 Саша8

Саша8

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Казахстан,ШыMкЕнТ

Отправлено 09 November 2012 - 22:03

У Mеня прививка в расщеп прошла успешно но через пол года начал сохнуть конец подвояПрикрепленный файл  100_1318.JPG   352.08К   143 Количество загрузок: Что делать?

#71 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2012 - 22:31

А обвязка так и осталась на полгода???

#72 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2012 - 23:12

У Вас подвой и привой срослись в самом конце расщепа, и соответственно, расщеплённые кончики остались "не у дел". Думаю, их стоит сейчас просто стянуть обвязкой, не очень сильно. И потом, со временем, когда штамб станет толще, просто аккуратно удалить сухие кончики ножом. По идее, это можно сделать и сейчас, но я бы не рискнул - вдруг срастание ещё не совсем плотное. Да, кстати, если обвязка "ещё та" - её необходимо убрать.

 

 

Спасибо за комментарии. Обвязка - это уже другая. Там просто рана, я её завязал.


#73 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2012 - 23:18

И к отучению от теплички надо очень ответственно подходить.

Это да!! Проанализировав свои потери последнего времени ( а вернее, последних лет), я пришёл к выводу, что практически половина моих прививок погибла от того, что я резко, нетерпеливо убирал "тепличные условия".

#74 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 March 2013 - 13:20

Приветствую всех))). Занялась тоже прививками, делала 6 раз, из этих раз все они не приживались и желтели. Видать не дано мне(((. Вчера сделала еще 3 прививки в расщеп, из них 2 - мандарина к укорененным черенкам лимона плодоносящего,

Прикрепленный файл  01.JPG   103.01К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02.JPG   129.71К   81 Количество загрузок: Прикрепленный файл  03.JPG   67.18К   84 Количество загрузок:Прикрепленный файл  04.JPG   68К   85 Количество загрузок:

и 1 - мандарин к дикому апельсину.

Прикрепленный файл  _DSC4609.JPG   79.59К   86 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _DSC4610.JPG   58.39К   66 Количество загрузок:

Вроде делаю все правильно, а почему не приживаются?(((

 

Елена, мне кажется, или Вы вставляете привой по центру подвоя? И зачем Вы удаляете листья?

 

Первые 2 по центру, т.к подвой и привой почти одинаковые. На взрослый дичек по цетру тоже, только там веточка прививки маленькая.
Предыдущии прививки делала по разному в расщеп, по цетру и с небольшим сдвигом в бок. Полный крах(((.

Я их не удаляла, они сами отвалились когда черенок прививки стоял пару дней в земле после его обрезки. А в одном я обрезала, только оставила от них торчки. А это плохо? У меня привитые черенки очень свежие, были взяты с свежо растущей веточки, там даже почки хорошо видны.



#75 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 01 March 2013 - 14:13

Если привой и подвой одинаковые по толщине, то все нормально. В другом случае нужно обязательно совмещать камбиальные слои хотя бы по одной стороне. Листья тоже не нужно удалять, разве что если слишком большие, то можно подрезать. Почитайте еще раз эту тему сначала и у Вас обязательно все получится! Главное пробуйте!

 

Спасибо. Буду надеятся что прививки продержатся первые 15 дней, а там уже надежда будет.


#76 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 March 2013 - 11:11

Решила переделать прививку, т.к там тонкий черенок в середине привила(((. Привила за кору веточку фортунеллы. Прикрепленный файл  _DSC4632.JPG   96.89К   44 Количество загрузок: Вроде все верно сделала, у ветки сделала срез с двух сторон и вставила в прорез под кору пенька. Как то вот так Прикрепленный файл  Прививка веточки за кору пенька.jpg   22.58К   38 Количество загрузок: Подскажите пожалуйсто. я все верно сделала?

#77 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 March 2013 - 11:31

Елена, не исключая вариант со счастливым исходом этой прививки, скорее предположу обратное :vava:...
На первой странице этой темы Александр Михайлович подробно описал и проиллюстрировал технику прививки за кору - пост 6.
Зачем же Вы сделали двусторонний срез на клин, который обычно используется при прививке врасщеп и в боковой зарез.
Однако, пожелаю успеха!

#78 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 March 2013 - 11:50

Григорич Спасибо за пожелание.

С двух сторон я сделала что бы больше шансов было прижиться и срастись.
Посмотрим, ветки фортунеллы быстро дают о себе знать, буквально через дней 5 уже желтеют если что то не так.

 

Простите, Елена, а с чем должна срастись вторая сторона среза на клин, с обмоткой? :girl_wacko:


Чувствую что я опять делов наделала(((. Вторая сторона закрыта корой, т.к, я разрез делала. Получается первая сторона под кору в притык к древесине, а вторую сторону, кора ее закрывает. Как то так :girl_hide:

#79 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 March 2013 - 16:28

Вот повторила процесс как я делала на остатках.
Прикрепленный файл  001.JPG   41.61К   88 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _DSC4640.JPG   44.3К   106 Количество загрузок: Прикрепленный файл  002.JPG   41.93К   92 Количество загрузок:


Есть хорошая поговорка. Если пациент хочет жить,то медицина бессильна :D. Иногда вполне удачно приживаются самые экзотические прививки. Подождите :).



#80 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2013 - 17:51

Второй срез, что смотрит в сторону коры подвоя нужно было не так делать. Немного по бокам срезать, и все, тогда бы в разрезе на подвое выглядывал бы не обнаженная древесина привоя, а с корой. Это так совет неспециалиста-неспециалисту. Просто когда начал делать прививки за кору, при срезе с одной стороны в сторону подвоя, стал думать, а чем же будет привой приростать к коре подвоя, если там нету ранки? Стал делать - чуток снимаю стружку по бокам, и немного в самом низу привоя.



Темы с аналогичным тегами прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования