Перейти к содержимому

 

Фотография

Срочно: помогите спасти. Купленный цитрус плохо перенес перевозку-пересылку

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 12 April 2012 - 14:39

Вопрос спорный. Иногда советуют подрезать корни цитрусам чтобы они начинали ветвиться сами ещё в младенчестве. Да и корни у цитрусов жесткие и прочные. Оторвать не так то просто. За 3 года у меня единственный случай. А пересаживала наверно штук 50. С корнями цитрусов постарше надо обращаться осторожнее.

#42 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 April 2012 - 17:19

Анна, из принципа спорить будете, или на полном серьезе даете совет выдергивать растения из земли не обращая внимание на то, что полкорня оторвется? :suicide2: Нельзя так делать никогда. Цитрус, не морковь! Пожалуйста будьте осторожнее с такими вредными во всех отношениях советами. Конечно цветовод со стажем такого не сделает никогда, хоть десять раз напишите, но ведь нас и новички читают. И ведь могут последовать совету, а потом вопросы "Почему не растет?", "Почему погибает?"... :rtfm:

#43 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2012 - 18:46

Иногда советуют подрезать корни цитрусам чтобы они начинали ветвиться сами ещё в младенчестве.

Кто, где, когда вам такое советовал? Бред! На форуме почти в каждой темке написано: вместо пересадки для цитрусов - перевалку, угадайте, с какой целью? Чей каприз?

Да и корни у цитрусов жесткие и прочные. Оторвать не так то просто. За 3 года у меня единственный случай.

Вы это - серьёзно?

А пересаживала наверно штук 50.

У меня большие сомнения по поводу этого утверждения.

Я со всеми молодыми цитрусами так поступаю. И даже если полкорня оторву- все равно растут.

М-да!.. Уж-ж...
А покажите, Анна, ваших трехлеток, пожалуйста.



#44 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 12 April 2012 - 21:12

Анна, из принципа спорить будете, или на полном серьезе даете совет выдергивать растения из земли не обращая внимание на то, что полкорня оторвется?
Нельзя так делать никогда. Цитрус, не морковь!

 

Я и не призываю так делать! В любой момент может случится приступ косоручия и можно корень оторвать. Как со мной случилось однажды. Правда это был кумкват(а они очень плохо укореняются).И не смотря на то что от корня осталось 2 см он выжил. Правда долго болел, отсушил верхушку и целый год был кандидатом на помойку. Но весной пошел в рост.
А вот если растение с поврежденным корнем заливать- шансов у него нет.



#45 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 12 April 2012 - 22:44


М-да!.. Уж-ж...
А покажите, Анна, ваших трехлеток, пожалуйста.

Из старшеньких остались мандарины и кумкваты. http://foto.mail.ru/...7/186/355.html#На остальные в этом году сделала прививки.Остался непривитым 1 годовалый лимон с подстриженным корнем(2 таких же стоят с прививками) могу специально для Вас сфотографировать(не в ближайшие дни).И кумкват с оторванным корнем заодно.
Есть хороводы молоденьких апельсинов. При желании могу надергать и рассадить на глазах изумленной публики :girl_blum:

#46 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 April 2012 - 23:31

Анна, еще раз прошу Вас быть ответственнее. Не пропагандируйте то, что не следует пропагандировать! :nono:

#47 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2012 - 07:18

Соглашусь с мнением, что первый не жилец. Увы. За второго тоже побилась бы, чудеса случаются. А черенки зачем с них брать? Сдается мне, что это сеянцы...

#48 Faust

Faust

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2012 - 10:26

скорее всего действительно первый не жилец уже, второй и третий стоят без изменений, думаю может камеру на них направить с частотой съемки раз в час что бы тенденцию узнать)) По поводу корней скажу следующее, не знаю как с цитрусовыми, но у других деревьев при пересадке рекомендуется корни обрезать немного для того что бы они ветвились лучше и увеличивалась корневая сетка в горшке. (с этими лаймами я естественно так не поступал)

#49 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2012 - 10:32

Сдается мне, что это сеянцы...

А действительно - в чем ценность то?
Хотя опыт по выхаживанию, конечно, полезен.

Семенные? очень похож на это
 

Ну ценность прежде всего в том что они достались мне крайне дёшево - все три за 100р и Кафрский лайм в москве сложно найти

Скорее всего семенные, конечно. Но для меня значения не имеет, главное что бы выжили



#50 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2012 - 11:19

У меня дерево есть семенное, шеддок, ему где то 17 или 18 лет. Высотой около 2.2 метра, не удочкой а широкой сформированной кроной. Занимает на лоджии площадь примерно 1.2 на 1.2 метра. Выкинуть рука не поднимается, мешает сильно, рядом не пройти - колючки до 4 см. Вы с Вашим лаймом к такому готовы?

#51 Faust

Faust

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2012 - 12:10

Вы посмотрите в теме про "усыновление цитруса" я выкладывал фотку растения котому лет 40. Давольно компактненько. А уж этому цитрусу сколько лет даже не представляю

 

Прикрепленный файл  ol4ce345_7.jpg   36.8К   103 Количество загрузок:

 

Если Вы про растение на фото, то не так уж много на самом деле. На этом фото только коряга старая, а каламондин ( по-моему, это он) молодой, крона пушистая, а стволик тонкий.

согласен на фотке не удачный пример) сразу не разглядел. Но ход моих мыслей должен быть понятен)



#52 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2012 - 13:37

Я приведу удачный пример) Вот этому товарищу не больше 3-х лет, т.к. листья на стволе он еще не скинул. По словам прежней хозяйки ему 2 года. Не вижу оснований ей не доверять. Пусть даже 3 года, молодые побеги еще не выросли до нормальных размеров. Горшок 8 литров. Пересадила потому, что 6-ти литровый горшок был почти без земли, одни корни. У меня пойдет под прививки, обкромсаю безжалостно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1210091.JPG   229.99К   45 Количество загрузок:


#53 Faust

Faust

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2012 - 14:01

Я приведу удачный пример)

http://forum.homecit...26322_thumb.jpg
вот этому лет 40, пока не больше мера высотой



#54 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 13 April 2012 - 14:51

А действительно - в чем ценность то?



Так в том-то и дело, что каффрский лайм ценится не плодами, а листьями. У него листья идут в приправу, как у лавра. Поэтому разницы нет, укорененный это черенок или сеянец.



#55 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2012 - 14:58

Поэтому я и спрашивал чем этот лайм ценен хозяину. Листьями это одно, ста рублями это другое, перспективами - третье.


Я,наверное, не очень понял вопрос. Конкретно это растение или сорт вообще. Насколько я знаю плоды его вообще малосъедобны,поэтому не принимал во внимание плодоношение данного экземпляра. а так, конечно, только ради листьев и выращиваю.


Вы главное не пропадайте и покажите, что получится.

мне самому интересно, если всё будет хорошо будем черенковать ещё)



#56 Faust

Faust

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2012 - 20:19

спустя практически неделю хочу рассказать, что получилось: К сожалению, теперь стало понятно, что №1 погиб. Зато остальные вроде чувствуют себя не плохо. У наиболее поражённого я обрезал всё, что засохло и выглядит он немного жутковато, конечно. Зато если присмотреться, то на фотках видно что на верхушке каждого растения есть маленький зелёный хвостик - новый листик растёт.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0174.jpg   173.26К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0175.jpg   231.97К   37 Количество загрузок:


#57 Евгений79

Евгений79

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 09 June 2015 - 23:01

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что может быть причиной?  Лимонимедика,верхние листья ,штук семь,на одной ветке,покрылись сухими шероховатыми пятнами и начали скручиваться.
Прикрепленный файл  IMG_4900.JPG   81.69К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4898.JPG   78.3К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4901.JPG   86.8К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4901.JPG   86.8К   0 Количество загрузок:

 

Ожог.


#58 Евгений79

Евгений79

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 09 June 2015 - 23:51

Евгений, перед тем, как это началось, какие-нибудь изменения в содержании цитруса были? Чем-нибудь подкармливали или опрыскивали? Расскажите поподробнее.

 

Увы ничего рассказать не могу,т.к. это растение у меня два дня,только проделало долгий путь из Чехии))) Кстати,Александр,Это я удачно поучавствовал в коллективном заказе из Чехии) Всё что сделал я с моими новичками,а их приехало шесть,только тёплый душ сегодня вечером.



#59 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 09 June 2015 - 23:53

Ожог.

Солнечный, от прямых жарких лучей.



#60 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 June 2015 - 23:54

Я тоже за ожог, но раз не известна "история", то и причина останется неизвестной...





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования