Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет"

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#221 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 October 2016 - 12:31

Андрей, это не место прививки. Такая юбочка получается у черенкованых или снятых воздушной отводкой, растений. Вполне может так расти, но на первое время подсыпьте горкой грунт на корни. Они постепенно должны привыкать к надземному существованию, потом уберете горку.

 

Хорошо, спасибо. Так и сделаю.


#222 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2016 - 12:41

Марина, а у Вас есть такие примеры? Было бы интересно посмотреть фото.

Пошла посмотрела на свой старый лимон, полученный воздушной отводкой. Абсолютно ровный ствол до начала корней. Корневая шейка с виду не выражена никак. На черенкованных, тоже ничего подобного, но они моложе.

Я не спорю, просто интересно, как и почему может образоваться такой наплыв на однородной древесине.



#223 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 October 2016 - 12:59

Да, Татьяна, я именно и так написала, потому, что видела недавно такую юбочку , когда пересаживала растение - лайм из Тая, только там еще корни не такие древесные, молодая еще отводка, диаметр ветки около 1 см.Фото не делала, но чувствую, что через пару месяцев опять придется в корни лезть. Не могла понять, почему плохо растет, а там загнила оголенная деревяшка, которая до такого валика из каллюса с корнями. Срезала ее и замазала максимом. Как только опять полезу в корни, сделаю фото.



#224 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2016 - 13:38

Кора такая- сухая сосновая. Она и продается а магазинах. Но! Если вы ее запихнете в торфяной влагоемкий грунт- будет гнить, в тяжелый перегнойный или глинистый- тоже. Добавка мелкой коры хороша в полупесчаном грунте, или хвойно-березовом перегное.

Об этом как раз и подумал, поэтому всегда с опаской на нее смотрел, так как использую торфогрунты за неимением лучшего...

Спасибо всем за ответы, обязательно отпишусь, что стало с этим безымянным страдальцем, не зависимо от результата



#225 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2016 - 14:23

Докладываюсь по своему убитому апельсину.
Стоит уже 3 недели на нижнем подогреве и подсветке без изменений пенек пеньком. Трава для кошек благополучно выросла в нем. Грунт сверху очень сухой, внутри влажный (деревянную палочку глубже втыкаю, вытаскиваю влажную и частички грунта налипают на нее). Не поливал ни разу, сверху только опрыскивал 2-3 раза, чтобы травка для кошек проклюнулась.
Поковырял кору у корневой шейки зеленого ничего нет (но диаметр ствола 3см, то есть старый он, должно ли быть зеленое то). Прививка наверху зеленая вроде, не потемнела, не посветлела.
Капнул палочкой грунт корней живых не увидел, сверху все корешки сухие мертвые.

Стоит ждать чего то дальше или труп извлеч и утилизировать?
Может вытряхнуть посмотреть, отрезать все сухое, посадить в нормальный грунт под пакет как бы заново на укоренение предварительно вымочев в гетероауксине с цирконом? Хотя сомнительная затея скорее всего...

Вечером сделаю фото



#226 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 October 2016 - 15:15

Сергей, да не дергайте уже растение. Ждите весны. Такие старые растения долго приходят в себя, по полгода точно. Раз в неделю делайте горячий душ , только почву прикрывайте, ствол хорошо промачивайте, горшок на бок можно положить. Поищите Превикур энержди- он хорошо помогает от корневых гнилей.

 

Он еще и стимулятор корневых и ростовых процессов.


#227 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2016 - 16:51

Поищу, спасибо,
Я не понимаю как мне его поливать, сверху пыль, а внизу вроде влажно... И залить боюсь, но как бы не засушить. Корни в верхнем сухом слое вообще высохли

#228 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 27 October 2016 - 17:02

Пакетом (пищевой пленкой) горшок прикройте, сделав прорезь под размер ствола. Верхний слой можно из распылителя увлажнять. 



#229 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2016 - 19:20

Раз внутри влажно, то поливать рано. Так и заливаются растения. Полив по мере просыхания верхнего слоя на глубину 1-2 фаланги пальцев, в зависимости от размера горшка.



#230 Gisele

Gisele

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 05 March 2017 - 14:29

Добрый день!
Кто-то выставил в парадную скелетик лимона, взяла домой. Полностью без листьев,ветки сухие.Немного поскребла стволик-зеленый!!! Посмотрите, пожалуйста- живой? Очень хочу спасти, но опыта 0.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1270.JPG   135.23К   1 Количество загрузок:


#231 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 March 2017 - 15:03

Раз есть зеленое под корой, скорее всего, эта часть ствола жива.

 

Елена, Вы бы целиком дерево показали.  Больше ясности было бы..  может быть...



#232 Gisele

Gisele

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 05 March 2017 - 15:50

Спасибо большое!
Сфотографировала деревце:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1273.JPG   112.3К   0 Количество загрузок:


#233 Евгений Ядров

Евгений Ядров

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Удмуртия с.Каракулино

Отправлено 16 May 2017 - 12:02

Пожалуйста помогите!  У меня есть плодоносящий лимон. В том году я его вынес на улицу, он сбросил листья, осенью я его занес домой и сейчас он дома на окне  листьев нет, у него есть тычки с маленькими зародышами  и чуть видать листья,  что делать не знаю? Сейчас его можно перетряхивать и смотреть корневую систему или дождаться осени?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  лимон.jpg   32.57К   0 Количество загрузок:


#234 Евгений Ядров

Евгений Ядров

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Удмуртия с.Каракулино

Отправлено 16 May 2017 - 22:42

Евгений, вам нужно заполнить вот такой опросник -http://forum.homecit...te-pozhalujsta/ и сделать фото с горшком и с кроной. Также написать в профиле место проживания  вас с лимоном.

 

1. Название растения лимон какой незнаю были шипы плоды были очень крупные
2. Возраст примерно 10 лет
3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...) укоренненый черенок
4.  Пересаживал 2 года назад в почву для лимонов покупал в магазине

 

5. Объем горшка не знаю 
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) САД ЧУДЕС лимон удобрение на основе биогумуса
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке --- 10 мл. на 1 л. воды 
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку ----по 200мл. под растение
9. Как часто даете подкормку  ------ каждый второй полив
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) лимон на южной стороне, стоит на окне
11. Очередной полив проверяю указательным пальцем в грунт по фалангу, теплой водой, вода у нас чистая артезианская из скважины проверена!!!!!  
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место)  ------нет небыло на другое место не ставил целый день на солнце находится
13. Возникшие проблемы всегда сбрасывал листву  на зиму правда незнаю почему? Сейчас  нет листьев и плодов есть только тычки на стволе с мелкими мелкими листиками

14. Зимовка теплая, всю зиму стоит на окне дополнительного освящения нет, сквозняков нет, температура воздуха днем и ночью в доме 20 градусов, дома не сухо примерно среднее это ведь свой деревянный дом, горячий воздух от батарей не попадает

Я живу: Удмуртия с. Каракулино

Был лимон высотой примерно 1 метр стал высыхать пришлось обрезать и вот что осталось.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2791.jpg   44.36К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2793.jpg   60.71К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2794.jpg   48.82К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2795.jpg   48.41К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2796.jpg   38.58К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2797.jpg   39.45К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2798.jpg   42.8К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2799.jpg   42.77К   0 Количество загрузок:


#235 Евгений Ядров

Евгений Ядров

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Удмуртия с.Каракулино

Отправлено 16 May 2017 - 22:46

Вот подкормка

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2801.jpg   56.29К   1 Количество загрузок:


#236 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2017 - 00:10

Я бы перетряхнула, у него сейчас совсем нет листовой массы, горшок однозначно велик. Грунт ему бы не покупной, у вас же дом, не городская квартира, неужели огорода нет?

#237 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 May 2017 - 00:20

Евгений, какая погода у вас на улице сейчас? Если солнечные теплые дни- срочно на улицу, под солнышко. Ничем не удобрять, прочитать тему про промыв грунта, хорошенько продумать, как все будете  делать. Но! Промывку грунта нужно делать, если можете обеспечить в последующем  времени ( примерно пару недель) с температурой 15-18 градусов тепла. Дырки на дне горшка есть? Пока вытащите из поддона и поставьте горшок на какие-нибудь пробки широкие или типа чурбачков, что дно проветривалось. Ссылка на водные процедуры- http://citrusforum.o...e415eef0d66a614



#238 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 May 2017 - 00:38

Евгений, бутылку с подкормкой спрячьте подальше и забудьте про неё, пока цитрус не отрастит хотя бы с десяток, а лучше два, нормальных (!) листьев.

Не нужны никакие подкормки цитрусу без листьев. Совсем не нужны! Это совет на будущее.

 

Я тоже практикую промывку грунта, но в данном случае, мне кажется, тут промывкой не обойтись. Слишком уж вид у цитруса печальный. Я бы корни посмотрела. Хорошо, если на периферии кома гнилых корней будет мало, тогда можно поставить ком обратно в горшок и далее следовать Марининому совету. Но сдается мне, что корни там погнили основательно. В этом случае нужно удалить все гнилые корни: сухие и со снимающейся чулком шкуркой; присыпать корневином и посадить в свежий грунт (без удобрений),  в меньший горшок по размеру оставшейся корневой.

 

И  почитайте эти темы :

Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет"

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

  К сожалению, во второй теме утрачены все фотографии в начале беседы, но там и без них все понятно.



#239 Евгений Ядров

Евгений Ядров

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Удмуртия с.Каракулино

Отправлено 17 May 2017 - 09:37

Спасибо всем за советы! Сейчас обязательно воспользуюсь! Но у меня вопрос, земляной червь может навредить лимону если он будет в горшке? Просто я наслышан, что может из-за этого пришлось садить лимон в покупную землю 



#240 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 May 2017 - 10:21

Евгений, земляной червь- это дождевой? Если, да, то навредить он не может, живые корни он не ест, только гнилушки. Другое дело, некоторые цитрусоводы считают нежелательным. На форуме есть тема про них-http://forum.homecit...aki-v-gorshke/  и еще в других темах, поищите поиском.





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования