Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка и перепрививка плодовых деревьев

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 498

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2007 - 12:46

В этой теме постараюсь более подробно раскрыть все виды прививок, в том числе прививки используемые для декоративного оформления деревьев и кустарников, например, как сделать плакучую крону у растений или формирование растений в сланцевой форме, а пока о весенних прививках черенком методами "в расщеп" и "за кору".

Прежде всего готовим инструмент:
У садовода должны быть окулировочный и копулировочный ножи

474.jpg

Лезвия ножей хорошо затачиваются: лезвие копулировочного ножа затачивается с одной стороны вначале на крупнозернистом бруске, затем доводится на оселке. Правку ножа производите на ремне с нанесенной пастой ГОИ. Движения лезвия ножа на брусках - обратно поступательное вдоль бруска.
Порядок заточки лезвия окулировочного ножа такой же, как копулировочного, только он затачивается с двух сторон и движения лезвия на бруске - дугообоазные. Постоянно проверяете качество заточки ножа. Хорошо заточенный нож „цепляется" за ноготь большого пальца руки. Перед работой хорошо промойте лезвия ножей в воде с мылом и насухо протрите.

Садовый нож предназначен для срезки черенков с деоевьев, срезки не толстых ветвей и зачистки торцов подвоя, он также должен быть хорошо заточен

497.jpg

Ножовка садовая служит для спиливая толстых ветвей

495.jpg

Секатор нужен для срезки черенков для прививки и тонких ветвей диаметром до 1,5-2 см

496.jpg

Для выполнения прививок требуется полихлорвиниловая изолента или просто лента (можно использовать полиэтиленовую пленку, нарезанную на полоски шириной около 6 мм) и садовый вар.

498.jpg

Прививка за кору

- срезаем ножовкой подвой на нужном уровне и протираем чистой влажной тряпочкой место прививки

499.jpg

- садовым ножом зачищаем срез

500.jpg

- лезвием окулировочного или прививочного ножа делаем вертикальный надрез коры в длину на 4-5 см

502.jpg

501.jpg

- косточкой окулировочного ножа раздвигаем надрез

503.jpg

- привой срезается с одной стороны

504.jpg

- вставляем привой в разрез коры, если подвой толстый, то прививают 2-4 черенка

505.jpg

- производим обмотку лентой, пенек покрываем садовым варом и сверху одеваем пакет

508.jpg

506.jpg

так прививка выглядит через год

507.jpg



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2007 - 21:06

Прививка "в расщеп"

- чистой влажной тряпочкой протираем места будующих прививок
- подготавливаем подвой, для этого срезаем ветвь в нужном месте, срез зачищаем острым ножом
- лезвием прививочного ножа расщепляем по центру подвой

Изображение

- привой срезаем клином, следите, чтобы не было задиров на древесине и коре, срезы должны быть идеально ровными и гладкими

Изображение

- вставляем клин в расщеп, камбиальные слои подвоя и привоя должны четко совпадать, хотя бы с одной стороны

Изображение

- снизу вверх на прививку плотно наматываем узкую полоску ПХВ изоленты. Срез (пенек) покрываем тонким слоем садового вара. Для улучшения срастания на прививку можно одеть целлофановый пакетик.
Через год место прививки выглядит так

Изображение

Окулировка

Окулировка - самый распространенный способ прививки. Она хорошо удается у большинства плодовых пород, приживаемость почек при благоприятных условиях очень высокая (95% и более).
Время проведения окулировки определяется степенью вызревания побегов размножаемого сорта, периодом камбиальной деятельности подвоя и продолжительностью времени, необходимого для полной приживаемости привитой почки. В момент окулировки нужно, чтобы кора на подвоях легко отделялась от древесины. В средней полосе последовательность окулировки различных пород примерно следующая:
- слива - окулировку надо рано начинать и рано заканчивать, так как слива долго срастается и зимой глазки могут вымерзнуть;
- черешня и вишня - окулировку начинать рано и к 10 августа в условиях Московской области заканчивать;
- груша - быстро срастается, поэтому можно рано начинать и долго окулировать;
- яблоня - в последнюю очередь.
Недели за две до окулировки при любой погоде подвои нужно хорошо полить. Это улучшит сокодвижение и отделение коры подвоя, создаст хорошие условия для перезимовки подвоев, особенно на легких почвах, и повысит число прижившихся почек. Перед окулировкой на стволе дичка острым садовым ножом нужно вырезать нижние боковые ветви до высоты 15 см от корневой шейки.
Для прививки лучше выбирать нежаркое время дня, в солнечную погоду -утром с 4-5 до 10 ч и во второй половине дня - с 15 до 20 ч, в пасмурную погоду можно окулировать все время, кроме периода, когда идет дождь.
Заготавливаем черенки. Черенки следует резать с деревьех у которых высокая урожайность. Черенки лучше брать с южной стороны.

Изображение

Длина черенка должна быть около 30 см.

Изображение

Листочки с черенка срезаем, оставляя половину черешков

Изображение

верхнюю невызревшую часть черенка отрезаем

Изображение

Если черенки заготавливаем заранее, то оберните их влажной тряпочкай, поможите в целлофановый пакет и храните во фруктовом отделении холодильника.
Успех окулировки во многом зависит от аккуратности, быстроты и правильности выполнения необходимых приемов. Почву от основания стволиков подвоев отгребают, место окулировки протирают влажной тряпкой, очищая от грязи. Тряпку время от времени прополаскивают в ведре с водой. Очень важно, чтобы под щиток привоя не попали песчинки

Изображение

При выборе места окулировки делают два надреза - сначала поперечный, а затем продольный.
Поперечный надрез выполняют движением ножа не прямо перпендикулярно к поверхности дичка, а несколько наклонно

Изображение

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2007 - 22:25

Выполняем продолный разрез. Получается Т-образный надрез с полулунной формой поперечного надреза. Такой надрез облегчает вставку щитка с почкой, которая как бы скользит по наклонной плоскости, увеличивая плотность ее прилегания к подвою

Изображение

Косточкой ножа аккуратно раздвигаем ткани коры

Изображение

Черенок привоя берут в левую руку вершиной от себя. Сообразуясь с толщиной подвоя, выбирают нужную почку: для толстого подвоя-почку с более толстого черенка привоя, и наоборот.
Почка должна быть крупной, хорошо сформированной, с вполне вызревшей части черенка. Для семечковых пород почки, как правило, берут из средней части черенка, так как из верхней, менее вызревшей части они хуже приживаются, для косточковых - из верхней. Почки, находящиеся в нижней части черенка, плохо сформированы, весной запаздывают с началом пробуждения, и в дальнейшем окулянты отстают в росте.
Выбрав почку, черенок кладут в левую руку так, чтобы последняя фаланга указательного пальца поддерживала его под почкой, а остальные пальцы крепко прижимали черенок к ладони. Поставив лезвие ножа ближе к "пяточке" и почти под прямым углом по отношению к оси черенка, примерно на 1,5 см выше почки, легким нажимом прорезают кору и врезаются в толщу черенка. Чтобы щиток с почкой получился требуемой толщины, необходимо большим пальцем правой руки крепко опереться о черенок (одновременно этот же палец опирается о большой палец левой руки).
Перерезав кору черенка режущим движением ножа, наклонив обушок и захватывая древесину, делают срез параллельно поверхности черенка, ведя лезвие плавно книзу и одновременно слева направо.
При такой срезке ткани хорошо разрезаются. Как только нож дойдет до верхушки почки, слегка приподнимают обушок ножа и заглубляют лезвие так, чтобы перерезать сосудисто-волокнистый пучок, питающий почку. Если в этом месте лезвие ножа не заглубить, то щиток срежется неправильно. Перерезав сосудисто-волокнистый пучок, снова опускают обушок ножа, делают срез на 1,5-2 см в верхнем тонком слое древесины, прижимают щиток большим пальцем правой руки к лезвию и выводят нож на поверхность. Слой древесины должен быть толщиной с лист бумаги, с небольшим утолщением в зоне почки, одинаковой ширины по всей длине среза.
Правильность среза щитка с почкой имеет большое значение для дальнейшего его приживания. Качество среза лучше всего проверять по следу на черенке

Изображение

Снятый щиток придерживают на лезвии большим пальцем правой руки, затем берут левой рукой за черешок почки для вставки в разрез коры на подвое. Если у почки черешок обломлен, то сверху ее щиток снимают на 1 см длиннее, чем обычно, для того чтобы можно было взять пальцами левой руки за верхний кончик щитка, который после постановки щитка на подвой отрезают.

Изображение

Обычно окулируют с северной стороны, выше корневой шейки на 5-6 см. Но в местах, где лето влажное, а зима снежная, чтобы избежать подопревания коры привоя вблизи корневой шейки у таких сортов, как Мелба и некоторых других, окулировку целесообразно делать на высоте 8-10 см от поверхности земли; на тяжелых глинистых почвах- на высоте 12-15 см, тогда выше приживаемость прививки.
После вставки щитка в Т-образный разрез его обжимают указательными пальцами движением снизу вверх для лучшего прилегания среза почки к древесине подвоя. Место окулировки обвязывают. С первого же оборота надо закрепить конец ленты, для чего короткий конец подкладывают поддлинней, чтобы при последующих оборотах его не нужно было придерживать. Ленту накладывают спиралью, натягивая ее во время обвязки, чтобы она, растягиваясь, пружинила и, таким образом, обвязка была плотной. Каждый новый виток повязки должен слегка прихватывать края предыдущего.

Изображение

Через 10-14 дней черешок листа должен пожелтеть и при легком прикосновении отвалиться - прививка удалась, если же черешок подсохнет, сделается коричневым - прививку в этом случае нужно повторить чуть выше или ниже по стволу.
Обвязку снимаю обычно в начале мая, подвой срезаю на 5 мм выше глазка, срез подчищается ножом и покрывается тонким слоем садового вара.

Изображение

К конце мая побег из почки значительно подрастет

Изображение

а через год после прививки будет выглядеть так

Изображение

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2007 - 10:25

Копулировка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#5 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2007 - 09:34

Пришлось уехать на долгое время. Сейчас вот вернулась, а в саду в овощной яме сохранились черенки груши, которые собиралась привить. Даже почки ещё не распустились. Как Вы думаете, можно привить или уже слишком поздно и черенки пропадут? То, что прививала в конце апреля, из 5 прививок в ращеп прижились две точно и одна под вопросом. Вроде бы не засохла , но и листочки не растут.

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2007 - 10:46

Nika, прививать черенком еще не поздно, главное черенки хорошо сохранились.
Прививки, сделанные в конце апреля, тронулись в рост, так выглядели прививки груши за кору

Изображение

а сейчас они такие

Изображение

Набирают силу прививки, выполненные окулировкой в крону дерева в середине прошлого лета

Изображение

#7 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2007 - 12:20

Алекс, спасибо. Жаль нигде не могу купить окулировочный нож. Приходится обходиться простым ножом. Отсюда может быть и все неудачи. Но раз Вы говорите, что ещё непоздно. Значит сделаю пару прививок на груше "за кору". Обратила внимание, что Вы обматываете прививки двумя разными лентами. Это для прочности или ещё какой секрет? :( Не пора ли уже снимать обвязку? И ещё. Вы снимаете обвязку на прививке сразу или сначала перематываете послабже, а потом через некоторое время снимаете совсем? Смотрю на Ваши чудесные фотографии и самой тоже захотелось сфотографировать свой сад. :(



#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2007 - 12:48

Обратила внимание, что Вы обматываете прививки двумя разными лентами. Это для прочности или ещё какой секрет?


Nika, никакого секрета нет :( просто прививок было очень много и хорошая по качеству изолента быстро кончилась, пришлось купить несколько мотков в местном магазине, клеевой слой этой изоленты был слабенький - лента могла размотаться, вот я и укрепил ее более качественной изолентой.

Не пора ли уже снимать обвязку?

Обвязку снимать еще рано, привой с подвоем как следует не прижились и могут под тяжестью листьев (+ ветер, осадки) выломаться, снимать обвязку буду в начале июля.

И ещё. Вы снимаете обвязку на прививке сразу или сначала перематываете послабже, а потом через некоторое время снимаете совсем?

Обвязку снимаю сразу, конечно можно ее в середине июня немного ослабить.

Смотрю на Ваши чудесные фотографии и самой тоже захотелось сфотографировать свой сад.


Ждем фото вашего сада.

#9 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2007 - 10:25

Вчера фотографировала свой сад. Вот несколько фото прививок, которые делала ещё в апреле "в расщеп". Сейчас на них уже листочки распустились. И вчера сделала прививку новым для меня способом "за кору". Теперь буду ждать, что из этого выйдет. Приживётся или нет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________1.JPG   58.76К   193 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ________2.JPG   68.74К   204 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ________3.JPG   77.95К   185 Количество загрузок:


#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2007 - 10:44

Nika на первых фотографиях просматривается, что прививка в расщеп сделана на горизонтально расположенной (относительно земли) веточке, даже вроде она вниз смотрит? Такие прививки будут плохо развиваться и через некоторое время произойдет отторжение, т.к. основной поток питательных веществ идет по вертикальным ветвям. Постарайтесь прививку направить вверх при помощи проволоки, подтяжки ее к другим ветвям. Делайте все аккуратно и осторожно, привой желательно не трогать - срастание тканей еще очень слабое, операцию проводите с подвоем.

#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2007 - 16:21

Весенние прививки подросли, на черенках одновременно развиваются несколько побегов. Прикрепленный файл  ____6_028.jpg   151.07К   126 Количество загрузок: Оставте на каждом черенке по два побега и удалите остальные, в первую очередь удалите те, которые растут внутрь кроны и в низ. Впоследствии из них нужно сформировать продолжение скелетных ветвей и ветвей следующего порядка. Обвязку с прививок можно снять.

#12 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2007 - 08:50

У меня тоже начали расти прививки, сделанные в начале июня. Причём все привились. А ещё у меня вот какие розочки в саду расцвели. Не могу не похвастаться. :huh:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______________.JPG   59.22К   159 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____.JPG   87.86К   118 Количество загрузок:


#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2007 - 17:50

Nika, на фото ниже места прививки я вижу поросль - удалите ее немедленно, она угнетает рост прививок.

#14 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2007 - 09:02

:huh: Я её удалила. Хочу с Вами посоветоваться, Алекс. Вы всегда даёте ценные советы. :) Дерево, на которое я сделала прививку, уже взрослая яблоня, лет 20 примерно. Но яблоки её мне не нравятся. Я решила из неё сделать грушу. На одной довольно толстой ветке первого порядка сделала прививку, которую Вы видите на фото. Но одну молодую веточку рядом с прививкой оставила, потому что решила, что ветка совсем без листьев сохнуть начнёт. Права я или нет? Может быть на ветке, где сделана прививка удалить вообще все веточки, оставить только прививку? В дальнейшем планирую обрезать все ветки от яблони, оставив только ствол и ветку с прививкой.

#15 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2007 - 10:55

Дерево, на которое я сделала прививку, уже взрослая яблоня, лет 20 примерно.

20 лет для яблони большой, перепрививку такого взрослого растения придется делать не в скелетные ветви, а в ветви 2-3 порядков и таких ветвей будет несколько десятков.

Я решила из неё сделать грушу.

Ну вот это уже перебор :huh: Не будут расти на яблоне груши :) Существует биологическая совместимость пород. Хоть яблоня и груша относятся к одному семейству Розоцветных, но как-то не уживаются друг с другом. Недолговечные прививки груши (на 5-8 лет) можно сделать на айве, аронии, более долговечные на рябине и полная совместимость привоев будет с сеянцами груши. На яблоню прививают только яблоню. На сливу можно привить абрикосы, алычу и войлочную вишню. На вишню прививают черешню...

На одной довольно толстой ветке первого порядка сделала прививку, которую Вы видите на фото. Но одну молодую веточку рядом с прививкой оставила, потому что решила, что ветка совсем без листьев сохнуть начнёт.

И ее можно было привить - не высохнут прививки. За один раз можно перепривить (чтобы не было дисбаланса корневой системы с кроной на взрослом дереве) 1/2-2/3 кроны, оставшуюся часть перепрививают на следующий год.

В дальнейшем планирую обрезать все ветки от яблони, оставив только ствол и ветку с прививкой.

Зачем же одну прививку оставлять? Можно в крону привить несколько разных сортов.

#16 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2007 - 12:44

Яблоня летняя, летних сортов яблонь мне больше не надо. А вот ранняя груша была бы в самый раз. Место у яблони такое хорошее. Что ж теперь делать? :huh: Яблоню выкорчёвывать и сажать саженец груши? Работа тяжёлая и ждать урожая долго. :) А можно на летнюю яблоню привить осенний и поздне-осенний сорт яблони?

#17 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2007 - 12:52

Nika, яблоня на этом месте растет долгое время, грушу не следует сажать на ее место после выкорчевки, т.к. почва в этом месте истощена. Существует правило: на место семячковых (груша, яблоня) сажать косточковые (слива, вишня) и наоборот.

А можно на летнюю яблоню привить осенний и поздне-осенний сорт яблони?

Можно в крону яблони привить осенние и зимние сорта, тогда все деревце перестроится и будет давать более поздний урожай, при этом веточки летних сортов в кроне иметь нежелательно.

#18 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2007 - 14:57

:huh: Спасибо, Алекс. Тогда так и сделаю. Весной перепривью ещё одну ветку своими любимыми сортами. Но грушевую прививку убирать не буду. А вдруг что-нибудь получится. :) Красивое будет у меня дерево - и яблоки и груши вместе.

#19 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2007 - 15:22

Nika, я сам не пробовал прививать груши на яблони - не пошел науке вопреки, но как утверждают отторжение привоя произойдет очень быстро. Вы конечно же грушевые прививки оставте и делитесь постоянно с нами наблюдениями - этот опыт очень ценен.

#20 ilart

ilart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 02 August 2007 - 22:51

2 Алекс Возможно ли сейчас сделать привику яблони за кору, или же необходимо ждать весны? Ситуация такая. Есть немолодая яблоня, которая гибнет. Хочется ее сохранить, т.к. сорт хоть и неизвестный, но неплохой (летне-осеннего срока созревания, мякоть зеленая, яблоко снаружи зелено-красное, без видимых полос но с точками). Есть подвой - примерно 6-летнего возраста яблонька, сорта невесть что. Думал на этот подвой на скелетные ветви привить несколько черенков гибнущей яблони, плюс еще пепин до кучи. До весны яблоня может не дотянуть, поэтому вопрос о привике летом-осенью....



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования