Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка и перепрививка плодовых деревьев

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 498

#101 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 October 2008 - 14:18

Александр, с прививкой в расщеп при ветре дела обстоят ещё хуже. Этой весной выяснилось, что 22 яблони у меня замерзли почти по уровню земли. И произошло это не из-за морозов, а по причине сильного морозного ветра с юга, со стороны Казахстана при t -20. Яблони хорошо перенесли несколько лет назад морозы за -40, а тут на тебе замерзли. Примерно такая, же картина у всех соседей в деревне. Странно, почему влияние зимнего ветра и укрытий от него, мало отражается в литературе. В общем, хотел я делать прививки в крону, а получилось, что прививать не на что, а черенков заготовил много. И пришлось прививать расщепом в пенёк, да по соседям ходить и точно так же в пенек прививать. У себя то я привязал подобные прививки к колу, а соседи(сколько я им не говорил) это сделать поленились. В результате летом, когда черенки пошли в рост и были уже большие, случился сильный, почти ураганный ветер. Все прививки повыламывало. Было очень жалко, столько работы было впустую. Прививки способом копулировки в этом отношении держались прочнее, хотя может быть тонкие ветви просто амортизируют. А вообще, начал задумываться над тем, чтобы вместо весенней копулировки делать окулировку прорастающей почкой, как летом. Может, кто знает при этом способе прививка держится прочнее?

#102 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2008 - 14:33

Да уж погодка! Прошлой осенью у меня вымерзли почти все летние окулировки - в конце ноябре ударил двадцатипятиградусный мороз, снегового покрова не было, потом оттепель и в результате весной прививки не проснулись. Окулировки прорастающей почкой делаю только на косточковых культурах, семечковые прививаю черенками с проросшими почками и вроде ничего, все выживают. На дачу попадаю первый раз на майские праздники, у яблонь и груш почки уже наклюнутые, груши даже частично цветут. Впервые, сделав прививки черенками с прорастающими почками, на успех не рассчитывал, но на удивление почки продолжили рост и вегетативные период отрасли метровые ветви.

#103 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 October 2008 - 15:47

В этом году прививки делал рано, в первых числах апреля. Правильно ли я понял, что летняя окулировка сделанная в крону, а я в этом году такие прививки сделал, фактически обречена? Т.е. летняя окулировка возможна лишь для прививки подвоев и предусматривает обязательное укрытие снегом. Иначе почка обязательно замерзнет? Я так получилось, летней окулировкой ни когда не занимался, всегда делал прививку весной черенком, отсюда и вопрос.

#104 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2008 - 16:18

Окулировка в кроне дерева легче переносит невзгоды: во-первых самые низкие температуры бывают у почвы (на уровне снегового покрова), там же холодный воздух больше застаивается, чем на высоте 1-1,5 м. Окулировки в крону все выжили, а погибли прививки на молодых растениях, сделанные в нескольких сантиметрах от земли.

Изображение

#105 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 October 2008 - 16:43

Александр, спасибо, понял. Я всё ж обверну их газетами от ветра. И по возможности некоторые скелетные ветви. У меня Лобо с Жигулевским за 10 лет в этом году в первый раз подмерзли. Думаю, обмотай я их бумагой от ветра, может быть и защитил их. С северной стороны сарая растут две Мелбы, ветра там зимой нет и нет ни каких проблем. Хотя может все дело в сроках созревания плодов. Мельба в «спячку» уходит рано, а Жигулевское с Лобо еще долго листву держат.

#106 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 20 October 2008 - 15:09

Анатолий, Виталий, а Вы используете только копулировку? В последний год у меня над садом пронеслись несколько ураганов и смерчей, посносило грушы, наломало веток у яблонь, но прививки, сделанные "за кору" и "в расщеп", целы остались без дополнительного укрепления.


В последнее время, по преимуществу, использовал весеннюю копулировку.
Преимущество: раннее вступление в плодоношение сорта. Бывало, на след. лето, чаще--через лето( правда, добавлял и неск. др. хитростей).
Если заботиться о прочности, то копулировка имеет след. дефекты. "Склейке" подвергаются две сформировавшиеся деревяхи. А прочность "склейки" нарастает по мере срастания камбия. Должно пройти года 2-3 до "породнения".

Окулировка "выращивает" древесину с "нуля". Прочность наивысшая с самого начала. Тонкий прутик гнётся, но не ломается.
В лето 2007 попробовал окулировку в конце июня. Теория требует брать глазки с полувызревших черенков, но до этого далеко... Принял правило: почка не меньше булавочной головки и...дублирование. Лето было жарким, потому 70% хороших результатов.
Такие окулировки хорошо вызревают и зимние морозы им не страшны.

#107 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 21 December 2008 - 22:36

Купил импортную изоленту, как советовал Анатолий. Страшно липкая. Попробую поэкспериментировать по весне. Может действительно лучше чем п/э полоски. Хотя сомнения по поводу прилипания коры к липкому слою все же одолевают. Раньше при использовании изоленты, когда снимал обвязку с места копулировки, тонкий слой коры оставался на ней.

#108 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2008 - 02:23

Как правило, когда снимаешь изоленту, к ней прилипает тонкий слой коры толщиной с папиросную бумагу. Этот слой не несет никакой функциональной нагрузки. Буквально через неделю, кора в месте задира становится такой же, как и на всей ветке.

#109 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2009 - 11:58

Вот уже буквально с недели на неделю начинается сезон весенних работ - обрезки, прививки... Захотелось вот в саду заиметь несколько новых сортов, но поскольку места для посадки новых деревьев нет, то естественно рассматривается только прививка. Но где взять качественный сортовой материал? Есть желание съездить в Тимирязевскую академию, но... Не знаю как там по срокам... Когда начинаются продажи? Можно ли приобрести материал непосредственно от академии? Говорят сейчас там территория обросла вокруг множеством левых фирмочек, которые за солидные деньги приторговывают всяким дичковым мусором под видом сортовых саженцев. Да еще с кучей бумаг и бирочек, якобы с сертификатами... Хотелось бы приобрести сортовой материал, что называется из первых рук. К тому же не знаю, можно ли там купить не саженцы, а непосредственно черенки... Имеется ли у кого опыт поездок в Тимирязевку? Как и когда там что можно приобрести?

#110 mikle10

mikle10

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 April 2009 - 18:01

Nika, я сам не пробовал прививать груши на яблони - не пошел науке вопреки, но как утверждают отторжение привоя произойдет очень быстро. Вы конечно же грушевые прививки оставте и делитесь постоянно с нами наблюдениями - этот опыт очень ценен.

Делюсь опытом. По прививке груши на яблоне. Все зависит от сортов, и конкретных растений. У меня уже 10 лет привита груша на яблоню и пока все нормально. Груша лесная красавица, яблоня антоновка.
Что касается науки, то ее высказывания о прививках спорны, точнее они учитывают все в среднем. Если брать Мичурина как представителя науки, то могу ошибаться кто, но он или его ученик прививал на лимон грушу. и последняя (груша) становилась вечно зеленой. Данный эксперимент описан в его книгах.

Надо пробовать и экспериментировать.

#111 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2009 - 10:38

Был в это воскресенье (5 апреля) на даче. Снега осталось уже немного. Еще неделька теплой погоды и стаит наверное полностью. Испробовал новый сучкорез... После пустой поездки в Тимирязевку в субботу, решил набрать черенков с дачной яблоньки для проведения эксперимента по черенкованию. Нарезал черенки прошлогоднего прироста на кусочки с тремя почками. Протравил в розовом растворе марганцовки часок. Верхний срез черенка обмакнул в парафин, нижний срез обновил, срезав черенок под нижней почкой под углом в 45°. Нижнюю почку выщипал. По краям черенка лезвием сделал по две бороздки по 2-1,5 сантиметра. Замочил черенки на сутки в растворе гетероауксина (Корнерост). Сегодня вечером буду все это хозяйство втыкать во влажный вермикулит и в тепличку. Посмотрим что же получится... Или не получится... :) Может удастся корнесобственные яблони организовать.

#112 mikle10

mikle10

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 April 2009 - 17:45

А зачем такие трудности? Не проще на самой яблоне воздушный отводок сделать? вот и будет корнесобственное. Хотя по мне лучше вырастить дичек на постоянном месте потом на него привить. Растения очень мощные получаются.

#113 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2009 - 20:33

На данный момент, это я сделал это в качестве эксперимента и приобретения опыта. Если все получится, то можно сказать никаких особых трудностей и нет.

Насчет корнесобственных яблоней, я почитал, ничего на 100% не утверждаю, но вроде как пишут, что у таких яблонь меньше проблем с зимостойкостью.

В интернете в основном информация по укоренению зеленых черенков яблони. Я же взял прошлогодний прирост. Объединил все собранные данные по черенкованию с применением стимуляторов и сейчас вот хочу посмотреть, что из этого всего выйдет.

#114 Надежда К.

Надежда К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 16 April 2009 - 14:31

Хочу попросить совета у опытных садоводов :embarassed: , так как сама прививку буду делать впервые. :girl_prepare_fish: Речь пойдет об абрикосе. Подскажите, пожалуйста, когда и каким способом лучше его прививать? Как правильно выбрать черенок для прививки? Сейчас дерево, с которого я собираюсь срезать черенки, все в бутонах. В качестве подвоя хочу использовать также абрикос. Дереву лет 5, не плодоносило.

#115 mikle10

mikle10

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 14:47

В интернете в основном информация по укоренению зеленых черенков яблони. Я же взял прошлогодний прирост. Объединил все собранные данные по черенкованию с применением стимуляторов и сейчас вот хочу посмотреть, что из этого всего выйдет.

в принципе правильно.

что бы такого не было, я делал так. Сажал семена от яблони (мелба, антоновка и пр.) высаживал на постоянные места, т.к. убедился что такие растения лучше чем саженцы из питомника. А потом на них прививаю те же самые сорта. Т.е. на антоновку антоновку, на мелбу мелбу. Пока нормально и от засухи не страдают и от дождя. и урожай всегда.

#116 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2009 - 15:43

Пока корней нет. Почки проснулись, что не есть хорошо. Поддерживаю в тепличке постоянную влажность, каждый день делая проветривание на пол часа с предварительным опрыскиванием черенков из пульверизатора. Пока вроде не засохли. Вот даже не знаю - в вермикулите нет питательных веществ, соответственно корням и расти нет надобности, т.к. тянутся незачем. Вот думаю, не внести ли под каждый черенок несколько милилитров слабого раствора удобрения... Или все же наоборот оставить вермикулит чистым... :russian_ru:

#117 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 April 2009 - 19:50

Хочу попросить совета у опытных садоводов :embarassed: , так как сама прививку буду делать впервые. :girl_prepare_fish:
Речь пойдет об абрикосе. Подскажите, пожалуйста, когда и каким способом лучше его прививать? Как правильно выбрать черенок для прививки? Сейчас дерево, с которого я собираюсь срезать черенки, все в бутонах. В качестве подвоя хочу использовать также абрикос. Дереву лет 5, не плодоносило.


Надежда, а Вы уверены в необходимости такой прививки?
Ведь Ваш подвой сам по себе - вполне культурное дерево (у косточковых весьма высокая наследуемость родительских признаков). По срокам он уже вполне может вступить в плодоношение (в Забайкалье сеянцевые абрикосы обычно зацветают на четвертом году). Так что на будущий год реально и Вам ожидать цветения и первых плодов.
Если желание прививки непреодолимо, прививайте. Хорошо бы улучшенной копулировкой в крону, но можно и другим способом (посмотрите материал по прививкам Алекс - там все подробно описано). Например, технически проще выполнима прививка врасщеп.
С точки зрения сроков прививки, как сезонных, так и общего возраста подвоя Вы, мягко говоря, припоздали...
Оптимально прививать в период до набухания, а тем более пробуждения почек. Особенно на привое. Иначе процесс приживления существенно осложняется развитием наклюнувшихся почек привоя (в идеале они должны быть спящие - для чего черенки привоя нарезают ранней весной и хранят под снегом или в холодильнике при температуре близкой к 0). Поэтому выбирайте черенок, по возможности, без плодовых почек и с наименее набухшими ростовыми - скажем, с северной стороны кроны. Прививайте в крону на совпадающий по диаметру побег.
Относительно возраста подвоя. Лучше, конечно, прививать на молодой сеянец, и в дальнейшем формировать сортовое абрикосовое деревце. Но и прививка в крону интересна во многих отношениях: позволяет экономить в саду место, увеличивает урожайность за счет перекрестного опыления, повышает декоративность дерева: многосортовое дерево-сад - явление, достойное внимания ценителей экзотики.
Успехов!!!

#118 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 April 2009 - 20:24

Подскажите, пожалуйста, когда и каким способом лучше его прививать? Как правильно выбрать черенок для прививки? Сейчас дерево, с которого я собираюсь срезать черенки, все в бутонах. В качестве подвоя хочу использовать также абрикос.

Если нарезать и сразу прививать, то шанс есть. В качестве привоя лучше взять верхушки прошлогодних приростов (цветочные почки удалить). Прививка окулировкой на пенек за кору :umnik2:

#119 Надежда К.

Надежда К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 16 April 2009 - 21:44

"Шанс есть" - это значит,что вероятность успеха мала :girl_impossible: ? Абрикос вообще как насчет приживаемости? Лучше, наверное, несколько черенков прививать? Сколько можно сразу?

#120 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2009 - 15:49

Был сегодня на даче... Прививки не состоялись - кора на скелетных ветвях еще не отделяется :( Придется ждать еще неделю. Поздняя нынче весна.



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования