Перейти к содержимому

 

Фотография

Побег на подвое тайской михелии

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 May 2017 - 23:13

Да, Сергей, теперь понятно. Я думаю, такого опыта никто не ставил, во всяком случае результаты не были обнародованы.В принципе, сумашедших, тратящих кровные денежки на реанимацию тайских палок :girl_haha: , не очень большое количество и тусят они все примерно в одних и тех же местах форумах. Мне такая информация не попадалась, если вам попадется, местные форумчане будут вам благодарны за  нее. Вы вот направили меня на очень интересное дело- ведь почти все растения, прибывающие из южных стран ( цветущие или плодовые) на своих родинах достаточно крупные растения, не очень подходящие своими размерами для домашнего содержания...это, конечно, если они выживают... И если бы они росли в наших условиях более-менее компактно, не теряя при этом свои способности  к цветению и плодоношению, это было бы огромным плюсом ...Короче, надо попробовать пополивать этим самым Атлетом, какую-нибудь из своих  лощадей... 



#22 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2017 - 04:30

Сегодня обрезал привой снизу, так как появившаяся гниль внизу пошла вверх по привою к месту прививки... 

 

 

 

Прикрепленный файл  IMG_5807.JPG   50.82К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5817.JPG   50.82К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5806.JPG   47.93К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5803.JPG   50.89К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5805.JPG   45.46К   0 Количество загрузок:



#23 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2017 - 04:35

Ботва такая:

 

Прикрепленный файл  IMG_5801.JPG   80.62К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5802.JPG   133.5К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5809.JPG   56.65К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  IMG_5808.JPG   252.47К   0 Количество загрузок: 



#24 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 June 2017 - 09:35

Сергей, какие у вас успехи? Гниль удалось остановить? И очень интересно, что такое белое на стволе и нескольких листьях? Типа кашицы из фугинцида? 



#25 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 04:37

Марина,

 

гниль, кажется, остановилась. Ну я тогда срезал секатором до чистой ткани и ткнул срез в фундазол.

Белое – мазал пастой из порошка фундазола, незаменимая вещь в таких ситуациях, по моему личному опыту.

 

Успехов особых пока нет. Так получилось, что именно после подреза гнили привоя и обработки растение стало поникать, листья потеряли тургор. Я решил срезать верхушку с листвой и поставить на укоренение, думая, что само растение, возможно, не выживет. Но потом я рискнул полить обильно его (особенно хорошо промочить родной глиняный ком), слив всю лишнюю воду до капли. И растение через сутки воспряло, тургор листьев восстановился, т.е. заработала сама корневая и обычный полив не страшен ей. Так что ларчик просто открывался и никакой взаимосвязи с обработкой не было.

 

Сейчас михелия стоит с другими в домашнем парнике под фитолампой (в Москве сейчас октябрь) на термомате. Ну и срезанный побег находится в бутылке на укоренении.



#26 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 June 2017 - 10:39

Ясненько. Про фундазол, так и думала. Вы веревочку с прививки сняли? Ком глиняный планируете потом потрошить или так оставите? Водой какой температуры поливали- комнатной температуры или очутимо теплой? Про укоренение -это хорошо, там на стволе зачатки корней уже показались от влажности и тепла, наверное, все же укоренится.



#27 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2017 - 04:46

Вы веревочку с прививки сняли?

 

Нет

 

Ком глиняный планируете потом потрошить или так оставите?

 

Следую принципу – не трогать то, что и так хорошо. Создавать очередной стресс растению не хочу.  Оставлю как есть.

 

Водой какой температуры поливали- комнатной температуры или очутимо теплой?

 

Предпочитаю температуру, сравнимую с температурой тела, или чуть выше, около 40.

 

P.S. Сейчас стоят в парнике другие прививки михелий, магнолий, но более аккуратные внешне, беспокойства такого не вызывают.





Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования