Перейти к содержимому

 

Фотография

Побег на подвое тайской михелии

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2017 - 17:40

Получил из Таиланда растение с такой вот прививкой  :mda:  

 

Прикрепленный файл  IMG_5704.JPG   66.46К   1 Количество загрузок:

 

Растение сейчас на адаптации (корневая), стоит ли сейчас удалять побег на подвое?

 

 



#2 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2017 - 19:37

Расскажите подробнее по растение. Сделайте фото с нескольких сторонн и растения целиком.

#3 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2017 - 20:38

Сергей.

Прививка впечатлила, но вопрос Ваш о побеге. Моя логика такая.

При любом способе прививки появившийся побег на подвое отбирает силы у привоя. Побег для подвоя свой - родной. А привой является чужим. Может уменьшится питание привоя в пользу питания побега. Появляется риск со временем вырастить большой побег в ущерб привою, который со временем при растущем побеге заболеет или погибнет, но есть наше АВОСЬ. Я бы не рисковал. Просто народ иногда добивался роста побега, чтоб его потом срезать и укоренить, например. Иногда было все удачно. Но риск гибели привоя в такой ситуации есть.



#4 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2017 - 01:47

Расскажите подробнее по растение. Сделайте фото с нескольких сторонн и растения целиком.

 

Это гибрид Michelia x alba 'Cream' (Michelia champaca x Michelia x alba). Предполагаю, что подвоем является обычная Michelia champaca.

 

Фото растения целиком:

 

Прикрепленный файл  IMG_5710.JPG   70.23К   0 Количество загрузок:

 

Фото побегов с почками, листьями:

 

Прикрепленный файл  IMG_5712.JPG   75.19К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5715.JPG   66.99К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5718.JPG   139.24К   0 Количество загрузок:

 

Фото прививки, подвоя с побегом:

 

Прикрепленный файл  IMG_5711.JPG   43.35К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5714.JPG   44.8К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5716.JPG   43.53К   0 Количество загрузок:

 

 


Сергей.

Прививка впечатлила, но вопрос Ваш о побеге. Моя логика такая.

При любом способе прививки появившийся побег на подвое отбирает силы у привоя. Побег для подвоя свой - родной. А привой является чужим. Может уменьшится питание привоя в пользу питания побега. Появляется риск со временем вырастить большой побег в ущерб привою, который со временем при растущем побеге заболеет или погибнет, но есть наше АВОСЬ. Я бы не рисковал. Просто народ иногда добивался роста побега, чтоб его потом срезать и укоренить, например. Иногда было все удачно. Но риск гибели привоя в такой ситуации есть.

 

Олег,

 

у меня не стоит вопрос об оставлении этого побега. Конечно, я понимаю, что его нужно убрать. Вопрос в том, когда? Сейчас лучше или после адаптации (сейчас же растение более уязвимо)? Заметил у "дикаря" развитую листовую почку, в принципе, может появиться новый лист в течение месяца.

 

Насчёт самой прививки: от тайцев и ранее иногда приходили похожие "шедевры" – так что я привык, но вид этой прививки побил все рекорды. Задаюсь вопросом: как быть с растением после адаптации? Конечно, постараюсь корнесобственные с него наделать. Но сама такая прививка насколько жизнеспособна в принципе с таким тощим подвоем и массивным привоем?



#5 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2017 - 07:06

Существует допустимое соотношение об'ема корней к об'ему листвы. Я вижу недостаток корневой массы для такого привоя. Плюс побег, отбирающий питание у привоя. Прививка сомнительная по жизнеспособности. Надо убирать срочно побег подвоя и наращивать корни. Дубли привоя делать обязательно. По адаптации к новым условиям Вам и так самому понятно.

#6 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 28 April 2017 - 09:50

Сергей, добрый день! Очень хочется узнать, а раньше вы такие прививки получали? И выжила какая-нибудь из них? По своему печальному опыту могу сказать, что у меня их было как минимум три, ни одна не выжила, как бы я с ними не носилась. Если ваша выживет, поделитесь секретом адаптации.



#7 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2017 - 03:06

 Надо убирать срочно побег подвоя и наращивать корни.  

 

Так и сделаю.

 

 

Сергей, добрый день! Очень хочется узнать, а раньше вы такие прививки получали? И выжила какая-нибудь из них? По своему печальному опыту могу сказать, что у меня их было как минимум три, ни одна не выжила, как бы я с ними не носилась. Если ваша выживет, поделитесь секретом адаптации.

 

 

Выжила. Да тут секрета нет. Важно состояние растения после транспортировки. По своему опыту заметил, что привитые не терпят ошибок с перерывами увлажнений как воздуха так и кокогрунта: как-то поникли листья корнесобственной и привитой михелии, увлажнение воздуха в парнике не помогло, и тогда я полил немного кокос, и они воспряли обе, то есть корневая уже неплохо работала. Потом я уехал за границу, оставив растения на родню, сказав как и что делать... Увлажняли только воздух. В общем по приезду обнаружил, что с корнесобственной всё в порядке, а привитая магнолия засушила привой, а потом у неё на подвое проснулись 4 почки и пошли побеги. 

 

Да и эта привитая, чьи выше фото выкладывал, пока нормально себя чувствует, есть корешки, почки проснулись, листья с тургором хорошим, пока ни одного листа не потеряла. В ёмкость с кокогрунтом не высаживаю, держу как получил с комом в пакете. Жду, когда больше будет мелких корешков. Ну и лампа full spectrum помогает, света нет нормального солнечного до сих пор, как будто ноябрь а не апрель.



#8 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 29 April 2017 - 09:02

Может прививка выглядит не слишком эстетично, но для прививки важнее, как привой сросся с подвоем. Данную прививку делали сближением двух растений. Качество фотографии низкое. Разглядеть детали сложно, но на мой взгляд, вполне жизнеспособная прививка. Если само растение жизнеспособно, то все будет нормально. Через годик-другой, когда все хорошо заплывет, тогда нижнюю торчащую часть подрежете и эстетика будет соблюдена. :)

А побег на подвое я бы удалил прямо сейчас.



#9 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 29 April 2017 - 12:23

Спасибо Сергей за подробный ответ. Может когда-нибудь ещё решусь на такую прививку. А вам успешной адаптации!



#10 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2017 - 12:18

Побег подвоя удалил 29 апреля и замазал срез фундазолом. Уехал на несколько дней, вчера вернулся – растение в порядке, привой растит новые листья с побегами, для подвоя срез побега не оказал видимых последствий. Спасибо всем за комментарии, советы.



#11 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2017 - 00:39

Может прививка выглядит не слишком эстетично, но для прививки важнее, как привой сросся с подвоем. Данную прививку делали сближением двух растений. Качество фотографии низкое. Разглядеть детали сложно, но на мой взгляд, вполне жизнеспособная прививка. Если само растение жизнеспособно, то все будет нормально. Через годик-другой, когда все хорошо заплывет, тогда нижнюю торчащую часть подрежете и эстетика будет соблюдена. :)

А побег на подвое я бы удалил прямо сейчас.

 

А что делать с несоответствием толщины привоя и подвоя (последний уступает в 2,5-3 раза первому)? И так уже мощный привой растит побеги с листьями, увеличивая массу. Как при этом подвой его выдержит, если он толщиной с боковой побег привоя? 



#12 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2017 - 08:39

Переломится наверно :girl_impossible:, дополнительно привить  снизу  укорененный побег с подвоя, ну предварительно укоренив его. если есть возможность.



#13 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 May 2017 - 08:52

Полагаю, что все будет нормально. Лет 7-8 назад я прививал пассифлору Алату на голубую пассифлору простой копулировкой.  Привой был в полтора-два раза толще, чем подвой. Первая по жизни значительно мощнее, чем вторая. Так и живут сейчас. Привой толще подвоя, только место  прививки хорошо заплыло. Лет 10 назад прививал толстый черенок апельсина на тонкий сеянец лимона. Разница была в 2,5 раза. Нормально прижились и развивались.



#14 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 May 2017 - 08:56

Прививка-то вещь хорошая, но опыт прошлого лета (и осени) подсказывает, что такие тайские растения тюменского разлива никак не прививаются до полной их адаптации ( это года два-три). А вот допривить  вызревший новый побег с подвоя- это может получится ( и то если корни хорошо порастут). Немного не в тему, кусочки таких тайских растений мало того, что не прививаются сами, но и уносят в могилу за собой крепкие  подвои российского посева....Вообще итогом- если такая прививка ( которая выше показана) выживет, то без всяких дополнительных прививаний и без срезания побега с подвоя снизу , а если решит помереть- никакие танцы-прививанцы  и срезания ( опять же) побега не помогут. Это такая лотерея.....



#15 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 May 2017 - 09:04

Укоренить черенок и привить дополнительную опорную ногу дело хорошее, но с михелиями это сделать далеко непросто. Я  как-то укоренял черенки михелии фиго. Долгое и муторное дело. С прививками, полагаю, такая же морока. Поэтому они прививают именно сближением двух растений



#16 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2017 - 16:04

Вот думаю, что если такой привой попробовать сделать корнесобственным методом воздушного отводка. Остаётся надеяться, что тайцы знают своё дело и подвой с привоем каким-то образом сравняются по толщине. Интересно, что-то может спровоцировать заметное утолщение, укрепление подвоя?



#17 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 May 2017 - 16:39

Заметное утолщение подвоя дают хорошо работающие корни, а затем, заметно далеко от начала адаптации- бороздование ствола и крепкая нижняя ветка ( которая сначала растет без помех, утолщает ствол, а затем срезается заподлицо). Такой прием есть у бонсайщиков или бонсаистов.



#18 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2017 - 15:26

Заметное утолщение подвоя дают хорошо работающие корни 

 

Как считаете, будет ли полезным препарат Атлет? Я использовал его на черенках роз, они заметно увеличивали корневую и были более "сбитыми", коренастыми кустиками с хорошей толщины побегами, не вытянутыми. 



#19 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 May 2017 - 22:40

Сергей, тайское растение, пережившее перемещение из тропиков к нам (с открытой или не очень корневой) и домашние черенки роз, несколько разные по качеству жизни до полива Атлетом. Попробовать полить можно, только непонятно, что это даст для реанимации/адаптации. Пусть сначала научится жить в наших условиях страны вечнозеленых помидор средней полосы России.



#20 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2017 - 22:58

Марина, Вы неправильно меня поняли. В плане адаптации тайских магнолий я не новичок, и Атлет не рассматриваю и никогда не рассматривал как препарат, способный помочь в адаптации, ибо это ретардант. Речь о ситуации, когда есть такое растение, уже адаптированное к комнатным условиям, но  имеющее такую прививку и небольшую молодую корневую. И вот интересует, насколько целесообразно применение Атлета в именно такой ситуации. Известен ли какой-то опыт применения ретарданта на прививках, эффект?

 

Что сейчас ретардант даст – я знаю: притормозит рост. И мне это не нужно. Ведь сейчас гибрид Michelia champaca x Michelia alba быстро гонит ботву и эта ботва полностью здоровая, уже адаптированная к условиям, в котором растение содержится, она необходима растению для адаптации. 





Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования