Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка и перепрививка плодовых деревьев

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 498

#141 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 03 May 2009 - 22:26

К прививкам подходила всегда очень серьезно, купила прививочные инструменты. Набор произведенный в Новгородской обл. Да вот заточить всегда проблема. Для этого надо навык и ещё инструменты. Думаю скоро перейду на канцелярский нож для резки бумаги. Если он затупиться, то его можно отломить и использовать дальше, а инстументы так сразу не заточишь, да и отвлекаться не всегда можно, привики не ждут.



#142 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2009 - 23:26

Главное чтобы у канцелярского ножа была прочная сталь или толстое лезвие, чтобы при выполнении среза, лезвие не "гуляло", т.е. не прогибалось под нажимом. Иначе срез у черенка может получится "винтом". Это я уже усвоил на недавней прививке цитрусовых. В саду этот прокол с ножом исправил, выдвинув только коротенький кончик ножа. Да, это не удобно, но оказалось, что особо то выбора и нет. Точнее самый лучший выбор - покупка копулировочного ножа. :) Если данные прививки приживутся, то в следующем году уже запланировал прививку летних сортов. К сожалению, у меня на участке только две зимних яблони. И одна из них поражена неизвестным грибком. Сейчас идет ее активное лечение, она на своеобразном карантине и поэтому никаких прививок на нее не планируется. Оставшаяся же зимняя яблоня была подвергнута экзекуции и на нее в скелетники были привиты 4 зимних сорта. Все что купил в Мичуринском саду. Следующим летом уже хочу привить на летние яблони летние сорта. У меня вот один вопрос. В случае с прививкой в расщеп, привой достигает толщины подвоя чуть ли не в год прививки. А как обстоят дела с прививками за кору? В прошлом году удавшиеся три прививки за кору дали довольно скромный прирост и не увеличились в толщине. Стоит ли ждать каких то радикальных изменений в этом плане в этом году?

#143 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 04 May 2009 - 11:30

С прививкой за кору больше проблем потом, когда она приживется. За ней надо следить пока нестанет взрослой (делать зашиту от птиц и долго держать обвязку и постоянно следить за ней, что бы не врезалась), да и размещать надо сверху ветви или в крайнем случае сбоку, но не снизу. 2-3 года надо следить за тем, что бы прививка не отломалась, но и потом нет гарантии. У меня прививка отломилась через 5-ть лет. Жалко, но может просто таксработала древесина именно у этих сортов? Кто знает посоветуте. Так что пока отдаю предпочтение окупулировке с язычком или в ращеп...



#144 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2009 - 12:45

Меня особо интересует техника прививки в "зарез". У меня есть груша у которой отмерзли все нижние ветки, хотя у меня подозрение, что они просто отсохли из за затененной и загущенной кроны, которая как зонтиком закрывала все что ниже. Груша не очень вкусная. Плоды мелковатые, пока висят на дереве - камень. Потом начинают сыпаться. Если обобрать и дать с недельку полежать, то становятся мягкой кашей. При этом все равно остаются твердые вкрапления. Поражается паршой, даже несмотря на регулярные опрыскивания. В общем не нравится категорически. У меня подозрения, что это северянка. В этом году, спилив нижние скелетные ветви, привил более качественные сорта. Но все равно груша диспропорциональная. На высоте полтора метра три толстых скелетных ветви, куда я сделал прививки, дальше длиннющий ствол, на высоте около двух с половиной метров расходится надвое и там уже дает грушевую крону. В общем прям пальма такая. В апреле проредил загущённую крону, в надежде, что этим летом, это простимулирует пробуждение почек и рост веток ниже по стволу, но особо на это не рассчитываю. Кора у дерева пробковая, грубая, потрескавшаяся, не уверен, что через нее пробьются какие нибудь спящие почки. Поэтому меня все не покидает мысль о прививке в зарез по стволу. Хотелось бы больше узнать об этом типе прививок и возможно ли вообще таким способом создать скелетную ветвь на уже взрослом дереве...



#145 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 05 May 2009 - 10:20

...в этот раз вместо пакетиков на прививки надел бумажные цилиндрики, немного примяв им раструбы. Честно говоря, не знаю, в случае с цилиндриками - когда их нужно будет снимать? Можно ли будет подождать до появления листиков?...


Именно, до появления листиков из трубочки. Когда новый прирост достигает длины 10-15см, аккуратно снимаем(можно с разрывом) трубочку. Складируем до след.года в плоском состоянии в п/э пакетик.

#146 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 06 May 2009 - 18:34

Меня особо интересует техника прививки в "зарез". У меня есть груша у которой отмерзли все нижние ветки, хотя у меня подозрение, что они просто отсохли из за затененной и загущенной кроны, которая как зонтиком закрывала все что ниже.


Роман здравствуйте! Мне тоже было интересно попробовать такую прививку. Два года назад проэкспериментировала с яблоней у соведки. Удивительно, но получилось. Ветка жива и выросла. Я взяла фотик на дачу обязательно сфотографирую. Думаю, что очень важно сделать правильно зарез, чтобы кора была надрезана вместе с полоской древесины но не толстой, а лезвие шло под острым углом к стволику. И черенок должен быть срезан так, что бы слои коры и древесины совместились, но что интересно прививка в год, когда прививали приросла, но не дала листьев, тронулась в рост только следующей весной. Удачи!
Год назад купила в Тимирязевке привитую вишню Апухтинскую, но она простояла как замороженная, но в этом году, о счастье, дала листики. Я честно не слышала о таком. Целый год простояла. У Вас было что-то подобное?



#147 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2009 - 21:12

Со "спячкой" купленных саженцев, я сталкивался только один раз. Это было пару лет назад с сиренью. Купили сирень. Палка палкой. В итоге все первое лето эта палка простояла в земле, кажется даже почки не раскрывала. Выкинуть ее мешала только занятость (или лень :)). Но на следующий год палка дала первые слабые побеги. А еще через год даже зацвела. К сожалению, цветки оказались весьма заурядные и не того цвета, и не махровые... Сейчас эта сирень живет где то с краю участка у забора... Это был единственный случай спячки растения. Хотя... Было еще нечто подобное с крыжовником. Но он просто не рос, а потом в один прекрасный момент, как все равно сошел с ума и начал каждое лето давать большие приросты. При этом удобрений не вносили никаких. Вполне возможно, это было связано с неаккуратной посадкой и крыжовник болел, пока корни не дотянулись до плодородной почвы. А может... Хотя я прямой связи не вижу, так на него повлияло залуживание.



#148 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 13 May 2009 - 22:17

Сегодня приехала с дачи на один день. 19-го кончается 2-х недельный отпуск. Все было просто прекрасно и погода и деревья радовали своим цветением, но прогноз погоды ужаснул. Прошла информация, что с пятницы на субботу будет (-1). Судрожно думаю, как сделать кучи для дымления и чем накрыть и как успеть провести дождевание.
Была в магазине "Глобус", он у нас по пути надачу и купила саженец калины сладкоплодной и вишню Шоколадница. У продавца спросила,какой питомник поставляет, она сказала, что из Орловской области. Не знаю, что за саженцы, но выглядели прилично.



#149 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 19 May 2009 - 00:42

Интересно пробовал ли кто прививать черенки с "пяткой" И как технически ето возможно Прижываемость должна быть намного лучше? Кто как думает?

#150 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2009 - 19:48

Как это прививать черенки с пяткой :blink: хочешь - не хочешь, а пятку обрежешь, хоть при прививке за кору, хоть в расщеп, корулировка... Укореняются некоторые виды растений черенками с пяткой действительно лучше, но как сделать прививку с пяткой???

#151 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2009 - 22:42

Простите, никак не могу понять, о какой "пятке" идет речь? О щитке, аналогичном окулировочному и при прививке вприклад? Только с черенком вместо почки? Или что?

#152 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 May 2009 - 10:16

Как это прививать черенки с пяткой :blink: хочешь - не хочешь, а пятку обрежешь, хоть при прививке за кору, хоть в расщеп, корулировка...
Укореняются некоторые виды растений черенками с пяткой действительно лучше, но как сделать прививку с пяткой???


Александр, я тоже поначалу с недоумением воспринял вопрос RWeber о прививке черенка с пяткой. Никогда такую не выполнял раньше, да и не встречал ее описания в литературе.
Однако из 150 известных способов, может какой и соответствует подобному случаю?
Если, к примеру, пятку, условно отождествив ее с клином, подготовить дополнительным чистовым срезом открытой древесины к введению в разрез коры подвоя, может и получится. Почти та же прививка черенком закору, так хорошо проиллюстрированная Вами в этой теме на яблоне. Даже захотелось самому поэкспериментировать. Жаль в саду уже поздновато. Почки, даже в нашей зоне давно полопались.
Другое дело, а стоит ли городьбу городить, да еще портить культурное деревце, отрывая черенок с пяточкой?. Но если есть такая склонность, почему бы и не попробовать…
А вот в преимуществах такой прививки сильно сомневаюсь.

#153 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2009 - 10:33

Сергей Григорьевич, Вы правы! Я об этом даже не подумал :smile: Обычно для прививки используем сильные однолетние побеги (продолжение основных ветвей), но ведь можно действительно срезать с ветви небольшие побеги следующего порядка ветвления "с пяткой". Приживутся ли они? Как правило на таких побегах мало вегетативных почек, больше плодовые. И стоит ли создавать новшества? 1-2 мая прививал черенки из Тимирязевки, сделано было около 50 прививок за кору и в расщеп, прививки все живы, на некоторых начали прорастать почки. Фото есть, но времени нет пока перекачать из из фотоаппарата.

#154 Z_Z

Z_Z

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 09:06

Добрый день! Очень интересная ветка форума, а главная очень полезная. Но у меня, как новичка,в этом деле возник маленький вопрос. Везде пишут, что для прививки черенками за кору или врасщеп берут черенки годичные. А на фотках видно привики черенками ~10 мм в диаметре или это так увеличена фотография или можно как-то прививать такими крупными? Если да, как выбрать такой чернок?

#155 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2009 - 10:00

Черенки бывают разные. Если брать в качестве черенков жирующие волчки, то их толщина спокойно может и сантиметра достигать. А на фото все же увеличение. Я в этом году в Тимирязевке черенками закупался, так там были в том числе и довольно толстые черенки. С одним похоже вообще прокол вышел. Видимо это был черенок двугодичной давности и в прошлом году дал очень маленький прирост, поэтому его при срезке спутали с годовалым. Еще одним подтверждением того, что он двугодичный, является то, что привитый черенок выдал бутон :)

#156 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 04 June 2009 - 10:34

Простите Олег, мне казалось, что бутон это не показатель 2-х годичности, есть сорта у которых плодоношение существует на однолетних приростах, или я не права? Обьясните пожалуйста. У меня часто бывает, что почка дает бутоны, я их выщипываю и прививка растет прекрасно дальше.



#157 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2009 - 10:55

Ну относительно черенков яблони (а именно о них я и вел речь), с закладыванием цветочных почек в первый же год прироста, я не встречался. Я видел такое на сливах и вишнях, но на яблонях - нет. Впрочем, может действительно есть такие сорта.

 

В сообщении Алекса (страница 3) последняя фотография... черенки тоже годовалые?

 

Похоже да.
Но там две фотографии: свежая прививка и эта прививка чрез год.
Кстати там как раз увеличение. Если оценивать соотношение размера почек к толщине черенка, то черенок где то в районе 5 мм в диаметре.

А, ну да :) на второй фотографии в принципе типичные годовалые жирненькие волчки такие. Я похожие из Тимирязевки привез. Да там похоже диаметр где то около сантиметра будет.



#158 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2009 - 17:26

Я так понял прививать лучше, чем крупнее ветка, тем лучше?


Не всегда. Для привоев (черенков), 1 см все же много. Оптимально где то 5-6 мм. Для подвоев (прививаемого дерева), тоже лучше всего подойдут ветки диаметром до 4 см. Можно в принципе и до 8ми, но это уже крайняя грань и там могут возникнуть проблемы с заживляемостью.

 

Огромное спасибо за консультацию !


#159 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2009 - 18:39

Сегодня проверял прививки яблонь ужас! Несколько черенков из Тимирязевки вместо листьев, выдали цветы! Причем я сегодня в бумажную трубку глянь, а там одни цветы! Пришлось аккуратно раструб снять, цветки отщепнуть, не повредив саму почку. Будем ждать листьев. Сорта занимающимся таким безобразием - антоновка обыкновенная и северный синап. Прививки груш - заколосились. Я прививал на три скелетных ветки, по сорту на каждую ветку, но по три черенка. Все 9 черенков прижились. :) Срезы скелетников, под варом уже начали бурно наращивать каллюс. Надеюсь, что осложнений не возникнет.



#160 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 08 June 2009 - 19:48

Проверяла прививки сделанные в этом году. Из 23 прививок выпали только три. Меня это порадовало. Особенно абрикос. Умяня их два одного сорта "северный триумф". Растут в разных местах сада. Один в четыре раза больше другого. Видно место второму не нравиться, на него привила абрикос "облепиховый" из Тимирязнвки. Сорт не знакомый , но прививка удалась, хотя он не растет, подумала может это простимулирует его. А вот прививка абрикоса на терн не удалась уже которвй раз. Не принимает терн абрикос, хотя эту прививку рекомендуют. Порадовала алыча "злато скифов" и "царская" сделанная на саженец желтой сливы. Профоткуюи помещу на форуме.
Ирина.





Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования