Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка и перепрививка плодовых деревьев

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 498

#81 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2008 - 23:57

Народ, не подскажете, интересует прививка кизила и шелковицы. Хотелось бы знать в какие сроки и какими черенками можно их прививать. Можно ли прививать под зиму, или не стоит?

#82 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2008 - 15:46

Если растения выращиваются в открытом грунте, то на зиму прививать точно не имеет никакого смысла. Черенки попросту не срастутся и не перезимуют. Лучшее время прививки - весна и первая половина лета. Про кизил и шелковицу ничего конкретного сказать не могу. Все же не характерные это для средней полосы растения. Скорее экзоты.

#83 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2008 - 14:35

Закончился отпуск и тяжелейшие послеотпускные недели, постепенно возвращается прежний ритм жизни, можно неспеша просмотреть темы и ответить на вопросы.

Прививка была сделана "за кору". Обвязку я сняла осенью. Может быть необходимо было оставить обвязку ещё на одно лето? :unknw:
Но тогда есть вопросы.
- Не начнёт ли преть под обвязкой кора осенью и весной?
- Не послужит ли обвязка приютом для вредителей?
- Прививки "вращеп" более крепкие или их тоже следует подстраховать 2-3 сезона?
- Может быть обвязку изолентой следует заменить на другой материал?
Алекс, требуются ваши мудрые советы.

Обвязку на прививках ослабляю через два месяца после прививки, еще через месяц снимаю ее вообще. Чтобы привои не подведили птицы, ливни и сильные ветра можно к веточки подвоя привязать палочку и к ней притянуть привой. Обвязку долго не следует держать - в периоды активного роста растений могут возникнуть перетяжки коры. Уследить перетяжку бывает очень сложно, вроде недавно смотрел и было все нормально, а через несколько дней уже образуются нехорошие наплывы, потом их приходиться выравнивать бороздованием коры.
Несколько раз осматривал под лупой участки коры, освобожденные от обвязки, вредителей под пленкой замечено не было.
Мне кажется, что разницы существенной нет от метода прививки: привитые растения "в расщеп" и "за кору" замечательно срастаются, неплохо развиваются и через несколько лет следы прививки найти очень сложно.
Прививки груши "за кору" в нижние скелетные ветви кроны методом за год дали прирост 1,0-1,5 м

Изображение

так выглядят места прививок

Изображение

Изображение

в этом году со многих прививок снял первый урожай

Изображение

Наши предки для обвязки места прививки применяли мочало (луб липы), но это не самый лучший вариант - изолента по своим качествам намного превосходит его. Во-первых за счет липкого слоя витки легко ложаться на место прививки, за счет элластичности достигается плотное прилегание тканей в месте прививки, исключает попадание атмосферных осадков на приживаемые ткани, ускоряет срастание тканей... Еще в качестве обвязочного материала используют полоски полиэтиленовой пленки, но положительных качеств у нее поменьше, чем у изоленты.

#84 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2008 - 07:00

Алекс, рада видеть Вас на форуме. :girl_smile: Спасибо за ответы на мои вопросы. На зиму решила сделать укрепляющую обвязку на прививки с палочками. Если туго не обвязывать, то может не будет перетяжек на коре. :unsure:

#85 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 01 October 2008 - 23:06

...
Если туго не обвязывать, то может не будет перетяжек на коре. :unsure:


Добрый день. Впервые на этом форуме. Читал с интересом, т.к. находил полезные факты.

Прививками занимаюсь давно( скоро 30). Наиболее употребит. способ весной -- черенком: простая копулировка вприклад, а летом( с июня до августа) глазком,-- тоже вприклад( без раздвигания коры -- наименее травматично для подвоя и не надо ждать сокодвижения).

Пакетик--вещь полезная, но остановился на бумажных цилиндриках(без дна). Не бывает подопревания ( в п/э пакетиках парниковый эффект), белый цвет хорошо отражает солнце, вентиляция за счёт "трубы", а ускорение прививки недели на две.

Роман беспокоился о возможной парше. По фото наблюдался некоторый солнечный ожог. При бумажных стаканчиках исключается. Избегать паршу в будущем тоже просто: желательно использовать только те сорта, кот. паршой не болеют. Таких "сейчас много есть". Потому, никакой "химии" для защиты не применяю. В кр.случае, только растения под кроной.

Под чёрной изолентой оч.быстро нарастает каллюс.
На практике-же применяю изоленту всех цветов радуги. Например, грушу Лада всегда обматываю голубой, Чижовскую--красной и т.д. В дальнейшем (изоленту не снимаю, а только ослабляю) помогает при идентификации.

Анатолий

#86 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2008 - 10:00

Здравствуйте, Анатолий! Рад приветствовать Вас на нашем форуме! Спасибо за дельную информацию. О белых бумажных стаканчиках вместо пакетика раньше не слышал. Похоже, что Вы правы. (Мой знакомый садовник утверждает, что нет для этого дела вещи лучше, чем презерватив). Идея использовать разноцветную ленту для идентификации показалась мне тоже интересной. Только для начала нужно список для себя составить, а то потом забудешь, что под каким цветом скрывается.

#87 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2008 - 10:54

Спасибо Анатолий за интересную информацию. Бумажный цилиндрик, как я понимаю, можно сделать из простого листа ватмана. Наверное, для стандартной прививки подойдет где то половинка от А4. Надо будет в следующем году попробовать. Намечается существенная обрезка деревьев, будет много черенков и укороченных скелетных веток. Можно будет потренироваться. Сажать новые деревья на участке в 6 соток, к сожалению возможности уже нет. А по поводу изоленты, я тоже приятно удивлён. Главное попалась в руки хорошая современная эластичная изолента, которая прилегает к ветке очень герметично. Дубовой синей изолентой советского производства, такого добиться было сложно. Деревья, а их у меня 7 штук, сажались в 93м году. Тогда возможности выбирать устойчивые к парше сорта не было, да и опыта в этом деле тоже было 0. Сейчас уже ситуацию менять несколько поздновато, по этому с паршой приходится бороться. В этом году праздную победу :) Ну как в любой войне без потерь не обошлось - часть урожая чуть чуть прихватило. Но это не идет не в какое сравнение с ситуацией на соседних участках и с прошлогодним состоянием сада. Так что к своему удивлению, я в этом году с яблоками. Правда уже глаза мои на них смотреть не могут. Объелись все :). А на подходе еще позднеспелые :) Но сейчас осталась задача - правильно подготовить деревья к зиме. После листопада и окончания сезона дождей, нужно будет почистить старую кору и побелить все стволы. Т.к. яблоньки еще и очень чувствительны к весенним ожогам.

#88 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 02 October 2008 - 15:18

...можно сделать из простого листа ватмана. Наверное, для стандартной прививки подойдет где то половинка от А4. ...
Деревья, а их у меня 7 штук, с... с паршой приходится бороться. ... нужно будет почистить старую кору и побелить все стволы. Т.к. яблоньки еще и очень чувствительны к весенним ожогам.


Роман, ватман для прививок -- слишком круто. На практике использую( -овал) любую приходящую/исходящую бумажку. Главное, белая отражающая поверхность. Цилиндрики складываю плоско в п/э пакетик из-под молока. Плоский цилиндр надевается на прививку пружинисто и хорошо держится. Размеры плоского цилиндра для моих прививок 25*150мм, в среднем.
За свою 30-летнюю практику ни разу не белил деревья, считаю вредно. Если правильно созданные деревья правильно кормить, то не страшны никакие невзгоды.
Основные работы провожу либо в постели, либо в электричке( по дороге на участок). Обдумываю, как сделать так , чтобы поменьше...
В результате, в моём саду на 6 сотках около 50 деревьев разных пород, около 100 сортов яблони, столько-же груш, слив, алычей в сумме. Ориентация на современные. Ничем не болеют, зимой 05/06 температура опускалась до -40 на неделю. Ни один южный сорт не утратил.

Признаюсь, есть одна проблема, которую решаю неудовлетворительно. Весной на яблони нападает цветоед. Из окружения. Поскольку химию для борьбы не применяю, пытаюсь привлечь в союзники птичек. Успехи невелики ...

#89 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2008 - 15:53

Признаюсь, есть одна проблема, которую решаю неудовлетворительно. Весной на яблони нападает цветоед.

Аналогичная проблема. В этом году готовился принимать меры, но опоздал. В итоге несколько яблонь вообще без плодов. Бороться решил исключительно химией. Но не на глазок, а четко с соблюдением дозировки и сроков обработки. Думаю, что все же прогресс дал человечеству немало пользы в виде тех же лекарств, так почему бы не быть и лекарствам для растений...
В этом году только цветоеда прозевал немного. Надо было обрабатывать еще по набухшим почкам, т.к. он зараза уже по зеленому конусу питаться начинает и яйца откладывать. Но зато удалось достать часть цветоедов в стадии личинки, когда они кушали цветки... С остальными, которые на зиму под яблоней закапываются, разберусь после листопада и окончательного сбора урожая.
Следующей весной буду карбофосом фуфаноном обрабатывать и ловчие пояса вешать.

50 деревьев на 6 сотках... :) Здорово.



Кстати, вопрос всем. Применяет ли кто бороздование в месте срастания прививки для усиления "шва"? Я так понимаю, что в случае прививки срастание идет только за счет новообразованного камбия. А сама древесина подвоя и привоя не срастается?



#90 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 03 October 2008 - 13:57

...в прежней активной жизни также был крайне строг в отношении вредителей, применял, казалось-бы, эффективные яды.
Соображения против.
1.В конечом итоге, все применённые яды попадут и в плоды, и далее....
2.Жук- цветоед ползёт по стволу( и попадает в ловчий пояс) только при низкой полож. темп-ре. При 10 град. и выше "встаёт на крыло". И...активно расселяется. Вы боролись, а Ваши соседи --нет. Он принадлежит не Вашему дереву, саду, а Вашему региону.
Отсюда, эффективно бороться с ним может только природа.
Мои низкие деревца позволяют мне уничтожать его физически на стадии личинки. Но "тотально", не получается...



#91 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 October 2008 - 10:37

Я, все-таки не понимаю, как вы пользуетесь изолентой? Если липким слоем к черенку, то она намертво прилипает к коре. Если липким слоем от черенка, то лента излишне скользит и не получается плотной обвязки. С полиэтиленовыми полосками проще. Чуть ленту растянул и черенок плотно зафиксировался на подвое. С изолентой такой фокус не получается. Со снятием еще проще. Узелок отрезал и п/полоска сама раскручивается и слетает.

#92 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 11:29

Витал, каждый садовод пользуется своими инструментами, применяет свои хитрости при прививке и привыкает к определенному обвязочному материалу - после изоленты я не уверен, что приживаемость прививок у меня будет выше с полиэтиленовой лентой. Качество изоленты сейчас такое, что она плохо прилипает к коре растений, сама начинает разматываться - именно такую я стараюсь применять, а для фиксации обмотки делаю виток более качественной изоленты

Изображение

#93 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2008 - 13:08

Так в том то вся прелесть и заключается, что прилипшая к коре изолента полностью защищает ранку как от сырости, грибков и вредителей так и от окисления срезов. Когда нет доступа кислороду, каллюс под изолентой наращивается в несколько раз быстрее. Стоит изоленту отодрать, так белый нарост каллюса за десяток минут окисляется на воздухе, коричневеет, а потом усыхает. Т.е. по хорошему надо ждать, пока под изолентой сформируется рубец, а потом уже снимать. Обычная лента не обеспечивает герметичности. Если изолента примотана к взрослой ветке, то она без проблем удаляется с коры, ничего не повреждая. Если к годовалой - двугодовалой ветке, то при снятии может снятся вехний слой коры. Не знаю как он называется, но толщиной он не толще папиросной бумаги и прозрачный. Ни на коре, ни на ветке никак не сказывается. Так что можно мотать и не беспокоиться. :)

#94 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 October 2008 - 17:03

Когда делала свои первые прививки на яблоне, обматывала изолентой липким слоем к дереву, когда снимала обвызку, содрала весь верхний слой коры, видимо очень липкая попалась изолента. Прививки прижились, и то что верхний слой коры был содран вроде ни на что не повлияло, все заросло, но мне очень и очень не понравилось что кора повреждена. А как сдирать неприятно по живому-то. Может и не права, но кажется, что любая ранка на свежей прививке - путь для микробов и грибков. В дальнейшем, обматывала изолентой только обратной стороной, а как то раз изолента кончилась, обматывала полиэтиленом (как дома на лимонах) и нисколько не хуже и вполне герметично. Наверное действительно кому что удобнее :)

#95 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 14 October 2008 - 14:33

...обматывала изолентой липким слоем к дереву, когда снимала обвызку, содрала весь верхний слой коры, видимо очень липкая попалась изолента. Прививки прижились, и то что верхний слой коры был содран вроде ни на что не повлияло, все заросло, но мне очень и очень не понравилось что кора повреждена. А как сдирать неприятно по живому-то. ...


Отдиры коры в первых опытах бывали...
В дальнейшем принял след. правила:
1. Изолента д.б. западного пр-ва. Например, польская, немецкая. Она тоньше отечественной в два раза, более эластичная и хорошо прилипает.
2.При ослаблении(снятии) тяну её за кончик "строго назад". Тогда, из-за своей эластичности она изгибается под углом 180* и никакого усилия на нежную кору не оказывается. Отдиров не бывает, проверьте.
3.Спешить со снятием(ослаблением) обвязки не стоит. Западная и/лента оч. эластична.
Ослабляю только в след. сезон. И вновь наклеиваю её на веточку, по спирали, но без "нахлёста". Тогда, толстеющая ветвь как-бы "раскручивает" её. Перетяжек ни разу не наблюдал.

#96 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 15 October 2008 - 22:04

Анатолий, признавайтесь - зачем у вас на веточках фольга? :)


Роман, признаюсь.
На одном из форумов, кажется "ПХ", при обсуждении способов прикрытия прививок от солнца высказывалась идея обёртывания их фольгой. Цель:сокращение времени на процедуру.
Этой весной часть прививок также обернул фольгой. Заметного "ускорения" срастания не заметил. Фольгу после использования необходимо утилизировать. Алюминий в почве вреден.
Бумажные колпачки получаются многоразовыми. а если дырявый брошу под ноги, то он быстро разлагается. Остался "при своих".

#97 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 16 October 2008 - 20:27

Анатолий, разговор был в «Твоем саде». Фольгой я не рискнул. А вот бумажными колпачками по Вашему совету :) воспользовался. По весне весь сад был в колпачках. Нормально. Мороки меньше, чем с полиэтиленовыми пакетами. Хотя со стороны сад выглядел смешно. :) У меня другая напасть. Сильным южным ветром ломает хорошо принявшиеся прививки. Уж, что только не делал. И проволкой их привязывал и растяжки ставил. Может дело все в простой копулеровке. Нужно делать улучшеную. Однако, пальцы жалко.

#98 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 16 October 2008 - 22:29

... Сильным южным ветром ломает хорошо принявшиеся прививки.
Уж, что только не делал. И проволкой их привязывал и растяжки ставил.
Может дело все в простой копулеровке. Нужно делать улучшеную. Однако, пальцы жалко.


Пожалуй, Вы правы. Простая копулировка в ранней стадии не прочна. Меня выручает отсутствие сильных ветров в первой половине лета. А уже ближе к осенним штормам хорошо "держит".
В Вашем случае, привязывал-бы параллельно прививке тонкую веточку( того же диаметра). Изолентой, к подвою и привою.
И ещё: длина среза д.б. не как в учебниках "(3-4)d", а (4-6)d.
"Улучшенная" у меня также не пошла из-за корявых пальцев.

#99 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 16 October 2008 - 23:12

Т.е. если я правильно вас понял, срез делается как можно длиннее.
Не 3-4 диаметра черенка, а 4-6.
И за счет большей площади соприкосновения камбиальных слоев срастание улучшается.

Всё так.



#100 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2008 - 11:27

Анатолий, Виталий, а Вы используете только копулировку? В последний год у меня над садом пронеслись несколько ураганов и смерчей, посносило грушы, наломало веток у яблонь, но прививки, сделанные "за кору" и "в расщеп", целы остались без дополнительного укрепления.



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования