Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка и перепрививка плодовых деревьев

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 498

#41 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2008 - 13:53

Здраствуйте! Почитав форум, сложилось впечатление, что прививки на плодовые деревья можно делать не только ранней весной до распускания почек или в конце лета, но и в течении всего сезона роста... Так ли это? До этого было несколько попыток прививки плодовых деревьев. Попытки были удачные. Но это не носило какого то массового и запланированного характера. Первая прививка состоялась вообще в отчаянной попытке спасти саженец яблони с погибшей корневой шейкой. Поскольку материала для спасения было немного, то была произведена окулировка. Первая же попытка была успешной. Хоть в итоге сорт и не показал выдающихся вкусовых качеств, но сам факт успешной прививки безусловно радовал. В последствии было еще несколько прививок "в расщеп", ну и на этом все как то затихло за остальной суетой. Вот почитав форум, как то вдохновился я давнишней идеей сделать дерево на котором будет присутствовать несколько сортов яблок. Возможно даже разнящихся по срокам вызревания. С удивлением прочел, что оказывается и рябина может служить подвоем для яблонь :girl_to_take_umbrage: В общем захотелось мне систематизировать и вывести четкую технологию. Спасибо Александру, очень понравились его детальные инструкции по способам прививки и что на мой взгляд немаловажно - с подробным фотодокументированием процесса и результатов. Только вот хотелось бы узнать по срокам прививок. Сейчас вроде бы как уже немного опоздал - почки на ветках проснулись, есть ли смысл делать прививку копулировкой? Или искать привой со спящими почками? Или подождать лета, когда созреют новые побеги?

#42 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 April 2008 - 19:29

Ответ очень объемный получится, поэтому предлагаю создать отдельную тему по созданию плакучей кроны деревьв, тем более что кроме прививок еще и механические воздействия на ветви применяются.

В Интернете не особо расписано создание "плакучих" крон. Привил как обычные привои: вприклад и улучшенной копулировкой. Высота прививок 160...200 см. Спешил потому, что подвой в состоянии сокодвижения а привой пускал зеленый конус.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0492.jpg   73.14К   89 Количество загрузок:


#43 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2008 - 22:44

amg, из-за нехватки времени тему по созданию плакучей кроны могу начать только в воскресенье. А сейчас просто выложу рисунки по созданию такой кроны с помощью прививки и механическим способом

Изображение

Изображение

#44 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2008 - 23:09

Почитав форум, сложилось впечатление, что прививки на плодовые деревья можно делать не только ранней весной до распускания почек или в конце лета, но и в течении всего сезона роста... Так ли это?


Роман Олегович, это действительно так. Прививки черенками делают в начале сокодвижения растений, при этом черенки должны быть со спящими почками, т.е. хранятся до начала прививки в погребе или холодильнике. Правда мне неоднократно приходилось делать прививки черенками с уже проснувшимися почками (примеры на груше приводил выше в сообщениях этой темы) и все они приживались на 100%. В июне можно делать прививки окулировкой глазками со свежих приростов, к осени они успевают подрасти и вызреть к зиме. С середины июля до середины августа прививают окулировкой спящими глазками, такие прививки приживаются до наступления хододов и весной трогаются в рост. Даже зимой прививают деревья - подвои заготавливают с осени, хранят в холодном месте, за полмесяца до прививки их содержат при температуре около 15 град.выше нуля и прививают в корневую шейку или в нижнюю часть штамба методом улучшенной копулировки. Потом растениям опять понижают температуру или их дальнейшее развитие проходит в тепле при достаточном освещении и к маю они выглядят примерно так

Изображение

Вот почитав форум, как то вдохновился я давнишней идеей сделать дерево на котором будет присутствовать несколько сортов яблок. Возможно даже разнящихся по срокам вызревания. С удивлением прочел, что оказывается и рябина может служить подвоем для яблонь :)

На рябину можно привить грушу, айву, аронию (черноплодную рябину), а вот с яблоней к сожалению она несовместима.

Только вот хотелось бы узнать по срокам прививок. Сейчас вроде бы как уже немного опоздал - почки на ветках проснулись, есть ли смысл делать прививку копулировкой? Или искать привой со спящими почками? Или подождать лета, когда созреют новые побеги?

По срокам прививки я пояснил чуть выше. Прививать черенками сейчас можно, вот только черенки все же лучше брать со спящими почками - поспрашивайте их у любителей или в питомниках.

#45 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2008 - 11:39

Алекс, спасибо за пояснения. В эти выходные попробую провести эксперимент. Я так понял, что немаловажную роль играет полиэтиленовый пакетик одетый на прививку. Он не только защищает прививку от осадков и всяческих бяк вроде спор грибков, но и создает для прививки необходимый микроклимат не давая испарятся влаге из еще неокрепшего и не сросшегося привоя. Сегодня сделал 8 прививок - 1 в расщеп на дичок и 7 за кору в скелетные ветви. Прививал яблоню. Заметил несколько ньюансов при прививке за кору. У скелетной ветки оказалась довольно толстая кора - порядка 1,5 мм. Когда вставлял в "кармашек" привой, то эта толстая кора не совсем плотно прижималась к древесине подвоя в месте прививки. Хотя плоскость привоя плотно примкнула к древесине подвоя, по краям кармашка" остались щелочки. Хоть я и плотно обмотал потом место прививки изолентой и замазал срез садовым варом, возник вопрос. Собственно критично ли что "кармашек" имеет щелочки?



#46 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2008 - 10:38

Я так понял, что немаловажную роль играет полиэтиленовый пакетик одетый на прививку. Он не только защищает прививку от осадков и всяческих бяк вроде спор грибков, но и создает для прививки необходимый микроклимат не давая испарятся влаге из еще неокрепшего и не сросшегося привоя.

Желательно на подвой, перед тем как одевать пакетик, привязать палочку - она защитит выламывание привитых черенков пакетиком от порывов ветра и любопытных птиц, ведь даже синичка или воробей, приземлившись на пакет, могут повредить привои.

Заметил несколько ньюансов при прививке за кору. У скелетной ветки оказалась довольно толстая кора - порядка 1,5 мм. Когда вставлял в "кармашек" привой, то эта толстая кора не совсем плотно прижималась к древесине подвоя в месте прививки. Хотя плоскость привоя плотно примкнула к древесине подвоя, по краям кармашка" остались щелочки. Хоть я и плотно обмотал потом место прививки изолентой и замазал срез садовым варом, возник вопрос. Собственно критично ли что "кармашек" имеет щелочки?

При прививке толстых ветвей за кору всегда остаются щели между корой и древесиной привоя, в подобных случаях на привое делают не просто косой срез, а черенок прорезают с одной стороны примерно до середины, по сердцевине делают расщеп, а оставшуюся часть от средины срезают "на нет", получается привививаемый черенок с уступом. К сожалению ейчас под рукой нет ни фотографий, ни рисунков для иллюстрации прививки. Но в любом случае "кармашки" всегда сразу же после прививки замазывают садовым варом во избежания окисления тканей подвоя.

#47 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2008 - 20:26

Я примерно понял о чем речь - картинка подобного черенка дана чуть выше в описании технологии создания плакучей кроны. Ну переделывать прививку уже поздно, так что буду надеяться, что природа простит огрехи и прививка все же приживётся :) Вот кстати еще вопрос - при прививке "в расщеп", кора привоя и подвоя должна быть соединена хотя бы с одной стороны. Это я так понимаю, необходимо для питания черенка. А каким образом происходит питание черенка при прививке "за кору"? Ведь срез коры черенка не контактирует с корой подвоя, а лишь прикладывается к древесине... Или все же совмещение коры привоя и подвоя не принципиально?

#48 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2008 - 21:27

Вот кстати еще вопрос - при прививке "в расщеп", кора привоя и подвоя должна быть соединена хотя бы с одной стороны. Это я так понимаю, необходимо для питания черенка. А каким образом происходит питание черенка при прививке "за кору"? Ведь срез коры черенка не контактирует с корой подвоя, а лишь прикладывается к древесине... Или все же совмещение коры привоя и подвоя не принципиально?

Роман Олегович, вопросы очень интересные и на них может квалифицированно ответить биолог, а я любитель, инженер по образованию всю жизнь с железками вожусь :smile: и приходится всегда придерживаться рекомендаций специалистов в этой области. Тем не менее попробую объяснить за счет чего питаются черенки при прививке такими способами, специалисты в этой области (например, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р.П.Кудревец, а его литературу я перечитал полностью) отмалчиваются по этому поводу. При прививке "в расщеп" необходимо совпадение камбиальных слоев коры хотя бы с одной стороны, по этой ниточке происходит питание привитого черенка, при прививке "за кору" питание камбиальные слои черенка будут получать непосредственно от древесины очень быстро после прививки между камбием черенка и подвоя нарастает соответсвующий слой коры в виде наплыва. потом тками зарубцовываются и через несколько лет места прививок найти бывает очень сложно.

#49 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 13:53

Я думаю, что при прививке "за кору" отделение коры от древесины происходит как раз в камбиальном слое, поэтому когда вставляется привой, камбий привоя по всему периметру среза лежит в камбиальном слое подвоя. :umnik: :)

#50 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 14:35

Совершенно верно, камбиальный слой - это не только то, что осталось на коре, но и то, что на древесине. Впрочем, для лучшего срастания при прививке за кору очень неплохо обнажить часть камбиального слоя привоя с той стороны, где он будет касаться внутренней части коры подвоя.

#51 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2008 - 15:43

Будет ли эффективна, для повышения приживаемости и сростаемости, обработка привитого растения регулятором роста, к примеру Эпином?

 

Думаю, что Эпин не повредит. :smile:


#52 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2008 - 09:48

Ну что же... Прошло всего 6 дней, а на черенке привитом в расщеп на дичек, проснулись почки! Полезли листья! На черенках привитых за кору, тоже заметно развитие, почки уже начали раскрываться - видны зелёненькие зародыши листьев. Обрезанные остатки от ветки с которых брались черенки для прививки - засохли, так и не распустив почек. По сему можно сделать вывод, что черенки развиваются уже за счет питания с подвоя... Не слишком ли все быстро и хорошо? Когда прививал черенки, то оставлял на них 3-4 почки. Похоже что проснулись все почки. Весь вопрос, до какой стадии на черенках держать пакетики и что собственно делать с побегами от привитого черенка? Один нужно будет оставить на развитие ствола или скелетной ветви. А что делать с остальными? Первый год не срезать, дать перезимовать и на следующий год оставить самый сильный побег? Или сразу определиться с каким то одним, чтобы все питание шло на него? Или сохранить все?



#53 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 10:28

Я всегда оставляю на зиму все прививки. Только на следующее лето можно точно сказать, что остаётся, а что убрать. Но это лично моё мнение. Может быть кто-то посоветует другой вариант. :smile: У каждого из нас свой опыт. Пакетики я снимаю когда листочки достигнут хотя бы половины нормальной величины. В принципе, торопиться не стоит.

#54 Гость_olga_bogdan_*

Гость_olga_bogdan_*
  • Гости

Отправлено 15 May 2008 - 00:37

Вообще-то косточковые по правилам нужно прививать рано, ещё до распускания почек, в самом начале сокодвижения. Я прививал именно в такие сроки, и прививки удались, а то, что привил позже (когда почки уже начали раскрываться) - не прижилось. Дело в том, что в стадии активного сокодвижения привой требует питательных веществ "немедленно", а они в первые дни после прививки не способны поступать в достаточном количестве. Вот привой и помирает.

Спасибо. Я, получается, все испортила... Но тут где-то я читала, что прививать можно все лето... :girl_to_take_umbrage:

#55 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2008 - 17:49

Да, прививки делают практически круглый год, но бывают периоды когда их делать нежелательно. Вишню и сливу прививают окулировкой весной прорастающей почкой (почка наметила зеленый конус), летняя окулировка (июль-август) удается, но за зимний период почки подмерзают или выпревают и весной в результате остаются единичные живые почки. Можно попробовать косточковые привить в конце июня черенком, молодые побеги к этому времени одвереснеют, к осени привои нормально срастутся с подвоями, древесина на молодых побегах успеет вызреть и подготовиться к низким температурам.

#56 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2008 - 17:52

На окулянтах (прививки сделаны в конце июля прошлого года) сейчас прорастают почки

Изображение

Изображение

Можно снять с них обвязку. А так выглядят годовалые привитые растения в крону

Изображение

#57 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2008 - 17:56

Прививки, сделанные в крону груши в начале мая прошлого года, отлично перезимовали, тронулись в рост

Изображение

и многие веточки зацвели

Изображение

#58 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2008 - 17:29

Так прививка за кору выглядела год назад

Изображение

а это сейчас

Изображение

срез веточки за год почти весь зарубцевался

#59 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2008 - 17:34

В конце апреля - начале мая прошлого года делал прививки в расщеп на сливах. Места прививки почти не видно

Изображение

Неделю назад нарушил все все правила прививок - прививал в расщеп яблони черенками, которые уже почти выпустили листочки. Через неделю эти черенки были еще живы и продолжали разворачивать листья

Изображение

#60 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2008 - 12:41

Прошло две недели с момента последних прививок. Привитые черенки живы, видимо их срастанию способствует благоприятная погода, установившаяся в регионе - прохлада и затяжные дожди пошли на пользу прививкам

Изображение



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования