Перейти к содержимому

 

Фотография

Кокос, кора, опилки в грунте для растений

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#1 ИББ

ИББ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 27 April 2008 - 19:30

Вечер добрый! Подскажите, есть ли у кого-нибудь опыт добавления в грунт волокон кокоса. Прикупил тут по случаю, на аннотации написано: и разрыхлитель хороший и для дренажа подходит и т.д. и т.п. Если кто пользуется, подскажите как и в какой пропорции надо добавлять в грунт это чудо природы :don-t_mention:



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2008 - 19:53

Обычно их наоборот убирают из Терравиты, в которой их полно, т.к. при заполнении грунтом пустот между корнями эти волокна мешают...

#3 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 27 April 2008 - 20:45

Я тоже против подмешивания кокоса в грунт, вот как самостоятельный грунт он мне нравится, вот еще можно вермик добавить в него, но у меня как-то закралась мысль что вермикулит нужно добавлять в том случае, когда в эту смесь сажают растения которые могут переносить переувлажнение, так как вермик долго воду дуржит

#4 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 27 April 2008 - 21:25

Кстати, а кто-нибудь использвал в качестве грунта чистое кокосовое волокно, или в смеси с перлитом? В теории, если использовать правильные удобрения (например, для гидропоники), то все должно быть отлично (для тропиков). Еще есть желание поэкспериментировать с корой, замесить грунт из коры, кокоса и перлита. Где бы еще кокосовое волокно купить...

#5 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 28 April 2008 - 02:34

У меня рос сеянец грейпфрута свити в смеси кокос+перлит+вермикулит (по КроликУдфаву), ничего такого я не замечал, но подкармливал чем попало и гидропоникой и обычными удобрениями



#6 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 04:52

Когда путешествовал по англоязычным форумам,обратил внимание что они готовят почвосмеси для цитрусов на основе сосновой коры или же покупают готовую смесь для горшков,где эта кора преобладает.Никаких кокосовых субстратов.И у меня в этой же коре растут.

#7 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 16:40

По поводу кокосовых субстратов. У нас в продаже фигурируют три разных продукта: "Кокосовый субстрат", "Кокосовый грунт" и "Кокосовое волокно". Так вот, о "Кокосовом субстрате" по отношению к бергамотам.
1. Два бергамота 12 октября были посажены в "Селигер-агро для цитрусовых" с небольшим, чисто символическим подмесом кокосового субстрата. Через дней пять начали хлорозно желтеть края листьев. Похоже, кисло им в "Селигере". Подкормка по листу калий+марганец положения не исправила. Вчера, 23-го октября перевалила их (с промывкой корней) в "Вермион Цитрус" с солидной добавкой "Кокосового субстрата".
2. 29 августа с.г. бергамот , купленный в мае был перевален (изначально был пересажен в "Академию роста для цитрусов"), т.к. плохо рос летом и листья были бледные, в грунт "Моррис Грин для цитрусовых" без "Кокосового субстрата". Стало ещё хуже: жуткие жёлтые края листьев и отваливающиеся листья. Подкормка по листу калий +марганец картину улучшила: жёлтый цвет медленно превращается в салатовый и далее стремится к зелёному, листопад прекратился. Вчера этот бергамот также отправился в "Вермион". Интересно, что он сделает со своими завязями?!
3. Бергамот от Феликса с мая с.г. сидит в смеси: "Кокосовый субстрат"+ " Моррис Грин для цитрусовых" в равных долях+вермикулита немного. Сидит, растёт, не жалуется. Листья ровные, зелёные.
4.Чех-бергамот приехал 29 сентября. Посажен в "Кокосовый субстрат" с добавлением вермикулита и одной столовой ложки "Моррис Грин для цитрусовых" на полуторалитровый горшок, т.е. месяц уже сидит практически в "Кокосовом субстрате". И выглядит лучше всех! Листья ровно потемнели в сторону зелёного, неделю назад привой выдал рост и растит этот рост. Ни малейшего намёка на пожелтение.
У меня начинают бродить смутные мысли о выращивании бергамота в кокосовом субстрате :umnik:
А по поводу сосновой коры я где-то в инете вычитала, что её добавляют в грунты для подкисления смеси. Ну я пиерисам и добавила, они любят кисленькое. И замульчировала их корой. И, похоже, правильно сделала.



#8 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 October 2008 - 17:48

У меня давно бродят мысли о кокосовом субстрате для импортных привитых цитрусов- какую смесь им ни предложу, корни отказыаются расти как следует. Такая же песня с голландскими азалиями (даже в большей степени) и иногда с другими голландскими растениями. Но останавливает отсутствие опыта, проблемы с поливом (совсем другая влагоемкость), а также цена этого субстрата и самих растений, возможных жертв эксперимента. Сосновая кора через пару лет использования становится аналогичной тому же кокосовому субстрату (несколько лет орхидея росла в коре, а когда я ее вытряхнула- была сплошная труха, как тот кокос.) Вряд ли она подкисляет почву, ведь это нейтральный грунт для орхидей. Подкисляет хвоя, а кора, вроде, нейтральная.



#9 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2008 - 19:18

Виктор, а каков размер частиц этого грунта?

Борис, я не Виктор, :D но, вот:

Прикрепленный файл  __________.jpg   39.67К   129 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ___________________.jpg   39.05К   108 Количество загрузок:


У нас это самая мелкая.
CHERENOK,Екатерина, обратите внимание на надпись на этикетке: подкисляющий элемент

#10 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2008 - 04:19

Cосновая кора которая продается у нас для мульчирования под деревьями и кустами очень крупная,где-то длиной 50-60мм и больше.Я её для цитрусов не использую,а покупаю готовую смесь для цветов наподобие как эта Прикрепленный файл  25_10_08_016_resized.jpg   90.18К   50 Количество загрузок: Прикрепленный файл  25_10_08_018_resized.jpg   70.29К   71 Количество загрузок: и добавляю в неё примерно20-25% смеси где основной компонент коровий навоз,земля,песок и те же сосновые щепки.(продается по видом коровьего навоза :D )После многократных поливов грунт в горшках выглядит вот так:все тяжелые частицы осели ,а какое -то количество сосновой коры осталось на поверхности.И хотя они не пишут сколько% коры в смеси,я думаю не меньше половины от обьема мешка Прикрепленный файл  25_10_08_015_resized.jpg   112.76К   73 Количество загрузок:Прикрепленный файл  25_10_08_008_resized.jpg   130.28К   57 Количество загрузок:

#11 LeonidLukas

LeonidLukas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Leonid

Отправлено 13 December 2008 - 15:07

Апельсины которые я пересадил 24 ноября в опилки из покупного грунта для цитрусовых показали себя превосходно. Полностью прошёл хлороз и появились новые листья. Один апельсин даже начал самотоятельно ветвиться будучи совсем маленьким. Выкладываю фото. На первом фото апельсины сразу после пересадки. На втором они 13 декабря.

Прикрепленные файлы



#12 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 December 2008 - 22:27

LeonidLukas Леонид, что это за опилки из покупного грунта? Опилки продаются отдельно или вместе с грунтом? А кроме апельсинчиков в опилках ещё что нибудь растет, например, лимоны?

#13 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 18 December 2008 - 22:33

Это не опилки из покупного грунта... А он пересадил из покупного грунта ...в опилки. :D

#14 LeonidLukas

LeonidLukas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Leonid

Отправлено 20 December 2008 - 23:55

В смеси из опилок, вермикулита и гранулированных удобрений у меня сейчас ещё растут 2 манго, авокадо и дыни. Манго, авокадо и апельсины в этой смеси растут намного лучше чем в грунте. Отсутсвует хлороз, рост идёт быстрее и у листьяев ярко зелёный цвет. Дыни в опилках и в грунте растут одинаково. Пока в этой смеси я выращиваю только небольшие растения которые не очень жалко, но если и дальше с ними всё будет замечательно то пересажу в неё банан и кумкват. Опилки использую какие удалось достать. Нашёл в продаже субстрат для зимнего хранения корнеплодов, написано что сотоит из опилок хвойных пород, торфа и вермикулита, но процентное содержание не указано. Визуально опилки составляют около 80%, торф 20%, вермикулита в нём не видно. Поэтому добавляю вермикулит отдельно на четыре части субстрата одну часть вермикулита. Субстрат обязательно просеиваю через мелкое сито и использую только оставшиеся более крупные фракции, после такого просеивания торфа остаются очень мало. Из удобрений в смесь добавляю порошковое удобрение AVVA и GreenWorld. В идеале лучше ограничиться одним удобрением, но в AVVA нет азота а в GreenWorld мало микроэлементов.

#15 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2009 - 05:39

Мои цитрусы растут в смеси 50х50.Половина -это сосновая мульча и вторая половина специальная земля( у нас продается как смесь коровьего навоза с землей,но я думаю что там 50% песка ,25% чернозема и 25% навоза)Я не использую никаких дренажных камней,т.к. мой грунт для цитрусовых хорошо пропускает воду.В этом году еще решил замульчировать верх в горшках сосновой корой,посмотрим что будет.А кора в мешках у нас продается свежая,со стойким сосновым запахом.

#16 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 June 2009 - 13:05

Буду тоже делать опыт. :)
У Viktora вся его чудесная коллекция прекрасно растёт в субстрате с сосновой корой. Причём некоторые экземпляры в кадках не по размеру, а конкретно на вырост. Что не по правилам отечественного цитрусоводства. Похоже всё дело в сосновой коре, возможно она не даёт закиснуть почвогрунту.
Хочу завтра пересадить сеянец цитрона в заведомо больший горшок 8л, а подошёл бы 0.7л, сейчас сидит в 0,3л. Субстрат сделаю на 40% из сосновой коры, а остальное - навозный перегной, дерновая земля, речной песок в равных долях.
Предполагаю, что сеянец будет ускоренно расти и где-то через год буду делать из него дерево-сад с метровым штамбом. :)
Кто, что - думает по этому поводу?
Коллекция Viktorа см. http://www.forum.hom...s...40&start=40



#17 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2009 - 06:17

Буду тоже делать опыт. :)

Субстрат сделаю на 40% из сосновой коры, а остальное - навозный перегной, дерновая земля, речной песок в равных долях.

Я делаю грунтовые смеси где сосновая кора составляет примерно 25-30% от общего состава грунта.Кстати помидоры в горшках тоже неплохо в нем растут :smile:

#18 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 June 2009 - 07:35

Я делаю грунтовые смеси где сосновая кора составляет примерно 25-30% от общего состава грунта.Кстати помидоры в горшках тоже неплохо в нем растут :smile:

Виктор, а как насчёт моего предположения, что грунт не будет закисать?
У меня на открытом балконе бывает жара, порой как во Флориде. :preved: Ну почти.
В больших горшках растеньям было бы веселей набирать массу.
25-30%, учтёмс.



#19 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2009 - 14:30

Виктор, а как насчёт моего предположения, что грунт не будет закисать?


Этого я не знаю,но все цитрусовые что продаются здесь ,находятся в смеси с добавлением сосновой коры.Я думаю кора не дает спресоваться грунту в горшке,получается хороший дренаж и она предохраняет корни от перегрева за счет "воздушности".У меня цитрусы стоят на солнцепёке и кажется чувствуют себя неплохо. Только приходится понемножку и немного чаще поливать,т.к. вода сразу же уходит через дренажные отверстия в горшках.

#20 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2009 - 15:00

Я пользуюсь покупными грунтами,здесь очень большой выбор.Сначала покупал специальную землю для горшков где было много сосновой коры.Потом сделал вывод что делать свою собственую смесь дешевле.Покупаю сосновую мульчу и Cow manure and organic compost,который по виду на 1/3 состоит из перепревшего коровьего навоза,1/3 дерновой земли и 1/3 речного песка.Если смесь "навоз-компост" на вид кажется сильно "жирной" добавляю еще речного песка.Все смешиваю на глаз но наверное примерная пропорция получается где-то:1/4 сосновой коры,1/4перепревшего навоза,1/4 дерновой земли и 1/4 крупнозернистого речного песка.Если есть под рукой вермикулит,то могу добавить его,но обычно без него.Я не знаю как эта смесь будет работать в комнате или на застекленой лоджии,думаю надо эксперементировать,чего-то убавить,чего-то прибавить.Ну и не забывать подкармливать растения.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования