Перейти к содержимому

 

Фотография

Бутоны или завязи на прививке. Удалять или можно оставить?

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#1 Oles

Oles

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 16 September 2007 - 15:47

На укорененный черенок Павловского лимона 7 июля привила пестролистный каламондин. Это моя первая прививка, не судите строго. Через два месяца сняла изоленту. Каламондин выпускает цветочные почки, хотела их оборвать, но мне показалось, что там есть и листья. У меня не было пестролистного каламондина, я не знаю, как он растет. Посоветуйте, что делать дальше.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________.JPG   126.08К   265 Количество загрузок:


#2 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2007 - 17:46

Каламондин выпускает цветочные почки, хотела их оборвать, но мне показалось, что там есть и листья.

Подождите немного, пока почки подрастут, тогда и удалите только бутон.

#3 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2010 - 01:03

Подскажите пожалуйста. Сделала я прививку черенка лимона Мейер на сеянец каламондина.Ранее писала об этом.Так побег все же оказался с бутонами. Можно ли после цветения оставить завязь, если будут конечно, или не оставлять? Не повлияет это на прививку отрицательно?
Я почему спросила про завязь, читала на форуме, что уже с плодиком прививают, вот и хотела уточнить про свою прививку. Тем более, что каламондин довольно "пушистый" может и смог бы плодик выносить, но не хотелось, что бы прививка пострадала. Изображение
Общее фото каламондина с прививкой(в красном кружке бутоны привоя) и прививка поближе
Прикрепленный файл  P6240163.JPG   42.8К   68 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P6240164.JPG   44.49К   64 Количество загрузок:



#4 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2010 - 04:49

Молодая прививка не вытянет завязь. У меня прививка павловского мандарина на 16 летнем дикаре зацвела в год прививки, я специально не обрывала бутоны, чтобы дикаря заставить цвести. Образовались на ней и плодики, но все постепенно опали.

#5 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 08 June 2011 - 09:15

Привитый мандарин дал бутоны(привит на 3-х летний Мейер) - что делать? - удалить бутоны или оставить?
Прикрепленный файл  DSC01407.JPG   163.22К   52 Количество загрузок:

Удалить, конечно. Рано ему цвести.



#6 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 18 June 2011 - 00:51

Шестого июня привила 4 веточки кумквата (с сохранением всех листьев) на подросшие сеянцы помело. Сегодня полезла в тепличку проверить на наличие прироста, а там вон чего :dance2:, на двух прививках - бутоны.

Прикрепленный файл  931 004.jpg   60.11К   51 Количество загрузок:

Татьяна, я бы Вам советовал от греха подальше Изображение бутончики оборвать. Прошло немного времени с момента прививки, и привою не нужна сейчас такая нагрузка.


Да, Валерий, спасибо. Знаю, что цветение большая нагрузка на любое растение, а уж на прививке, тем более. Но всё же, хочу поэкспериментировать с одним экземпляром.
Не помню у кого из форумчан (извините за невнимательность ), кумкватовая прививка удачно процвела, завязала плодик, и вроде даже плод вызрел?! Если опыт не удастся, ещё напрививаю :don-t_mention:.
Очень понравилась улучшенная копулировка, вот набиваю руку на всём подряд :girl_sigh: .

#7 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2011 - 20:30

Не помню у кого из форумчан (извините за невнимательность ), кумкватовая прививка удачно процвела, завязала плодик, и вроде даже плод вызрел?!

Вот тут и продолжение и еще. Но Константин прививал веточку уже с плодиком.
У меня прививка (прививала не я) процвела и завязала, сейчас растит плод, ни одного нового листа на прививке не выросло. Обычно такие прививки ничем хорошим не заканчиваются- плод созревает, но потом прививка погибает. Я тоже эксперимента ради оставила. Только похоже подвой расти хочет- в месте прививки каллюс уже толстый нарос, т.е. рост "вширь" подвоя опережает рост привоя.
 Сейчас плод чуток подрос, но никакого намёка на пожелтение.
 



#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 June 2011 - 21:35

Татьяна, я так полагаю, что при сильных корнях крепкого подвоя кумкват может не только успешно процвести, но и без негативных последствий завязать один-другой плодик.
А вот со слабым растением, лучше не рисковать.
Как-то прививал на сеянец лимона веточку каламондина с завязью и цветком. Тоже использовал технику улучшенной копулировки. "Привой отлично прижился, не только не уронив ни одного листочка, но и успешно налил плод, раскрыл бутон и завязал второй плодик" - здесь.

#9 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 20 June 2011 - 22:20

Татьяна, я так полагаю, что при сильных корнях крепкого подвоя кумкват может не только успешно процвести, но и без негативных последствий завязать один-другой плодик


Сергей Григорьевич, корни то - помеловые, думаю, что сильнее уже некуда :girl_wink:. Прививка была совмещена с пикировкой сеянцев помело, и уже новые корни лезут к стенкам стаканчика. Так что пока развитие событий весьма обещающее. Теперь главное - не делать лишних резких движений :superstition: .

#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 June 2011 - 11:17

...корни то - помеловые, думаю, что сильнее уже некуда :girl_wink:.

Всё так, Татьяна, но вот была дискуссия на тему прививки на помело, где мнения сильно разделились - здесь...
Далеко не все однозначно воспринимают помело, как удачный подвой :nea: . Лично я критически смотрю на аргументы оппонентов, но не считаться с ними совсем тоже невозможно...
Поэтому и вынужден был дополнительно заметить: "А вот со слабым растением, лучше не рисковать"... Но это скорее для подстраховки Изображение ... Надеюсь, энергия роста мощного подвоя передастся таки привою.
Но Вы правы - "теперь главное - не делать резких движений". Время рассудит...

#11 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 21 June 2011 - 19:27

Всё так, Татьяна, но вот была дискуссия на тему прививки на помело, где мнения сильно разделились - здесь...

И большинство всё же "ЗА" :girl_dance: такой тандем.
Есть у меня ещё одна годовалая прививка этого же кумквата на сеянец лимона. Ну никак она не хочет развиваться: веточку отрастит - веточку засушит, два листочка развернёт - два скинет.
Вторая ровестница на апельсине загнулась месяц назад. Поэтому надеюсь, что на этих корнях кумквату понравится больше. Да и не только кумквату, попробую использовать разные подвои.

#12 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 21 June 2011 - 21:05

Есть у меня ещё одна годовалая прививка этого же кумквата на сеянец лимона. Ну никак она не хочет развиваться: веточку отрастит - веточку засушит, два листочка развернёт - два скинет.


Татьяна, это тоже еще не показатель того, что кумкват с лимоном не совместим. У меня так себя ведет прививка Ташкентского лимона на сеянце лимона, получается, что сидит практически на родных корнях, а ни фига не растет. Его корнесобственный братец уже в 2 раза обогнал. Видимо причина в чем-то другом кроется.



#13 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 21 June 2011 - 21:38

еще не показатель того, что кумкват с лимоном не совместим.


Так я пока и не делаю выводов. Чужой опыт большое подспорье, но свои ошибки тоже надо совершать :girl_haha:.
Многие трифолиату не жалуют как подвой, а мой мандарин на ней прекрасно зимует в комнате, только цвести не хочет :girl_sigh:. Усиленно растит корни и ботву :girl_crazy:.

у меня тоже есть такой мандарин на трифлиате, и я тоже очень довольна этим подвоем. Правда зимует он все же не в комнате, а на холодном балконе.



#14 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 November 2011 - 11:34

Вот столько бутончиков появилось на Вашингтоне Нэвеле. Привит на черенок апельсина из Оханска. Прививке - год. Это вынужденная прививка, т.к. не было подходящих подвоев. Подвой и привой никак не могли попасть в одинаковую фазу роста. Дело в том, что оханский апельсин имеет одну-две фазы роста за год. Но при этом, он дает сразу мощный прирост. Нэвел же, постоянно пытался расти и сбрасывал приросты. По-этому, по моему мнению, в качестве подвоя желательно выбирать цитрусы с большим количеством фаз роста за вегетационный период. К сожалению, дальнейшее цветение этого апельсина не смогу увидеть. Растение было на работе и я его отдал под реализацию. Прикрепленный файл  021120112704.jpg   78.3К   65 Количество загрузок:Прикрепленный файл  021120112705.jpg   54.62К   84 Количество загрузок:Прикрепленный файл  021120112706.jpg   60.3К   64 Количество загрузок:

#15 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 14:25

Моя прививка неизвестного цитруса (веточку для прививки попросил в магазине одежды) на укоренённый черенок тоже неизвестного цитруса (скорее всего сеянца) набирает бутоны! Вот фото:

Прикрепленный файл  1IMAG0111.jpg   44.39К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1IMAG0114.jpg   41.92К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1IMAG0115.jpg   38.98К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1IMAG0116.jpg   78.1К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1IMAG0118.jpg   77.55К   23 Количество загрузок:

Александр, неплохо сработано! Но бутоны, от греха подальше, я бы удалил. Столь юный Боливар такую ношу может и не снести :nono: ...
Интересно, а что делает Пондероза в магазине одежды...

Дождусь момента роспуска хотя бы одного цветка и удалю их! Надеюсь это ей не сильно повредит.

#16 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2012 - 10:45

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бутоны отрывать? А прививка не погибнет? Сделана 23 февраля - на сеянец мандарина или апельсина привита веточка и глазок каламондина. Стоит уже без теплички 2 дня, до этого неделю под бутылкой с открученной пробкой.

Прикрепленный файл  Фото0511.jpg   337.31К   52 Количество загрузок:

Я боюсь что веточка не выдержит, да и сил надо набраться прививке (пишут что много сил забирают бутоны).

Ответы:

Я на своих прививках никогда бутоны не обрываю.

У меня такие прививки не погибали, как правило или бутоны опадают, или отцветут и сами осыпятся, а прививка после дает прирост.

Марина, я советую бутончики прищипнуть. Это будет лучше, чем столько питательных соков тратить на цветок: замедлит вегетация. Прививка, конечно, не погибнет, если уход не изменится, но вам важнее сейчас рост растения, чем цветение.



#17 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2012 - 18:44

Здравствуйте. Уже писала что прививка черенка каламондина на сеянец мандарина или апельсина от 23 февраля дала 3 бутона - посоветовали их отщипнуть. У одного бутончика были малюсенькие листики - я его аккуратно прищипнула, но листики через день отпали. У других бутонов листиков нет и я боюсь, что если их прищипнуть, то прививка замрет, потому что новых листочков кроме бутонов не дала. Вот и не знаю как все-таки лучше поступить. Спасибо заранее всем за совет. Прикрепленный файл  Фото0521.jpg   519.81К   53 Количество загрузок:

#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 April 2012 - 18:02

...Уже писала что прививка черенка каламондина на сеянец мандарина или апельсина от 23 февраля дала 3 бутона - посоветовали их отщипнуть.
...У других бутонов листиков нет и я боюсь, что если их прищипнуть, то прививка замрет...
Вот и не знаю как все-таки лучше поступить...

Марина, Вам давали разные советы, вплоть до диаметрально противоположных...Я бы поддержал, как наиболее обоснованную, рекомендацию Натальи - лучше бутоны отщипнуть. Это только ускорит пробуждение вегетативных почек, включая привитый глазок.
А прививки Ваши понравились - у Вас твёрдая рука и отличная техника! Но с преждевременным снятием обвязки больше не спешите. Верхнюю врасщеп потеряли скорее всего по этой причине. Но и задерживаться со снятием не стоит - данную обвязку, к примеру, можно уже убирать.

#19 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2012 - 20:27

Спасибо Большое Сергей Григорьевич! Вы мастерски заметили, что на том фото у меня 2 прививки:1- вприклад (черенок за кору) и 2- глазком. Глазок - обвязка снята и пока спит, а вприклад черенок дал 3 бутона из почек и больше ничего. Поэтому то я и боюсь, что если отщипнуть оставшиеся 2 бутона, то она замрет совсем (и попросила помощи). Но сделаю как вы советуете. Значит я правильно поняла тихонько снять обвязку? Извините, я новичок. Я очень люблю цветы (у меня их около 50 видов), но прививки - это была несбыточная мечта, которую я пытаюсь осуществить. Да верхнюю врасщеп я потеряла из-за своей любопытности. А еще от шаловливых ручек :girl_cray3: и не имением подвоев я привила на лимон (дали саженец с корнями) 23 февраля также почку и врасщеп вместе 2 череночка каламондина, а затем еще на него 2 за кору веточки лимон-лайма, но 11 марта. Пока все живы. Каламандюшки начинают гнать листики, но и на лайме вроде пытаются проснуться почки, хотя дали эти веточки какими-то хиленькими. Начинаю проветривать. Снять обвязки пока боюсь. Все делала ради опытов. И еще... врасщеп на почти замерший сеянец каламондина (размером с зубочистку) привит тот же лимон-лайм 11 марта и на данный момент у него проснулась не знаю откуда взявшаяся почка (вроде не было). Сижу и жду чуда (раз мой взрослый каламондин не хочет цвести). Извините.... что-то разоткровеничалась. Сейчас ращу подвои ( к слову - я операционная сестра). Буду пытаться дальше продвигаться. Извините,что если что-то не так (я на сайте еще мало времени и многого не знаю - подсказывайте). Заранее спасибо! :girl_wink:

#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 April 2012 - 21:28

Вы всё правильно поняли, Марина. Повязку можно снимать - полтора месяца вполне достаточный срок для срастания такого привоя, как каламондин, с подвоем лимона.
А взрослый каламондин нужно подтолкнуть к цветению, лишив его излишне комфортных условий.
Исключительно эффективны в таком подталкивании холодная зимовка (хотя бы на месяц-полтора), временное усиление калийно-фосфорной составляющей подкормок за счёт снижения азотной и установление режима полноценного освещения.
Успеха!

Бутоны все со вздохом отщипнула, все обвязки с 23 февраля сняла, с 11 марта оставила, продолжаю проветривать (там где вместе 23 февраля и 11 марта). Сеянец каламандина с прививкой несколько дней уже без пробки от бутылки (появилась плесень). Ждем..... :wink2: ....





Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования