Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма восточная, виргинская, кавказская - ВЫРАЩИВАНИЕ

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 692

#281 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2013 - 14:42

Саженцы из Новокаховки разные,есть гибридные,есть виргинские сортовые.Если подвой виргинский,то лучше сразу посадить
в ОГ с укрытием в морозный период ниже -10 гр.С.


Влад, спасибо за ответ. Да это виргинка. Виргинская крупноплодная, Мидер, Опылитель. Но еще и гибридные от Богдановского приехали. Я все в контейнера высадила, хочу эту зиму в погребе передержать, так как на зиму уеду и некому будет особенно за ними приглядывать в ОГ. Еще вопрос возник, место прививки должно быть на уровне грунта или ниже. У новокахокских очень длинные стержневые корни в 10 л контейнер полностью не поместились.

думаю подержать к контейнере, пока сформирует хороший ком, а потом в июле -августе перевалю в грунт, так она легче перенесет пересадку. При посадке использовала корневин, и еще 2 раза планирую пролить радифарм+кендал ( на хвойных были очень хорошие результаты, можжевельники сформировали кома в 3 л контейнере за 3 месяца)



#282 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 November 2013 - 15:50

Да Мидер можно сразу в грунт отправить,как и виргинские сортовые.Самая высокая морозостойкость именно у Мидера, до -30 гр.С.Данные с французского источника.С корневой подвоев виргинской хурмы больше всего проблем.Пересадки,перевалки переносит очень плохо.

Вот такая она болезненная и восприимчивая корневая виргинки. :umnik2: .

 

Влад, спасибо. но не поднимается рука сразу в грунт, буду пробовать сформировать ком, а потом высаживать...



#283 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 November 2013 - 19:33

ИзображениеРоссиянка на побережье.Увяливается прямо на ветвях,чему способствует сухая,тёплая осень.

#284 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 23:43

Читал парой страниц выше, что, мол, саженцы хурмы с ОКС - заведомо трупы. Бросьте. Это неправда. Вся Грузия в своё время была засажена саженцами с ОКС - в те времена о контейнерной культуре мало что знали. Я сам получал саженцы на виргинке, с ОКС, БЕЗ НИЧЕГО в качестве влагоудерживающего субстрата! В пути были месяц - контейнер, автотранспорт, ж/д, авиация. Подвой - виргинка, низ грубо обрублен лемехом, малое количество боковых корней обломано при упаковке в плёнку. Итог - из 30 живы и растут 20. Что, мало?! Ни фига. Так что, не пугайте народ. Если пересушки не было, как положено, то приживаемость нормальная даже на гнобимой многими виргинке. P.S. И в своё время я был свидетелем поставки большой партии хурмы из Италии в Грузию. Саженцы приходили в барабанах, т.е., открытая корневая система плотно замотана в пленку, как и надземная часть. Саженцы были кронированные, высотой 2-2,2 м, замотаны были как балалайка, по 100 шт. Подвой был не виргинка, судя по всему, кавказка. А может, и на восточке, кто его знает? Так вот, те саженцы живут и плодоносят, по свидетельству человека, который закупал, выпало не более 5%. Да и то, наверное, что в те времена не было стимуляторов для корневой системы.



#285 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 December 2013 - 11:48

Так же интересует Фейхоа! У нас в Крыму разные цены от 20 грн до 250 грн за саженец, а сорта продавцы не знают. Какой сорт лучше взять и где?

Саженцы(черенки) хурмы,фейхоа лучше приобретать в НБС,там хоть не обманут,и цены щадящие..Самая крупная восточная хурма сорт LINDY'S GIANT- в России,Украине неизвестен,в США есть в продаже в некоторых питомниках.Шарон не сорт,а торговый бренд восточной хурмы сорта Триумф.



#286 Гость_Bolivar_*

Гость_Bolivar_*
  • Гости

Отправлено 10 December 2013 - 20:39

Не замёрзнет ли моя хурма при -17?

 

Да совсем не должна.А фото дерева есть возможность показать? Каков диаметр ствола?

 

Диаметр ствола около 15 см. Будем надеяться, что это последнее похолодание в эту зиму.

 

Дерево в таком возрасте вполне выдержит,а вот зиму Вы рано провожаете,у нас холода только начинаются,а пик непогоды приходится на конец января,начало февраля.



#287 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 11 December 2013 - 09:29

В 60-х годах прошлого века в Узбекистане проводились исследования и интродукция хурмы восточной. , Речь шла об образовании из мужских цветков(Зенджи-Мару) обоеполых или женских цветков.
Узнайте , возможно он чем то подкармливает в определенный срок это растение. У меня есть американские сорта на испытаниях, возможно в следующем году будут результаты для обсуждения, а пока надо пережить зиму. Если Вас интересуют сортовые черенки напишите мне в личку.
С уважением Владимир.

Прикладываю оригинал. Можно и в другом формате JPG, если нет Word_а.
 

Прикрепленные файлы



#288 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 December 2013 - 16:09

Речь шла об образовании из мужских цветков(Зенджи-Мару) обоеполых или женских цветков.

Прочитал Владимир предоставленный Вами материал и сделал для себя вывод.Мало того ,что написано "мудрёным" языком,осталось непонятным,для чего добиваться от сорта Зенджи-Мару смены функций мужских цветков на обоеполые или чисто женские.Ведь известно,что этот сорт имеет как те ,так и другие цветки и наличие мужских цветков позволяет использовать Зенджи-Мару,как опылитель, для других сортов восточной хурмы.За это и ценят Зенджи-Мару опытные садоводы на ЧПК и специально высаживают к себе на участок.Не нужно забывать,какие вкусные плоды у этого сорта,именуемого в народе "шоколадным"корольком.



#289 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 11 December 2013 - 16:23

В общем, эти интересные факты проявились и их изучили в результате поиска оптимальных доз удобрений и оптимальной обрезки хурмы разных сортов в климатических условиях Узбекистана. С уважением Владимир.



#290 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 December 2013 - 17:02

Владимир,по обрезке всё понятно,вещь необходимая,правильная и полезная.А вот по удобрениями я Вас ознакомлю с таким фактом.Этой осенью ,в октябре ,случайно наткнулся в инете на инфу из Омска по поводу качества хурмы ,реализуемой в их городе.Общественники сделали несколько контрольных закупок восточной хурмы и ни один образец,после проверки на нитраты ,не соответствовал ПДК.То ,что восточную хурму в Омск привозят с Азии,а не с ЧПК ,это понятно.Только вот зачем узбекские крестьяне хурму азотистыми сверх меры пичкают? Похоже, не те выводы были сделаны из научных трудов.

Кстати ,я свои 8-летние деревья Хачии обрезал кардинально,весной планирую их перепривить другими сортами.Демпинг со стороны крестьян Азербайджана ,Узбекистана при реализации хурмы на территории РФ принуждает идти на такие крайние меры.

 

И что даст перепрививка?

 

Есть 3 момента,которые привлекательны именно в перепрививке.1.При перепрвивке другим сортом используются уже взрослые деревья,которые через год ,два начнут давать урожай.2.На восточную хурму отдельные сорта прививать легче,чем на кавказску.3.Экономия места на садовом участке.



#291 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 December 2013 - 19:08

Интересно, а какие сорта хурмы в основном выращивают в Ср.Азии? Есть у кого данные?

 

В Азию сортовую восточную хурму завезли из Сочи,НБС.В основном испытания проходили на Денаузской опытной станции.Но ничего отличительного от того сортимента,который присутствует на ЧПК ,там нет.



#292 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 December 2013 - 20:23

А чем Хачия не подходит для прививки или деревья уже старые? И как это может повлиять на демпинг цен?

 

Деревья не старые,8 -летки.Так уж случилось,что когда приобретал саженцы,других сортов в продаже не было.И вот такая ситуация в течении ряда лет вынудила заняться поисками садоводов,у кого растут сортовые деревья хурмы.Пришлось учиться прививать.По ценам на урожай.Именно Хачии сегодня в садах у людей на ЧПК столько,что мелкие оптовики дают на Хачию самую низкую цену.Да и рисковать с этим сортом далее нежелательно,у него самая низкая морозостойкость среди известных и популярных сортов восточной хурмы в нашем районе.Так что весной буду на деревья Хачии прививать Зенджи-Мару,Хиакуме,Джиро,Тамопан, Фуйю,возможно Сэйджо.



#293 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 11 December 2013 - 20:30

Насчёт хачии и я выскажусь. В этом году разочаровался в ней. Много волокон, сахара мало. Срывалась уже мягчеющая, так что, "не зелёная". С трех разных мест пробовал, ситуация похожая... Начала становиться сладкой только та, которая поспела самой последней (месяц лежала). При этом "плоская" (вяжущая) из тех же мест, была очень сладкой. Я бы сказал, крушение идеалов :)

#294 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 December 2013 - 20:54

Насчёт хачии и я выскажусь. В этом году разочаровался в ней. Много волокон, сахара мало. Срывалась уже мягчеющая, так что, "не зелёная". С трех разных мест пробовал, ситуация похожая... :)

В этом году из-за дождливого и прохладного сентября почти все сорта восточной хурмы"недобрали" сахар.Особенно это было заметно по сорту Томатеро.

#295 Spy

Spy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Крым.

Отправлено 29 December 2013 - 21:08

А подходит ли для укутывания толстая пластиковая труба небольшого диаметра, сверху надеть на штамб и на верх трубы затычку?



#296 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2013 - 11:13

Люди продающие саженцы на рынках в большинстве случаев перекупщики, откуда им знать с каких деревьев брались почки для прививки, да и в принципе с каких сортов -тоже лотерея..У меня 28 деревьев Хачии.Из них только пара деревьев дает именно 500 граммовые плоды,основная масса 250-400 грамм, есть вообще мелкоплодные деревья с 200 граммовыми плодами.Такая же история с Хиакуме., из 5 деревьев -самые крупные у одного,остальные так-сяк...



#297 ur5my-yuri

ur5my-yuri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:с.Сиротино, Троицкий р-н, Луганская обл. Украина.

Отправлено 03 January 2014 - 19:38

А подходит ли для укутывания толстая пластиковая труба небольшого диаметра, сверху надеть на штамб и на верх трубы затычку?

Spy (не знаю как Вас звать величать и откуда Вы)-наверное секрет, но труба я думаю больше спасёт от ветра а не от мороза. Я хурмой занимаюсь уже около 10 лет и что я только не пробовал всё равно она трескается, хотя и самая морозоустойчивая Виргинка. Единственная хурма которая перестала трескаться это хурма из штата Индиана. Мало того, что она не трескается, она уже и плодоносит у моего соседа Володи Евдокимова в г.Шебекино Белгородской обл.



#298 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 January 2014 - 11:28

 Единственная хурма которая перестала трескаться это хурма из штата Индиана. Мало того, что она не трескается, она уже и плодоносит у моего соседа Володи Евдокимова в г.Шебекино Белгородской обл.

Юрий,никого не хочу обидеть,но ответье мне на такой вопрос.А кому нужна хурма ,плоды у которой в диаметре 3-4 см(если я ошибаюсь ,поправьте меня)? Или многолетние опыты Курдюкова на Кубани с виргинкой ,которую он приобретал  в НБС, ничему не учат?



#299 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 04 January 2014 - 12:03

Здравствуйте Владислав. Никто не спорит, что восточная хурма занимает свою нишу на плодовом рынке, но срок ее созревания и продаж весьма поздний и приходится в основном на ноябрь-декабрь. Народ же кушать хочет всегда. Виргинская хурма начинает созревать с августа, и основной срок созревания приходится на сентябрь и октябрь. Поэтому эти два вида будут только дополнять друг друга. А что касается мелкоплодности, так это вопрос только времени, со временем будут сорта с крупными плодами. Кстати мелкоплодность смущает в основном только взрослых, для детей это не имеет никакого значения. Детей никогда не заставишь кушать невкусную еду - это аксиома! Виргинку дети очень любят. Как известно, вкусовые качества продукта являются главной характеристикой, вот здесь как раз виргинская хурма ни чем не уступает восточной. Те кто попробывал у меня виргинку уже сделал свой выбор. Я тоже выращиваю восточную, но в моем климате это так просто как виргинку. С уважением Владимир.

 



#300 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 January 2014 - 12:30

Владимир,добрый день. По срокам созревания хурмы.В этом сезоне Зенджи-Мару реализовывался на ЧПК с начала октября. Но у меня есть желание размножить сорт Изу(Идзу).Ещё более ранний сорт.В ближайшее время жду прибытие первого саженца Изу в Туапсе.Есть ещё один перспективный ранний  сорт для выращивания Джиро Миакава,но вот где приобрести черенки для прививок,пока не ясно.2.По мелкоплодности.Вот эта фраза о виргинках "со временем будут сорта с крупными плодами" мне напоминает больше мантру.Из далёкого детства всплывают в памяти  слова из песенки про "..яблони на Марсе".Аналогий не находите,Владимир?





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования