Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма. Виды и сорта

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#41 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 September 2012 - 00:20

Ранний редкий для России сорт восточной хурмы Сэйджо ,отличается отменным вкусом,ценится у себя на родине в Японии.На фото заметно изменение окраса плода с зелёного на оранжевый.

Прикрепленный файл  Х-Сэйджо( Saijo )..jpg   350.04К   5 Количество загрузок:

 

Растет в Хосте.Себе привёз черенки с этого дервца для прививки почкой.Надесь успеть,пока не закончилась вторая волна роста у сеянцев.В случае неудачи весной продолжу прививки по новой.Усебя обнаружил плод Хачии, созрел процентов на 90.Садоводу из Ставрополя при дегустации понравился.



#42 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 19 September 2012 - 15:26

У меня растет хурма сорта Джон Рик (очень, почему то, распространенный у нас на Украине сорт). В позапрошлую зиму обмотала просто агроволокном - перезимовала нормально без подмерзания и это при том, что морозы у нас были -30-32, в прошлом году вообще не укутывала - вымерзли молодые побеги, а все остальное выжило и выросло за лето на 1 метр. Вот думаю наверное придется хурму в этом году всетаки укутать агроволокном.

#43 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 September 2012 - 15:53

Джон Рик завозился в НБС,как и другие американские сорта для исследований.А НИИ цветоводства и субтропических культур г.Сочи проводил испытания сортов восточной хурмы.У Джон Рика плоды мелковаты,но Игорян из Днепропетровска недавно сообщил о получении новых американских сортов с более крупными плодами.Как у него заплодоносят новички,он обещал информацию огласить.

 

Я думаю стоит подождать плодоношения и по плодам и срокам созревания уже узнать.

 

Александр, Вы правы,что нужно дождаться плодов,но Игорян человек серьёзный,образованный,слов на ветер бросать не будет.



#44 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 20 September 2012 - 11:49

Вопрос ко всем, в особенности к жителям ЧПК, а также к доморощенным теоретикам. Помогите определить. Какой это сорт хурмы?

beb9f259492a.jpg

08b61f1bc55a.jpg

df9273065b15.jpg



#45 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 September 2012 - 12:09

От жителей ЧПК.Для определения сорта необходим размер плода ,вес ,и фото в разрезе.

#46 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 20 September 2012 - 13:02

... Ранний редкий для России сорт восточной хурмы Сэйджо ... На фото заметно изменение окраса плода с зелёного на оранжевый.

Ранее у Вас определение сорта проводилось без уточнения веса, размера и разреза ягоды.



#47 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 September 2012 - 14:30

Сэйджо я и фотографировал в саду у приятеля 8 октября .Плод Сэйджо,в числе других сортовых плодов увидят много посетителей на " Кубанской ярмарке",кому то и продегустировать доведётся.А на ваших фото ,предположительно Pork.



#48 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 21 September 2012 - 10:39

Владислав (Влад Южный). К сожалению я не смог найти ничего о хурме сорта Pork. Дайте, пожалуйста, ссылку на источник.

#49 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 September 2012 - 18:16

Влад, я смотрю здесь у Вас вышел небольшой спор. Мне кажется, что вы с оппонентом с разных климатических зон рассматриваете тему выращивания хурмы. Насколько отличаются зона Туапсе от зоны Краснодара, в моей Одессе зимний минимум был (не помню в каком году) -26 градусов. Нашёл немного о сортах - пока подковываюсь теоретически. Практически нет возможности и надо определиться с сортами, которые я могу посадить у себя на участке. И научиться принимать все меры по вымерзанию т.е. укрытие или без укрытия. Для этого надо подходящие сорта и хочется, чтобы выросло что-нибудь вкусненькое. Крымчане предлагают Россиянку и другие более северные сорта чем ЧПК. Может есть какие-то траншейные или оранжерейные методы выращивания. Любую информацию прийму с благодарностью. Химический состав плодов хурмы Химический состав плодов хурмы достаточно не постоянен и способен меняться в зависимости от того района, где он произрастает, а также от степени зрелости. Сорта хурмы отличаются по большому содержанию сухих веществ, а также сахара. В плодах хурмы преобладают такие простые сахарные вещества как фруктоза и глюкоза, эти вещества с легкостью могут усваиваться человеческим организмом. В плодах хурмы достаточно низкое содержание органических веществ, что считается нормой. Стоит отметить, что в плодах хурмы содержится меньше растворимых форм пектина и больше нерастворимого протопектина. Содержание в плодах хурмы витамина С достаточно высокое, хурма по содержанию этого витамина в несколько раз обходит большую часть сортов яблок и груш, но вот достаточно значительно уступает цитрусовым плодам. По содержанию минеральных веществ хурма почти не отличается от других фруктовых плодов.



#50 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 September 2012 - 18:18

Сорта хурмы классифицируют по разному, этими классификациями руководствуются, когда разрабатывают новые технологии для некоторых агроприемов, при изучении сортов в прочих делах. К примеру, по признаку опыления хурму классифицируют на три группы.

Метод классификации сортов хурмы по А.Н.Нижарадзе

К первой группе относят сорта хурмы, которые для завязки плодов требуют опыления - это сорта: Хиакуме, Гошоаки, Зенджиару, Гейли и др.
Ко второй группе относят сорта хурмы, которые не требуют для завязки плодов опыления, они завязывают плоды партенокарпически, к этим сортам относятся: Сидлес, Гошо, Тамопан большой и др.
Третья группа считается как промежуточная, в нее входят такие сорта, как: Хачиа, Костата и др. Стоит заметить, что при опылении другими сортами, плоды хурмы получаются большего размера и это также влияет на их вкусовые качества.
На Кубани садоводы любители вместе могут высаживать два разных сорта или же сорта, которым не нужно опыление.

Классификация сортов хурмы по вкусу

Хурму также классифицируют по вкусовым качествам плодов, в этой классификации хурма делится на три группы.
К первой группе относятся сорта с терпким, вяжущим вкусом, терпкий вкус у которых пропадает после того, как мякоть плода становится желеобразной консистенции. Вот некоторые названия сортов, принадлежащих к первой группе: Хачиа, Сидлес, Костата, Гошо и другие.
Ко второй группе относятся сорта хурмы, которые не имеют терпкого привкуса и остаются в твердом состоянии независимо от опыления и наличия в них семян. Вот названия некоторых сортов, относящихся ко второй группе: Чинеули, Фуйю, XX век.
К третьей группе относятся корольковые, варьирующие сорта хурмы, которые при наличии опыления улучшают свои вкусовые качества, и те сорта, в которых чем больше семян, тем они вкуснее. К этим сортам относятся: Хиакуме (Королек), Зенджиару (Шоколадная), Гейли, Гошоаки и др.

Классификация сортов хурмы по созреванию

В условиях субтропиков стран СНГ плоды обычно созревают в октябре или ноябре месяце.
Сорта хурмы, которые созревают в октябре, относятся к раннеспелым сортам - это: Сидлес, Гошоаки, XX век и др.
Сорта, которые созревают в первой половине ноября, относят к сортам среднеспелым - это: Хиакуме, Хачиа, Зенджиару и др.
Сорта позднеспелые созревают, как правило, во второй половине ноября, вот несколько названий таких сортов: Чинеули, Гейли, Костата, Фуйю, Тамопан большой и др.
Для того, чтобы выращивать хурму в центральной части Кубани, необходимо выбирать сорта раннеспелые, так как они лучше чем среднеспелые и позднеспелые успевают подготавливаться к зимнему периоду. Выбирать хурму для выращивания в наших погодных условиях надо по принципу морозо- и зимостойкости. Тут нам приходят на помощь гибриды восточной хурмы с виргинской (родом из Северной Америки). Можно посоветовать желающим выращивать хурму выбрать гибрид сорта «Россиянка», он был получен в Крыму А.К.Пасенковым. Данный сорт способен вытерпливать по В.В.Дадыкину (1985) температуру до минус 30 °С. Этот сорт хорошо растет в Краснодарском крае, где с одного дерева можно собрать до 80кг плодов. По вкусовым качествам «Россиянка» приближена к сортам восточной хурмы, но немного уступает ей по размеру.
В Таджикистане местными учеными были выведены такие сорта, как: Таджикская, Гиссарская, Восток, Вахш. Эти сорта менее повреждаются от низких температур, чем другие сорта местного выведения.
В Южном Узбекистане был выведен сорт хурмы «Денаусский», его не повреждает понижение температуры до минус 20,6 °С.

Классификация сортов хурмы по форме, размеру и массе

Хурму различают также по размеру плодов, форме и массе. Сорта, имеющие наиболее крупные плоды - это: Хачиа, Тамопан большой. Сорт «Зенджиару» по размеру достаточно прилично уступает выше перечисленным, но крупнее других. Вообще считается, что более крупные сорта относятся к позднеспелым, а те, что раннеспелые, уступают в размере.
Плоды сортов Тсуру и Тсуруоко имеют цилиндрическую форму.
Плоды сортов Хачиа, Гейли и Таненаши имеют коническую форму.
Плоды сортов Зенджиару и Хиакуме имеют круглую форму.
Плоды сортов Тамопана и Гошоаки имеют плоскую форму.
Сорта хурмы Хиакуме и Зенджиару отличаются стабильным и устойчивым ежегодным урожаем, колебание с урожайностью у этих сортов может быть связано только с погодными или агротехническими факторами.
Такие сорта хурмы, как Хачиа, Тамопан и Гошоаки отличаются своими достаточно выраженными биологическими особенностями, урожай у этих сортов не ежегодный, т.е. есть большая разница между годом, когда дерево плодоносит и «отдыхает», плодов в два раза меньше, у этих сортов идет сменяемость урожайных годов.

#51 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 September 2012 - 21:12

Как и в любой вышеиизложенной публикации обнаруживаются ошибки,которые заставляют относится с некоторой долей недоверия к автору.Отмечу одну неточность( в тексте их несколько),которая на 100 % не соотвествует действительности.Сорт восточной хурмы правильно пишется на русском Зенджи-Мару,это уточнение.А главное ,мало того что этому сорту не нужен опылитель,так как он сам имеет мужские цветки вкупе с женскими,он ещё может опылять другие сорта хурмы,которая растёт вблизи.Сорт имеет массу примерно 100 гр.Более мелких плодов восточной хурмы не встречал.

#52 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 September 2012 - 00:33

Вобщем понял, что в моей климатической зоне японцы точно не выживут, а виргинку можно попробовать в открытом грунте. Крымчане в Одессе продают свои сорта - Никитская б., Россиянка и др. Читал что некоторые из этих сортов это скрещивание виргинки с японской. Думаю какой-то сорт восточной хурмы посадить как горшечную культуру в строящейся оранжерее - какой посоветуете?
По ссылке смотрел и прочитал, что виргинка более морозостойкая чем кавказская (считал наоборот). Женщина кандидат биологических наук (забыл фамилию) об этом писала в своей диссертации. В одесском ботаническом саду кавказская растёт большим деревом и даёт мелкие плоды, где почти нет мякоти, а одни семена.
Кстати, спасибо за ссылку на виноград.инфо.



#53 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2012 - 01:27

В оранжерее хурму высаживать не стоит - листопадное дерево,да и огромное к тому же.В Вашей зоне прекрасно растут гибридные сорта Никитского сада,а обычная виргинка тем более.

#54 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 September 2012 - 15:07

Спасибо, Сергей! Думаю что из субтропического плодового посадить в оранжерее. Лимон есть, ещё из косточек растёт хурма, авокадо, гранат. Из черенков актинидия, инжир. Правда актинидия у нас и в открытом грунте хорошо растёт. Инжир один куст оставил в ОГ и один в оранжерее. Буду экспериментировать. Весной уже будут готовы мои подвои лимонов, апельсинов, грейпфрутов, помело и понцирусов - попробую прививки.
Хотел спросить - на кавказскую хурму можно прививать другие виды хурмы.



#55 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 September 2012 - 17:13

Лучше на кавказскую.Она в основном и является подвоем для восточной хурмы.Если хотите для открытого грунта,то садите Никитскую Бордовую.Знакомый садовод успешно её выращивает в Мариуполе.А в зимнем саду вполне
можно садить в кадочной культуре восточную хурму,ограничивая её рост на уровне 1,5-2 метра.Есть одно условие,зимой
необходима температура не выше 8-10 гр.С в течении примерно 3 месяцев.В Одессе у некоторых садоводов киви растёт
в ОГ.



#56 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 September 2012 - 17:34

В Одессе есть любитель актинидий и киви Гриневич. Я у него покупал 4 сорта актинидий, а киви побоялся. У него с северной стороны дом и киви защищены от северных ветров, но в одну холодную зиму они сильно подмёрзли, но выжили. У меня северная сторона продувается, а с южной двор. Сорта - Хайворд и Бруно.
Для кадочной культуры какая восточная подойдёт: Хачия, Хиакуме, Зенджи-мару, Джиро, чтобы она была компактная (потолок 3,5 метра) и, естесственно, самоопыляющаяся - вторая просто уже не поместится. А ещё хочется туда хороший сорт инжира поместить. Планы большие, но в этом году оранжерею точно недострою - закинчылысь гроши. Так бывает.

#57 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 September 2012 - 19:20

Киви садить пробовать нужно.Первые 2-3 года придётся укрывать от холода,затем растение окрепнет.По хурме надо определяться,исходя из ваших предпочтений по вкусу.Все вышеперечисленные сорта будут плодоносить без опыления. Но Хиакуме более морозостойкая,чем Хачия,и урожайность у неё самая высокая из перечисленных выше.

#58 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 September 2012 - 19:51

Спасибо, записал - "Хиакуме".



#59 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 September 2012 - 23:59

Нашёл перевод на русский сорт хурмы Saijo-"Самый лучший. (С английского.)

Сорт на ЧПК редкий и информацию приходится собирать по крупицам.Сделал несколько прививок почкой на своих сеянцах из подаренных черенков.с 5- летнего деревца,хотя надежд на благоприятный исход немного.Осенние прививки по хурме имеют невысокий процент -до 32,да и то у спецов.



#60 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 28 September 2012 - 00:16

Желаю удачи! Сегодня был на ярмарке - крымчане привезли только свои сорта хурмы. Хиакуме так и не нашёл.





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования