Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма в контейнере

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#41 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 January 2009 - 18:04

Зима сейчас, день короткий, света мало, тепла мало - вот хурма и не торопится. Конечно если бы было теплее, то скорее всего уже бы ростки выскочили, но можете не форсировать события, все будет нормально. Вот уже первая у Вас пошла. А вообще не принципиально как ее сажать, она взойдет из любого положения и практически с любой глубины от 1 до 7-10 см. Главное - влажная почва и тепло.

#42 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 11 January 2009 - 22:27

Недель пять назад посадил штук 8 семечек свежей хурмы...
Почему то долго не всходят.


У меня в этом году хурма тоже как-то долго всходила. Я уже и надежду потеряла что что-то взойдет, хотела в эти горшки что-то следующее сажать.

#43 Гость_Erlea_*

Гость_Erlea_*
  • Гости

Отправлено 23 January 2009 - 16:31

Добрый день! У меня проросли 2 семечки хурмы, один росток 10 см, второй 15 см в высоту. Проросли полторы недели назад. Вопрос- когда их можно рассадить и какие по объёму горшки брать? И ещё про зимовку, куда их сейчас лучше поставить, в прохладное место?

#44 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2009 - 16:35

Рассаживайте их уже сейчас, пока они не переплелись корнями... Горшки примерно по 200 мл берите, лучше высокие. А вот зимовка свежепроросшим сеянцам не нужна. Они же думают, что сейчас весна, а какая ж весной зимовка?

 

 

Спасибо, завтра побегу за землёй и горшками. Какую землю посоветуете и что ещё сразу прикупить? Я в этих делах пока плохо ориентируюсь :embarassed:


#45 tasia

tasia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2009 - 19:36

У меня растет хурма из косточки, посаженой прошлой весной. Изображение Фото сделано в начале декабря, она уже собиралась спать.
Сейчас она совсем без листьев, спит на подоконнике. Изредка я ее поливаю.
Прочитала тему, но не поняла, когда она начнет просыпаться? Можно ли ее подрезать, чтобы ветвилась? Когда лучше подрезать, пока спит или когда проснется? И проснется ли сама или ей как - то надо помогать?

#46 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2009 - 19:37

Спасибо, завтра побегу за землёй и горшками.
Какую землю посоветуете и что ещё сразу прикупить? Я в этих делах пока плохо ориентируюсь :embarassed:


Была бы весна, я бы Вам посоветовала земли откуда-нибудь из парка накопать, в Прибалтике земля хорошего качества. А что у Вас в магазинах продается -неизвестно. Спрашивайте универсальный грунт, желательно не на торфяной основе.

Спасибо, тогда сейчас куплю универсальный грунт, а по весне пересажу.



#47 Undead_angel

Undead_angel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Осман
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 23 January 2009 - 22:40

Были на рынке, увидели какие-то необычные сухофрукты. Продавец утверждала, что это хурма... Якобы то, что обычно продается (крупная, желто-оранжевая) - это процесс селекции, а вот то, что у нее - это хурма настоящая :blink:
В общем, купили мы 200 г этих непонятных мелких синих плодов :rolleyes: На вкус - и правда как хурма... Но вот внешний вид... :blink:
Может кто знает, хурма ли это? А если нет, то что это за фрукты такие? :huh: (поиск в сети результатов не дал :blush: )
На фото - плодики и семена... и спичечный коробок для сравнения... В плодиках - от 3 до 6 семян.

Это не хурма! её так у нас называют! может продавец был азербайджанец и поэтому хурмой назвал. тип дерева совсем другой. и слоды бывают зелёными и только когда их сушиш они такие становятся + в зелёном виде они практически не сьедобны!!!

#48 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 24 January 2009 - 00:52

У меня растет хурма из косточки, посаженой прошлой весной. ..
Сейчас она совсем без листьев, спит на подоконнике. Изредка я ее поливаю.
Прочитала тему, но не поняла, когда она начнет просыпаться? Можно ли ее подрезать, чтобы ветвилась? Когда лучше подрезать, пока спит или когда проснется? И проснется ли сама или ей как - то надо помогать?

Не надо ей помогать. Она сама проснется тогда, когда наступит время. Вот пригреет солнышко, она и проснется. Подрезать можете в любое время. Думаю, принципиальной разницы скорее всего не будет.

#49 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 25 January 2009 - 21:33

Есть пара вопросов о хурме , которые надеюсь выяснить)) тут в основоном с нуля прорастание обсуждалось, а у меня вот - вот проснётся осенью приобретённое 6-летнее дерево восточной хурмы. насколько я понимаю основные принципы агротехники не отличаются от ,к примеру, того же граната? то есть солнце можно будет прямое (не сразу конечно) , полив по мере подсыхания, опрыскивать не обязательно, подкормка комплексная, земля нейтральная садовая с разрыхлителями.так? или есть какие особенности ухода - на что отзывается с благодарностью, а что хурме не нравится. поделитесь, знатоки. и ещё вопрос. до тёплой погоды, когда на улицу уже растение можно будет оправить, целых 3 месяца. зимовало оно в t от 0 до +5...щас потепление небольшое - в том помещении до 12 дошло - и приоткрылись почки. думаю-гадаю, ищу компромисс с возможностями своими: оформить его в 16 градусное тепло у окна без подсветки или убрать щас на улицу(там +1) а с морозом опять затащить внутрь - короче оставить его спать до апреля? чем грозит нехватка света в первый месяц -полтора пробуждения, только слабостью побегов, можно ли будет потом на солнце их окрепнуть? и если выставить дерево только в апреле на улицу - успеют ли созреть плоды - похолодание может быть уже в конце сентября.

#50 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 25 January 2009 - 22:53

Раз почки проснулись, не надо ее на мороз. Нет смысла бегать с ней туда-сюда. Пусть растет. Ничего страшного в этом нет. Считайте,что зимовка закончилась. У меня 7 лет дома жила одна хурма, так она и в феврале бывало просыпалась. Уход за ней обычный. Никаких особенностей, кроме желательной зимовки, нет (ИМХО). Нормально переносит прямое солнце. Опрыскиванием не занимался.

 

Владимир, а плодов-то дождались???))))

Нет. Она так и не зацвела. Когда ей было 7 лет, я почти месяц отсутствовал дома. Ее без меня засушили и она погибла. Теперь я хурму выращиваю только на улице. Там, когда меня дома нет, за растениями ухаживает природа. :D



#51 вера1104

вера1104

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Вера

Отправлено 30 January 2009 - 15:14

У меня уже год растет четыре кустика хурмы! Растет -громко сказано. сидят. И листьев почти не осталось.На весну ,планирую много садить и что с ней делать? Может её пересадить? Даже писать стыдно . Такие глупые вопросы задаю.

 

У нас в Тюмени в открытый грунт не посадишь! Горшок у них на 2л. Думаю нормально,хоть может и великоват?! :embarassed:

 

Листья и должны на зиму опадать. А пересаживать необходимо, когда корни из дренажных отверстий начнут вылезать.


#52 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 03 February 2009 - 21:47

Нужна помощь! На обратной стороне некоторых распускающихся листьях хурмы непонятные малюсенькие бугорки, как микрокапельки. не стряхиваются - значит не животные, которых можно снять. фото, к сожалению лучше не получилось сделать, хотя вроде всё видно. У кого-нибудь были такие?? Что делать, чем прыскать?
 
Прикрепленный файл  IMG_0177.jpg   294.13К   61 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_0178.jpg   172.17К   57 Количество загрузок:
 

Плохо видно, похоже на яйца белокрылки


Лучше не сфотить никак..а белокрылка листья жрать будет? и чем её прыскать..



#53 tasia

tasia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2009 - 09:50

а белокрылка листья жрать будет? и чем её прыскать..


Лена, фото действительно плохое, ничего не видно.
Белокрылка - если расплодится, страшная штука, сожрет все растения. Знаю по собственному опыту. Летом на работе два месяца с ней боролась.
Хурму очень любит.
Купите фитоферм, разведите по инструкции и опрыскайте два- три раза с перерывом 3-4 дня. Или пролейте Актарой, пока взрослые не вылупились.
Начнут летать - замучаетесь.

#54 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2009 - 18:08

Подскажите, пожалуйста! А фрукт, продающийся под кодовым названием королек шоколадный, это на самом деле кто? Разновидность восточной хурмы? Вылезли 4 штуки в горшке с томариллой - жирные такие. Хочу их в сад летом отправить.
 
 

Да, это разновидность восточной хурмы. Это партенокарпический сорт Хиакуме .


Не обязательно Хиакуме, ведь он варьирующий сорт - есть семена не терпкий, нет семян терпкий, а бывают в продаже и не терпкие даже без семян.



#55 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 13 February 2009 - 21:46

Выставляла я тут больные листья хурмы с малюсенькими капельками, что определили как похожие на яйца белокрылок,(качество фото согласна не очень, снимаю на айфон, фотик уехал на месяц пока других вариантов нет) и только опрыскивание актарой собралась провести, как капельки начали мутировать и превратились в наросты какие-то, бугры целые на листьях и похоже очень стало на какое-то грибное или бактерии какие-то - вообщем опрыскала я фитоспорином и некоторые больные листья на утро после опрыскивания стали выглядеть так , фото ниже (как будто с ожогом). Но с буграми кой-какие все ещё висят..Вообщем тревожит хурма меня, посмотрите плиз - у кого какие мысли..??

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0210.jpg   332.15К   96 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0213.jpg   334.71К   104 Количество загрузок:


#56 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 13 February 2009 - 23:49


Да трудно что-то по фото сказать, но судя из описания это спороношение грибного заболевания поэтому работайте фунгицидами должно помочь. Фитоспорин тоже правильно хотя не так мощно как химия.
А когда она у Вас вышла из спячки?



#57 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 14 February 2009 - 13:15

А какие препараты помощнее посоветуете? фитоспорином пока ещё разок может прыснуть? А из спячки недели 3 что ли назад вышла. спала в комнате с +2 температурой. случайное потепление до +10 на пару дней и я подумала уже будить окончательно.

#58 snezhan04ka

snezhan04ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Снежана
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 February 2009 - 08:22

Здравствуйте! Я совсем еще новичок на сайте. Но есть вопросы, по причине которых я здесь. Посадила косточки хурмы, сперва ради спортивного интереса, теперь смотрю и любуюсь! Обидно то, что посадила я их в одном горшке, взошло сразу четыре, потом еще одна, очч хиленькая и слабенькая с ржавыми листочками. Те, которые сильные, чувствую, что надо рассаживать. Подскажите, пожалуйста, как это наиболее безболезненно для росточков сделать, может дать им еще подрасти, или уже пора рассаживать. Попытаюсь вставить фото, не очень хорошего качества, но главное видно, как они растут. Заранее большое спасибо!

Прикрепленные файлы



#59 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 26 February 2009 - 11:08

Я когда сею хурму на подвой часто пользуюсь методом пикировки,так корневая получается пышнее, а не морковкой, рассаживаю сеянцы как только появится 1 настоящий листочек судя из того, что я смог рассмотреть на фото то пересаживать можно.

#60 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 08 April 2009 - 09:55

Подскажите кто занимался с сеянцами хурмы. растения вылезли из косточек , в высоту сантиметров 15. появилась третья пара листьев. Вопрос как их содержать..Под колпаком с проветриванием, на солнце или при рассеянном свете? Колпак снимаю-виснут литочки-одеваю вроде поднимаются. Но на солнце под колпаком жуткая влажность. А может одевать только на ночь? У кого какой опыт? И еще вопрос..для эксперимента посадил рядом один горшок два сеянца, с целью в дальнейшем увеличить вероятность плодоношения. Имеет ли это смысл или они будут забивать друг другу рост? :girl_pinkglassesf:



Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования