Перейти к содержимому

 

Фотография

Где можно купить саженцы хурмы?

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Первопроходец

Первопроходец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Дебальцево

Отправлено 05 November 2014 - 23:32

Посадил в конце октября Росиянку в Донецкой области. Утеплил ствол. Будет ли с этого толк? Как Вы думаете.
 

Вячеслав, так надо знать ,у кого саженец приобретали. Приличных Россиянок в Украине давно не делают.


Проживаю в Запорожской области. С сортом еще не определился, какую бы  вы посоветовали по вкусовым качествам и устойчивости дерева к морозам.
 

Ищите виргинские сорта,сейчас в Украине саженцы приобрести  можно,только ведите поиск через форумчан. На рекламных сайтах ,коих в инете сейчас немало,обязательно втюхают что -нибудь не то.


Приобретал в Милитопольском питомнике



#2 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 November 2014 - 22:37

Приобретал в Милитопольском питомнике

 

Свято место пусто не бывает.Не успел закончить свою деятельность Н-Каховский питомник в Украине,флаг подхватили в другом месте. Пока у меня нет данных  о " Мелитопольском питомнике" ,но плохих ,ни хороших.Должно пройти несколько лет,пока появятся отзывы от садоводов. Уже не раз писал. Гораздо надёжнее посадить несколько семян 90-хромосомной виргинки,и через год-два сделать прививки сортовыми виргинками,гибридами.Что то обязательно окажется качественным и морозостойким.

 

А почему Новокаховский питомник закончил свою деятельность???? Ну директор новый. А питомник работает......

 

Наталья,в последнее время у каховских саженцев хурмы  были проблемы с подвоями . Многие из садоводов не рискуют повторно приобретать там посадочный материал.

 

Влад, кроме хурмы они еще много чего выращивают. А из вашего сообщения получается, что вообще уже не работают.  :girl_haha:

Наталья ,мы в этой теме обсуждаем хурму. Если в питомнике допускают ,что можно делать саженцы ,заведомо с искажёнными характеристиками, то подход к другим культурам будет иной что ли ?. Процветания Н-Каховскому питомнику,только подмокшую репутацию восстанавливать придётся долго.



#3 Первопроходец

Первопроходец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Дебальцево

Отправлено 23 November 2014 - 00:00

У меня вопрос к сторожилам: Кто, что знает об "СПД Дубинчук" поставщике саженцев. Интересно узнать о нем подробнее.



#4 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 November 2014 - 00:23

Имел с хозяином питомника как то беседу по азимине. Вроде грамотный человек , а вот в дебри по субтропическим почему то не спешит вникать. У меня сложилось такое впечатление.Это моё ,возможно субъективное мнение, надо послушать и тех ,кто уже приобретал растения в этом питомнике. :popcorm2:



#5 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2015 - 11:20

У меня раньше сбрасывает, сразу после цветения практически... Или через недельку, самое позже, практически плоды не растут.



#6 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 March 2015 - 11:52

Сергей,Вам просто не повезло с саженцем. Вам неизвестно про ваше растение ничего. Какой подвой, какой привой?  Я в курсе ,что в нескольких станицах Краснодарского края изготовление саженцев хурмы поставлено на поток. Только вот растут те саженцы у единиц. Моё мнение такое,уже высказывал его. В регионах с зимней температурой до -30 гр.С и достаточным САТ ,следует садить семена виргинок с количеством хромосом 90.Можно сеять семена Мидера. И после ,на 1-2 летний подвой прививать сортовые виргинки,желательно крупноплодные. Россиянку,в Краснодарском крае севернее Краснодара,можно садить вблизи дома,сарая,забора с южной стороны. Защита от ветров желательна.



#7 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2015 - 12:30

Мне кажется - подвой виргинка. С хурмой вообще имел очень мало возможности познакомится, корни черные. Или они у всех черные? Привой - должен быть россиянкой.



#8 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 March 2015 - 14:39

 корни черные. Или они у всех черные? Привой - должен быть россиянкой.

Корни чёрного цвета. Не зря хурму относят к эбеновым. И вторая фраза замечательная."...должен быть Россиянкой." Сегодня на форуме точно известно ,кто из продавцов имеет в России хурму с правильной сортностью.



#9 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2015 - 15:47

Влад, я в сортность от любого продавца верю только после получения плодов, соответсвующих описанию сорта... Так что это излишнее замечание... И на старуху бывает проруха. Что делать, если цитрусовые приходится былиночками покупать...



#10 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 March 2015 - 17:53

Влад, я в сортность от любого продавца верю только после получения плодов, соответсвующих описанию сорта...

Мне проще,сажусь на электричку  или в авто и в сады в Сочинский , Адлерский район. Смотрю у садоводов ,что понравилось,пробую (если это лето,начало осени) и ,в конечном итоге, имею сортовые растения,не переживая,что выращиваю дичок. Кстати ,предложения насчёт поездок (езжу только в выходные) делал уже не одному форумчанину. Но людям всё как то недосуг.
 

Влад, так оно и есть, вырваться  -целая проблема. Семью бы на 5 дней на море свозить... :(

Да ладно,еду как то с двумя пакетами саженцев хурмы из Сочи мимо Лазаревской,глянул в окно ,а там Сергей (]ssv2001) плещется на мелководье.  :sarcastic_hand:



#11 Narven

Narven

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Марганец
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 01:57

Кто-нибудь подскажите пожалуйста где на Украине можно купить хурму сорта Россиянка. Хочу возле дома посадить. Обшарив весь интернет - не могу найти. Везде говорят - распродано (у Дубинчука смотрел в первую очередь). Нашел вроде тут http://floramart.com...&path=95_70_164 . Осталось вроде как 3 растения. Завтра обещал менеджер позвонит. Но сайт неизвестный и отзывов нет. Может кто что знает ? Или точно скажет у кого она есть из проверенных поставщиков ?



#12 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 March 2015 - 10:47

Евгений,проще на ДО разместить объявление о покупке саженца.



#13 Narven

Narven

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Марганец
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 11:05

Влад не проще. Потому как те кто с репутацией точно не позвонят - у них итак море клиентов, а привлекать и покупать непонятно, что так это и самому в интернете можно сделать)



#14 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 March 2015 - 12:07

Евгений,тогда пишите в личку известным садоводам,и делайте это заранее. Размещая подобные сообщения в этом разделе,Вы нарушаете правила форума. :big_boss:



#15 Narven

Narven

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Марганец
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 12:11

Я всего лишь попросил совета. Что делать заранее - уже есть наука, но теперь она пригодится аж в следующем году а хочется в этом. и Еще одно простите, именно тут я и пытаюсь узнать еще о проверенных и надежных садоводах, так как в этой теме узнал только про одного и тот уже отошел от дел, и ,кстати, контактов его так и не нашел.. Если нарушил правила, прошу модераторов простить. 



#16 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 March 2015 - 12:37

Сделайте проще.Найдите сейчас  дикую виргинку 2-3 лет,посадите.В августе 2014 отыщите черенки Россиянки в Украине и сделайте прививку. Весной снова сделайте прививку,для подстраховки  и будет Вам Россиянка возле дома своего.



#17 Narven

Narven

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Марганец
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 12:58

Влад, спасибо, но не считайте всех уже такими недалекими. Проблема в том что я садовод со стажем всего 1,5 года. Так получилось. Учусь, и прививать пока не умею. Иначе ваш вариант был бы и экономным и простым.



#18 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 March 2015 - 15:00

Доверьте прививки опытному садоводу,зато точно будете с приличноым деревцем.Черенки хурмы найти гораздо проще,чем саженец.



#19 Narven

Narven

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Марганец
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 16:19

Влад, вот Вас пригласить ? Вы не понимаете что не так то просто это . В городке у нас даже питомника нет своего все привозят. Кого попрошу и откуда ? Да и втоо приедет даже за 100 км делать прививки? Прошу прощения за оффтоп. Закрываем тему . Скажу одно поверьте перед тем как написать тут пост я все варианты продумал. И прошу всех кто что может сказать по поводу продавцов на Украине откликнуться



#20 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 18 March 2015 - 17:30

Смотрите личку. Плюс киньте клич вот тут - http://forum.vinogra...t=7310&page=664 Там много хурмачей с Украины. Успехов!





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования