Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма в контейнере

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#21 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2008 - 21:34

А моя хурма сейчас напоминает корягу - стоит без листьев. Но вроде живая. Думаю день прибавится на часа 2 и оживёт. Тоько навряд ли плоды получу с неё ведь растение двудомное.

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2008 - 23:26

Двудомность растения определяет не особенности плодообразования, а вообще говоря особенности образования фертильных (т.е. пригодных для размножения) цветов. То есть, все правильно: для образования плодов с семенами нужно два растения, одно имеющее фертильную пыльцу, второе - способный к опылению пестик. Но цветы у хурмы обоеполые! При этом часть растений хурмы имеют полноценные обоеполые цветы, как самоопыляемые, так и способные опыляться и опылять перекрестно. Часть растений имеют функционально мужские цветы, то есть неспособные завязывать. Часть - функционально женские, с недоразвитыми тычинками. Но это все касается не плодов как таковых, а образования семян. Часть сортов хурмы, равно как часть сеянцев (они не сохраняют сорт) имеют склонность образовывать партенокарпические плоды, то есть без опыления. Они бессемянные. Другие экземпляры хурмы способны к самоопылению. А на третьи прекрасно действует гиббереллиновые препараты Бутон и Завязь, и они тоже образуют бессемянные плоды. Так что хурма в этом отношении - растение благодарное :wacko:

 

Jah, Вы меня очень обрадовали. А не подскажете были реальные случаи плодоношения хурмы в домашних условиях?

 

Если говорить о привитом саженце - так наверняка были, но я об этом не знаю. А сеянец хурмы вот тут http://homeflowers.r...;threadid=11847 цвел и плодоносил на 5 год.



#23 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 07 April 2008 - 20:06

Были на рынке, увидели какие-то необычные сухофрукты. Продавец утверждала, что это хурма... Якобы то, что обычно продается (крупная, желто-оранжевая) - это процесс селекции, а вот то, что у нее - это хурма настоящая ;) В общем, купили мы 200 г этих непонятных мелких синих плодов :) На вкус - и правда как хурма... Но вот внешний вид... :blink: Может кто знает, хурма ли это? А если нет, то что это за фрукты такие? :huh: (поиск в сети результатов не дал :blush: ) На фото - плодики и семена... и спичечный коробок для сравнения... В плодиках - от 3 до 6 семян.

 

Прикрепленный файл  IMG_1153.JPG   132.34К   206 Количество загрузок:

 

Хурма-хурма, только вяленая.


#24 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 14:38

Были на рынке, увидели какие-то необычные сухофрукты. Продавец утверждала, что это хурма...

 

Это черная сапота или черная хурма Diospyros digyna; семейство Ebenaceae (Эбеновые)
 
Восточную (японскую)хурму в вяленом виде я не наблюдала.Может это она и есть.Но ,поскольку продавец утверждает,что это другая хурма,кроме черной сапоты больше вариантов у меня нет. :embarassed: Вот фото сапоты не вяленой
c61bdf88ff2a.jpg
А косточку посадите-потом нам расскажите,проросла или нет. :smile:



#25 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 April 2008 - 20:09

Были на рынке, увидели какие-то необычные сухофрукты. Продавец утверждала, что это хурма... Якобы то, что обычно продается (крупная, желто-оранжевая) - это процесс селекции, а вот то, что у нее - это хурма настоящая :)


Скорее всего это вяленая хурма виргинская. У нее плоды (невяленые) всего 2,5-3 см в диаметре.



#26 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 July 2008 - 19:09

И как, вылезло что-нибудь :o

Хурма вылезает даже если ее просто в огороде воткнуть. Я поздней осенью в огороде в землю повтыкал, так и то большая часть семян в мае взошла. А те семена, которые дома втыкаешь в горшки так вообще практически все через 2-3-4 недели прорастают. Так что с прорастанием хурмы никакой сложности нет.

#27 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2008 - 21:17

Прочитал всю тему, но не нашёл информации какая земля лучше для хурмы. Кто знает подскажите, пожалуйста.

#28 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2008 - 12:18

Прочитал всю тему, но не нашёл информации какая земля лучше для хурмы? Кто знает подскажите, пожалуйста.

 

А что значит "какая подходит"? Обычная, в какой и другие субтропические растения растут... Только вот купить ее вряд ли удастся, т.к. ситуация на рынке грунтов очень неприятная... Подойдет и обычная листовая земля, только ее надо разбавить песком, еще рекомендуют добавить окалины или гвоздей на дренаж. Кормить тем же, что и все остальные растения: натрием, калием, фосфором, микроэлементами в виде хорошего сбалансированного удобрения или компостной вытяжки.

 

Где-то читал, что окалина(окись железа)-хорошо, а ржавые гвозди(закись железа)-плохо :huh:


#29 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 25 July 2008 - 19:43

Прочитал всю тему, но не нашёл информации какая земля лучше для хурмы. Кто знает подскажите, пожалуйста.

Хурма неприхотливое растение, можете взять любую нейтральную землю. Я хурму обычно сажаю в грунт "Живая земля". Растет хорошо. У меня много растений хурмы растет в саду. Самой старшей примерно 7-8 лет. Дома одну хурму растил примерно 7 лет, но в прошлом году на месяц уезжал из дома и она с горя загнулась (скорее всего дети забыли о ней и просто ее не поливали). Я даже этому удивился, так как всегда поражался живучести данного растения.

#30 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 06 December 2008 - 03:03

Тоже посадил пару штук, взошли быстро

 

Быстро - это сколько по времени?

 

В вермикулите всходит за две недели



#31 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 December 2008 - 20:37

Быстро - это сколько по времени?

 

Когда тепло, свежие семена хурмы прорастают за 2-3-4 недели.

 

Понятно, будем ждать - моим посевам только неделя еще.


#32 montisa

montisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2008 - 17:11

Хурма проросла меньше, чем за неделю. Вчера слезла "шапочка" и росток (довольно сильный) опустил семядольные листики. При этом они не вялые, упругие. И между ними уже подрастает настоящий листик. Я его опрыскиваю, ночь стоит в пакете. Что может быть не так? Или это в порядке вещей?

#33 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 12 December 2008 - 18:16

Хурма проросла меньше, чем за неделю. Вчера слезла "шапочка" и росток (довольно сильный) опустил семядольные листики. При этом они не вялые, упругие. И между ними уже подрастает настоящий листик. Я его опрыскиваю, ночь стоит в пакете.
Что может быть не так? Или это в порядке вещей?

Все в порядке вещей. Бывает и так быстро прорастает. Хурма очень легко и быстро прорастает. Здесь все просто. Сложности начинаются потом. Очень часто многие ростки (подчеркну дома, т.к. в саду такой проблемы нет) погибают от "черной ножки". Следующий момент, хурма очень нуждается в холодной зимовке. Без холодной зимовки дома вырастить хурму шансы минимальны. Поэтому практически нет сообщений о том, что у кого-либо она долгие годы растет дома. У меня дома в горшке росла одна примерно 7 лет, но, начиная где-то с 3-х летнего возраста, зимой она стояла при температуре около 0. А до этого ей было очень тяжело и я не уверен протянула бы она даже столько без зимовки . Сейчас ее уже нет, т.к. в один из моих длительных отъездов она загнулась, похоже дети ее забыли полить и пересушили. Зацвести так и не успела.

#34 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 14 December 2008 - 03:57

Да-а, зимовка это что-то. Знал бы - не застеклял бы балкон

Ну почему. На незастекленном балконе хурма тоже не выдержит. А на застекленном, если у Вас там будет +2+7, то это вполне достаточно как для зимовки цитрусовых, так и для хурмы с инжиром.


В том-то и дело, что у меня там не +2, а +20

#35 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 December 2008 - 15:15

хурма очень нуждается в холодной зимовке. Без холодной зимовки дома вырастить хурму шансы минимальны. Поэтому практически нет сообщений о том, что у кого-либо она долгие годы растет дома.

Хурма действительно лучше переносит зимовку в прохладе, но и при комнатной температуре тоже может зимовать.

Около 5 лет саженец хурмы удовлетворительно проводил и лето, и зиму на подоконнике при комнатной температуре. Лстопад начинался в ноябре, а новые листочки появлялись в мае.

Сегодня про судьбу саженца неизвестно. Пришлось подарить его, т.к. размеры деревца больше не помещались на подоконнике.

#36 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 16 December 2008 - 16:50

Спасибо за ответ. Надеюсь, что-то у меня получится. Листочки приподнялись :girl_smile:

Удачи Вам. Пробуйте. Хурма растение в целом достаточно живучее. К тому же у хурмы есть большой плюс в том, что она практически не поражается вредителями. По крайней мере, я не помню, чтобы ее кто-то ел. Даже в то время, когда стоявшие рядом с хурмой цитрусовые были поражены щитовкой, на ней ничего не было.

#37 montisa

montisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2008 - 16:48

Мы растем. Листики торчком. Зеленые, блестящие. Второй настоящий лезет. За влажность переживаю теперь меньше, купила увлажнитель. Сейчас вот заметила ствол не гладкий, а с гранями. Такой и должен быть или ему воды недостаточно и он сморщивается? :girl_to_take_umbrage:

#38 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 December 2008 - 19:27

Мы растем. Листики торчком. Зеленые, блестящие. Второй настоящий лезет. За влажность переживаю теперь меньше, купила увлажнитель.
Сейчас вот заметила ствол не гладкий, а с гранями. Такой и должен быть или ему воды недостаточно и он сморщивается? :girl_to_take_umbrage:

Кажется дома у меня тоже такое в первый год было. Хотя на тех, которые растут в саду, такого нет. Поэтому думаю, что Вы скорее всего сделали правильный вывод.

#39 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2009 - 16:33

Здравствуйте! Я - новичок. Пока меня регистрировали и проч., - просмотрела несколько тем, и эту в том числе. Я пару лет назад сеяла хурму - просто из любопытства, и выросло такое милое создание, что радовало глаз на заполоненной цветами лоджии. К зиме встал вопрос - что дальше? Я придумала ему перезимовать в холодильнике - в отделении для овощей. И ведь перезимовал! Весной оброс листьями, но за лето прибавил в росте очень мало. После второй зимовки уже не ожил. Я решила, что хурме не жить в квартире в принципе. И вот здесь узнала, что очень даже можно. Думаю, перед второй зимовкой засушила я хурму, Как опали листья - составила горшок на пол, не поливала почти, возможно и забыла на какое-то время. Теперь появилось желание все повторить. Тем более, что возможна теплая зимовка. Вдруг да вырастет большим - в холодильник не поместится! :girl_in_love: Поместила фото сеянца на первом году Прикрепленный файл  img494.jpg   298.27К   129 Количество загрузок:

#40 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 11 January 2009 - 17:09

Недель пять назад посадил штук 8 семечек свежей хурмы. Сажал вертикально, предполагаемым корешком-вниз. Горшочки стоят под пакетами,земля влажная. Побеги еще не вылезли. Попробовал аккуратно вынуть одно из семян. Появился маленький белый корешок-длиной около 5-7 мм. Почему то долго не всходят. Температура почвы 16-17 градусов-может холодно? Или еще не пришло время?



Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования